Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 14 из 19   [ Сообщений: 274 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2009 7:34 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 12:02 pm
Сообщения: 108
Откуда: г. Челябинск
Спасибо за статью :)
Я сколько помню себя, с рождения Алешки, когда он со второй недели перестал спать, говорила: "Ну, ничего, потом легче будет". Потом были зубы, диатезы, капризы, кризис одного года, двух, сейчас уже полтора года длится трех. Потом будет семи. Потом еще что-нибудь. Муж смеется на мои уставшие взгляды: "Дальше хлеще будет. Это мальчишка". Конечно, между этим всем много счастливых минут и они перекрывают все расстройства, но уж как-то все нелегко. Например, думала, что в четыре года он будет вести себя как большой, не такой деспотичный, а уже почти четыре и края такому поведению не видно. Причем, просто в тупик ставят выходки, когда в общественном месте (больница и магазин) он сознательно привлекает к себе внимание, ведя себя ненормально, кривляясь, издавая громкие звуки. Так, ради шутки, посмотреть, как мама и все вокруг прореагируют. Я прямо в глазах это читаю.
ПРобовали все способы, описанные в книгах, пока не помогает. Вплоть до лишения любимого занятия вечером. Все равно ему. Он поплачет, но в следующий раз снова это делает. После больницы - примерный ребенок, умница,разговаривает, как взрослый, мне помогает по своей инициативе. Знаю, что и это пройдет, просто морально сложно выходить "в свет", каждый раз прощитываю, что нужно будет сделать, если опять начнет дурачиться.
У кого-то еще такое же наверняка бывает, поделитесь, что делаете. Я и не замечала, и выводила из помещения, и любимого дела лишала, и разговаривала после, и нашлепала один раз, и другие взрослые подключались к беседе с ним, и внимание переключала на другое занятие. У нас весгда в сумке что-нибудь есть (книга, ручка, листок и т.д.). Что еще можно сделать?
А вообще понимаю, переживем и это :wink:

_________________
Нет предела совершенству!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 5:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
И у моей дочки все это наблюдается. Причем как-то волнами, где-то с 2.5 г. Неделю истерит, две -три отдыхаем, и по новой. И нытье, и эта пресловутая несамостоятельность, и требования, пустяковые, но настойчивые... Ох...
Причем самое тяжелое для меня в неожиданности этих бзиков. Я всегда радовалась и гордилась, что у меня дочь очень разумный и адекватный человек, я часто общаюсь с ней почти на равных. Тем неожиданнее эти "необъяснимые"выверты, когда я теряюсь и не знаю, как реагировать просто от неожиданности.

Да, переживем и это. Потом что-нибудь еще наступает :lol:

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 6:33 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 11:12 am
Сообщения: 14
Откуда: Греция, Пирей
Девочки, привет. КАРАУЛ! :!: Вроде, мы уже не в "третьем году", так сказать, но, возможно, у нас отставание :roll: Сыну 3 года и 5 мес. Мальчик, как мальчик, не самый простой, но и не самый сложный, вобщем-то, все трудности воспитания и психологии до сегодняшнего дня удавалось решать, но сейчас меня просто трясет мелкой дрожью... :cry: Лето для сына прошло великолепно! То на даче с бабушкой дедушкой на море, на катере, то на даче со мной и моей подругой с ребенком, то всей семьей - с мамой и папой, и все было замечательно, но с первого же дня возвращения из отпуска началось НЕЧТО... Ребенок стал нервный - чуть что не получается - "бьется в конвульсиях", плачет, чуть что не так, как он хочет - то же самое, иногда продолжает реветь и час, и ничем невозможно успокоить, и сам говорит, что не понимает, почему плачет. Я стараюсь не давить на него, не ругать, а разобраться, в чем причина, поговорить, как-то успокоить, но далеко не всегда это удается. 18 дней назад без проблем забрали соску, (сейчас забросайте меня гнилыми помидорами) с которой он ТОЛЬКО спал, конечно, автоматически, возникли сложности с дневным сном - спать хочет, а успокоиться не может - нужно из кожи вылезти, чтоб усыпить его. Этим можно было бы объяснить такое изменение в поведении, но все описанное выше началось еще ДО того, как забрали соску. Можно было бы на усталость списать - все-таки часа полтора-два сна ушли - но опять же - все началось, когда еще спал нормально... Бабушка (живет этажом выше) успокаивает его вмомент!!! :oops: У нее он - идеальный ребенок!!! Не плачет, не вредничает, не требует, об пол не бъется, а с моего этажа до нее доносятся все время какие-то вопли недорезанной свиньи, как будто я и вправду режу сына, в то время, как я обливаюсь седьмым потом, изобретая как бы его успокоить, как себя повести, что я неправильно делаю (комплекс неполноценности разрастается, как на дрожжах!!! :cry: Потерялась окончательно! Если кто может помочь советом, поделиться опытом, буду очень благодарно. SOS!!! :!:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 2:23 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Anna-Anica писал(а):
Лето для сына прошло великолепно!

