Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Водить за ручку или нет?
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 9:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 6:54 pm
Сообщения: 150
Откуда: Германия Берлин
Уважаемые мамы! У меня возник вопрос, или проблема, пока не знаю :D
Маша уже примерно месяц назад начала ходить, держась за ручку, сейчас ходит уже очень уверенно, иногда идет сама, когда очень надо :D , проходит шажков 5 без поддержки и опоры, но в основном требует руку! Если руку не давать, то сначала обижается, а потом ползет куда надо. Дома это не проблема, но на улице не везде можно отпустить ребенка ползать. Я чувствую, что она вот вот начнет сама, но думаю, может быть не стоит ее часто за руку водить - это лишает Машу стимула пробовать идти самой, или я не права?
Она катит сама коляску, или специальную каталку, но не долго, с рукой ей больше нравится.
Поделитесь пожалуйста опытом или мнениями!

_________________
Максим 20.08.2003
Mаша 29.10.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2007 12:44 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Лена Данилова писал(а):
руку надо делать все менее и менее надежной опорой.

для этого ваша ладонь должна находится на уровне талии ребенка, а выдолжны следить, чтобы корпус не уходил вперед
то есть вы держите ребенка довольно условно

и еще - кольца!
кольца - двигатель прогресса хотьбы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2007 10:09 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Лучистая писал(а):
Кольца для обучения ходьбы должны быть где-нибудь подвижно прикреплены, правильно? Что бы ребенок держался и двигаясь, кольца передвигал за собой? Или как-то ещё?

А если трапецию так использовать?

есть и такой способ.
его минус в том, что корпус уходит вперед
я имела в виду обычные кольца


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2007 11:08 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 1:54 pm
Сообщения: 84
Откуда: Волгоград
а у нас дела обстоят так - дома мирошка может и дотопать и доползти до цели. если надо быстро - ползет, если не торопится - топает - потому, что я всегда его хвалю за самостоятельное топанье, поэтому он старается почаще на ножки вставать и хихикает при этом. но на улице. я не запрещаю ему ползать во дворе. но ползать по земле или асфальту не удобно и даже больно, поэтому он всегда старается встать. короче все сводится к одной и той же (как и во многих других вопросах по воспитанию) - меньше ограничений

тоже интересно - что там про кольца? как?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2007 3:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 6:54 pm
Сообщения: 150
Откуда: Германия Берлин
спасибо всем за ответы,
assol писал(а):
и еще - кольца!

за кольца Маша держится, они у нас висят на РС, но недолго, а перехватывается за перекладину и дальше идет вдоль комплекса.

_________________
Максим 20.08.2003
Mаша 29.10.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2007 6:11 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Amentia писал(а):
Лена, мамочки скажите!!! Как застаить ребенка идти куда надо? Мы все еще "ходим" на руках у мамы... Хотя на нам завтра ГОД. Если я ее отпускаю, она идет за ручку, но не туда куда мне надо или вовсе стоит. Или я сама виновата, что приучила ее к рукам?

Amentia, невозможно заставить :lol: Ребенок гуляет обычно гуляет туда, где ему интересно. Можно катить мячик и догонять по необходимиму Вам направлению, можно привлекать внимание малыша на что-то (пойдем посмотрим красную машину, потом большое дерево и т.д., но каждый раз останавливаться и внимательно рассматривать), можно пообещать покататься на качели рядом с магазином, можно заговаривать зубы сказочкой по дороге. И "запланированные расстояния" должны быть небольшими - обычно годовасики достаточно быстро устают, и без ручек никак :wink: (можно правда еще на скамейке по дороге посидеть или покататься на качели)
Мы старались планировать прогулки так, чтобы они не превращались в хождение по магазинам, скорее сын брал меня за руку и мы шли у него на поводу, а всякие необходимости покупали либо там, куда приводила нас выбранная малым дорога, либо поручали это папе.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 1:44 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:46 am
Сообщения: 125
Откуда: Москва-Нюрнберг
А что делать, если ребенок еще сам ходить не умеет, но хочет? :lol:
Выглядит наша "ходьба "так
Изображение
По правде говоря, он еще и стоять то сам не может, сидеть только начинает пробовать, ползает хорошо, встает сам, держась за опору, одну руку стал уже отпускать.
Прочитала у Домана, что водить за руку не хорошо:
Цитата:
Предоставьте своему ребенку неограниченные возможности для самостоятельной ходьбы. Взрослые имеют склонность при ходьбе держать ребенка за руку, и это вполне понятно. Родителям так приятно ощущать маленькие и нежные ручки своего ребенка.
Однако с точки зрения самого ребенка на данной стадии развития это держание за руку оказывает ему медвежью услугу.
Вестибулярному аппарату мозга необходимо иметь возможность научиться балансировать при ходьбе. Когда мы держим ребенка за руку, равновесие поддерживает наш собственный вестибулярный аппарат. Сами того не сознавая, вы будете поправлять походку своего ребенка. Таким образом он окажется лишен возможности научиться балансировать самостоятельно. Кроме того, у него могут появиться плохие привычки.
Матери часто говорят нам такую фразу: "Но мой ребенок всегда хочет держаться за мою руку".
Разумеется - поскольку теперь с точки зрения поддержания равновесия он полностью зависит от вас. Взгляните на эту проблему с точки зрения самого ребенка.
Чтобы идти рядом со взрослым, держась за его руку, ребенок должен держать собственную руку выше головы. В результате он утрачивает чувство равновесия и, чтобы не упасть, вынужден будет держаться за руку всегда и всюду. Попробуйте-ка сами походить подняв одну руку над головой - и вы поймёте, какие чувства испытывает при этом ваш ребенок.
Вот когда он уже научится ходить, можете держать его за руку сколько угодно, поскольку тогда это уже не сможет повредить его вестибулярному аппарату.

