Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Велосипед в первый год жизни
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 3:04 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 12:12 am
Сообщения: 96
Откуда: Санкт-Петербург
Сейчас много "малышовских" великов - детка важно сидит в безопасном седле, мама или бабушка везут ездока. У кого есть опыт - имеет это смысл? Или лучше попозже, но сразу с педалями?

_________________
Глебу 4,5 года
*Света мама Глеба*


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 8:57 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 6:01 pm
Сообщения: 198
Откуда: Москва, ЮВАО
Я думаю, что детский велосипед с ручкой сзади в общем-то не помешает для самых маленьких. С одной стороны он заменяет коляску, когда надо куда-то доехать, с другой - малышу интересно (много всяких прибомбасов на руле). А потом он учится держать руль, контролировать педали, следить за поворотами.
Хорошо седит в седле - можно сажать на 3-колесный. А если у ребенка не хватает сил прокручивать педали, то за руль можно привязать веревку и тянуть.

_________________
Анютка 12.07.2002
и Мишутка 27.09.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 9:12 am 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 8:18 am
Сообщения: 104
Откуда: Япония
Япония - велоспедная страна, и стар и млад ездят на велосипедах. Мамочки умудряются, ехать с детьми усадив сзади и спереди.
Я думаю до года, лучше покупать такой 3 колёсный, без педалей, где ноги достают до пола. Чтобы ездит нужно оттаалкиваться ногами от пола. Главное мне кажется усвоить принцип- чтоб двигаться нужно работать ногами. Наподобии такого велосипеда, продают машинки.
После того можно и на 3 колёсный с педалями переходить, или сразу на двухколёсный.
Вот буквально вчера гуляли в парке с папой, там мальчик(примерно 2,5-3 года) в шлеме катался на 2 колёсном, да так здорово.Ростом на 15-20 меньше Шахзода. Ноги у мальчиа коротенькие, но так шустро и ловко ездил, наш папа тоже удивился. Но мне и велосипед понравился, сделан для маленького роста, ноги легко достают, и сиденье не высоко находиться.

_________________
Shahzod (22.04.2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 11:10 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 8:59 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва, ВАО
Считаю эти "малышовые" велики (о которых пишет Света мама Глеба) абсолютно бесполезными. Наблюдаю за ними очень давно (еще 2 года назад мы покупали велик в подарок и долго присматривались к детям на разных велосипедах), Чтобы дети крутили педали - видела 1(!) раз, руль тоже мало кто держит, а уж за поворотами вообще не следят. Ребенок едет туда, куда его мама везет.Такой велосипед, действительно, только коляску заменяет. Либо надо подножки убирать сразу, чтобы ноги на педальки ставил, но до них многие не достают.

_________________
Тёмик (07.07.05) и Элечка (15.05.07)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 3:34 am 
очумелые ручки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 2:01 pm
Сообщения: 232
Откуда: Deutschland
Цитата:
Я думаю до года, лучше покупать такой 3 колёсный, без педалей, где ноги достают до пола. Чтобы ездит нужно оттаалкиваться ногами от пола. Главное мне кажется усвоить принцип- чтоб двигаться нужно работать ногами. Наподобии такого велосипеда, продают машинки.

В Германии покупают детям тоже велосипеды ( учебные ), без педалей, только 2-х колёсн.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 3:41 am 
очумелые ручки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 2:01 pm
Сообщения: 232
Откуда: Deutschland
У нас же ребёнок, без всяких учебных велосипедов , в 2,5 года спокойно катался на вот таком велосипеде, а первым великом был 3-х колёсный...
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 4:15 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Катюха писал(а):
А если у ребенка не хватает сил прокручивать педали, то за руль можно привязать веревку и тянуть.

