Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 35 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эгоцентризм у малышей
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 10:26 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
В общем-то , я знаю, что это естественное явление. Только у обеих старших девочек это не было проблемой - они росли как бы поодиночке, сначала старшая, а когда у средней был такой период, то старшую она воспринимала как вторую маму. Т.е. ревности к ней не было. И получали они всё мое внимание безраздельно. А сейчас подрастает третья, в данный момент ей год и 2 мес. Несколько дней назад стала замечать, что любые мои занятия с Майей вызывают бурю негодования. Если взяла Майю на руки - то и Керен тоже хочет, оповещает громким рёвом. В любом занятии Керен должна принимать активное участие, быть в центре. Поначалу думала, что это ревность младшей к старшей. Но в садике - та же ситуация. Пока все дети играют на полу - все в порядке. Как только берут кого-то поменять подгузник - моя в рев, должны и её взять на руки. Берут кого-то кормить - моя тоже должна быть на руках, хотя только что поела, и сыта, больше не ест. Так что тут похоже на проявление эгоцентризма. Как вы себя вели в этот период, было ли у ваших детей такое его проявление, а если было по-другому, то как? Очень интересно было бы узнать побольше.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 9:21 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 8:10 pm
Сообщения: 7
Откуда: МОСКВА
Шапокляк, я вдруг тоже столкнулась с этим., может быть, в другой форме. Полинка и Юрка всегда были вместе, ее игры его развлекали, заниматься персонально им получалось редко -все время встрявала,отдбипала рнижки, игрушки. Теперь она уехала с бабушкой на море - и Юрка изменился . Наконец-то получил все мамино внимание и теперь, если что-то ему надо - орет до истерики, пока не получит своего, именно этого! Я была очень удивлина - думала, у него что-то болит... А он хотел книжки читать :P

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 9:17 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 4:28 pm
Сообщения: 84
Откуда: Казань
Муся писал(а):
С линеечкой и фоткой я пока воюю(учусь)

Муся, удачи!
фотки и аватары лучше и удобнее через радикал вставлять.
а разница большая между детьми. не ревнуют? особенно старшая?
Avanti,
Avanti писал(а):
Ну это еще более-менее

:D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 10:15 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 6:41 pm
Сообщения: 18
Откуда: Владимир
Разница в возрасте между детьми без одной недели ровно 4 года. :wink: Ревность конечно есть, как же без нее, но пытаемся обойтись малой кровью. Муж очень помогает.
Сложности возникают только в дни когда ходит в садик, а в общем очень весело. :D

_________________
Дочка Сонечка 18.11.2001г
Сыночек Ванясик 11.11.2005г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 10:42 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 4:28 pm
Сообщения: 84
Откуда: Казань
AleNNa, а у нас с Вами разница в 3 дня! :D
Муся, AleNNa, расскажите поподробнее как муж помогает, как всё по дому успеваете, как с детьми занимаетесь.
мне вообще пока трудно представить, что кроме моей Ольки ещё кто-то требует внимания :shock:
проблема ревности актуальна - поделитесь опытом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 12:27 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 1:34 am
Сообщения: 209
Откуда: Украина
Котя писал(а):
проблема ревности актуальна - поделитесь опытом

Часто говорю Саше, что очень люблю его.
Показываю, что не только у младшего ребенка есть преимущества перед старшим, но и у старшего перед младшим.
Стараюсь говорить об Ане прежде всего как о Сашиной сестричке, а уж потом как о маминой доченьке.
И стараюсь, по возможности, смягчать ситуации, когда интересы детей идут вразрез. Последнее, признаюсь, далеко не всегда получается.

Котя, это я все о детях. Вы об этом спрашивали? Или вы имели в виду ревность мужа к ребенку?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 10:22 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 4:28 pm
Сообщения: 84
Откуда: Казань
Avanti писал(а):
это я все о детях. Вы об этом спрашивали? Или вы имели в виду ревность мужа к ребенку?

Avanti, :lol: :lol: :lol: и я о детях!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 10:54 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 6:41 pm
Сообщения: 18
Откуда: Владимир
Котя писал(а):
проблема ревности актуальна - поделитесь опытом

Хотя ревностью в полном объеме этого слова это не назовешь, но это поведение общепринято называть так. Требование почти такого отношение к себе. Так что мы кушаем вместе, гуляем, спим, играем, рисуем, все вместе. Стараюсь и игрушки покупать относительно похожие. :)
Отсюда у меня возникает маленький пробел Соне читаю ее книги, а слушают то вместе. А Ване читать остается очень мало времени. Думаю что с этим делать. Может кто подскажет. :|

