Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 19   [ Сообщений: 274 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2006 1:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 8:25 pm
Сообщения: 550
Откуда: г. Одесса
Днем спят, но иногда бывает, Камилла или реже Дина полежат-полежат и через час выходит, говорит - больше не хочу спать. А ты спала - да, с открытыми глазами :lol: Но это никаким образом не способствует более быстрому засыпанию вечером. Вчера Камилла не спала днем вообще, Дина спала мало, все равно заснули без 20ти 12.
Если полежали-отдохнули-успокоились, меня это устраивает. Все-таки отдых.

По поводу табурета на кухне, и это было! Только не табурет, а одеяло - не хочешь, говорю, спать в красивой кровати с игрушками - ложись в коридоре на одеяло, будешь спать, как собачка, а не как девочка - плачет еще сильнее. В конце концов, когда видит, что я действительно ее собираюсь положить в коридоре - соглашается успокоиться, чтоб лечь к себе в кроватку. Но до этого же тоже проходит какое-то время со слезами.

Думала их вообще не ложить днем, но Санька не выдерживает, ей надо спать, А потом она будет сидеть позже остальных, и не лягут одновременно - неудобно..

По поводу причины - ну не могу я найти конкретную причину, может, я с малышом стала меньше им внимания уделять - может быть, но еще до его рождения тоже стали появляться: Хочу на ручки, хотя раньше такого практически не было, когда они были маленькие. А сейчас - только и слышу: Хочу на ручки..
:roll: :roll:

Но истерики у нас не заразны - только Камилла одна такое может утворить.
При этом НИ ОДНОГО РАЗУ не было ничего подобного ни на улице, ни в магазине, мол, купи что-то, или хочу туда, не хочу туда.. Всегда договаривались обо всем...

_________________
Мои детки:
Дина, Камилла, Сашенька (30 апреля 2003 г.),
Ярославчик - 01 февраля 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2006 9:54 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 3:49 pm
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
А у нас в последнее время начались приступы собственности. Если раньше я просила дать мне машинку посмотреть, ребенок мне ее спокойно давал, а теперь говорит: мое и не дает. А вчера я вообще была в шоке: сын сидел, ел кукурузные хлопья. Я взяла кусочек себе из его тарелки. Сын сгреб все, что было на тарелке и засунул себе в рот. Потом заявил мне: мое. Раньше такого не было. Он наоборот всегда всех угощал. Откуда это и как с этим бороться, даже не знаю.

_________________
Гриша (февраль 2004), Илья (ноябрь 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2006 11:57 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Цитата:
В конце концов, когда видит, что я действительно ее собираюсь положить в коридоре - соглашается успокоиться, чтоб лечь к себе в кроватку. Но до этого же тоже проходит какое-то время со слезами.

Tatiana, к сожалению, если предотвратить истерику не удалось, придется отправить в коридор и не уступать до тех пор пока сама не согласится успокоиться и лечь в кровать. как бы это не было тяжело, как бы ни больно было слушать плач ребенка, но нельзя допустить, чтоб ребенок истерикой навязывал вам свою волю. И делать это систематически, то есть каждый раз! Вскоре поймет и будет учиться более мирным путем решать свои проблемы.
Tatiana писал(а):
Но это никаким образом не способствует более быстрому засыпанию вечером. Вчера Камилла не спала днем вообще, Дина спала мало, все равно заснули без 20ти 12.

А во сколько встают ваши девушки? Режим (а он неправилен, если дети ложаться спать в 12) вполне может провоцировать истерики. То есть не высыпаются днем, усталость накапливается, совладать с собой не могут - вот и истерика! Если днем не хотят ложиться,выход ИМХО один - загружать посильнее (гулять подольше, поактивнее). Устанут - раньше лягут спать днем, а следовательно после активного бодрствования вечером лучше заснут. Tatiana, понимаю, что ваше положение не из самых простых, но к сожалению, учитывая именно то, что деток много, режим и дисциплина должны быть наверное строже, чем в семье, где детей меньше.

