Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не навредить!
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 1:18 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 2:08 am
Сообщения: 48
Откуда: Казахстан
Много на форуме информации о том как делать упражнения с малышом, как развивать, как плавать…но вот не нашла тут темы…как не навредить малышонку…не перестараться с нагрузкой, или перестараться невозможно? Мне кажется эта тема очень важна.
Мы с рождения делаем динамическую гимнастику, плаваем, катаемся на шаре, изучили дневник Санечки делаем упражнения которые делала Лена с Санькой.. ну и много чего еще. Малышонку нравится. Но вот как то возник у нас такой вопрос, а как определить меру? К ак определить к примеру что нагрузка на позвоночник не превышает нужной нормы…есть ли вообще эта норма…я понимаю что надо ориентрироваться на ребенка, но иногда появляются сомнения …ведь главное это не навредить!
Очень интересно мнение по этому поводу форумчан.
А для начала хотелось бы получить ответ на такой вопрос. Какой нагрузки на позвоночник следует избегать в первые месяцы жизни ребенка? К примеру, нельзя садить ребеночка, нельзя ставить пока не встал (как же можно это определить, ведь к примеру стоит он в любом случае с поддержкой под руки а следовательно стоит не сам)…
Незнаю смогла ли я донести то что хотела, но думаю в процессе разберемся…


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 1:28 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Nat, вы подняли чудесную тему!!!!!!!!

1-ая нагрузка, которую нужно избегать - это нагрузка на позвоночник и суставы при лежании на спине.
наиболее вредная поза - лучше уж сажать и, безусловно, ставить на стопы, нежели держать ребенка на спине.
2. поддерживание головы и ношение на одной стороне
3 висение на паховой области в прыгунках
4. обездвиживание - то есть сон и еда, отсутствие динамических, статических и изометрических нагрузок

кости и суставы у детей гибкие, сильные и выносливые
им не так просто навредить
однако лежание на спине стало причиной 90% скалиоза у детей, а также слабых спин, суставов - это особенно проявляется в подростковый период


самый большой вред может принести НЕУМЕЛОЕ, НЕОБДУМАННОЕ, НЕВНИМАТЕЛЬНОЕ обращение с ребенком во время физических занятий.

самые серьезные аспекты физических занятий я сделала недоступными для широкого круга читателей и гостей, именно руководствуясь принципом "не навреди"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 7:31 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 2:08 am
Сообщения: 48
Откуда: Казахстан
Асоль спасибо, вы написали о том что есть на форуме, но собрав воедино. Идея раннего развития -больше движения, ведь движение это жизнь..и я с этим большей частью согласна...НО ...Мера...этот вопрос так и остался открытым...количество упражнений....продолжительность занятий....объем нагрузки, вот что интересно...получается что никаких ограничений нет...нет каких то правил, делать можно все (ну кроме как лежать на спинке) :) ...значит каждый, каждая семья сама определяет эту меру, сколько хотят родители столько и нагружают своего ребенка, одни потихоньку, другие рьяно. А это немного пугает.."нет правил..нет и государства"
Наши малыши только растут, и о том как скажется на них наши занятия, какой будет их спинка будет видно в подростковом возрасте а может и раньше...а сейчас значит мы все первооткрыватели? Или существует какая то обоснованная методика, которая была бы потверждена временем?
А нынешней статистике я почему то не очень доверяю, мне кажется что исследования и стат данные сейчас легко подвергаются корректировке заинтересованной стороны (заказчика исследования), ну посудите сами Асоль ведь причиной скалиоза могло быть совсем не лежание в грудничковом возрасте (как кстати вообще это можно было измерить), а к примеру нахождение ребенка в сидячем положении большую часть дня...в школе...за уроками...
Объясните мне где я не права...
__________________
Львенку 2 месяца и 25 дней


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 7:31 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 2:08 am
Сообщения: 48
Откуда: Казахстан
И если можно то и конкретные вопросы по упражнениям.

С первых дней малыша можно ходить поддерживая под грудь и бочка, потом подмышки, потом за кисти рук.
Мне и думаю не только мне, интересно как определить переход от одного этапа к другому?

