Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 35 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детская ревность.
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2005 9:24 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 7:59 pm
Сообщения: 34
Откуда: Израиль,Нагария
Перенесено из темы "Ровесники. Лето-осень 2003"


Как сестричка родилась, была жуткая ревность.
Сейчас всё поутихло и сестричка - это любимая игрушка,которую можно потягать за ручки,ножки,покатать в коляске,покачать в кочельках,поплясать перед ней и т.д.Постоянно её целует то в лобик,то руку,то ножку поцелует :) вообще,любит пацан целоваться.
Пытается накормить её то молочком,то яблоком,то печенькой,а она только рот и открывается.Так забавно за ними наблюдать.Она иногда,играя с ним, просто заливается хохотом.
Конечно,не всё так радужно,надо следить за ними,иногда может и шлёпнуть её и стащить с кресла или кровати,нужен глаз да глаз.
Игрушками делится,он растёт не жадный и очень добрый.
С её игрухами тоже любит поиграть,только потому,что это её :D .
А,вообще,ведь всё общее.
Памперсы ей приносит,крем подносит,памперсы её выкидывает,всё что не попросишь бежит делать.
После сестрички любимое занятие - пихать всё в розетки и сканировать на моём принтере.Ругаю - ничего не помогает.Недавно снял с холодильника все наклейки,засунул их в принтер и начал их сканировать.
И откуда это у ребёнка :lol: .
Розетки вообще отдельная песня,только успеваю оттаскивать.
Из "незапрещённых игрушек" идут кубики с буквами (сейчас ждём кубики Зайцева),конструктор,говорящий мячик и так,по мечочам.
Может пару раз с горочки перед сном прокатится или на на качельках покататься,хотя уже еле вмещается в них(но сестричка ведь в них катается,значит и ему надо).
И ещё,любит по всему дому на Бимбе разъезжать(машинка).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 7:37 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 4:59 pm
Сообщения: 135
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
VeLena, ТАЛИ пиши почаще про ревность даже самое незначительное, я сейчас ожидаю второго, и меня волнует этот вопрос очень!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 10:25 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 7:59 pm
Сообщения: 34
Откуда: Израиль,Нагария
Этот рассказ был написан мною месяца два назад.

Ревнивы не то слово.
Но это проходит само!

Вот мой рассказ:
(правда,он был написан немного раньше,поэтому есть несхождения в датах)

Ну вот,теперь как опытная мамочка могу сказать - там где есть один ребёнок там место ещё парочке найдётся
Расскажу с самого начала.
Когда родилась Таис Диору было 1 год и 8 месяцев.
Сейчас ей почти 3 месяца,а ему 1 год и 11 месяцев.
Я не думаю,что Диор понимал,что его мама беременна и у него будет братик или сестричка.
Он любил рассматривать мой живот,наверное сравнивал его со своим или с папиным и не мог понять отчего он такой большой.
Иногда бил меня по животику когда злился,но папа пресекал это на корню и объяснял,что так делать нельзя.
Родилась Таис и вот первая наша встреча.Муж с Диором пришли навестить меня,Диорка бегал по палате как угорелый,всё трогал,рассматривал,потом залазил ко мне на кровать и хотел поторгать маленькю живую игрушку.
Вроде бы всё было как всегда,но вот взгляд у него стал другой и у меня сжималось сердце.
Пришли домой и тут началось.
Мой сын стал капризный,истеричный,психованный.
Истерики по любому поводу,кидается на пол,орёт просто как резаный.
Мы выбрали политику,как только начинается истерика сразу выходим из комнаты - нету зрителей,нету концерта.Вроде помогало.
Ревность была страшная.Из под рук всё вырывал,на пол кидал.
Не успею отвернуться,он уже хватает её молоко и соску в рот,приходилось заново стерелизовать соску.
Я кормлю её,а он в это время пытается залезть на меня,ползает по мне,перелазит через мои ноги,сжимает ей ножки или ручки,пытается залезть в глазки,а у меня руки заняты.Приходилось повышать голос,т.к. уговоры не помогали.А повышу голос,он в рёв и начинается истерика.
Как-то раз пришёл мой папа и имел неосторожность вначале поцеловать Таис,а потом уже его.Вы бы видели как у ребёнка затряслась нижняя губка от обиды и как он расплакался.
С того дня,все вначале целуют и обнимают Диора и только потом Таис.
Одних их оставлять нельзя было ни минуты,Диор сразу начинал изучать Таис - глазки,носик,ушки и т.д.

