Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 70 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не ползаем
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2005 7:02 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Был вопрос от незарегистрированного пользователя.
Ирина писала, что ее малыш не ползает, хотя уже должен был бы....

Уважаемая Ирина!
Главное - не отчаивайтесь! Относитесь ко всему спокойно! Ваше настроение, Ваше волнение передается ребенку. Если Вы будете уверены, что все у малыша получится и очень быстро, то так и будет.
Но помощь ему, конечно, можно.
Один из способов – пригласите в гости малыша примерно такого же возраста, который уже умеет ползать. Возможно, не с первой встречи, но довольно скоро Ваш малыш, глядя на другого, тоже начнет пытаться ползать. Ведь дети постоянно копируют действия себе подобных.
Одна из наиболее вероятных причин того, что ребенок не ползает – чрезмерное внимание взрослых. Мне приходилось бывать в семьях, где у детей были такие же проблемы. И решение всегда оказывалось очень простым. Родители не давали ребенку полежать и поиграть спокойно. Буквально через минуту его брали на ручки.
Давайте ребенку просто полежать на полу, не обращая на него пристального внимания, но, все-таки, находясь где-нибудь рядом. Пусть это будет середина комнаты, чтобы ребенок не смог ни за что ухватиться и встать. Положите около малыша буквально одну две игрушки, остальные (причем, самые интересные) пусть лежат подальше от него. Еще более эффективно вообще все игрушки убрать на такое расстояние, чтобы малыш не смог достать их, даже если сядет. Надо раздразнить его!
Если ребенок начнет «подавать голос» - кряхтеть, пыжиться, проявлять недовольство, поговорите с ним ласковым голосом. Скажите, что мама рядом, все в порядке, попытайтесь отвлечь от плача песенкой, разговорами. Но не спешите брать на руки. Пусть попробует хоть немного продвинуться сам в направлении игрушек или же по направлению к вам. А вот если ребенок проявил усилия и хоть немного продвинулся в вашем направлении, подойдите к нему, похвалите, возьмите на ручки. Скажите: «Какой молодец Сережа! Сам пополз к маме! Сережа ползает!»
Ходунками лучше не пользоваться. Нахождение в ходунках нарушает правильное формирование у ребенка вестибулярного аппарата. Ребенок учится ходить, не учась сохранять равновесие. Потом, оказавшись без ходунков, малыш может начать падать в бок или назад. А это может привести к серьезным ушибам головы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: не ползаем
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2005 6:39 pm 
Здравствуйте, Ирина!
Мой малыш тоже долго не хотел ползать, зато любил ходить за ручки. Я по совету физиотерапевта ставила малыша на четвереньки, клала перед ним его любимую игрушку(пульт от телевизора :D ). Малыш пытался дотянуться правой ручкой до пульта, а я в это время двигала его левое колено и наоборот - левая рука, правое колено. Иногда малышу не нравилась эта игра, тогда я не настаивала. Главное - вначале не класть игрушку слишком далеко. Тогда малыш решит, что эа цель недостижима и просто начнёт плакать. Нам понадобился целый месяц таких ежедневных тренировок, когда в один прекрасный день - как раз, когда Нику исполнилось 9 месяцев - он прополз немного, чтобы... дотянуться до электрических проводов :o Через неделю после этой первой попытки малыш уже ползал по всему дому на больших скоростях, а сегодня(1 мес. и 10 дней после того, как он начал ползать), Николай самостоятельно забрался по лестнице на второй этаж(я шла сзади для страховки).
Мой муж сильно беспокоился из-за того, что малыш долго не ползал. Но я знаю, что сейчас многие детишки начинают ходить, так и не начав ползать. Так, Ник прошёл 15 самостоятельных шагов до того, как начал ползать. А сейчас делает 1-2 шага и дальше ползёт.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 9:57 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 30, 2005 4:10 pm
Сообщения: 12
Откуда: Москва, Речной
Мы тоже не ползаем пока, из-за чего наш папа, конечно, тоже очень переживает.
Ребенок может спокойно довольно длительное время находится один на коврике или в манеже. Назвать Олю неподвидной я бы не решилась, но ползаем мы пока только назад (чуть-чуть) и совсем недолго стоим на четвереньках. Проявляет явное неудовольствие, когда пытаемся подталкивать.
Только закончился курс массажа.
При виде игрушек плюхается на пузо и барахтает руками и ногами. Т.к. у нас была дисплазия, я иногда боюсь применять усилие при подталкивании :(
Или уже можно не бояться? :oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 12:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Soley, мне кажется, что вам не стоит переживать из-за позднего ползанья. У моей младшей диагноз противоположный - излишняя гибкость суставов. В 10 мес. начала ползать по-пластунски, а до этого только назад и вокруг себя "стрелочкой в часах", как вы удачно где-то выразились... Это и есть подготовка к ползанью, предварительный этап. Ещё я каждый день занимаюсь с ней на мяче, узнайте, может быть и вам стоит? Очень помогает и развивает - и мышцы, и суставы, и вестибулярный аппарат. Деткам, как правило, очень нравится. Насколько подходит к вашему диагнозу и восстановительному периоду после него - это надо обратиться к специалисту, наверное. А так - есть свет в конце тоннеля! Удачи Вам!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 12:36 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 3:36 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва, ст. м. Марьино
Soley, у моей дочи тоже была дисплазия, ползать она научилась около 6,5 мес. (стремена сняли в 6), то есть на обучение ушло около 2 недель.
Ортопед, которая нас наблюдала, сказала, что ползать и сидеть можно.
Подталкивать ребенка наверно не стоит, а вот дать подставить свои руки к ножкам, чтобы опора была не помешает. Почувствовав опору, ребенок будет пытаться отталкиваться.
И еще нам массажистка посоветовала делать такое упражнение: кладем ребенка на стол (кроватку, диван и т.п.), свесив ножки, потом одну ножку сами подтягиваем к животу, ребенок должен подтянуть вторую. Для начала хватит по 1-2 повторения на каждую ножку. Скорее всего ребенок сначала не сможет подтянуть вторую ножку (у нас так было), но вскоре у него это будет получаться довольно уверенно.
лучше, чтобы ребегок был раздетым или хотя бы без штанишек, так ножки лучше чувствуют поверхность.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 1:29 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 8:40 pm
Сообщения: 273
Откуда: м. Октябрьское поле
А у меня другая проблема - сыну 5 мес, он как раз находится на предварительном этапе ползанья: лежит на животе и активно подтягивает колени с подниманием попы вверх. Но при всем при этом головой начинает упираться " в землю". Ребенок, несмотря на все его усилия, с места не сдвигается,застряв головой, злится, плачет. У меня тоже сердце разрывается - как помочь ? :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2006 11:39 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 30, 2005 4:10 pm
Сообщения: 12
Откуда: Москва, Речной
Opera, у нас было так же, причем, когда пытались помогать, то начинали плакать. Тогда мы не приставали, просто продолжели массаж, зарядку.
Кстати, мы поползли :lol: :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2006 11:51 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 3:36 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва, ст. м. Марьино
Opera, это пройдет, он просто пытается разобраться в технике ползания.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2006 12:52 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 8:18 am
Сообщения: 104
Откуда: Япония
Мой сын начал ползать по-пластунски где-то в 7 месяцев, до этого попыти были- но у него получалась "птичка". Когда видел игрушку, поднимал руки и ноги к верху, махал ими в воздухе, но с места не сдвигался. По-пластунски он ползал до 9 месяцев, и меня беспокоило что он всё никак не начинал ползать на четвереньках. На четвереньках стоял, но никак не продвигался вперёд. И тогда где-то в интернете я прочитала способ как помочь сыну.:!: Я ставила его на четвереньки, брала широкое полотенце, проводила его под ним и слегка приподнимала, держа полотенце за 2 конца. Так как я брала часть его веса на себя, он не боясь падения, мог двигать руками и ногами.После 2-3 таких занятий сынок сразу же начал полазать на четвереньках.