_________________
Дочка Сонечка 18.11.2001г
Сыночек Ванясик 11.11.2005г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 8:24 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Цитата:
Поделитесь, пожалуйста, опытом как вы общались с двумя малышами. Как сделать так, чтобы не было ревности у старшего к младшему и наоборот? какие игры предлагали им? У меня старшей Лизе 2,11, а младшей Соне 8 мес. Когда вернулись из роддома, то для старшей привезли подарочек от сестренки. Я стараюсь, как только есть возможность отправить младшенькую погулять-поспать на улице с бабушкой, максимально уделить внимание старшей. Акцентирую внимание, что Лиза уже старшая, может подавать пример, учить сестренку. В первый месяц Соню выкладывала на пеленку, чтобы она сделала свои "маленькие и большие" дела, после этого хвалила ее. Лиза тоже стала стелить себе пеленку и писать туда. Я подарила ей накладку на унитаз, чтобы могла как взрослая, объясняла, что Соня еще сидеть не умеет, поэтому делает все на пеленку, что Лиза может научит Соню тоже ходить на горшок... Но все равно Лиза хотела делать как сестренка. Как правильно объяснит старшей, что не нужно делать то, за что хвалят младшую? Ведь для старшей будет нелогично, если ей будут делать замечания или ругатьза то, за что младшую хвалят?

Виноградинки, у моих детенышей 2 года разницы, так что Ваши проблемы знакомы до боли :wink: Какая-то ревность имхо будет в любом случае, надо только стараться, чтоб она не была болезненной, отравляющей жизнь и отношения с родителями или между сестрами. В некоторых моментах бывает неплохо (вернее сказать, удобно), когда имеется соревновательный момент (кто быстрее поест, сложит игрушки и т.д.), но тут надо не переборщить, чтоб легкие соревнования не переросли в каждодневную борьбу, чтоб дети не видели соперников друг в друге.
Виноградинки писал(а):
Акцентирую внимание, что Лиза уже старшая, может подавать пример, учить сестренку.

Старшая-то старшая, но на самом деле еще очень маленькая, нам иногда очень помогало качать старшую на руках "как маленькую", разрешать старшей носить одежку младшего, даже в шутку заворачивать в пеленку - с возрастом это быстро прошло. Ну зато когда Даша показывала брату как ползать или собирать пирамидку - вот тут мы бурно хвалили и подчеркивали, какая она действительно помощница и старшая сестра.
Виноградинки писал(а):
Но все равно Лиза хотела делать как сестренка. Как правильно объяснит старшей, что не нужно делать то, за что хвалят младшую?

Я позволяла некоторые вольности, то есть как бы не замечала их, не ругала, а хвалила тогда, когда получалось сделать по-взрослому и как надо. И постепенно мы перестали тайно сосать соску, тянуть в рот игрушки и т.д., то есть слепо делать все как младенец. Хотя они постоянно учатся друг у друга, иногда и сейчас на старшую находит волна и она сюсюкает как младший, но в основном она конечно же лидирует и подает пример. Это придет со временем.
Виноградинки писал(а):
Как сделать так, чтобы не было ревности у старшего к младшему и наоборот? какие игры предлагали им

Стараться уделять много времени обоим сразу (совместный труд и игры как известно объединяют), но и найти возможность для каждого индивидуально поиграть и пообщаться. С каких игр мы начинали - во первых совместное творчество (рисовали пальчиками, лепили), читали обоим (хотя младший мог заниматься чем-то своим, но на том же диване), купали обоих сразу - они научились вместе играть в воде, катали на качели "плечом к плечу", старшая строит из конструктора, младший ломает - тоже совместная игра, когда были совсем малыши - ползали наперегонки (и я тоже), позже Даша делала какие-то зарядки (Железновых например), Леша подражал как мог, совместное переливание-пересыпание - мы все стараемся делать вместе, и они в основном дружат, хотя и не всегда могут поделить какую-нибудь общую игрушку. Будем надеяться, это трудности роста.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 2:07 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:34 pm
Сообщения: 61
Откуда: Москва Тушино
Спасибо большое за описанный опыт! Буду стараться! У меня вот еще какой вопрос. Нам друзья предлагают отдать для младшей качель электрическую, она расчитана на вес до 10 кг, т.е. старшей на ней качаться нельзя. вот я и не знаю, стоит ли ее приносить в дом, ведь старшей непременно захочется ее использовать. Для старшей у нас есть качель в проеме дверей, но новая яркая вещь неприменно ее привлечет и как можно будет объяснить, что это только для младшенькой?!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 2:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Несомненно, это будет повод для обид и конфликтов. Я бы не брала в дом такие вещи. Когда мы выбирали эл. качели (это была необходимость, младшая иначе не засыпала), то первым делом смотрели на вес - у нас были с максимальным весом 13 кг. И старшая в них каталась не меньше младшей.
Сейчас мои девочки почти все делают вместе, а вот год-полтора назад стремилась к тому, чтобы ни в чем не ущемить старшую, не дать ей почувствовать "минусы" старшинства. Просила её научить младшую чему-либо, помочь, показать, как.
Например, в вашем примере я бы говорила:
Лиза молодец, большая девочка, ходит в туалет. Вот Соня вырастет, тоже научится. Лиза Соню научит. А сейчас Соня ещё маленькая, и писяет в пеленку.
А если старшая все равно ведет себя по-младенчески, то многие советуют поиграть с ней в младенца: младенцы не гуляют с подружками, не смотрят мультики, не играют в ... , а только спят, кушают и играют с погремушками. Очень быстро ребенок начинает понимать все преимущества его "взрослого" положения.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 3:39 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:34 pm
Сообщения: 61
Откуда: Москва Тушино
Шапокляк писал(а):
А если старшая все равно ведет себя по-младенчески, то многие советуют поиграть с ней в младенца