Еще один вопрос. У нас есть одно утренее упражнение, мы делаем его сразу после пробуждения когда малышонку хочется потянуться, за одно разминаемся перед дг. Я сижу, малыш лежит на моих согнутых ногах, лежит на спинке, потом я беру его за руки и отвожу их за головку, Лева сильно потягивается и сильно прогибается в позвоночнике назад, при этом примерно половина спины, голова и руки оказываются в воздухе за коленками, малыш тянется вниз, я поддерживаю его немного за руки. Не сильная ли это нагрузка на позвоночник?
__________________
Львенку 2 месяца и 25 дней


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 9:43 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Nat писал(а):
.значит каждый, каждая семья сама определяет эту меру, сколько хотят родители столько и нагружают своего ребенка, одни потихоньку, другие рьяно. А это немного пугает.."нет правил..нет и государства"

дело в том, что эти границы очень индивидуальны, как и индивидуально их определение

многое зависит от физического развития родителей - опыт возможностей и развития собственного тела чаще всего является определяющим у родителей.
зависит от подвижности и питания матери во время и после беременности

от ваших знаний анатомии
от вашей чувствительности
и от вашего внимания

в случае с дг нет клише, трафарета

есть некоторые общие с другими областями принципы, о которых 100 раз писалось в других темах - дискомфорт ребенка, напряжение, например

но судя по вашим вопросам вам самой будет сложно определить адекватность и индивидуальность как выбранных упражнений, так и степень нагрузки

лично вам, если вы не хотите навредить, сначала необходимо научиться, а потом делать

почитайте книгу трунова китаева "экология младенчества"- о ней много говорится на форуме - я бы прежде, чем продолжить разговор, хотела бы быть уверена, что вы не только прочли ее, но и поняли.

Nat писал(а):
С первых дней малыша можно ходить поддерживая под грудь и бочка, потом подмышки, потом за кисти рук.

Мне и думаю не только мне, интересно как определить переход от одного этапа к другому?


под грудь и бочка не рекомендуется поддерживать...
за руки - ребенок может опираться грудью - но он это должен делать сам

один из основных принципов занятий с детьми - их инициатива, их выбор, их физическое решение

цель развить не только тело, но и двигательный нтеллект

держать ребенка нужно за руи
никаких стадий перехода нет
ребенок с первых дней может висет, держась самостоятельно

прочтите, пожалуйста, книгу китаева и трунова, статью тани саргунас - http://sargunas.ru/publ/9-1-0-85

вот цитата:
Техника безопасности

1. Вы должны находиться в тонкой психо-эмоциональной связи со своим ребенком. Это значит, что, с одной стороны, Вы не форсируете события и делаете лишь те упражнения, которые делать не боитесь, доверяя себе, своей интуиции. С другой стороны, Вы внимательно прислушиваетесь к мышечной реакции Вашего малыша. Его – тело – самый главный цензор допустимой нагрузки, которую Вы ему даете при занятиях.

2. Нужно помнить, что малыш еще в утробе мамы активно тренирует свою скелетно-мышечную систему: крутится, вертится, брыкается. Появляясь на свет, он имеет достаточно сильные мышцы, которые успешно защищают сухожилия и суставы от травм. Поэтому гимнастику желательно начинать делать с малышом с 7-9 дня после рождения. Это более безопасно.

Если эти занятия начинать позже (на 3 или 5 месяце жизни, что тоже возможно), то к этому времени многие мышцы окажутся недостаточно развитыми для того, чтобы удерживать уже подросшее и потяжелевшее тельце малыша.

3. Как определить, что нагрузка не превышает допустимого?

Например, Вы делаете упражнения на ручки. Мягко приподнимая малыша за ручки «в воздух», Вы чувствуете, что ручки малыша напряжены – они в тонусе. Через очень небольшое время Вы почувствуете, что ручки малыша и пальчики, которые обхватывают Ваши пальцы, начинают постепенно слабеть – это сигнал, что на данный момент нагрузки на ручки достаточно. Аккуратно, без рывков и спешки перехватите малыша за ножки и создайте нагрузку для них.



такой информации много и на нашем форуме, и в книге экология младенчества

и если это вам действительно важно и нужно мы сможем продолжать с вами разговор уже на более профессиональном уровне

гимнастика предлагаемая поликлиниками не индивидуализирована и формальна
ее обсуждать я не стану, поскольку кроме вреда ничего не вижу

Nat писал(а):
причиной скалиоза могло быть совсем не лежание в грудничковом возрасте (как кстати вообще это можно было измерить), а к примеру нахождение ребенка в сидячем положении большую часть дня...в школе...за уроками...

Объясните мне где я не права...


я работаю более 10 лет с подростками. имею возможность наблюдать за образом жизни и взглядами семьи - которая чаще всего тоже у меня занимается

сильное тело скособоченно за партой не сидит, а само себя держит и ищет удобную для себя позу - любой обладатель сильного и развитого тела это вам подтвердит.
и статистика тут не при чем

я предлагаю вам опираться на собственный двигательный опыт

и начинать физическое развитие с себя


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2007 3:41 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 2:08 am
Сообщения: 48
Откуда: Казахстан
Асоль! Cпасибо за такой развернутый ответ, я читала книгу Экология младенчества еще тогда, когда только только начинала задумываться о ребенке, потом перечитывала ее во время беременности и сейчас часто обращаюсь к ней. Помню свои впечатления когда прочла ее первый раз…мы даже «семинар» домашний делали по ее главам, чтобы обсудить и понять…

Да границы индивидуальны, да нужно настраиваться на малыша, да нужно ЧУВСТВОВАТЬ!!!! малыша, именно это я и чувствую...но нужно и понимать! и этого я придерживаюсь в наших занятиях, мне иногда хочется объяснения профессионального, мозги наверное требуют, чтобы не только чувствовать но и знать что происходит внутри организма человечика…простите мне мою дотошность…это не просто интересно а наверное необходимо мне для видения полной картины…хотя картину можно понять и без мозгов :) …Ассоль может быть вы посоветуете какие то книги по физиологии или воздействии на человека таких физических упражнений?