_________________
Shahzod (22.04.2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2006 3:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 8:40 pm
Сообщения: 273
Откуда: м. Октябрьское поле
Спасибо, девочки, подбодрили, а то я уже нервничаю от этих слез.
Soley, а какую зарядку вы делали ? Что то специальное ?
Я сейчас пытаюсь с Мишей заниматься на мяче, чтобы спину и шею укрепить. Может что то еще надо делать для лучшей ползучести ? :)

_________________
Мише еще 6 лет
Дане уже 1 год

Наш дневник - http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &t=7645981


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2006 5:09 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 30, 2005 4:10 pm
Сообщения: 12
Откуда: Москва, Речной
Opera, упражнения обычные, нам их массажистка показывала. Ножки сгибать, ручки, прыгать на руках, подтягиваться садиться за одну руку и т.д. Думаю, на этом форуме вы еще больше найдете вариантов. Только я читала, что детки в шесть месяцев начинают ползать, а в 7 - хорошо ползают. Мне кажется, вам еще рановато волноваться по этому повод.
А упражнения и на мяче, и без него - все хороши, лишь бы с мамой :D

А с полотенцем - делали, только "птичка" у нас тем не менее все равно летала :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2006 6:10 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 3:36 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва, ст. м. Марьино
Еще слышала, что хождение на руках помогает, то есть поднимаете ножки ребенка и тихонечко его подталкиваете, чтобы он ручки переставлял. Говорят, что так рбенок сначала научится ручками перебирать, и потом ему будет проще ножки подключить к процессу.
У нас правда такое упражнение не пошло, доча соглашалась только постоять на ручках и то не всегда

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2006 7:05 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 30, 2005 4:10 pm
Сообщения: 12
Откуда: Москва, Речной
Кстати, забыла написать, как произошло столь долгожданное для нас событие.
Возвращаясь из института, купила дитю неваляшку (советского образца, недорогая). Показали, и понеслось - неваляшка звенит, отскакивает, дите даже "забыло", что ползать не умеет :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2006 7:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 8:40 pm
Сообщения: 273
Откуда: м. Октябрьское поле
Честно говоря, думала, что найти ее сложно - не выпускают. Будем искать :)

И еще вопросик - каким образом вы заинтересовали ребенка этой неваляшкой ? Мишка интересуется всем и ничем, его трудно заинтересовать надолго, а чтобы он этим еще и занимался - это подвиг ...

_________________
Мише еще 6 лет
Дане уже 1 год

Наш дневник - http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &t=7645981


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2006 8:05 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 30, 2005 4:10 pm
Сообщения: 12
Откуда: Москва, Речной
Не знаю, просто положили, дали ручкой потрогать, игрушка зазвенела и откатилась, Оля продвинулась вперед и т.д. Но на след. раз это не сработало, неваляшка не заинтересовала надолго. Через раз как-то она нас интересует :roll: Главное, что ползание рассекретили :mrgreen:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 70 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group