Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 6   [ Сообщений: 85 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 2:20 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 9:11 am
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Я читала, что ходунки вредны тем, что когда ребенок устает ходить, он получает слишком сильную нагрузку на спину, т.к. выбраться самостоятельно из ходунков не может.
У нас есть машинка, которую надо перед собой толкать, но Грише больше нравится вдоль опоры перемещаться, а сейчас уже и просто перебегать от опоры к опоре.

_________________
Гришуньке уже два годика.
Коленьке полгода.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2008 9:48 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 2:03 pm
Сообщения: 22
Ходунки бывают разные. Вот я сегодня заметила, что сын (почти 10 месяцев. С 7 месяцев держась за что-то ходит от одного интересующего его кста до другого, но держится обязательно, без этого до сих пор никак) с удовольствием пытается ходить, толкая перед собой компьютерное кресло. Вот в связи с этим и вопрос - может имеет смысл присмотнпеть ему какие-нибудь ходунки (что нужно тлкать, но при этом не завалится на него). Можете что-нибудь посоветовать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 2:32 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Sofiyka писал(а):
Решила высказаться на счет ходунков и прыгунков.
Собрался ответить и я на это, довольно типичное высказывание, как автор тренажера, как специалист, лично посадивший за свою жизнь в прыгунки более 1000 детей и наблюдавший за несколькими тысячами. Сразу оговорюсь, речь о прыгунках моего изобретения, т.е. тех, которые позволяют все возможные необходимые регулировки для настройки под конкретного ребенка. А раз регулировки возможны, эти прыгунки подразумевают соответствующих родителей, т.е. тех, кто этими регулировками будут пользоваться, тех, кто любят свое дитя и стремятся сделать лучше для него
Sofiyka писал(а):
У моих детей не было ни ходунков, ни прыгунков.
А у моих старших не было памперсов. Мы помучились с марлевыми подгузниками, но вырастили. Однако я не заявляю, что это было лучше.
А у поколения моих родителей не было компьютеров - в целом меньше ожирением и гиподинамией страдали, чем мое поколение. Но мне не очевидна истинность мысли о том, что компьютеры - сплошное зло.
А век назад практически не было аллопатических лекарств, и люди не травились недостаточно опробованной химией. Правда, тем не менее, продолжительность жизни гораздо меньше была, но это, наверное, от войн и того, что, слезая с лошади, легче убиться, чем выходя из седана.
Кто-то скажет, мол, раньше меньше было аллергий, и многих других болезней, типа рака и лейкемии. Но, во-первых, это недостоверно, т.к. раньше и статистика хуже собиралась, а главное, хуже хранилась и систематизировалась (без компьютеров!). А, во-вторых, даже если нам это не нравится, Планету с 6 млрд. людей, постоянно загаживающих ее, одним этим не изменить. Народ хочет потреблять, хочет, чтоб все было красиво и удобно упаковано, а побочные эффекты пусть потребляет другой. Не выйдет! "Шарик" у нас един на всех.

Мне кажется, что заявление типа "у меня чего-то не было и я сумел не умереть и доволен собой" не вполне логично, и чрезмерно эмоционально (а подчас даже, под воздействием зависти). Во-первых, никто не проводил достоверного эксперимента для сравнения. И невозможно такой эксперимент поставить на столь индивидуально различном объекте, как человек - сколько то достоверно можно рассматривать лишь статистику.
Sofiyka писал(а):
Пошли оба рано - в 10 мес. младший, в 11 мес. старший.
Имея огромный материал для изучения, я не побоюсь сообщить, что я и сам до сих пор не уверен, ускоряют ли прыгунки первые шаги. Убежден, правда, что не тормозят. Но вот ускоряют ли - уверенности нет. Как нет ее и в том, надо ли ускорять это.

Sofiyka писал(а):
Считаю, что для ребенка куда полезней пройти пару-тройку курсов массажа (желательно у хорошего врача). Я именно так и делала. Массаж вообще благотворно влияет на маленьких детей (они и кушают лучше, и спят дольше и спокойней, и физически развиваются быстрее).
.
Во-первых, я не понимаю, зачем противопоставлять одно другому?!