solea, это естественный этап развития ребенка, проснулось "я", ощутил, что что-то "мое". Я бы не вмешивалась, особенно если видите, что дите увлеченно играет или с удовольствием ест - сейчас малышу нужно ощутить "свою территорию". Не пытайтесь забрать силой, ведь чувство собственности вполне разумное, не стоит его подавлять. Пройдет немного времени, и малыш снова будет с радостью делиться своими игрушками (а вы будете хвалить за каждую такую попытку), да и игры в песочнице многому научат - если ты не даешь свою машинку, не бери чужую. Хочешь поиграть чужой игрушкой - давай поменяетесь и т.д. Если чужим детям не хочет давать ничего своего и капризничает - какое-то время погуляем без детей, пока научишься делиться. Соскучится за общением и будет учитывать интересы других! Ну и хорошая практика - купить например печенья и предложить угостить других деток (только чтоб сам был не голоден и в настроении, возможно сделать это не завтра, а когда "собственничество" начнет быть не таким сильным). Обычно все хвалят, говорят "спасибо", детеныш чувствует себя добрым и щедрым.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 12:36 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Интеесно, а сколько можно давать ебенку кичать? Я засекала - 30 минут, но он уж к тому вемени вообще ничего не сообажает, мне сташно, кго уже осто тясти начинает. Немного усокоится и о новой. Хоошо, если начинает истеику о какому-нибудь новому оводу, тогда можно еще новое удовлетвоить, не сказав нет, есть веоятность, что о стаом кичать не будет. Но я такого как огня боюсь.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 1:03 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Olga_R, если ребенок так долго не успокаивается, надо стараться каждый раз истерику предотвратить. Переключать внимание, разбираться в причинах, устранять их! Не удалось "зарубить на корню" - пользоваться моментом, когда немного успокоится и предлагать что-то неожиданное (как правило несколько вариантов, что-нибудь да сработает), но не уступать требованию! Конечно, все непросто, но ведь иначе с каждым разом все хуже - деть знает, что его пожалеют и сделают, как он хочет и истерит уже умышленно, чтоб добиться своей цели! Если идти на поводу, ребенок будет просто неуправляемым, истериками привыкнет получать все необходимое. Этот порочный круг надо обязательно разрывать.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 7:10 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
ok-star, согласна. Я наисала собственно к тому, что вовсе не обязательно малыш усокоится, если на него не еагиовать.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 8:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Может кому-нибудь наш опыт пригодится.
Миша мог кричать очень долго. Не помогало даже обливать его холодной водой. Во время сильной истерики я давала Мише молоко из соски и укладывала в кроватку. Истерики очень изматывают малыша, Миша быстро засыпал, когда сосал бутылочку после истерики. Чаще всего истерики были когда малыш устал и не может сам справится со своей усталостью.
Я научилась предугадывать реакцию Миши на мои действия и слова и ребенок стал просто шелковым. Мне теперь с ним очень легко.
Примеры: 1. надо одеть колготки. Знаю, что скажет "Нет". Говорю: "Миша, одевай любые колготки, только не эти". Миша: "А я хочу эти", я:"Нет, эти не надо одевать". Миша прося и требуя:"Нет, я хочу эти". Я: "Ну ладно, одевай". Результат: колготки одеты, ребенок абсолютно счастлив, все довольны. Главное не соглашаться слишком быстро, а то ребенок быстро Вас раскусит и заранее не говорить, что вы хотите одеть ему колготки. Если уже сказали, но он отказался, надо достать другие и сказать, чтобы одевал первые, а вторые не одевал. Он захочет одеть вторые.
2. Не хочет спать. Говорю: "Ты не ложись, ежик хочет, он сегодня спать здесь (в кроватке) будет, а ты не будешь". Как вариант: "Я хочу спать в твоей кроватке". Укладываю ежика или пытаюсь сама закинуть ногу в кровату. Миша начинает кричать, что нет, он хочет в кроватку. Если еще не хочет, то говорю какой ежик молодец, глажу его, говорю как ему нравится лежать в кроватке. На Мишу внимания не обращаю. В итоге Миша просится.
