Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 9   [ Сообщений: 127 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 5:32 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 12:50 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва, Солнцево
У нас Андрюшка начал бояться разных звуков после приезда с дачи. В деревне отдельный дом и тихо, а в квартире кто-то ходит наверху, где-то громко хлопнули входной дверью и т.д. Новые звуки- страшно. Каждый раз объясняю их происхождение, но все равно как то не очень помогает. Может это какой-то период в жизни ребенка. А как вы считаете? Хочу сразу оговориться - мы его сами никогда не запугиваем.

_________________
Андрюшка июль 2003 года
Женька февраль 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 8:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Не скажу, чтобы у нас это было большой проблемой, но мы тоже после приезда с дачи стали бояться, находясь дома, сигнализаций машин, свиста труб соседей и подобных вещей. На улице реже. Сразу после сна - больше. Нам кажется, что это возраст такой. Да и не всегда это вызывает страх. К тому же на даче тоже частенько включали косы и прочий электроэнструмент, мы их тоже частенько побаивались.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 5:44 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Сначала Маша боялась самолета и вертолета. Услышит, как машина за окном едет и боится. Потом появились кошка, лягушка, Бука (мы Винни-Пуха читали), только она не то, чтобы боится, а постоянно сама себе и мне говорит "Буки нет! Там Буки нет! Он только в книжке!", или "Самолетика нет", самолетики и вертолетики периодически ловит в кулачки. Занимается аутотренингом, особенно, когда входит в пустую комнату, не любит оставаться в комнате одна (но не всегда) выбегает с криками "Буки нет!". Я, конечно, всегда говорю, что, да, Буки нет.

Что бы это значило? Поискала в интернете, ничего не нашла, что бы помогло разобраться.
(Маше 1 г 10 мес).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 9:58 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
У нас есть еще объект: дядя. Иногда ребенок идет в комнату, потом выбегает и говорит, что там дядя. Наш папа говорит, что в самом раннем возрасте, он очень боялся электического счетчика, который висел у них в коридоре, что нисколько не помешало ему в последующем поэксперементировать с розеткой, к 5 годам страх от счетчика улетучился. Так что мне кажется, что это атрибут возраста, ведь и взрослые частенько боятся, когда что-то не понимают, а дети просто больше явлений не понимают. Во всяком случае в каких-то случаях, когда можно все разобрать, посмотреть, что к чему, у нашего ребенка страх исчезает.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 3:45 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 2:05 pm
Сообщения: 22
Откуда: г.Люберцы,Малаховка
А у меня Даньчик до самой настоящей истерики боится взрывов питард. Началось это перед Н.Г., я сперва подумала - не привык, потом - что манипулирует.чтоб залезть в родительскую кровать, потом вижу - ему даже не интересно,что там в небе красиво рассыпается огонечками,он душит меня, вжимается в шею,почти задыхается и шепчет: "гром". А недавно (вроде уже поутихли петарды,но теперь его пугает любой похожий звук,например,гулкое хлопанье дверью у соседей снизу) вскочил,взрыднул на очередной грохот петард и сказал, что "там война". я была в шоке - с чего он взял про войну? Вы утешаете, что это возраст такой? поскорее бы прошел,но я в воскресенье вызываю психоневролога. Так,на всякий случай.

_________________
Мама Даника и Лизочка (сентябрь 2003.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 4:31 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 8:18 am
Сообщения: 104
Откуда: Япония
Наверно, мой вопрос довольно глупо звучит! Но мне просто интересно с точки зрения психологии, почему мой сын может спокойно играть в тёмной комнате? Конечно я не имею в виду, что он только и делает, что играет в тёмной комнате. просто его особенно не напрягает когда в комнате темно ?! Я считала, что дети подсознательно (даже если их не запугивать) стремятся ко всему светлому, красивому, соответственно бегут от всего тёмного?
Да, и не подумайте, что намеренно привить ему этот страх! Просто мне очень интересно, что бы это значило? Дело было так, мы сидели играли в комнате, я вышла по своим делам и выключила свет "автоматически", сама того не подозревая. Когда я вошла в комнату, там было темно, я быстро включила свет. Посмотрела на лицо сына (думала наверно он испугался, и не издал звука от страха), а он мне улыбается и как ни чём не бывало играет :o .