Мы так пробовали (у нас нет ручки) - сразу стали во все врезаться, хотя если сзади подталкивать, то с управлением справлялись сразу как сели на велосипед - в 1,5 года, иначе на нем и не поедешь. У нас как раз вариант 4-х колесного велосипеда, правда, написано, что боковые колеса не скпучивать. А вот ноги до педалей и то с трудом стали доставать в 2,5 года, хотя на велосипеде написано, что он с 1,5 лет. В итоге педалями у нас ребенок и не очень-то хочет крутить, предпочитает ногами переступать. Жалею, что у нас нет ручки, с ней бы мы, может и раньше научились бы кататься.
Кстати, наши знакомые детки, у кого трехколесные варианты с ручками и велосипеды чуть поменьше нашего, а ноги чуть подлиннее уже давно крутят педалями и получают от этого удовольствие, подставки для ног им нисколько не помешали.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 10:26 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 5:36 pm
Сообщения: 18
Откуда: Москва, м. Академическая-Ростов-на-Дону
Мы начали осваивать трехколесный "безопасный" в 7,5 месяцев, восторгу было море ( интересно ему), а в 1,5 попробовали снять подставки для ножек, чтобы крутил педали. Могу сказать, что получалось через раз, сандалии, конечно стерты об асфальт. И пока еще с бОльшим удовольствием просто едет(когда катишь сзади за ручку), чем крутит педали :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2006 2:16 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 9:51 pm
Сообщения: 129
Откуда: Киев
Я, как мастер спорта по велоспорту в прошлом, и продавец велосипедов нынче, могу дать качественную консультацию по теме;-)

Лично видела самое раннее - малыш в 1год и 1 неделя рассекал у нас по офису на велеке, причем не только крутил пеали, но и вписывался в повороты. Но обычный ребенок (даже неловко ТАКОЕ ругательное слово писать на этом форуме;-) )начинает рубить тему где-то с полутора лет. Очень важно подобрать велосипед по размеру, это 12" колеса(от 1 до3хлет), лучше 4хколесный, потому что ближе к 3м годам уже можно дополнительные колесики открутить и за полчаса беготни за ребенком научить его ездить "как взрослый". Опять же, речь идет про среднестатистического дЕтя.

Велосипеды с ручкой, подножками для ног - враги нормальных велосипедов. Ребенку потом сложно объяснить, для чего прикладывать усилия, крутить, рулить, и без всего этого нормально перемещался в пространстве. Велеки без педелей - ну не знаю, можно и на обычном скрутить, зачем дублировать агрегаты?

При учебе езде без дополнительных колес важно научить останавливаться. Этот навыко сваивается в первую очередь!!! чтоб ребенок не боялся упасть. Т.е. вы придерживаете велосипед под седлом и заваливаете его на бок, а ребенок выставляет подсогнутую опорную ножку и становится на нее, можно даже бросить велосипед при этом. Таким образом даем понять, что цель - не удержать тяжелый велосипед, а самому не упасть, остаться на ногах. Умение доводится практически до автоматизма. Когда страх падения убрали, можно переходить к следующиму навыку - торможению. Показать, какими методами можно снизить скорость велосипеда: ножной тормоз, ручной(для деток постарше), в конце концов просто спрыгнуть с велосипеда, если нет другой возможности резко остановиться, тут и пригодится упражнение №1. И вот только после этого уже можно приступать собственно к езде. Держать равновесие дети учатся очень быстро, останется только научить поворачивать, контролируя центр тяжести. Опять же, велосипед придерживается под седло, учитель несется галопом за ездоком. Вот и все, ребенок умеет ездить!

Нет, не все! Дорогие родители, не пожлобитесь купить ребенку каску!!! Локти-колени, это все ерунда, голову надо беречь смолоду. Даже если у Вас суперустойчивый трехколесный велосипед, и Вам кажется, что ребенок упасть не сможет. Не забывайте, что есть бровки, глубокие ямы, и самое опасное - машины, даже во дворах! Берегите своих деток!