Через месяц - полтора я вдруг поняла,что Диор больше не ревнует,всё начало успокаиваться.Диорка стал привыкать и думать,что Таис была всегда с нами.
А в два Таискиных месяца я вообще расслабилась и забыла о своих сумашедших днях.
Через 4 дня Таис будет 3 месяца и всё уже по-другому.
Диор её любит и это не просто слова,а я это вижу.
Он целует ей ручки,ножки,щёчки.
Танцует перед ней,трясёт погремушкой.
Недавно она расплакалась и когда я подошла к ней,то Диор уже поил её водичкой .Я была в шоке.
Пытается её накрывать,неуклюже получается правда.
Но ещё надо смотреть,чтобы пальчики не всунул в глазки.Интерес к её глазкам до сих пор не угас.
Когда она спит и вдруг заплачет,он первый срывается с места и бежит к ней в комнату.Если она не успокаивается,он тоже начинает хныкать.
Когда она смеётся,то он просто заливается хохотом.
А сегодня научил её на детском пианино клавиши нажимать .
Я ей иногда даю попить укропной водички,она её полюбила.Так Диор ждёт пока она попьёт,а потом берёт её бутылочку и допивает её водичку.
Если сделать ему в его бутылочке,то пить не станет,ему надо именно её бутылочка.
Поначалу,когда мы пытались приучить её к соске (так и не получилось),он всегда брал её соску и запихивал к себе в рот,чем приводил моего мужа в ужас.
Муж говорил:"Сыночек,ты когда маленький был никогда соску не сосал,а сейчас вдруг начал?" И выхватывал соску изо рта.
Ещё интересный момент.
Я купала Диора в его ванночке.Когда родилась Таис и он увидел,что её я купаю её в этой же ванночке,он наотрез отказалася мыться в этой ванночке.
Стал устраивать истерики,не хотел мыться.Я не могла понять в чём дело.И вдруг меня осенило.Я взяла другую ванночку и всё прекратилось,он опять с удовольствием стал купаться.
Теперь у каждого своя ванночка.
Её одежку любит на себя натягивать .
Помогает мне,всегда достаёт чистый памперс для Таис и крем,выкидывает не только свои памперсы,но и её.
Любит прижиматься к ней,любит своей щёчкой прижаться к её щёчке и всегда улыбается.Когда её целует,то прям причмокивает.
Утром сразу залетает ко мне в спальню и лезет к Таиске,если она не спит.Если спит,то тихонько ложится ко мне и посматривает на её люльку.
У него появился интерес к давно забытым вещам.Качели,переносное кресло,коляска теперь ему тоже нужны.Как только они освобождаются он уже тут как тут.Постоянно залазит в её люльку и сидит бесится там.Все вещи Таис нужны и ему.
Ещё много разных моментов,может потом припомню.
Детки у меня разные.
Диор родился хохотунчик,с трёх недель уже пел песни.Ко мне зашла соседка у которой 6 детей и была повержена в шок,увидев,что новорождённый уже завывает песенки.Постоянно смеётся.
А Таис родилась серьёзная девочка.
Муж сказал,что когда она родилась,сразу сдвинула брови и серьёзно всех обсмотрела.
Сейчас она тоже хмурит иногда бровки,поулыбаться любит,но до Диора в этом плане ей далеко.
Если Диор непоседа с моторчиком,то мне кажется,что Таис будет полной противоположностью.Конечно,я могу ошибаться,она ещё слишком маленькая.
Самые тяжёлые три месяца позади.Вроде уже и режим появился, и ночью спим,и ревность прошла.
Смотрю на своих деток и сердце переполняется счастьем.
Кто-бы мне сказал 3 года назад,что через 3 года у меня будет двое детей,не поверила бы.
Сейчас мои чудики мирно посапывают и так приятно на них смотреть.

Девочки,если есть желание,то не бойтесь,рожайте.Всё получится.
А я гоню от себя прочь мысли о третьем ребёнке,а они коварные всё лезут и лезут ко мне в голову.
Но пока точно рано .
_________________

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 2:35 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 4:59 pm
Сообщения: 135
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
ТАЛИ спасибо!
[

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 7:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 6:01 pm
Сообщения: 198
Откуда: Москва, ЮВАО
Бывает, что ревности как таковой нет. У нас как раз такой случай. Моя Анюта обожает брата.

_________________
Анютка 12.07.2002
и Мишутка 27.09.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 7:35 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 2:10 pm
Сообщения: 64
Откуда: Москва, пл. Лось
У нас тоже Настя совсем не ревнует.

_________________
Мои дети: Настя (08/01/02), Славик (28/12/04)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 8:40 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 7:47 pm
Сообщения: 73
Откуда: Москва, Крылатское
Вообще, считается, что лучшая разница между детишками это 3 года. Имнно в этом возрасте ребенок не будет ревновать к младшему братику, быстрее приспособится. Мама уже будет не так необходима, как раньше...

_________________
Мама Мишеньки - это я ;)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 3:47 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Инна, а как Алина переживает такие глобальные изменения? Назад в роддом не просит отнести? Игрушки не отнимает?

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2006 12:00 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Olga_R писал(а):
Инна, а как Алина переживает такие глобальные изменения? Назад в роддом не просит отнести? Игрушки не отнимает?