мы так и делали, но Лиза быстро смекнула :wink: , что к чему и теперь когда не хочет одеваться, то говорит, что она малыш, а когда хочет кушать без слюнявчика, то говорит, что она уже взрослая и т.п. Если мы сажаем Соню в стульчик для кормления, то Лиза говорит, что это ее. А когда садимся кушать и Лизу хотим посадить в стульчик, то она протестует, говорит, что будет как взрослая.
Шапокляк писал(а):
год-полтора назад стремилась к тому, чтобы ни в чем не ущемить старшую, не дать ей почувствовать "минусы" старшинства

Мне иногда кажется, что я переборщила с тем, что во всю стараюсь не ущемлять старшую. Младшей и так практически ничего не покупаем, т.к. все осталось от старшей. На днях старшей купили много одежды (за лето вытянулась), куклу, развивалки, а Соне игрушку и ползунки. Так Лиза и ее начала себе забирать :( . Еще иногда Лизаа иногда соглашается отдать свою старую одежду соне, а хочется, чтобы она сама предложила, что может что-нибудь младшенькой сестренке подарим?! или я много хочу и еще рано? хочется. чтобы и сонины интересы учитывала.

А какие еще совместные игру для детишек посоветуете?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 4:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Виноградинки писал(а):
Еще иногда Лизаа иногда соглашается отдать свою старую одежду соне, а хочется, чтобы она сама предложила,

Соглашается - это уже прекрасно! У нас Майя, когда вспоминает свою одежку в той, что Керен одевает, говорит: сейчас Керен маленькая, и одевает маленькую одежку, а потом я стану маленькая, и тоже это одену :lol:
Про предложить поделиться - мне кажется, ещё рано про это говорить. Сейчас как раз возраст собственничества. В дальнейшем, когда будете делать покупки для старшей, старайтесь точно так же, как в этот раз, купить что-нибудь интересное и младшей. И Соня привыкнет, что покупают не только для неё. Не сразу, конечно. Но это обязательно случится. А из-за количества купленного не стоит переживать, потому что для ребенка не имеет значения количество подарков. Имеет значение факт подарка. :lol: То же самое с днями рождения. Я предупреждаю гостей, так как не у всех есть аналогичный опыт. Несете подарок имениннице - принесите маленькую безделицу второй. Или подарок для двух сразу.
И насчет одежки - даже когда младшая подрастет, то одежка от старшей для неё все равно будет чем-то новым и интересным. И ещё более желанным, так как это одежда "больших деток", как старшая сестра. Тут все зависит от вас, от подхода к вопросу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 9:24 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 4:22 pm
Сообщения: 24
Откуда: Израиль
У нас тоже 2 года разница. Первый год был очень тяжелый. Старший сильно ревновал. Даже свои машинки железные пытался вмладшую кинуть. Мы не наказывали, а только обьясняли.
Виноградинки писала:
Я стараюсь, как только есть возможность отправить младшенькую погулять-поспать на улице с бабушкой, максимально уделить внимание старшей.
А мы с самого рождения все играем и гулаем вместе. Поначалу старшая только наблюдала за нами лежа на животе, а теперь они все время играют вместе. Сюжетные игры вместе старший берет роботов а младшая куклы. Мне кажется, что совместные игры детей очень сближает и ревность уходит на второй план.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 12:11 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:34 pm
Сообщения: 61
Откуда: Москва Тушино
Спасибо всем за советы!
Тоня Г писал(а):
Мне кажется, что совместные игры детей очень сближает и ревность уходит на второй план.

Мне тоже хочется, чтобы девочки играли совместно. Но какие совместные игры можно предложить в 8 мес? Моя младшая еще не ходит.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 35 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group