Кста, наш велосипед используется пока как подставка для звонка, очень любим звонить по полчаса, ну и немного как ходунки. А еще Колян очень любит грызть колеса. Тоже дело!;-)

_________________
Стрелка и Стрельчонок (август 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2006 10:41 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 1:34 am
Сообщения: 209
Откуда: Украина
Меня такой велосипед очень выручал, поскольку коляску в младенчестве Саня отвергал категорически. Вот велик - это ж совсем другое дело :D
Велосипед более активное средство передвижения по сравнению с коляской, даже если малыш просто едет, держась за руль (хотя, возможно, это зависит от конструкции сиденья - может и есть такие, в которых можно расслабиться, но у нас было самое обычное).
Саша довольно быстро научился держать равновесие в седле (не съезжать на бок при движении), также быстро привык ездить, держась за руль. На начальном уровне усвоил функцию руля (связь между поворотом руля и направлением движения велосипеда). Это то, что до года.
Впоследствии пассивное кручение педалей, на мой взгляд, дает ребенку время и возможность почувствовать педальку, научиться правильно располагать ножку и удерживать ее на педали во время движения. Ручка сзади это помощь маме при дальнейшем обучении, а также удобна тем, что легко чередовать самостоятельную езду ребенка с "катанием". На дальней прогулке ребеночку тяжело все время пилить на велике - а так можно отдохнуть и посмотреть по сторонам. Плюс еще в том, что эти велосипеды маленькие, быстрее ножки начинают до педалек доставать.

StrelkA писал(а):
Велосипеды с ручкой, подножками для ног - враги нормальных велосипедов. Ребенку потом сложно объяснить, для чего прикладывать усилия, крутить, рулить, и без всего этого нормально перемещался в пространстве.
В общем-то, подобные проблемы могут возникать при любом переходе к самостоятельной деятельности. Допустим, от ношения на руках к самостоятельной ходьбе, или от чтения мамой вслух к самостоятельному чтению. То же с велосипедами. Думаю, тут каждая мама будет выбирать свою тактику. Я, например, стараюсь не давить. Хочешь покататься - покатаю, нужна помощь - помогу, сам - прекрасно, похвалю очень сильно. Главное, стараться, чтобы с каждым разом больше и больше нравилось САМОМУ. Тогда малышковый велик - подспорье, и вовсе не враг :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2006 3:33 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:00 pm
Сообщения: 59
Откуда: Москва
У нас тоже есть маленький трёх колёсный велек с ручкой с зади. Мне удобно брать на прогулку. Да и мелкой очень нравится. Сама рулит, куда ей надо, ногами крутит педали. Надоест, поставит ноги на подставку. Можем доехать до любой детской площадки,а что особенно вернуться обратно домой, т.к. пробовала гулять без коляски и велика, до дальней пложадки доходили спокойно, зато домой приходилось нести на руках и с уговорами, а на велик посадил и вперёд с песней.Как-то на даче моя старшая дочь села на велик " КАМА" лет в семь и поехала сама, ни кто за ней не бегал и не учил. Только объяснили как тормозить. Просто ей очень захотелось. Я думаю у кого-то раньше получается у кого-то позже,в итоге умеют практически все кататься.

_________________
Маша-13 сентября 1994
Таня-23 августа 2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2006 1:27 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 9:51 pm
Сообщения: 129
Откуда: Киев
Августа писал(а):
Мне удобно брать на прогулку

Так это у Вас вариант коляски просто, а не спортивный снаряд;-)

Августа, современные велосипеды предполагают такую посадку велосипедиста, когда он сидя в седле, но остановившись, (понятно выразилась?) земли касается только кончиками пальцев ноги. Так что лучше все-таки уделить внимание и научить ездить. И боюсь, Вы сильно заблуждаетесь насчет
Августа писал(а):
села на велик " КАМА" лет в семь и поехала сама,
скорее всего, девочка училась без Вас, может быть во дворе учили или друие взрослые или дети. Хотя, безусловно, в семь лет уже не надо бегать по полчаса, достаточно 5-10 минут.

И еще Вы сильно заблуждаетесь
Августа писал(а):
в итоге умеют практически все кататься
Это тоже знаю наверняка. :!: Многие не умеют, особенно барышни. Дело обстоит практически как и с плаванием. Умеют почти все, но их учили!