теперь вот думаю, что делать

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 11:41 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 11:25 pm
Сообщения: 5
Откуда: Минск
А мы переворачиваем ведро, малышка опирается на дно руками и, толкая ведро, ходит. У нее уже здорово получается так передвигаться

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 12:44 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 10:21 pm
Сообщения: 63
Откуда: краснодарский край
Спасибо, assol, большое за советы! А можно еще вопрос? Как водить ребятенка за ручки, чтобы при этом он по максимуму работал сам (не знаю, как выразиться, но , думаю, вы поняли меня...). Руки держать выше, ниже, ли на уровне его пояса? За одну ручку мы ходим, но часто спотыкаемся и повисаем на второй руке. Наверное, еще рано нам отпускать одну руку? или нет? Спасибо вам! (Нам 9 мес)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 1:51 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
замечательный вопрос!!!
очень часто приходится его самостоятельно пднимать
руки родителя должны быть внизу - у груди, у ояса, ладонями вверх, чтобы ребенок о них опирался, а не держался
следить за тем, чтобы корпус ребенка был прямым или слегка направленным вперед


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 12:17 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 11:12 am
Сообщения: 14
Откуда: Греция, Пирей
Честно говоря, мне особо не приходилось об этом задумываться, Ясон с 7 месяцев вставал на ноги, а с 8 хотел ходить - приходилось водить его за 2 ручки, скрючившись в три погибели и так - пока не пошел сам в год, ну, а дальше, "пошел" сам - громко сказано. Конечно, невозмоно было его еще одного отпускать в свободное плаванье, особенно на улице, так что еще месяца 2 пришлось водить за руку, потом - все время находиться над ним, чтоб в нужный момент словить. Да и сейчас частенько поддерживаю его. Так что наш процесс обучения самостоятельной ходьбе растянулся на долго... Возможно, я сама виновата из-за своей боязни за ребенка. :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2008 1:26 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 10:47 pm
Сообщения: 36
Откуда: Московская обл.
Мы Сережку с 6 месяцев водили за ручки, потом за одну ручку. В 9 мес. он пошел сам и мне даже приходилось его догонять. А Ульяна не очень любит ходить за ручки, пройдет пару шагов и садится.Все дети разные

_________________
Мои детки:
Сережа - 26.10.96
Ульянка - 13.01.08

http://isolya.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 5:05 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 2:15 am
Сообщения: 26
Откуда: Санкт-Петербург
OlgaA писал(а):
А мы переворачиваем ведро, малышка опирается на дно руками и, толкая ведро, ходит. У нее уже здорово получается так передвигаться

А мы для этого использовали коробку из под памперсов,на ковролине хорошо скользит.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Водить за ручку или нет?
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 8:12 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Цитата:
можно ли водить ребенка, используя вожжи? не вредно ли это?


вожжи - это не только вредно с точки зрения развития, но и опасно для здоровья ребенка.

Во-первых, вожжи не дают ребенку научиться падать. И если сейчас эти падения достаточно безопасны, то дальше, когда ребенок подрастает, начинает быстро бегать, прыгать и т.п., травма может быть очень значительной.

во-вторых. Если мы сами контролируем движения ребенка, то мы не даем ему почувствовать сове тело, мы не развиваем его, а наоборот - тормозим его развитие. как и тем, что лишаем его свободы передвижения.

в-третьих. Когда надевают вожжи, когда ребенок мало ходит сам, и родители так пытаются его стимулировать. Забывая о важнейшем:
ребенок ходит когда готовы 3 составляющие: МОЗГ - МЫШЦЫ - СКЕЛЕТ
Если что-то не готово, мы просто нагружаем неправильно. И если отследить неправильную нагрузку на мозг сложно, то на скелете это все очень четко проявляется. В различных искревлениях и т.п+
63. кстати, и слабые мышцы могут быть тому виной.

не стоит насильно нагружать ребенка. мы можем его заинтересовать, увлечь, завлечь в игру, в которой он сам будет с удовольствием ходить и бегать. но не стоит делать это насильно. потому что когда ребенок устал, ему надо отдохнуть.

и, наконец, когда ребенок идет в вожжах, он наклоняется вперед, т.е. смещается центр тяжести, и без вожжей это уже не положение равновесия. в общем, мы обманываем мозг ребенка, приучая его к тому, что в таком положении, тело стоит.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Водить за ручку или нет?
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 12:53 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
По-моему, этот вопрос звучит так-потакать или не потакать желаниям ребенка. Если малыш требует руку и идет по своим делам, то это дело каждой мамы, как поступить, но ведь если не помогать, то о каком доверии ребенка можно говорить? Это же здорово, что малыш стремится что-то делать сам, а мы можем ему в этом помочь! Моя доча пошла в 1год и 1 месяц-до этого только ползала, я очень переживала, а потом раз-и все , бегает, попробуй удержи! Я думаю эти вопросы возникают, только потому, что мы гоним время, хотим, чтобы быстрее заговорил. пошел и т.д.. а потом даже грустно, на ручках уже никто не ездит...

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group