Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 11:04 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Сразу оговорюсь, что вообще-то мы достаточно шустрые и можем довольно долго играть дома в догонялки, вертеться на спорткомплексе и т.д. (во всяком случае ни у взрослых, ни у двоюрдного братика 10 лет на столько не хватает энергии). Но вот, когда дело доходит до того, чтобы есть, собираться на улицу, идти в садик и из садика и т.д., то такое ощущение, что находит какое-то навождение, начинается исключительно созерцательный период. Попытки поторопить в данном случае совершенно бесполезны. Пока мы не ходили в садик (до 2 лет), то как-то и не обращали внимания: одевали в основном родители, а на улице можно было рассчитать время, да и одеваться летом не надо было. Но в садике ребенок всегда ест намного дольше всех остальных, идем в садик тоже бесконечно долго. Когда приходим куда-либо в общественное место(даже в знакомое место), то требуется довольно много времени, чтобы ребенок осознал, где он и как ему себя вести, до этого находится какв несколько заторможенном состоянии. На занятиях в развивающем центре (да и в садике тоже) сначала стоит в сторонке (даже если сначала подошел первым) и ждет пока все остальные возьмут то, что дают (или сделают), а потом уже только начинает подходит или начинает делать.
В связи с этим у нас вопрос: это совершенно нормальная особенность ребенка или стоит все-таки обратить внимание и как-то корректировать?

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 11:21 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Оля! Я думаю, что это просто индивидуальные особенности характера Вашего малыша. Скорее всего, беспокоится не о чем.
Если его поведение и дальше будет вызывать у Вас сомнения, покажите его хорошему невропатологу.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 11:32 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
плчитайте Леви "нестандартный ребенок" - там про это есть :lol:
у нас такое периодами, когда есть возможность не дергать так и делаю (из сада мы не торопимся, вот и одевается как удобно. и идем как получается и т.п.)
когда надо быстрее - задания-указания очень сужаются - не одевайся - а возьми штаны, сядь на стул, одевай левую ножку, одевай правую ножку и т.п. - помогает


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 11:50 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Аня, а Вы не знаете - в Интернете есть эта книжка?
Мы из садика тоже обычно не торопимся, да мне и стыдно подгонять ребенка - все равно же гуляем, в результате, правда, на прошлой недели насквозь промокли под снегом с дождем. Вот утром это джействительно становится проблемой: летом мы встаем очень рано (не позднее 6), а зимой только к 8, вот и получается, что времени поиграть уже не остается. И мне с одной стороны стыдно дергать ребенка, с другой стороной - поднимать его раньше тоже кажется кощунственным. А в общественных местах бывает просто за него обидно, что не успевает что-то сделать из-за того, что долго собирался начинать. Потом сам же и просит еще, а уже не получается.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 7:04 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 3:41 pm
Сообщения: 27
Откуда: Новокузнецк
Ваш ребенок такой какой он есть. Есть дети быстрые во всем, есть детки во всем медленные, а Вашему малышу в выполнении каких-то отдельных видах деятельности требуется больше времени, чем в других. Как правило это бывает там, где есть какие-то затруднения (например, не очень хорошо отработан навык застегивания пуговиц).Соответственно, как только сформируется навык, так и увеличится скорость выполнения. Либо это темпераментные характеристики малыша, а с этим уже ничего не поделаешь. Остается только принять, что упростит жизнь и Вам и ему.
Наше восприятие всегда субъективно, ведь, он делает что-то медленно с Вашей точки зрения. А ему скорее всего с этим комфортно. Тогда и корректировать ничего не нужно. если же это доставляет дискомфорт малышу, тогда можно подумать. что Вам вместе с этим делать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2006 3:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Olga_R, вот ссылка, нашла где-то на этом форуме, в другом разделе:
http://www.levi.ru/
Там не только эта книга, а целые залежи сокровищ... :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как расшевелить ребенка
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 4:36 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
навеяно постом Елены Анатольевны
бывают мамы, которые не могут сами быть подвижными, веселыми и т.п.
а есть дети, которые по какой-то причине не "шевеляться", серьезные, такие маленькие старички. А бывает, что ребенок, который на самом деле живой и т.п. сегодня вдруг очень негибок и не хочет подурачится
понятно, что в идеале понять, в чем причина этой серьезности и работать с ней. Но что можно сделать, что бы ребенок по крайней мере в игре разошелся, вышел за рамки этой "коробочки"? Такое часто бывает на улице, в садике, поликлинике, поезде и т.п. - когда твое чадо и незнакомые или малознакомые дети, и здорово, что-нить такое общее интересное забомбить, а дети зажимаются, не хотят расслабиться?
как можно быстро найти пути к раскрепощению? Как вывести ребенка из грустного настроения состояния?
может кто-то поделиться своими замечаниями, идеями?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 12:46 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
А я вот подумала - а может быть и не нужно тормошить? ТОчнее может не всегда нужно? А может быть ребенок, если его тормошить не будет счастлив - ведь его немного ломают, когда тормошат? И как будто не принимают таким какой он есть. Знаете, я в детстве (да и сейчас тоже) жутко не любила когда меня тормошили, подталкивали к чему-то, чего я не хотела. Мне и так не плохо было :). И не хотела я с какими-то детьми знакомится (и сейчас тоже бука иногда), если они мне не нравились, и играть с ними не хотела.