_________________
Стрелка и Стрельчонок (август 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2006 11:27 pm 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 11:36 pm
Сообщения: 211
Откуда: Краснодар, ФМР
Ой, я сегодня ворвалась в форум и пишу, пишу.....
StrelkA, спасибо за ценную информацию, я вот подумываю про велик, но к трехколесным с ручкой у меня душа не лежит, без ручки и без подставки под ноги не встречала, не делают их уже что ли? А двух-четырехколесный хочу купить, но может подскажете какой фирмы лучше и на что обратить внимание при покупке, ну кроме размера конечно :) И вообще бывают ли велики где годовалый малыш до педалей будет доставать??? :)

_________________
У меня 2 сына, Захар 9 лет, Фёдор 4,5 года и "Экосфера человека" - школа для мам и пап 5 лет )


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 4:04 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 2:09 pm
Сообщения: 97
Откуда: Севастополь
Попробую поделиться опытом обучения езды на велосипеде.
Стрелка выступила как теоретик, а я как практик :D
Мы сразу купили четырехколесный, самый маленький, китайский (с ножным тормозом). Ване было около 9 мес. Сначала ножки до педалей тоже не доставали, но мы на нем просто сидели, рулили, звонили и вообще изображали великого гонщика. А еще я водила велосипед по квартире (равномерно подталкивала его рукой в спину) и Ваня учился рулить . Когда ноги до педалей доросли и мы вышли на улицу, в пространстве Ваня уже ориентировался. Сначала ездили недалеко и недолго, постепенно радиус удаления от дома увеличивали и стали ездить к морю (30 мин. пешком в одну сторону). К морю ехать хорошо – все время с горки. Тормозить научился почти сразу, сначала я своей рукой и его ножкой показала как это делается, с 2-3 раз понял и стал тормозить сам. А обратно я его также как и в «юном» возрасте равномерно толкала рукой в спину (хочу обратить внимание на слово «равномерно» - т.е. не придавала ускорение рывками, а поддерживала постоянную равномерную скорость). Маленькие колеса тем временем стирались и трескались. Примерно к 2,4 годам мы имели почти «годовую накатку» на велосипеде и я созрела снять маленькие колеса. Но по разным причинам сняла их аЖ через три месяца. Как написала Стрелка, через два дня по полчаса интенсивного бега Ваня ездил уже сам (одно только уточнение – держала я его не под седлом – низко очень, бежать неудобно, а старым проверенным образом – за спину, проще говоря «за шкирку»), еще день ушел на обучение остановке и спрыгиванию с велосипеда. Так как велосипеды (особенно китайские!) очень тяжелые, то остановка происходит так – тормозим, выставляем ногу, становимся на нее, велосипед бросаем на бок – абсолютно так, как пишет Стрелка - разве с мастером спорта поспоришь! :D В 3,5 года купили новый велосипед на размер больше. Скорость он развивает, естественно, больше, поэтому велосипед пришлось покупать и мне - даже бегом (а бегаю я хорошо!) я за Ваней не успевала, а ездить медленно ему уже не интересно. Так теперь и ездим парой – Ваня впереди, я сзади, если бы еще машин не так много…….
Думаю, что переходить на двухколесный велосипед нужно тогда, когда и мама и малыш к этому готовы! Особенно мама! :D Хорошо, если папа! Потому как физическая нагрузка возрастает в этот период в несколько раз……… Попробую еще найти фотографии.

_________________
Александр 17 лет, Иван 5 лет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 11:05 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 2:09 pm
Сообщения: 97
Откуда: Севастополь
Вот откопала фотографии (только они, наверное, будут ОФФ -тема-то велосипед в первый год жизни :( , тогда может подтему организовать "что получается, если начать в первый год жизни.... :lol: , (до года фоток не нашла, все снимали на видео) не судите строго:
1. 1,5 года
Изображение
2. 2,4 года
Изображение
3. 2,8 года
Изображение
4. А это вчера проводили с папой ходовые испытания нового агрегата для дальних поездок
Изображение
проехали километров 20 и понесли переделывать.......

_________________
Александр 17 лет, Иван 5 лет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group