Цитата:
лично вам, если вы не хотите навредить, сначала необходимо научиться, а потом делать


А разве только мне? Асоль, разве другим нужно делать что то не зная или не умея? Помню и вы как то сказали что не стали бы делать с ребенком того чего сами не умеете, или не делаете….

Цитата:
под грудь и бочка не рекомендуется поддерживать...
за руки - ребенок может опираться грудью
-
Я имела в виду опираться грудью, когда рука взрослого проходит под мышками ипод грудью малыша
Цитата:
гимнастика предлагаемая поликлиниками не индивидуализирована и формальна
ее обсуждать я не стану, поскольку кроме вреда ничего не вижу

О гимнастике при поликлиниках я вообще ничего не знаю, так как в поликлинике была последний раз на первом месяце беременности… :D

Цитата:
я предлагаю вам опираться на собственный двигательный опыт..
и начинать физическое развитие с себя


Что мы и делаем, уже давно, но мне кажется малыш может гораздо больше чем я..


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2007 8:52 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Nat, малыши могут намного больше!!!
вы совершенно правы.


Nat писал(а):
А разве только мне?

конечно, желательно, всем. но, к сожалению, далеко не все это действительно понимают - в москве есть трунов, саргунас и т. д.
много людей, которые очень многому могут научить, но многие родители предпочитают самостоятельный опыт.
НИЧТО НЕ СРАВНИТСЯ С ОБУЧЕНИЕМ У ПРОФЕССИОНАЛА!
например, он не только покажет границы, но и научит тому, как их расширить

полистайте, п-та, сайт тани саргунас, очень много полезной информации.

из книг - гомодельфинус, наверное.. общая анатоммия
но лучше найти хорошего инструктора - есть много тонкостей, которые приходят только с практикой :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2007 11:50 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:46 am
Сообщения: 125
Откуда: Москва-Нюрнберг
assol
вы везде пишите, что ребенка нельзя поддерживать подмышки.
У нас сейчас стадия прыгания (5 мес.), с утра до вечера, ребенка просто невозможно остановить или успокоить иным способом, держим его подмышки :( . Знаю про хватат.рефлекс, который у ребенка бесследно исчез, т.к. за руки не держали и не носили - во время родов ребенка потянули так, что сломали ключицу, я первые два месяца вообще боялась его за руки брать. Сейчас вроде бы все востановилось, но ручки слабые, вес уже 8 кг, как держать ребенка в таком случае?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2007 12:08 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
shevtsova писал(а):
во время родов ребенка потянули так, что сломали ключицу


какой кошмар!

за кулачки, ладошки, кисти рук или предплечья.

вам нужно упражнения вот отсюда делать

http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2382&start=15

ообенно вот это
прямые, поднятые вверх ручки ребенка на вашей руки, вы отводите их назад до пружинящего состояния и весь вес ребенка словно сосредотачивается в спине - это очень непростое упражнение - попробуйте на себе
Изображение

далее: ребенок сам держит спину вверх, вы отводите руки в стороны - держим так какое-то время, затем руки за спину - держи
Изображение

соединяем, держим
Изображение

и все сначала


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2007 11:59 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 2:08 am
Сообщения: 48
Откуда: Казахстан
Асоль, прочитала статью с сайта Саргунас которую вы мне дали. Спасибо, статья нужная и хорошая. Техника безопасности это как раз то что необходимо прочитать всем родителям кто хочет заниматься с детьми дг. И советы тоже полезны! А в самих упражнениях мне понравилось то что есть объяснение как данное упражнение воздействует на организм. Мне кажется что такое же краткое руководство по технике безопасности, должно быть и в плавании. К примеру, когда я читала тему Плавать раньше чем ходить я выделила для себя следующее, собраное со всех страниц данной темы, возможно кому то пригодится. (Асоль вы поправте если я где то ошиблась).