Возможно вот в этом и все дело. :)
Судя по Вашему описанию, это мало похоже на кризис 3 лет. У него есть свои, очень четко выраженные признаки. Если бы они у вас были, Вы бы написали по-другому. :)

После активного и разного лета детей, вернувшихся домой и попавших в условия старых требований нередко начинает "корчить и плющить". Особенно, если лето было с менее требовательными бабушками. Или просто все требования были снижены. И ребенок подрос и повзрослел и ему уже нужны другие требования.
Возможно Ваш мальчик все лето копил усталость, а теперь она начала выплескиваться в виде слез и капризов. Он склонен к накопительству?
Какая у Вас обстановка дома? Не слишком ли много "стимулов" по стенам? Телевизор с мультиками? Магнитофон? Не делали ли вы перестановки в комнате после возвращения?
На каком языке вы дома разговариваете? А на каникулах какой язык был?
Вообщем-то причин может быть много.

Anna-Anica писал(а):
но все описанное выше началось еще ДО того, как забрали соску.

Началось до, но если бы не забрали соску именно сейчас - в и так сложное время, то скорее всего такое поведение давно бы уже закончилось, или по крайней мере смягчилось бы. А так Вашему мальчику приходится адаптироваться и к дому, и обходится без сна, что для него видимо еще рано, и без прежнего успокаивающего средства. И он скорее всего устает и перевозбуждается. А будучи в перевозбужденном состянии очень трудно самому взять себя в руки. Даже взрослым трудно, а что говорить про детей. Когда перевозбуждение тянется изо дня в день, это очень сложно.
Попробуйте поанализировать - в какое врямя суток капризов больше, что им предшествует?
Какая нагрузка была ДО того, как закапризничал - гулял? смотрел телевизор? Еще что-то?
Насколько полноценное сейчас питание?
Нет ли признаков болезни - насморка, кашля?
Какая погода там, где Вы сейчас - не слишком ли жарко+влажно? Какая погода была летом? Есть очень метеозависимые дети, у которых от ощущения приближающейся грозы болят головы. Но поскольку локализовать боль в теле они сами почти не могут, то и пожаловаться тоже не могут.

Anna-Anica писал(а):
нужно из кожи вылезти, чтоб усыпить его.

Откровенно говоря, меня немного зацепила вот эта фраза.
А почему усыпить? Сын сам не хочет ложится спать? Он как-то сопротивляется? Вы заменили соску чем-нибудь другим - предложили что-то взамен? Как происходило засыпание раньше, а как сейчас?

Anna-Anica писал(а):
Бабушка (живет этажом выше) успокаивает его вмомент!!!

А что бабушка делает? Вы у нее не интересовались?

Anna-Anica писал(а):
У нее он - идеальный ребенок!!! Не плачет, не вредничает, не требует, об пол не бъется,

Так иногда бывает. Например, когда дети напрягаются в присутствии посторонних и сдерживают свое поведение. А потом приходят домой и все, что копилось выплескивают на голову маме. Это опять на тему накопительства.
Либо бабушка знает что-то такое, чем она и правду может успокоить ребенка. Попробуйте у нее спросить. :)

Anna-Anica писал(а):
в то время, как я обливаюсь седьмым потом, изобретая как бы его успокоить, как себя повести, что я неправильно делаю