_________________
Shahzod (22.04.2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2006 6:13 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Нилюфар, он просто еще маленький - фантазия пока не фантанирует и не придумывает в темноте волков и бабу ягу и т.п.
через пол года, год - посмотрите


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 2:50 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Наш ребенок спокойно идет в темную комнату и берет игрушки, может сесть и играть в темноте. Но обычно прибегает и зовет, чтоб включила свет.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 12:58 pm 
Здравствуйте. Нам 7 месяцев, мы пугаемся неожиданных звуков, даже моего голоса, неожиданного моего появления из другой комнаты долго плачем и не успакаиваемся. Подскажите, что сделать.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 6:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Цитата:
девочки подскажите, пожалуста, как победить страх малышки перед докторами. дома играеми в доктора, и про айболита читаем, а стоит сказать, что мы идем к доктору -истерика. делали узи - видит что ничего страшного нет, а вырывается и плачет. что делать не знаю.

малышке 1 год и 7 месяцев

Я покупала новую игрушку и незаметно давала ее врачу, чтобы врач подарил ее малышу. Во-первых, ребенок к врачу начинает лучше относиться, а во-вторых, пока игрушку разглядывает можно какие-нибудь манипуляции успеть совершить. Подойдет даже самая дешевая, но желательно чтобы было интересно ее рассмотреть. Например мячик не подойдет, т.к. форма примитивная, а машинка уже лучше, т.к. можно колесики покрутить и дверцы попытаться открыть.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 7:28 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Люська, попытайтесь понять, что именно ее пугает: может одежда, шапочка, кабинет, инструменты...
Попробуйте дома сами себе, папе надеть на голову шапочку, или халат - как она среагирует. Попросите кого-то из не очень знакомых людей прийти к вам в гости и побыть врачом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 11:15 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 11:40 pm
Сообщения: 18
Откуда: г.Королев Москв.обл.
Спасибо за ответы. я думала об отвлекающем моменте, даже набрала в коробочку различных вещей, с которыми можно было бы поиграть, но этот номер прошел у нас только в коридоре. у врача, чем бы не отвлекали, ребенок не успакаивался, все время цеплялась за мою шею, хотя была и так практически у меня на руках.
я думаю, что страх может идти от одного приема. но Дашутке тогда было 6 месяцев. мы были совсем несмышлеными родителями и нас застращали разными диагнозами, отправив к ортопеду. он оказался сухим и заумным дядечкой. стал крутить ребенка по всякому. после него дочка и стала бояться докторов. как мне теперь кажется. мы не часто у них бывали (т-т-т).
сроко предстояит небольшая операция, вот и думаю, как помочь дочуньке. :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2006 10:15 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
Люська, мы часто играем в медицинские игры с интструментами. в поликлинику ходим почти как в музей на "посмотреть как работает доктор, обсуждаем какие доктора есть, что можно увидеть в их кабинете, что надо войти поздороваться, отдать самому карту, показать доктору, что он попросит, потому как игра(это естественно относится к обычным осмотрам без болезненных манипуляций) . чем больше положительной информации и игровых моментов вы дадите ребенку, тем легче он идет.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2006 8:09 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 11:40 pm
Сообщения: 18
Откуда: г.Королев Москв.обл.
сегодня нарисовала фигурки девочки, мамы, папы и докторов, тех кого видели в больнице. вырезала и стала рассказывать дочке сказку про эту маленькую девочку, повторяя вчерашние события и встречи. в сказке были тетя и дядя доктора, на первую она реагировала нормально, фигурка девочки была у Даши в руках. как только появился дядя доктор, она сразу запротестовала и стала плакать. лица у фигурок были с улыбками.
мы играем дома и с интрументами и лечим друг друга, зверушек, с этим нет никаких проблем! я не знаю почему она реагирует именно на людей, при чем больше на мужчин.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2006 2:37 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Цитата:
Мой сын стал бояться лифта. Однажды мы заходили с ним в лифт, он вошел первым, а я должна была зайти следом, но что-то замешкалась немного и когда стала входить, двери лифта начали закрываться и меня дверями зажало. Двери сразу же открылись, но Витя, увидев, что меня прищемило дверями очень испугался, сильно закричал и расплакался. Теперь боится, что всех может прихлопнуть. Как только приближаемся к лифту, у него начинается какая-то паника, он обязательно требует, чтобы и папа, и я взяли его за руки. А как только открываются двери лифта, он торопится в него, тянет нас за собой, поторапливает, чтобы мы все успели забежать до закрытия дверей. Это не похоже на игру, это настоящий страх. Т.е. ехать в лифте он не боится, а именно процесс захода в лифт вызывает у него страх. Что вы посоветуете?

а сколько сыну?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 9   [ Сообщений: 127 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group