Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 19   [ Сообщений: 274 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2005 9:28 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Расскажите, как вы пережили кризис третьего года. У нас сейчас любимые слова "не хочу" и "сам". Говорит "не хочу", даже если на самом деле хочет. Если я говорю "делай как хочешь", Мишу это злит еще больше, т.к. сложно что-то сказать против этой фразы. Иногда устраивает истерики на пустом месте, такое впечатление, что проверяет мою реакцию. А у вас такое было?

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2005 12:17 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
У нас, кстати, все кризисы, как в книжках пишут, происходили только у Мишки. У девчонок никаких кризисов не было... Это "видовое"? Мужчины уязвимее?
Справлялись с трудом. Сначала я просто в панике была! Ребенка как будто подменили (примерно в два с половиной года). Потом стала думать, как с этим бороться..
Нашли способ – не спорить. А наоборот, разрешать то, что хочет человечек.
К примеру, с укладыванием спать у нас были вечные проблемы. На предложение пойти спать был стабильный ответ: «Не буду спать! Не хочу!».
Тогда мы сменили тактику. Вечерком в положенное ребенку время мы с папой на пару укладывались спать сами. А Мишке говорили: «Не надо спать!», «Не спи!». Он с растерянным видом шел на кухню или оставался в комнате. Через некоторое время он сам просился лечь (обычно минут через пять).
Так же с едой. Не хочешь есть, иди в комнату. Никто не заставляет. Не хочешь одеваться, не пойдем гулять, будем сидеть дома (два дня посидели, сам стал одеваться).
Не всё, конечно, так просто. Но принцип именно такой.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 9:01 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
У нас такой номер не проходит: папа с мамой засыпают, а ребенок через некоторое время ребенок начинает по нам скакать. Это, правда, днем, вечером все и так хорошо. А с гуляеньем так и получается: почти всегда в субботу сидим дома, к воскресенью созреваем пойти гулять.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 9:22 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Оль!
Я ж пример приводила про сон...
Но можно и конкретнее. Днем не спит - не укладывайте, лежите читайте. Я днем сама ложилась и спала. Он рядом укладывался. Или вместе лежали читали тихонько, он вырубался.
С прогулкой можно как-то попытаться обхитрить. Не предлагать пойти погулять, а предложить куда-нибудь поехать. А можно, действительно, вообще не предлагать на прогулку. День-два. Потом сам спросит, а почему мы не идем гулять? Почему даже не предлагают!?
Ребенка обычно обескураживает то, что он не получает привычного. То есть, его обычно уговаривают есть, а вдруг не делают этого. Его заставляют ложиться спать, а тут забыли…. :(
К каждому, конечно, свой подход. У каждого свои закидоны. Но главное – не вестись на детские капризы, не заводиться в ответ, не раздражаться. Словом, вести себя спокойно, не вступая в скандал, не отвечая раздражением на крики и истерики… Это не всегда просто дается, но если постараться один-другой раз выдержать, потом легко получается, да и конфликты переживаются проще. А чаще всего, их становится меньше.
Дети как бы вызывают взрослых на бой. Проверяют, что будет, если я так. Ага! Мама вскрикнула! А если я вот так? Ага мама начала меня уговаривать…. Ну и так далее. Не будьте предсказуемы.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 11:55 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Лена, спасибо за совет, мы в общем примерно так и поступаем, но бывает ужасно обидно, когда на улице искрится только что выпавший снег, а ребетенок не хочет идти гулять, точнее сказать одеваться. Самим хочется погулять. Кстати, когда не ходили в садик, то умудрялись несколько дней просидеть дома, но сам не предлагал идти гулять, разве что, когда уже пора было есть и ложиться спать.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 3:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Лена,
не знаю, как там мальчики, но моя девочка почище любых мальчиков задавала :o
У нас это началось летом (примерно в июле), а закончилось только недели 2 назад (т-т-т), не знаю, правда, надолго ли?
Мы боролись разными способами, как могли. И "все наоборот" применяли, вроде "не будем кашу кушать", "не будем сейчас умываться". Проходило почти всегда поначалу, потом Лялька поняла, что это родительская самооборона и перестала на такое вестись. Поменяли на "папа (или кукла Даша) будет сейчас суп кушать, а Алинка не будет". Тоже иногда проходило. С дневным сном у нас вообще длительная и затяжная война была - это отдельная тема на форуме. Когда ничего не проходило, просто игнорировали каприз - тоже иногда помогало.
Но главное было не задавать вопросов "хочешь?" или "будем что-либо делать?" - на это всегда было однозначно "нет", "не буду", "не хочу".
Еще было трудно (и сейчас еще полностью неизжито) заниматься, особенно чем-то новым. Никакие правила не воспринимались, только те, что Лялька сама придумала, так и играли, приходилось приспосабливать под ее правила свои "педагогические замыслы" :) . С этим справиться, как мне кажется, в чем-то помогло то, что мы стали ходить на занятия хореографией и в школу раннего развития - это на маму можно как угодно среагировать и до инфаркта попытаться довести, а с чужой тетей сильно-то не повыделываешься (да и неудобно вроде) :D
А вот последнее время ребенка как подменили. Такая добрая, ласковая, на все согласна. Мы с папой в шоке :o , он говорит "жди беды" :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 4:36 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 3:34 pm
Сообщения: 114
Откуда: Самара
Ой, знаете, нам с мужем очень тяжело было этим летом: переезд, доче год, сыну 2 с половиной ... Как он вредничал, все отнимал у сестры, капризничал без повода, на улице вел себя отвратительно: сначала не хотел идти гулять, потом - возвращаться домой... Скоро ему три, и его, действительно, как будто подменили: слушается, на улицу, пожалуйста, с улицы - тоже, о сестре заботится, рисует, охотно занимается всем.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 4:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Мария!
А у Вас, наверное еще и переезд сказался. Для малышей ведь это стрессовая ситуация, вот и ведут себя каждый, как может. А теперь привык, освоился.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 5:48 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Инна писал(а):
Лена,
не знаю, как там мальчики, но моя девочка почище любых мальчиков задавала :o
У нас это началось летом (примерно в июле), а закончилось только недели 2 назад (т-т-т), не знаю, правда, надолго ли?