А может быть в этом все дело? Вы не уверены в своих действиях и сын это чувствует? Может быть ему сейчас нужна спокойная, увернная и знающая, что она делает мама? Может быть даже более строгая, чем обычно? А Вы колеблетесь, сомневаетесь и хотите найти оптимальный выход? А если начистоту, ЧТО Вам самой хочется сделать каждый раз, когда сын впадает в истерику? Не пробуйте найти правильный ответ, его просто нету. Но есть Ваши собственные желания и убеждения. Вы поступаете в соответствии с ними?
И не получается, что Вы берете на себя всю ответственность за успокоение ребенка? А он становится только объектом, который должен взять себя в руки лишь в том случае, если Вы спляшете перед ним какой-то особенный никому пока не известный танец? Тогда как раз получается, что мама пляшет и лезет из себя, а ребенок ждет когда мама что-нибудь сделает - вдруг его это успокоит. Или его самого тоже напрягает такое собственное поведение? И он бы рад был бы успокоится, но не может. Я так понимаю, что Вы его спрашивали о том, почему он себя ведет именно так, не так ли? И выяснили, что он и сам не знает. А что было дальше? Вы ему что-нибудь предложили? Договорились с ним о чем-нибудь?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 5:21 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 11:12 am
Сообщения: 14
Откуда: Греция, Пирей
Artemis, спасибо Вам большое за такой подробный исчерпывающий ответ!
Цитата:
если лето было с менее требовательными бабушками. Или просто все требования были снижены

Да, Вы правы, несомненно все требования были занижены и не только бабушкой, но и мной с папой. Но не естественно ли это? Не должна ли жизнь течь в нормальном, естественном русле? В отпуске - все расслабились, отдохнули от некоторых повседневных ограничений, которые в отпуске просто бессмыссленны?
Цитата:
Он склонен к накопительству?

Нет, не замечала.
Цитата:
все лето копил усталость

Нет, летом было предостаточно возможностей отдохнуть. Возможно, все лето копил впечатления?... Этого было предостаточно!
Дома обстановка хорошая, доброжелательная, ребенок растет в любви, причем не только со стороны родителей - в этом же здании и любвеобильные бабушка и дедушка, на которых я порой сваливаю всю вину, может, из зависти, что у них он послушный, и послушный отнюдь не из-под палки, никто его не прессует.

Ребенок в день несколько раз заходит к бабушке, часто проводит у нее несколько часов (я немного работаю), придраться мне к бабушке не к чему, кроме, разве что, телевизора, об этом ниже. Возможно, это плохо, что он то тут, то там, не успевает переключаться с образа жизни дома и у бабушки? Но этот аргумент мне кажется нелогичным - а как дети, которые ходят в садик? И они ведь переключаются?! И нормально.

Цитата:
Телевизор с мультиками

Это есть. НО! Не у меня. Я фильтрую, контролирую, раза 2 в день минут по 20, не больше, а у бабушки канал с мультиками включатеся как радио. Я уже и так, и эдак объяснять пытаюсь, а она мне - да он не смотрит вовсе, он просто для компании себе включает, а сам другими делами занимается!

Цитата:
На каком языке вы дома разговариваете?

Языка 2. Со мной - на русском, со всеми остальными на греческом. Никогда никаких осложнений не было, все очень естественно, ребенок в языках не путается, четкое распределение языков.

Цитата:
если бы не забрали соску именно сейчас

"Ну, не обратно же ее отдавать, верно?" как говориться в известном всем нам фильме... :D


Питание без изменений, разве что молоко ушло... вместе с соской. Замены соске никакой нет. Все, что шло "в комплекте" с ней - отмелось автоматически вместе с соской. Приближающейся болезни не наблюдается. Погоду не "плющит" в разные стороны.
Цитата:
А почему усыпить? Сын сам не хочет ложится спать?

ХОЧЕТ! Но не хочет ложиться и засыпать. Только понимает, что его клонит в сон, начинает нервничать, дергаться, вставать с кровати. У бабушки все просто! - легли и уснули! :shock: :shock: :shock: Спрашиваю ее, спрашиваю, а она ничего такого и не делает, просто с ним обо все договаривается, объясняет, почему то надо, а это не надо. НО ведь и я стараюсь договариваться, аргументы приводить... Не всегда срабатывает, а раньше все работало!...
Цитата:
Вы его спрашивали о том, почему он себя ведет именно так, не так ли?