Аня-Коша, дети не не хотят расслабиться, они часто не могут просто. Стесняются друг друга, например. Или не знают, что бы такого придумать - ну с фантазией проблемы ведь часто бывают, особенно сейчас. Еще могут стесняться взрослых. Бояться, что если они что-то предложат, то взрослые будут критиковать или, еще хуже, ругаться. Взрослый должен научить как подойти, как сказать, что предложить. Хорошо бы дома, на игрушках. Или если взрослому хочется :wink: что-то этакое сотворить компанией, то нужно самому брать управление в руки. Глядишь, через какое-то время и дети (или главный деть :) ) тоже научится брать инициативу в свои руки.

Мне кажется, что только так лидерство можно "вырастить", если его в крови нет - играть, учить, показывать своим примером. Если ребенок захочет, то и опыт возьмет и лидерству научится. Но не все ведь лидеры, не всем это нужно. Многим хорошо и комфортно быть ведомыми. Хотя это так, мысли наверно уже не в тему слегка...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 2:51 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Аленка, я же не говорю, что они не хотят, вернее не это имело в виду. Я согласна, что это какие-то реакции на маму, опыт и т.п.
так вот как вывести из такого состояния, как показать ребенку, что дурачится на данный момент - нормально и хорошо, не надо стесняться, зажиматься и прочее? И как помочь сверхсерьезному ребенку расслабляться, тут не разговор о дурачествах с ходу, а как постепенно на это вывести? Как родителю брать на себя лидерство так, что бы не подминать под себя? Как заводить окружающих тебя детей, которые незнакомы?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 8:20 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Аня - Коша писал(а):
так вот как вывести из такого состояния, как показать ребенку, что дурачится на данный момент - нормально и хорошо, не надо стесняться, зажиматься и прочее? И как помочь сверхсерьезному ребенку расслабляться, тут не разговор о дурачествах с ходу, а как постепенно на это вывести? Как родителю брать на себя лидерство так, что бы не подминать под себя? Как заводить окружающих тебя детей, которые незнакомы?


Я бы наверно для начала поинтересовалась мнением ребенка... Спросила бы - ты хотел бы сейчас поиграть? Можно вот так, вот так и вот так - то есть сама предложила бы варианты баловства. Дальше - если тебе хотелось бы, я тебе помогу игру организовать.

А без подминания на самом первом этапе. Хмм.. Наверно сложно, это чувствовать и видеть нужно когда ребенок уже готов все взять на себя и когда пора отойти в сторонку. То есть начать, а потом понемногу "уходить". Наверно так.

А со сверхсерьезным - нужно все-таки дома на игрушках начинать расслаблять. Если пойдет хорошо, то потихоньку расслаблять приглашая детей сначала к себе домой (в знакомых условиях расслабиться легче), затем во дворе с малознакомыми детьми. Так постепенно ребенок научится. Только важно не спешить.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group