Конечно, и у девочек бывает! Но у нас не было. Мне кажется, тут сработал эффект второго (следующего) ребенка. Когда малыш уже не один на один со взрослыми…

Инна писал(а):

Мы боролись разными способами, как могли. И "все наоборот" применяли, вроде "не будем кашу кушать", "не будем сейчас умываться". Проходило почти всегда поначалу, потом Лялька поняла, что это родительская самооборона и перестала на такое вестись. Поменяли на "папа (или кукла Даша) будет сейчас суп кушать, а Алинка не будет". Тоже иногда проходило. С дневным сном у нас вообще длительная и затяжная война была - это отдельная тема на форуме. Когда ничего не проходило, просто игнорировали каприз - тоже иногда помогало.

Конечно, многие способы перепробовать надо… К сожалению… То ожно срабатывает, то другое…

Инна писал(а):

Но главное было не задавать вопросов "хочешь?" или "будем что-либо делать?" - на это всегда было однозначно "нет", "не буду", "не хочу".


Вот это очень правильная позиция! Я никогда не спрашивала: будешь или не будешь. Мы идем и всё тут….

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 6:04 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 3:34 pm
Сообщения: 114
Откуда: Самара
Инна писал(а):
Мария!
А у Вас, наверное еще и переезд сказался. Для малышей ведь это стрессовая ситуация, вот и ведут себя каждый, как может. А теперь привык, освоился.

Да, конечно, я принимаю во внимание и этот факт. Просто мне еще кажется, что он, на самом деле, повзрослел (а может, это мне просто так хочется думать? :oops: ) :D :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 8:23 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 2:20 pm
Сообщения: 70
Откуда: г.Томск
Мария Д писал(а):
доче год, сыну 2 с половиной ... Как он вредничал, все отнимал у сестры, капризничал без повода, на улице вел себя отвратительно: сначала не хотел идти гулять, потом - возвращаться домой... .

Мария, у нас сейчас такая же ситуация, только дочке не год, а 7 мес. И я уже извелась вся, мне кажется, что я виновата в плохом поведении сына, в том, что он все игрушки у сестры отнимает и без повода капризничает :( . А прочитала Ваше сообщение и как-то легче стало. Может и правда это не из-за того, что я ему недостаточно внимания уделяю, а просто возраст такой. Спасибо, что поделились опытом :) . Расскажите, пожалуйста, как Вы реагировали на плохое поведение сына по отношению к сестре, когда он ее обижал и игрушками не делился. Тоже хочется, чтобы о сестре заботился :wink: :) .