Безусловно, в спокойные моменты, в дружелюбной атмосфере пытаюсь поговорить, выяснить. Вчера мне сказал, что "он не хочет так делать, но получается так... " Делаю для себя вывод из этого, что ребенок, видимо, учится контролировать свои эмоции и мы сейчас на пике обучения... :lol:
Цитата:
ЧТО Вам самой хочется сделать каждый раз, когда сын впадает в истерику?

Чесно? Отшлепать так, чтоб не зря ревел! :twisted: Но далеко не сразу. Считаю, что проявляю море терпенья пытаясь успокоить, объяснить...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 11:31 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Anna-Anica писал(а):
Да, Вы правы, несомненно все требования были занижены и не только бабушкой, но и мной с папой. Но не естественно ли это? Не должна ли жизнь течь в нормальном, естественном русле? В отпуске - все расслабились, отдохнули от некоторых повседневных ограничений, которые в отпуске просто бессмыссленны?

Конечно естественно. Но дело в том, что взрослые понимают, что отпуск это только короткий промежуток между работой. И когда он закончится прийдется возвращаться к обычному ритму жизни. А дети этого не знают. Для них если что-то поменялось, то это навсегда. А если умом знают (то есть взрослые им об этом сказали), то могли забыть, не придать значения, не понять, что именно взрослые имели ввиду.
За период времени, пока требования были снижены, ребенок привык к этому. Естественно, он будет сопротивляться возврату к более жестким рамкам. Но если это необходимо, то взрослым нужно просто набраться терпения. Как бы банально это не звучало. И методично, постепенно и по-доброму, где-то гибко, где-то жестко возвращать ребенка к старым требованиям. Иногда что-то можно и пропустить, не придать значения, где-то уступить. Ребенок ведь живой, ему права трудно перестроиться. И это желательно учитывать.
По опыту моих знакомых, которые регулярно сталкиваются с такой же проблемой (правда там дети постарше) - у них скандальный период из года в год продолжается около месяца. Иногда дольше, иногда меньше. У нас самих все всегда ограничивалось парой дней.

Anna-Anica писал(а):
Нет, летом было предостаточно возможностей отдохнуть. Возможно, все лето копил впечатления?... Этого было предостаточно!

Это для вас был отдых. :) А для ребенка отдых это нечто совсем иное. И уж точно ситуации, когда много новых впечатлений, много новых людей, много поездок для ребенка отдыхом никак не могут считаться. Даже если ему это все было очень интересно, много нового, особенно после длительного стабильного периода жизни, очень сильно утомляет.

Anna-Anica писал(а):
Возможно, это плохо, что он то тут, то там, не успевает переключаться с образа жизни дома и у бабушки?

А требования у бабушки к внуку как соотносятся с Вашими?

Anna-Anica писал(а):
Но этот аргумент мне кажется нелогичным - а как дети, которые ходят в садик? И они ведь переключаются?! И нормально.

Ээээ.... а что считается нормальным?
Я знаю очень много детей, которые приходя из садика, где, нужно сказать, ведут себя идеальнейше, дома маме устраивают такое, что волосы на голове встают дыбом.
И знаю детей, которые действительно спокойно ходят в садик, спокойно из садика возвращаются - довольные и счастливые.
Дети очень разные. Семьи очень разные. Требования разные, взгляды родителей очень разные. И поэтому говорить, что вот кто-то в такой-то ситуации ведет себя вот так-то и проводить аналогии не совсем корректно.

Anna-Anica писал(а):
а она мне - да он не смотрит вовсе, он просто для компании себе включает, а сам другими делами занимается!

Тогда скажите бабушке, что это просто Ваша просьба. И Вы просите сделать именно так - не включать телевизор фоном. По крайней мере до тех пор, пока не станет ясно, что ребенок вошел в норму. Иногда просто просьба срабатывает лучше чем куча аргументов и претензии.

Anna-Anica писал(а):
Замены соске никакой нет.

