Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 7   [ Сообщений: 103 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 2:25 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 12:31 am
Сообщения: 12
Откуда: г. Москва, ВАО
Мы с Данюшей занимались на мяче с 3-х месяцев до 5 (простые упражнения: вперед назад покачать, вправо, влево) ...потом случился перерыв.
Сейчаз в 10-ть месяцев опять начали....но деть отказывается просто лежать на мячике на животике или на спинке(хнычет), пытается встать на четвереньки или стоя :shock:
Уж и музыку и атмосферу создаю, вместе с ним ложусь на мячик, иногда бабушку на мячик тоже загоняем для наглядности :lol:
Может просто подождать....и у него появится желание? :?

Единственное, что у нас получается - сидя балансировать на мяче, удерживать равновесие :cry:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 3:06 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 11:41 pm
Сообщения: 27
Откуда: Москва, Чертаново
Джульбарс, и у нас была похожая ситуация с Варей - до семи месяцев каждый день на мяче занимались, потом перерыв. В год начали снова - не захотела, нервничала, плакала. Я не настаивала, периодически предлагала. А сейчас опять каждый день занимается с удовольствием, еще и ругается если Ванька на мяч садится.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2007 10:24 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Helen80 писал(а):
С какого возраста начинают заниматься с ребенком на мяче. Тут читала, что с 3-х недель. Действительно так?

с первого дня
как и дг,
как и плаванием


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2007 10:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 10:52 am
Сообщения: 160
Откуда: Сургут
assol
подскажите, комплекс упражнений на мяче необходимо выполнять непрерывно? тоесть упражнение за упражнением.
У меня две девочки. Нам почти 3 месяца.
Когда я занимаюсь с одной вторая начинает нервничать. Ну кому понравится лежать без внимания 15-20 мин?
Вот я и подумала: может менять их местами. Одно упражнение с одной, потом с другой.
Такая же проблема у меня с ДГ :oops:

_________________
Никита - 19.04.2003 (6 лет)
Арина и Катя - 15.04.2007 (2 года)
ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2007 12:47 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Pastry, а вы можете одну положить к себе на колени, а другую на мяч?
а потом поменять?
но вы просто героиня!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2007 12:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 10:52 am
Сообщения: 160
Откуда: Сургут
assol
Надо поробывать на колени. седня ложила на животик, так чтоб видно было мяч. но все равно на долго не хватает :( Наверное привыкнут.

_________________
Никита - 19.04.2003 (6 лет)
Арина и Катя - 15.04.2007 (2 года)
ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2007 11:30 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Pastry писал(а):
Что такое захват "вилочкой"? Как это? Не могу представить Тем более сделать

такие захваты "вилочкой" применяются в динамической гимнастике. Лодыжку зажимаете между указательным и средним пальцем. Большой палец "замыкает" кольцо вокруг ножки ребенка. Если описание захвата кажется слишком сложным, просто возьмите кроху за лодыжки, и ждите, когда он распрямит ножки, отталкиваясь от ваших ладоней.

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1214

здесь есть фотки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 9:35 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:16 pm
Сообщения: 77
Откуда: Donetsk, Ukraine
Хочу привести еще упражнение.
Для того, что бы научить переворачивать:
положите на мяч на спину, скрестите ноги (держать за голени). Мячик начнет медленно откатываться в сторону, а малыш повернется на бочок. Задержите мячик и малыша в этом положении, ребенок попытается сам перевернуться на животик.
Мы занимались массажем по книге Анны Литус "Беби массаж гимнастика". Это упражнение из этой книги. Переворачивались в 4,5 месяца

_________________
Андрюша 01.02.2007
Юля 24.01.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 2:32 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 4:51 pm
Сообщения: 226
Откуда: Киев-Брянск
Упражнения на мяче можно посмотреть тут
http://www.babyiris.ru/stat/stat_10.htm

_________________
все будет так, как должно быть,даже если все будет наоборот!!!
наши синульки
Феликс 03.02.2002
Давид 30.07.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2007 12:46 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
мамаанька писал(а):
Как заниматься с малышом? Правда, сам он довольно активный малыш Ползает очень быстро, встает, в общем, на месте не сидит... Но мне кажется. что этого мало. Чем я могу еще с ним заниматься? спасибо заранее!

вы можете прыгать, перекатываться, учиться падать в подушки, учиться преодолевать препятствия - через бревна, подниматься по ступеням, спускаться, поискать лестницы - вы должны быть рядом, но не держать ребенка, а что называется " в боевой готовности" - успеть поймать и подстраховать
если есть возможность полазать по лесенкам, горкам - чудесна
кольца, трапеции
много ходить за ручку - предложить ему что-то в качестве опоры. движущейся опоры. пусть катит и идет

Оксанчик писал(а):
Наша массажистка также отмечала, что детки его не любят и советовала, если и делать - то вдвоем (один за ручки держит, другой - за ножки).

это лишает данное упражнение всякого смысла
ребенок должен научиться расчитывать расстояние до пола, успевать поставить ладошки, если ребенок испытывает дискомфорт в каком-то положение - это признак того, что нужно найти причину - страх, слабые мышцы, консерватор. лентяй и т. д.
найти причину и работать с ней, устранить ее - мы же хотим помочь ребенку, а не обречь его на то, чтобы он складывал руки при первой неудаче или оказался слабым и неспособным справляться с элементарной работой

чаще всего дети со слабой внутренней мускулатурой и скелетом испытывают дискомфорт от положения на спине на мяче
а скелетно-мышечный аппарат - это имунная система, общее развитие, личностные качества и здоровье на всю жизнь.