1. Не допускать чтобы ребенок наглатался воды или воздуха. Одними из признаков наглатывания воды или воздуха являются твердый животик, начинающая синеть попка…что еще?.. ребенок испытывает дискомфорт.
2. Если ребенок наглатался воды то необходимо, прижать малыша к груди, ножки между животиком ребеночка и мамы и так походить.
3. Нельзя ложить после ныряний ребенка на животик или спинку. Нужно поносить его столбиком.
3. При прыжках необходимо держать ребеночка за вытянуты вверх ручки, не под грудь! Так как это создает большую нагрузку на позвоночник. Наверное это при больших количествах прыжков или нет?
4. Желательно использовать для ныряний холодную воду не выше 25 градусов. Ныряние в холотропном режиме в теплой воде опасно.
5. При нырянии предварительно необходимо намочить затылок, лобик, личико, разговаривая и хваля при этом ребенка…не окунать сразу с головой в воду так как этим вы можете напугать малыша..
6. Длительность пребывания ребенка под водой можно определить стоя вместе под душем, наблюдая при этом сколько малыш не дышит…задерживает дыхание
7. При прыжках готовность занырнуть малыша определяется по дыханию, которое видно и слыщно. Вдох –нырок, вдох-нырок, выдох должен быть над водой.
8. Важно! Занятия должны быть систематичными
Цитата:
но лучше найти хорошего инструктора - есть много тонкостей, которые приходят только с практикой

Не могу( и в ближайшее время не смогу. Здесь ничего подобного нет. Уж очень далековато мы сейчас находимся. Может быть если будет возможность побывать в этом году в Москве, то я бы хотела поучаствовать в каких то семинарах. Так что пока только свой опыт….потому и копаю как можно глубже.

Цитата:
assol
вы везде пишите, что ребенка нельзя поддерживать подмышки.

Наверное нельзя держать, а не поддерживать? К примеру при ходьбе по полу поддерживать под мышки так чтобы ребенок висел/опирался на руки взрослого своими плечиками можно? Или все таки нет? Я читала это в статье Виктории Рыбачук про рефлекторные упражнения.
http://uaua.info/content/articles/1197.html

Асоль умоляю покажите на фото как нельзя держать малышей!!! :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2007 2:54 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:46 am
Сообщения: 125
Откуда: Москва-Нюрнберг
assol спасибо вам за ваши ответы, пробовала сегодня эти упр-ия с ребенком на мяче, но потихоньку, потому как страаашно :oops: , кажется, что все хрустит и что-нибудь сломаю и сделаю не так. Вы тысячу раз праву, нужно, чтобы кто-то показал, только по картинкам не научишься, но приехать в Москву с таким маленьким я не решусь, может быть в год, не раньше.
Домовенок писала об ученице Чарковского в Германии, только вот ничего конкретного. Может быть вы знаете кого-нибудь в наших краях?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 12:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 4:51 pm
Сообщения: 226
Откуда: Киев-Брянск
Добрый день!Незнаю где задать свой вопрос!Вроде тема соответствующая!
У меня с первым ребенком не было никаких проблем в плане физического развития!!!Он не сопротивлялся ни чему!И спал круглые сутки на животе,гулял на полу,нырял,плавал и т.д!!!
Сейчас же у меня второй ребенок!!!!Который сопротивляется всему и ничего не хочет!!!Купается с первых дней не охотно!Плавает,боится и держит меня за руку!!!!Ныряем орет!ДГ по чуток и все начинает сердится!!!!Даже лежать на животе не хочет! Не то что бы спать!!!!И с рождения держался на моих пальцах уверенно и долго!Потом же перестал держатся совсем!!!
вчера правда нормально перенес первые уроки беби йоги!
У невропатолога были!Все в норме!Тонуса небыло!Роды отличные!!!
Комфортно он себя чувствует только замотанным,чтоб ему было теплинько и у мамы на ручках!Я очень расстроина!Ведь я так хочу,чтоб ребенок хорошо развивался!!!
Как НЕ НАВРЕДИТЬ!!!Маленькому созданию,а помочь ему привыкнуть?!!!
Буду примного благодарна!!!СПАСБО!!!

_________________
все будет так, как должно быть,даже если все будет наоборот!!!
наши синульки
Феликс 03.02.2002
Давид 30.07.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 5:21 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
когда я поднимаю малыша за руки, у него откидывается назад голова. не повредит ли он себе шею таким образом?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2008 2:44 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:33 pm
Сообщения: 354
Откуда: Минск-Москва, м. Братиславская
Eleonor, посмотрите вот по этой ссылке тему Ванюшка. Первый год. Там много фотографий и хорошо видно, что в первые месяцы Ваня тоже запрокидывал голову назад. На десятой страничке много фотографий с висами.
http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=166

А вот на этой страничке Ассоль выкладывала фотографии как правильно держать ребенка. http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... &start=435

_________________
Сын Глеб (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2008 4:35 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Melanja, спасибо. Но на фото у ассоль малыш голову вперёд запрокинул. Мне просто врач сказала, что очень опасно так малыша держать, можно травму шеи получить. А мы уже целый месяц так его держим, теперь страшно.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group