Найдите замену соске. Вы сильно затянули с ее забором. Года на 2 затянули, если не больше. Ребенок к ней привык и привык, что сосание его успокаивает. Если бы Вы забрали соску в год-полтора, он бы уже сам давно нашел себе ее заменитель. Но сейчас ему нужна Ваша помощь в формировании нового ритуала. Может быть нужно пойти в магазин и купить специальную игрушку для сна. Может быть как-то по другому поставить кроватку. Может быть нужно ввести какой-то особый засыпательный массаж... Или читать какую-то особую книжку....
У детей (да и не только) очень развита телесная память - они помнят что делали в каком месте. И если малыш раньше засыпал с соской в одной обстановке, то теперь без соски ему в этой же самой обстановке может быть не комфортно. Знаете как это бывает, когда все вроде есть, а чего-то главного не хватает...

Anna-Anica писал(а):
Только понимает, что его клонит в сон, начинает нервничать, дергаться, вставать с кровати.

Честно объясните сыну, что ему трудно заснуть и вы его понимаете. Он привык к одному способу, но так не выходит. Поэтому вы ему хотите предложить что-то новое - например за ручку подержать его. Или предложите то, что вы придумали. Или может быть он сам что-то предложит.

Anna-Anica писал(а):
Не всегда срабатывает, а раньше все работало!...

Раньше он был младше. А сейчас поменялся в чем-то. Ребенок ведь заслуживает того, чтобы с ним общались не "как раньше", а так, как нужно сейчас. Не так ли?

Anna-Anica писал(а):
НО ведь и я стараюсь договариваться, аргументы приводить...

Договариваться - это замечательно. А вот аргументы приводить нужно с умом. :) Их не должно быть слишком много, они не должны быть слишком запутанными. И не ждите, что все Ваши аргументы малышом будут восприняты на ура. Ну и договор означает компросисс - то есть не только сын должен прислушиваться к Вашим аргументам, но и Вы тоже - к его. Впрочем, я уверена, что Вы так и делаете. :)

Anna-Anica писал(а):
Вчера мне сказал, что "он не хочет так делать, но получается так... "

Вот тут бы его спросить о том не нужна ли ему помощь и в чем по его мнению мама могла бы ему помочь. Ведь он - любимый ребенок и мама очень переживает, когда вот так грустно все получается. И мама очень хочет ему помочь. Но и он сам должен маме помогать. А мама всегда и с радостью и пожалеет, и обнимет, и за ручку подержит.

Anna-Anica писал(а):
Чесно? Отшлепать так, чтоб не зря ревел!

Да, знакомое состяние. :)
То есть Вы сердитесь, правильно?
А на кого Вы в этот момент сердитесь? Больше на сына или на себя?
И что именно Вас заставляет сердиться?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 2:49 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 5:58 pm
Сообщения: 85
Откуда: г.Юбилейный
Девочки, извините, вмешиваюсь в разговор, направьте меня, может есть, где список толковых книжек по детской психологии, а то борюсь не то с собой, не то с ребенком

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 12:08 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 6:08 am
Сообщения: 7
Откуда: США
Цитата:
Так получилось, что Оля очень рано научилась уступать младшему брату, а заодно и взрослым — и кризиса трех лет, как такового, у нее не было. В результате в пять-шесть лет она столкнулась с тем, что другие дети начали активно пытаться командовать ею, и ей пришлось специально учиться отстаивать свои интересы в общении с ними. А теперь, в восемь лет, ей приходится учиться отстаивать свое мнение перед лицом взрослых — она учится кричать на папу, чтобы остановить его, когда он «заводится».