Оля, а у вас что, именно так? :)
Нет, у нас к "сестичке" полная любовь - причитает над ней (ты моя ма-а-аленькая), игрушки дает сама, ручки-ножки целует. А вот родителям, особенно папе :D дает жару: чуть что не по ней - слёзы, если не плачется - выжимаем. Просит носить её на ручках, кормить с ложки, придумывает поводы её пожалеть (ножку ударила, ручку разбила и т.п.). Ну, еще в бабушку один раз зашвырнула банку с гуашью :shock: А так все в порядке :D

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2006 1:16 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Инна писал(а):
Оля, а у вас что, именно так?

Примерно так. Т.е. в роддом просил отвезти в первые пару недель, тогда же просил дать пососать. Теперь игрушки отбирает, утверждает, что все игрушки его. Мы сначала как написано в книжках разрешали ему, дабы он не чувствовал себя обиженным, но привело это к тому, что теперь он считает своим долгом отнять игрушки, а Анютка как раз начала к ним проявлять интерес, начинает плакать.
Ну, а остальное как у вас, тоже у папы с ручек не слезаем, папа уже стонет. У меня любит попросится на ручки или что-то ему сделать, когда я начинаю Анютку кормить.
Но при этом бежит к Анютке как только она просыпается и когда меня нет иногда с ней общается очень хорошо.
Кстати, теперь стал играть с мягкими игрушками (одной всего пока), иногда качает своего бегемота, кормит его из груди и т.д.
Ревность у нас в полном разгаре, а Анютка тоже требует персонального внимания (тоже ревнует), так что в результате Максимке частенько от меня достается. После того как мы побывали в больнице у меня, видимо, стало меньше желания ориентироваться на максины интересы (все-таки мы там были один две недели) и я ничего не могу с собой поделать.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2006 10:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Olga_R писал(а):
Ревность у нас в полном разгаре

Да-а-а, все-таки мальчишки более ревнючие, чем девочки. У нас Лялька постепенно утихамиривается. А, может, просто знает, что папа через 2 дня выходит из отпуска, а с мамой не сильно повредничаешь. Как бы то ни было, в доме становится потише (т-т-т), не знаю, надолго ли.

Оля, а как вы справляетесь с максимкиным непослушанием? Мы вот тоже пытались Алинке многое спустить на тормозах, чтобы "она себя не чувствовала ущемленной", в результате ущемленными оказались родители, пришлось тактику срочно менять.

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2006 10:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Инна писал(а):
Оля, а как вы справляетесь с максимкиным непослушанием?

Инна, одним словом плохо справляемся. По-хорошему редко получается. В основном получается, что закручиваем гайки. К моей большой неожиданности, с рождением Анютки ему многое стало нельзя - кричать, когда, Аня спит, мелкие вещи по полу раскидывать и т.д. Пока была бабушка, ее можно было попросить позаниматься с Анютой, а я занималась с Максимом, все было более или менее ничего. Садик тоже спасал. А сейчас я одна, в садик не ходим и ходить не планируем пока, папа только утром и вечером и то недолго и он предпочитает с Максимом, а Анютку ему больше чем на 5 минут не дашь. Он любит с ней играть, когда она у меня на руках, Максим тут же кричит, что можно только с ним разговорать. в итоге он у нас теперь в основном только в машинки играет, на остальное сложно уговорить.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2006 10:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Olga_R писал(а):
К моей большой неожиданности, с рождением Анютки ему многое стало нельзя - кричать

Вот и Ляльку это сильно поначалу досаждало, но теперь ничего, понимает.

Olga_R писал(а):
Пока была бабушка, ее можно было попросить позаниматься с Анютой, а я занималась с Максимом, все было более или менее ничего. Садик тоже спасал. А сейчас я одна

А вы не пробовали заниматься все вместе - и Максимка и Анюта? У нас проходят такие варианты, особенно если во время Юлиного сна позаниматься с Алинкой одной, то потом и все вместе можем. Можно к тем же Алинкиным занятиям Юлю привлекать, а потом, когда с Юлей чем-то надо заниматься малышовым, Алинка берет своих кукол и с ними делает тоже самое (очень смешно выглядит).

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2006 10:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Инна, все это мы делаем, но Максим что-то последнее время очень редко хочет собирать пазлы, рисовать, лепить и т.д., то, что раньше очень нравилось.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2006 10:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Olga_R писал(а):
Максим что-то последнее время очень редко хочет собирать пазлы, рисовать, лепить и т.д., то, что раньше очень нравилось.

Тогда играйте вместе с ним в машинки, он будет рад, и дайте парню отдохнуть от занятий :) Весна же на дворе, конечно ему ничего не хочется :lol: Ну и не переживайте насчет занятий. Я думаю, он со временем придет в себя и все вернется в спокойное русло.

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 35 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group