Во-вторых, даже будучи специалистом, я НЕ КАТЕГОРИЧЕН. Я никогда не стану утверждать, что именно в этой ситуации именно этому ребенку прыгунки полезны. Иногда может оказаться и наоборот. Вообще вся жизнь, а воспитание детей в особенности, это сплошные пробы, риски и, часто, ошибки. Ребенку, пару раз с интересом ударившему по клавишам, мы покупаем дорогое пианино, а потом выясняется, что ему это не интересно (а может мы и учителя не сумели интерес возбудить и поддержать?!). И оно годами пылится, занимая место в квартире.
Ребенку, захотевшему играть в хоккей, мы закупаем амуницию, а интерес через пару тренировок проходит.
Мы, подчас, оплачиваем дорогого массажиста, тратим на дорогу к нему через завирусованный город часы, а потом выяснится, что именно этот массажист или его методика именно в нашем случае не полезен, а вреден.
Увы, нам всегда приходится принимать решения без стопроцентной уверенности в их правильности :(. Повеситься легче! :wink:

В-третьих, просто сравните цены. За 1-10 двадцатиминутных сеансов массажа Вы отдадите столько, сколько стоят прыгунки. И ведь мамаша то во время массажа, как правило, ничем полезным заниматься не может. Если купить прыгунки вовремя, если правильно их использовать, то они обеспечат до 6 месячного возраста, по крайней мере, 200 часов тренировок для ребенка и свободного времени для матери. Я даже не буду утверждать полезность этих тренировок для физического и умственного развития ребенка - об этом действительно можно спорить, хоть мне опыт говорит о полезности. Но, безусловно, полезными являются положительные эмоции, которые в огромном количестве получает малыш в прыгунках, а также многие часы, высвобожденные вымотанной матери для отдыха и других дел.

В-четвертых, и это, пожалуй, главное, все критики прыгунков, непроизвольно в своей критике подразумевают, что прыгунки, это "развлекуха" для ребенка старше 6 месяцев. Они даже и мыслей себе не могут позволить, что можно раньше. Оно и понятно - все прыгунки, кроме наших, перегружают позвоночный столб и их нельзя использовать до того, как малыш начал самостоятельно сидеть. Весь мой опыт говорит о том, что 6 мес. - это как раз тот возраст, когда надо уменьшать-заканчивать их использование, стимулируя другие виды активности. Более того, примерно половина детей, которых посадили в прыгунки старше 6 мес., не начинают прыгать. Видимо, к этому возрасту они уже успевают выработаться какие-то стереотипы движений, которые трудно потом преодолеть. И в дальнейшем такие дети хуже координированы, уступают развитым сверстникам в играх. Из моих 4-х детей, трое выросли в прыгунках. Всех начинали сажать в 4-6 недель. И к 2-3 месяцам все они довольно ловко управляли телом в прыгунках и получали море удовольствия. И если на сайте написано с 4-х месяцев (иногда уменьшать до 2-х), то это исключительно из осторожности. Напиши там "с месяца" - набросятся и заклюют. Однако истина то от этого не меняется - нормальных детей нормальные родители начинают сажать в нормальные прыгунки в возрасте 4-6 недель.
Родители, с кем мне приходилось общаться и выяснять, что прыгунки они использовали действительно правильно (!), все на 100% довольны. А когда начинаешь разговаривать с недовольным и задавать уточняющие вопросы, обязательно выясняется, что он, как будто назло себе, поступал с точностью до наоборот от того, что рекомендуем мы. Собственно, Вы и сами можете прочесть отзывы на сайте(это лишь малая часть, которую удалось задокументировать с координатами написавших, т.к. без координат нет смысла публиковать). Если не верите и считаете все это рекламным враньем - напишите людям лично и переспросите - все отзывы с координатами реальных людей, и у Вас есть все возможности провести по каждому полное расследование, чтобы убедиться, что эти отзывы - не подделка. Ну ладно, Вы все равно не верите, а тратить время на проверку достоверности не хотите. Довод для совсем упрямых: не все имеют деньги на найм помощниц. Те 1-2 часа в сутки самого активного и утомительного для мамы времени, что малыш проведет в прыгунках, сберегут ей время и силы на то, чтобы потом их отдать малышу в более актуальные моменты. Это, надеюсь, не требует доказательств.