получается, что дети-погодки - не всегда хорошо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 7:21 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 3:32 am
Сообщения: 102
Откуда: Oslo - Moskva
давно уже здесь никто ничего не писал, но может быть кто-нибудь что-нибудь посоветует.
меня пугают истерики на улице. нам 3 года, я прочитала про кризис 3 лет, очень ценно. немножко утешилась, но все-таки...
истерики у нас случаются в основом на улице, если дома, то это из-за желания выйти на улицу, и тогда мы выползаем на лестничную площадку и там скандалим...
сегодня мы провели час (!) на улице: ребенок лежал на земле (вообще-то уже нетепло, ну, ладно), я хладнокровно стояла рядом, время от времени перетаскивала ее в более чистое (относительно) место ( а то там какие-то окурки валялись), это вызывало очередной взрыв. и к дороге старалась ее не пускать, а то она все норовила куда-то на дорогу побежать.
началось все так: шли мы по улице, в прекрасном настроении, нам подарили розовый шарик, мы его обсуждали. Потом я говорю: мне нужно в туалет, давай зайдем в магазин, а потом пойдем дальше. - Нет! - и пошла в другую сторону. (в прошлый раз у нас была такая же проблема, но как-то мы ее разрешили, вернее, я смирилась, т.е. не в мою пользу) Но тут я тоже уперлась. .. после часа стояния, лежания и ползания (причем в самом грязном месте все это случилось, теперь придется и куртку стирать) мы вроде как успокоились. причем мне все-таки кажется, что я ее как-то убедила. Она говорит: ты уходи. я хочу папу. Я говорю: папа с тобой разговаривать не захочет. ты такая никому не нужна (запрещенный прием, конечно, но я уже тоже была на грани...) ты вся грязная, валяешься на земле, а я ведь тебя просто попросила со мной сходить в туалет, когда тебе нужно, то мы бежим... В общем, она размякла немножко, я дотащила ее до ближайшего кафе, мы умылись, сходили в туалет (уже обе). минут через 10 уже совсем успокоилась, стала со мной заигрывать: ой, смотри! что-то мне показывает. Я: не хочу. потом опять, правда, куртку отказалась одевать. так и вышли из кафе без куртки, на другое противостояние я была уже не способна.
Реакция нашего папы: ты ее избаловала. я ни разу не встречал ребенка на улице в истерике.
И чего теперь делать? ждать, когда пройдет этот кризис? а как себя вести? на улице это все-таки напряженно. причем за сентябрь-октябрь таких истерик уже несколько было.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 7:04 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
У нашего Егорки тоже кризис. Я даже не сразу это поняла, забыла уже что это такое. И конечно же наш папа тоже никаких кризисов не признает, это всё я виновата, что он так себя ведет, с ним то он самый послушный мальчик, он даже если плачет, то его даже не слышно.
Но вот что я интересного заметила. В основном наши истерики на улице случаются тогда когда уже время подходит ко сну. Это бывает просто невыносимо. Он и не идет и на руки не хочет, просто начинает валяться по земле. Тогда я просто беру его и тащу домой скорее спать.
Не давно он перестал сам ходить со мной. Всё на ручки просится. Говорит ножки болят. Мы пошли купили новую обувь, думала может где -то жмет. В итоге это не прекратилось. А потом когда мы шли с папой, он даже не заикнулся про ручки. И я поняла, что это он так только со мной. В итоге в следующий раз пошли на улицу и я просто стала уходить. Говорю хочешь оставайся здесь, жди меня, а я пошла. Он повалялся немного и в другой раз мы уже вышли спокойно.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 7:01 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Мои советы по избежанию кризиса. Ключевое здесь слово "избежание". Как пример- предусмотреть все форс-мажорные обстоятельства со своей стороны. Как то- заранее сходить в туалет и маме и ребенку, взять зонт(вдруг дождь,а ребенок не хочет домой), несколько игрушек на улицу, книжку, воду,если захочет пить, влажные салфетки, сухие салфетки, носовой платок.
Еще советы- идите на улицу именно ГУЛЯТЬ, а не попутно в магазин заскочить, поболтать с десятком подруг, ребенок все чувствует, он может подсознательно, или даже сознательно устроить бунт если мама не обращает на него внимание на улице.
Третье- расслабьтесь и просто с искренним желанием гуляйте и играйте с дитем. Это может быть сложным в условиях осени-зимы-весны,ведь земля мокрая и грязная,а ребенку хочется то на колени встать,то упасть в лужу, то поваляться в листьях и снегу. Воспринимайте все спокойно,не ходите как надзиратель, ходите как надежный союзник и друг. Хочет в лужу встать? Выберите помельче и почище и....разрешите.Хочется лечь в листья? Поиграйте "в болото"- пусть ребятенок будет лягушкой,а вы-цаплей-пусть убегет от цапли только по желтым листикам. Поищите только оранжевые или только коричневые. Собирайте каштаны, желуди, камешки, палочки.
Купите одежду на улицу подешевле, тогда ваша психика будет не так страдать от очередного падения на землю.Я накупила дочке очень дешевых и прочных штанов, купили высокие сапоги, нам теперь намного легче договориться насчет падений и присаживаний на землю.
Вообще у нас запретов маловато на улице.