вот и выбирайте.

Мышечная активность, запускаемая деятельностью нервных центров, обеспечивая организму возможность осуществить самые разнообразные контакты со средой, является едва ли не основным фактором, определяющим развитие мозга, увеличение его массы, и тем самым — и его информационной емкости.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2008 10:37 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Цитата:
Скажите,я начала заниматься с малышкой,ей 4,5 месяца на мяче.У нас гипертонус ног,она их совсем не расслабляет,хотя катается хорошо,не боится!что нужно делать?продолжать?!

Вообще-то, мяч прекрасно расслабляет. Понаблюдайте за своей малышкой и решайте продолжать или нет.
Цитата:
нам год и 2 месяца. дома есть массажный мяч с ушками диаметром 30 см. Можно ли делать с ним вышеперечисленные упражнения илиля этого нужен мяч большего диаметра??

А Вы попробуйте и сами поймете. Думаю, что прыжки и сидячие упражнения можно делать без проблем.
Удачи!

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 10:14 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 12:29 am
Сообщения: 5
Откуда: подмосковье
а у меня есть ссылка на видео как с младенцем на мяче заниматься
http://www.v8video.ru/video/view.php?eID=23b33a379742c1dd07121042174
Melanja писал(а):
митюшкина елена, а вам самой нравится это видео?

Я посмотрела его полностью и никому бы не посоветовала вот так заниматься с ребенком.

Melanja писал(а):
Что касается недостатков этого видео:

мяч маловат, но на таком мяче можно многое сделать

нет контакта с ребенком, вы видели, как он был напряжен, лежа на спинке, как хотелось продолжать грызть мячик

мальчишка не чувствует, что с ним что-то происходит, так как врачи практически во всех положениях не дают его телу свободы.

Там, где хорошо бы расслабиться и включить в работу глубинные слои мышц они держат его за плечики, ножки, спинку. Там, где нужно почувствовать равновесие - подключают второго человека, который сковывает ребенка.

Мяч - удивительный универсальный тренажер для глубокого слоя мышц. Эти мышцы задействуются муштровкой в армии, статическими упражнениями в йоге и пилатесе, грамотно организованными занятиями на фитболе (это самые яркие примеры;)).

Незаметно, покачиваясь и расслабляя, чувствуя где можно добавить амплитуды - потому что ребенок держит себя на мяче сам, вы можете дать ребенку существенную нагрузку, задействовать вестибулярный аппарат. Этого невозможно добиться выполняя за ребенка упражнения, не доверяя ему, постоянно опасаясь, что вот сейчас упадет, надо подстраховать. А именно такое у меня сложилось впечатление от ролика.

И потом, вы заметили, что видео достаточно длинное, они быстро - не утруждая себя общением с малышом - сделали все упражнения, а потом прокатили все то же самое под музыку. Лучше бы сделали меньше и медленнее, но войдя в контакт с малышом, чтобы он раскрылся, отдохнул, почувствовал себя и свои возможности в разных положениях.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2008 7:02 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 12:29 am
Сообщения: 5
Откуда: подмосковье
мне сложно судить я никогда не занималась с первым ребенком не было возможности да и знаний тоже сейчас собираю информацию уж со вторым не хочу пропустить а видео я другое хотела показать ошиблась сейчас еще одну ссылку попробую. не знаю как должно быть но мне понравилось, прокоментируйте это видео кстати там и массаж есть и урок по плаванию с новорожденнымhttp://www.v8video.ru/video/view.php?eID=c899322cc8e5ee83cf6c2074003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2008 7:39 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:33 pm
Сообщения: 354
Откуда: Минск-Москва, м. Братиславская
митюшкина елена, посмотрела, только урока по плаванию не нашла, в углу было две ссылки на массаж.
Эти занятия мне нравятся гораздо больше. Но тоже есть некоторые расхождения с моими представлениями об упражнениях на мяче.
Совсем не обязательно держать малыша за спинку или ножки, "чтобы он не соскользнул". Если наращивать амплитуду покачивания и при этом чувствовать ребенка - его можно совсем не держать! Он будет удерживать себя сам, теми самыми глубокими мышцами. В этом и есть смысл этих упражнение. Не в том, чтобы поболтать ребенка туда-сюда, а в том, чтобы дать почувствовать новые возможности его тела.
В это сложно поверить - качать ребенка и не держать его! - но даже вертлявые 6-8-месячные малыши расслабляются, обнимают мяч ручками и ножками и держатся при покачиваниях.
Хотя поболтаться тоже хорошо, весело и полезно для вестибулярного аппарата.
Руки - мне показалось - очень однообразно и энергично.
И обязательно - под конец потянуть все группы мышц - бережно и приятно.
А сколько вашему старшему ребенку? Ведь на мяче можно заниматься в любом возрасте, попробуйте с ним, заодно и получите необходимый опыт.

_________________
Сын Глеб (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2008 8:12 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 1:17 pm
Сообщения: 148
Откуда: Барнаул
Купила вчера мяч. Попробовали заниматься, к сожалению, понравилось только когда я прыгаю на мяче, а Настюша у меня на коленях.
Все остальные упражнения вызывают протест! :( Мне кажется она боится неустойчивости мяча.Пробовали просто играть с ним - не помогает. Может кто-нибудь с этим сталкивался?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 7   [ Сообщений: 103 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group