=====================
Возможно, прочитавший мое сообщение, скажет, что это взгляд заинтересованного человека. Поверьте, это не так. Прыгунки уже давно не являются для меня источником дохода по причинам, описанным здесь, т.к. продажи 10-20 шт. в месяц - это больше хлопот, а не доходов. И занимаюсь я ими фактически из альтруистских побуждений ответственности перед "боевой молодостью" (которая да, была высоко доходна). А главное, из понимания, что вещь то полезная несмотря на то, что пришло поколение, не любящее много читать-думать и привыкшее покупать в гипермаркетах! На этом форуме тусуются думающие родители. Возможно на них пдействуют доводы вместо эмоций.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 9:41 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Броненосец писал(а):
Олег, о каких прыгунках вы пишете? Где можно узнать о них побольше?
О тех же, о которых много написано в этой теме и даны ссылки, ссылка на которые стоит в моем профиле и в предыдущем посте.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 11:41 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 11:18 pm
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Я - противница ходунков.
1) Для ребенка польза сомнительная.
2) Оставить малыша одного в ходунках не могу, опасно. Все равно за ним передвигаться нужно, так уж лучше пусть ползает или за ручки ходит.
3) Мне показалось, что после использования ходунков у нас пися покраснела... До этого никогда такого не случалось!
Так что мы уже убрали этот сомнительный прибор на лоджию!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 7:12 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Galina писал(а):
А нам на УЗИ в 3 мес. нашли небольшой загиб копчика (вовнутрь). Запретили присаживать и ставить на ножки. Кто подскажет, в таком случае можно использовать прыгунки даже те, кот. вес распределяют?
Я тоже не берусь рекомендовать. Все сильно зависит от конкретных деталей. Возможно, если существенно перераспределить нагрузку в пользу подмышечных валиков, это поможет активнее включить малыша в двигательную активность при помощи прыгунков.

Ведь Вам все равно надо ребенка развивать - не лежать же ему 33 года, как Илье Муромцу! Найдите творческого, неравнодушного и вдумчивого ортопеда и да поможет Вам Бог!

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 11:38 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 3:32 pm
Сообщения: 38
Откуда: г. Салехард
Подскажите пожалуйста как можно приобрести прыгунки с доставкой о которых здесь говорилось? На сайте, на который была ссылка, сказано что в магазине Лены Даниловой. В магазине на сайте я их не нашла, либо я не внимательна, либо их там уже нет.

_________________
София и Таисия (06.11.2008), Матвей (20.06.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 11:45 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 3:32 pm
Сообщения: 38
Откуда: г. Салехард
И еще вопрос- стоит ли покупать прыгунки каждой малышке, чтобы выделить для себя свободное время? Или остановиться пока на одном экземпляре и прыгать поочереди, так как без присмотра их все равно не оставишь.

_________________
София и Таисия (06.11.2008), Матвей (20.06.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 2:49 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
lana89 писал(а):
Подскажите пожалуйста как можно приобрести прыгунки с доставкой о которых здесь говорилось? На сайте, на который была ссылка, сказано что в магазине Лены Даниловой. В магазине на сайте я их не нашла, либо я не внимательна, либо их там уже нет.
Все детали на сайте http://www.posilt.org
По Мск и Питеру есть курьерская доставка

lana89 писал(а):
И еще вопрос- стоит ли покупать прыгунки каждой малышке, чтобы выделить для себя свободное время? Или остановиться пока на одном экземпляре и прыгать поочереди, так как без присмотра их все равно не оставишь.
Такое бывает. Но часто люди, если у них двойня, берут сначала 1 шт, а потом, попользовавшись, принимают или не принимают решение о покупке второго. Люди разные, дети тоже разные и у всех индивидуальная ситуация. В 94 г. припоминаю случай, когда семья взяла 6 шт для тройни ( по 2 шт на кадого, т.к. постоянно мигрировали от одной бабушки к другой). Решение было осознаным, т.к. они имели "прыгунковый" опыт с предыдущим ребенком. А вообще, количество тех, кто покупает прыгунки второй и более раз (кто для себя, кто друзьям в подарок) составляет более 15% от общего сбыта.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 11:28 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 12:15 am
Сообщения: 5
ОлегИванов, спасибо за ответ! Будем искать такого ортопеда))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 11:11 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 8:56 pm
Сообщения: 12
Откуда: ярославль
у нас такой опыт. с 2х месяцев сажали в прыгунки, ненадолго, минут на 5, где-то с 3х начал активно прыгать, опять же минут по 5-10, встал сам в 5 месяцев и через 2 недели я сдалась и посадила в ходунки, т.к. оставить даже на 2 минуты не было никакой возможности, тут же подползал к любой вертикальной поверхности, вставал,
начинал прыгать, естественно падал, шишек набили бесчетное количество. использовали ходунки исключительно в целях освободить маму на 10-15 минут, кушать подогреть, ванну подготовить и т.п. старались не злоупотреблять. убрали в 8 месяцев, чтобы учился ходить. в итоге ходит с 9 месяцев, но левая ножка немного косолапит, следствие это ходунков или нет? ортопед никаких рекомендаций не дала, дескать косолапость практически не заметна.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 8:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 12:15 pm
Сообщения: 275
Откуда: Московская область, Кратово
Мы купили прыгунки в 3,5 месяца и сразу их опробовали. Малыш через неделю стал прыгать самостоятельно. Единственно требуется постоянно присутствие родителя, чтобы его подбадривать. А так хоть чаю попить можно.