_________________
сын Егор (июнь 2003)
дочка Надя (апрель 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 10:01 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 3:34 pm
Сообщения: 114
Откуда: Самара
Я тоже очень нервничала и себя винила в том, что он так себя ведет...
Но это порочный круг. Ребенок все чувствует, и очень быстро учится манипулировать обессиленной мамой. Все стало налаживаться после того, как я сама успокоилась. Да, я говорила, что драться с сестрой нельзя, что она маленькая, что нужно делиться (меняться) и т.д. Если сын закатывал истерику или вел себя из рук вон плохо, я просто сажала его на его диванчик и говорила, что как только он перестанет скандалить и успокоится, мы поговорим и будем играть. Т. е. я не закрывала его в комнате, все двери были открыты, он просто сидел в своей комнате и успокаивался, затем спрашивал разрешения слезть. Потом в каком-то журнале я вычитала, как детский психолог рекомендует этот способ как единственный возможный для родителей-противников телесного наказания и называет его "взять тайм-аут". Сейчас, конечно, иногда случаются эксцессы (особенно по поводу машинок :lol: ), но гораздо реже. И его, и дочку я учу уважать личное пространство друг друга, т. е. ей тоже не разрешается все подряд отнимать. Особенно замечательно то, что они научились заботиться друг о друге. Если он берет у меня яблоко, то просит и для сестры. Если она, например, лежит в зале и смотрит мультфильм, то он может без моих просьб просто так принести одеяло и ее укрыть. Я делаю дочке смесь на кухне, он приходит и просит самому отнести бутылочку. Ищет соску, если она плачет. Дочка тоже учится заботится о нем: несет ему игрушки, целует и т.д.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 1:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
А у нас наоборот часто действует как раз вариант: хочешь - не хочешь? будем что-то делать или нет? Как правило, если утвердительный ответ, то дальше проблем не возникает, если отрицательный - то иногда он меняется почти мгновенно на положительный (если на самом деле хотел), или приходится действительно согласится. Иногда, конечно, потом бывает разочарование, но в целом работает. Правда, не всегда можно позволить себе подобную дискуссию.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 9:33 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Инна писал(а):
Но главное было не задавать вопросов "хочешь?" или "будем что-либо делать?" - на это всегда было однозначно "нет", "не буду", "не хочу".

не согласна, при чем категорически
и дело не в каком-то конкретном возрасте - человек всегда имеет право высказать свое мнение
мы не задаем таких вопросов только в том случае, когда это касается гигиены - вымыть руки, вытереть попу...
а все остальное - ради бога - решай сам, что хочешь. Не хочешь раздеваться с улицы - пожалуйста - ходи одетый, потей, не хочешь снимать сапоги - не надо - только потом будешь мыть пол (с этим конечно сложно, но пару раз вместе с мамой помыл - больше вопросов нет), не хочешь ест - ну и ладно - не мешай нам и т.п.
вот хуже, когда ребенок сам не знает, чего хочет - а это нормально для этого возраста - он же растет- желаний больше, а вот возможности не всегда поспевают. Кроме того, эмоциональный рост не всегда идет гладко. Но мы делим на 2 варианта все ситуации.
1 - ребенок действительно что-то хочет, это для него важно - тогда я преддлагаю разные варианты, как можно этого достичь или как можно заменить - 90% нормально решаем
2 - ребенок сам не знает, не понимает и т.п. - тогда мама (папа) принимает волевое решение, как правило надо просто дать успокоится, при этом он сам зачастую что-то решает, а потом переходим к варианту 1
ну, и конечно, бывают банальные проверки на крепость родительских устоев - а может сегодня можно не поесть, не помыть руки или не сесть далеко от телевизора. Но поскольку мы последовательны в своих решениях - вопросы решаются быстро и безболезненно


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 11:34 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Я предлагала детям выбор - но это был только частичный выбор.
Ты гулять пойдешь в комбинезоне или в куртке? Вопроса идешь или не идешь не было! Мы идем и всё тут! (как я уже писала раньше)
Ты будешь есть суп с черным хлебом или с белым?
Спать в этой пижаме или в этой?
Чистить зубы этой пастой или этой?
Выбор всегда был...
Но относительный!
Может, это иллюзию выбора?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 19   [ Сообщений: 274 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group