Но главное- это ИГРАТЬ и чем-нибудь быть увлеченным на улице. Не просто бродить (иногда это тоже полезно :D ), а играть и баловаться, наслаждаться прогулкой, действительно ЗАНЯТЬ, ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ дитенка, а не ежеминутно запрещать то и это ничего не предлагая взамен. То есть если вы не можете разрешить ей прыгнуть в лужу (ну,как пример), то придумайте альтернативу- прыгать через листики.
Если действительно задуматься, то кризисы скорее от нежелания менять свое мировоззрение в отношении ребенка и свой образ жизни а также приоритеты, а не от его поведения.

Удачи!

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 4:45 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 4:40 pm
Сообщения: 20
Откуда: Каменск-Шахтинский
Вижу, что проблема кризиса 3-х лет волнует многих. Нас она тоже не обошла стороной. Ване сейчас 3,3. Развитый, умный мальчик. Но очень уж капризен. Я списывала всё на этот пресловутый кризис и не переживала, пока не начались проблемы в детском саду. Практически каждый день приходится выслушивать от воспитателей, что "ваш ребенок неуправляем, срывает занятия, психует и рвет на себе волосы, переворачивает стулья и раскидывает игрушки...". Я нахожусь в растерянности. Да, дома он тоже бывает психует, кидает игрушки, но как-то быстро остывает. Особенно, если мы выясняем причину такого поведения. Каждый раз выслушивать воспитателей мне становится неудобно и неприятно. Создается впечатление, что ребенок у меня ненормальный. Мы уже и к психологу обращались, и к неврологу ходили. Невролог объясняет такое поведение во-первых кризисом, во-вторых недоразвитием очага торможения из-за гипоксии, которая была во время беременности. Сказала пропить курс таблеток. Мы каждый день с сыном разговариваем, говорим, как надо себя вести, что не хорошо расстраивать воспитателей и т.д. Но каждый вечер одно и то же. Вчера вот вообще воспитатель со мной даже разговаривать не стала. Махнула рукой и тяжко так вздохнула, а из группы вышел мой сын, весь мокрый. Оказывается он стал разливать на себя какао. Как то во время разговора воспитатель высказала предположение, что проблемы у нас от нашего раннего развития. Мол перечитался он у вас книг и у него в голове помутилось.... На мой взгляд чушь полная, потому что мы в общении с Ванюшкой не замечаем никаких "помутнений". В общем, извините. что так много и путанно написала. Теперь вопрос, как выстроить отношения с воспитателями и можно ли как то повлиять на ребенка, чтобы поведение изминилось в лучшую сторону? Может его садик не устраивает? И что делать в этом случае? Сидеть с ним дома возможности нет, к сожалению. Да и это единственная возможность ему быть в коллективе. с которым у него тоже не очень ладится((

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 5:00 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Marguschka писал(а):
во-вторых недоразвитием очага торможения из-за гипоксии, которая была во время беременности.

То, что Вы описали мало похоже на кризис, если честно. У кризиса есть свои ярко выраженные особенности. И одна из таких особенностей заключается в том, что кризисные проявления как правило направлены на родителей и близких, чаще всего вообще кому-то одному, самому близкому достается. И крайне редко затрагивают других взрослых, особенно воспитателей в садике.
Вы пропили курс лекарств, назначенных неврологом? Что невролог говорит по поводу прогноза на дозревание центров торможения?
Что психолог Вам сказал? Какие-то рекомендации были? Вы их выполняете?

Marguschka писал(а):
Мы каждый день с сыном разговариваем, говорим, как надо себя вести, что не хорошо расстраивать воспитателей и т.д. Но каждый вечер одно и то же.

Говорить это конечно хорошо и лишним не будет, наверно. Но расчитывать на то, что ребенок будет вести себя в соответствии с данными вчера маме обещаниями не стоит. Чтобы так вести себя нужно, чтобы было сформирован мало-мальский самоконтроль. А в 3 года его практически никогда не бывает. И ребенок думает, что он-то ведет себя очень хорошо - именно так, как с мамой договорился, поскольку ни психически, ни физически не способен посмотреть на себя со стороны и оценить свое поведение. Это возрастное ограничение и не стоит ждать от такого малыша слишком многого.