_________________
Сыновья Семён (2 апреля 2009 года) и Артём (21 июня 2012 года).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 1:15 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
IrinaGr писал(а):
Единственно требуется постоянно присутствие родителя, чтобы его подбадривать. А так хоть чаю попить можно.
Присутствие родителя действительно крайне желательно. Однако, поделюсь опытом. С Ниной, для которой собственно я и придумал эту конструкцию, мы проводили разные "эксперименты". В том числе и на длительность, и на отсутствие видимости родителей. Однажды, дочке было месяцев 7-8, уединились с женой в соседней комнате. И затянулось уединение у нас аж на полтора часа (молодые были :) ). Примерно в конце первого часа она стала то похныкивать, то интенсивно, эмоционально прыгать (звуковое оформление при этом было примерно как что-то объясняющая шимпанзе :) ). Периоды похныкивания увеличивались, периоды активных прыжков уменьшались. Когда окончательно расплакалась - вытащили. Я ни в коем случае не рекомендую такие эксперименты! Мы старались больше часа подряд детей не держать и чтобы ребенок хотя бы периодически видел и обязательно слышал кого-то из домашних. Но эти наши редкие "эксперименты", как думается, не отразились ни на здоровье, ни на психике ребенка - сейчас она в магистратуре в США, подумывает и о диссертации.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 2:26 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:38 pm
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Мы купили прыгунки (вот эти, правильные :D ) еще до рождения дочки. Начали использовать месяца в 2, по чуть-чуть. Не могу сказать, что она какие-то невероятные фокусы в них проделывала, в качестве одного из развлечений ей нравилось, но очень быстро надоедало. Если честно, я большего ожидала. Но в любом случае, не жалею. Второго тоже в них поробуем посадить - дети все разные, может ему больше понравится.

_________________
Евгения 12.08.07
Георгий 12.11.09


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 12:55 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Татьяна писал(а):
Не могу сказать, что она какие-то невероятные фокусы в них проделывала, в качестве одного из развлечений ей нравилось, но очень быстро надоедало. Если честно, я большего ожидала.

1. Все дети разные
2. Все родители разные
3. Различна среда, окружающая разных людей

И гинетика, и условия жизни-воспитания детей различаются. Поэтому и вырастают разные люди. Далеко не всегда, "непрыгучесть" ребенка в прыгунках обусловлена какими то ошибками родителей при настройке тренажера или окружающей их обстановки. Мои трое в разное время тоже прыгали по разному. Да и во многом другом мои дети проявляли индивидуальность. Одна, например, даже при отсутствии красок и карандашей много и хорошо рисовала. Другой были представлены лучшие материалы, холсты, учителя - любви к рисованию не возникло (хотя изображательный минимум получила). Родителям по жизни приходится пробовать многое, чтоб ребенок смог себя найти, и многое из этого оказывается "холостыми выстрелами". И хорошо еще, когда это фломастеры за 10 баксов, а не навороченное пианино "Ямаха" за несколько тысяч.

Из моего опыта многие другие дети тоже проявляли разную "прыгучесть". Хотя, должен отметить, что в более 90% случаев моей практики достаточно бывало подойти и поправить немного настройку, или взять-покачать малыша немного в прыгунках, элементарно раздеть, чтоб не парился - и он, сюрприз!, начинал не капризничать, но с энтузиазмом пользоваться вдруг ощущаемой свободой управления своим телом, осваивая все новые возможности. Все детально расписано в инструкции, но почему-то большинство не умеет эту инструкцию внимательно прочитать и вдуматься в простые рекомендации, наблюдать за ребенком, пытаться понять, где ему неудобно, где жмет, где слишком слабо, где чересчур сильно. Перестать чрезмерно за него опасаться. Да что говорить, немало людей не понимают принцип изменения частоты колебаний маятника на пружинке. Настроек в тренажере достаточно, но ими надо с душой и любовью к собственному ребенку пользоваться. Обычно дети, посаженные в 1-2 месяца к четырем подпрыгивают на 30-50 см, умеют раскачиваться и крутиться вокруг своей оси, узнают прыгунки и требуют в них посадить по нескольку раз за день.

Надеюсь, что нижеследующее замечание не касается тех, кто заходит на этот форум, но вообще по жизни положение у нас катастрофическое (в России и развивающихся странах особенно) - большинство родителей банально нельзя подпускать к детям :(!... Нет, формально они признают важность института семьи, воспитания детей. Готовы часто даже тратить на ребенка большие деньги. Но искренне любить своего ребенка, сопереживать за него каждодневно, заботиться (но не переопекать), готовить к взрослой жизни - не умеют.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 6   [ Сообщений: 85 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group