Marguschka писал(а):
Как то во время разговора воспитатель высказала предположение, что проблемы у нас от нашего раннего развития. Мол перечитался он у вас книг и у него в голове помутилось.... На мой взгляд чушь полная, потому что мы в общении с Ванюшкой не замечаем никаких "помутнений".

А раннее развитие у Вас в каком виде? Потому, что в какой-то мере чрезмерно активное РР действительно может приводить к тому, что быстрее созревают одни отделы мозга (те, которым достается больше стимуляции) и происходит это за счет угнетения других отделов, на которые у организма не хватает ресурсов. На почти-простом языке это называется "перегрузка психики".

Marguschka писал(а):
Может его садик не устраивает?

Ребенок легко возбудимый? Спит хорошо или есть проблемы? В первый год все спокойно было или не очень?
Сколько времени он может спокойно заниматься одним делом?
Если привести его в коллектив из нескольких детей через сколько времени начинаются проблемы с поведением?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 7:09 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 3:32 am
Сообщения: 102
Откуда: Oslo - Moskva
Цитата:
А раннее развитие у Вас в каком виде? Потому, что в какой-то мере чрезмерно активное РР действительно может приводить к тому, что быстрее созревают одни отделы мозга (те, которым достается больше стимуляции) и происходит это за счет угнетения других отделов, на которые у организма не хватает ресурсов. На почти-простом языке это называется "перегрузка психики".

а можно про это где-нибудь поподробнее почитать?
у нас тоже периодически истерики случаются (нам 3 и 2). но только с мамой, иногда с папой. и в основном мне кажется \то после занятий всяких: она там робеет и молчит, а потом у нее как-то эта энергия наружу выплескивается. но \то скорее в тему: Робкий ребенок.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 7:25 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 4:40 pm
Сообщения: 20
Откуда: Каменск-Шахтинский
Спасибо за ответ!
Цитата:
Вы пропили курс лекарств, назначенных неврологом? Что невролог говорит по поводу прогноза на дозревание центров торможения?
Что психолог Вам сказал? Какие-то рекомендации были? Вы их выполняете?

Лекарства мы сейчас еще пьём . Пока только 20 дней из 40 пропили. Психолог вообще не увидела никаких проблем. Она то и отправила к неврологу, сказала это по его части.

Цитата:
А раннее развитие у Вас в каком виде?

Ну он читать очень любит. Ему кроме книг ничего не надо практически. Он может очень долго сидеть и читать книгу. Читать начал за месяц до 3-х лет и читает довольно бегло. Видимо сказалась смесь Домана и Зайцева. Но чересчур я его занятиями не напрягала. Просто в течение дня разговаривала с ним много, ну и немного игр. Вот психолог тоже предположила "перегрузку психики", точнее то что интеллектуальное развитие идет впереди эмоционального.

Цитата:
Ребенок легко возбудимый?

А как понять легко возбудимый?
Цитата:
Спит хорошо или есть проблемы?

Вот уже год как спит хорошо. Быстро засыпает, ночью даже в туалет редко просыпается.
Цитата:
В первый год все спокойно было или не очень?

На этот вопрос я даже не знаю как ответить, потому что не знаю, как должно было быть. На мой взгляд он и в первый год жизни был капризным. Но бабушки-дедушки говорят, что и мы такими были.
Цитата:
Сколько времени он может спокойно заниматься одним делом?

Читать книгу или строить башню, а потом заселять туда игрушки может минут 15-20. А вот рисовать-лепить-собирать пазлы долго не может, ну минуты 3-5 всего. (Потом встаёт и начинает другими делами заниматься, что и не нравится воспитателям)
Если привести его в коллектив из нескольких детей через сколько времени начинаются проблемы с поведением?
Мы с ним посещаем группу раннего развития уже почти 2 года. Так вот первый год проблем вообще не было. А теперь ему не интересно что ли стало. Он отказывается заниматься, берет игрушки и сам играет. Изредка подбежит к детям, посмотрит что они делают, выполнит задание и убежит. С детьми не общается. Пока только игры рядом, хотя пора, наверное, уже и переходить к совместной деятельности.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 14 из 19   [ Сообщений: 274 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group