3. Стоит в кроватке и требует игрушки или еще что-то. Говорю: "Миша, ты постой здесь, только не ложись", - "Нет, я хочу лечь", - "Нет, стой". Укладывается. Я говорю: "Ну ладно, лежи, только глазки не закрывай", - "Хочу закрыть", "Ну ладно закрой, только я свет выключать не буду", "Нет, выключи". Выключаю свет и ухожу. Как обычно все довольны. Как обычно на каждом этапе слишком быстро не соглашаюсь.
4. Не хочет уходить с улицы или из магазина. Говорю: "Давай я буду вредничать, а ты меня ругай" и сразу начинаю ныть, но не передразниваю Мишу, а как будто сама "Миша, не хочу домой". Миша обычно сдвигает брови и сторого говорит: "А надо домой", но я быстро не соглашаюсь и еще капризничаю, в это вемя мы уже двигаемся в сторону дома. Потом говорю: "ну ладно, я буду Мишу слушатся, веди меня домой". Часто проходит номер, когда я говорю что не помню куда идти и пытаюсь завернуть не туда. Иногда говорю, что я хочу писить и сейчас написию в штаны, Миша говорит, что не надо. Я: "Тогда веди меня скорее домой". Сейчас Миша уже понимает, что это такая игра, хотя раньше относился серьезно. Вчера по дороге домой попросил меня, чтобы я повредничала.
Когда Миша не погуляет на улице, не убегается, уложить спать его днем практически не реально.
Tatiana, а Вы не думали на счет садика, хотя бы на полдня? Когда Миша пошел в садик многие проблемы с режимом решились сами собой. Пробыв в садике 4 часа Мишу буквально приносили домой на руках и спал он как убитый, хотя до этого у нас были проблемы со сном. Хотя знаю, что с таким советом меня помидороми забросают. Но я садиком очень довольна. И садик у нас хороший, и воспитательница. Миша вообще не плакал там.
solea, такой этап надо просто пережить. В большей или меньшей степени это присутствует у всех 2-3-леток. Главное, не изолировать малыша от других детей, все приходит с опытом. Все это должет пережить и понять сам ребенок, а возможно это только в общении с другими детьми. Конечно и мама должна помочь малышу понять этот мир. ok-star, мне с печеньем очень понравилось.
Хотя все это надо адатировать к конкретному ребенку. Нет универсальных советов.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 2:04 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Tatiana, solea, мы некоторые моменты проигрываем на сказках. Плюшевых игрушек целый ящик - в нем отыскалась семья медведей. Вот про них- то мы и сочиняем истории. Маленький Мишутка не любит делиться - наглядно показываем результат, никто не делится и с ним; не хочет идти спать, кричит, топает ногами - мама с папой расстроены, настроение испорчено у всех, а спать пришлось все равно - а ведь можно было сделать и по-хорошему, по-доброму. Я это называю домашней "сказкотерапией". Помогает, но результат дает не мгновенный - надо периодически "капать" на ребенка этими сказками :) Олюнька их любит, сама просит.
По поводу сна - Олю уложить было крайне непросто лет до 3,5, потом мы отказались от дневного сна. До этого объясняла, что ручки наигрались, ножки набегались, головушка устала и если им не дать отдохнуть, они начнут капризничать, а вслед за ними и Оля :( Перед сном проговаривали, как у нас прошел день - упор, понятно, на хорошие моменты, какая Оля молодец, ловкая, смелая, смышленая, а завтра солнышко встанет и Олюшка у мамы проснется, улыбнется... Если Олюха не хотела спать ни в какую, а у меня нервов укладывать не хватало - был уговор - играешь сама, не мешая мне заниматься делами.
Если истерики начинались чуть-ли не каждый день - спасались гомеопатией - "Валерианой-Хель".

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 4:44 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
FeElena писал(а):
Если Олюха не хотела спать ни в какую, а у меня нервов укладывать не хватало - был уговор - играешь сама, не мешая мне заниматься делами.

получалось? У меня Максима от силы на 15 минут хватает.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 4:51 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Кстати, попробовали мы вариант "наоборот". Два раза отлично сработало (правда, все время спрашивал "почему нельзя что-то"), на третий Максим пошел есть с грязными руками, еще и переспросил для надежности, а заснули вообще на час позже обычного, да еще и поругались. Наш вывод оказался следующим: если Максим чего-то хочет, но не очень сильно, то "наоборот" может сработать, но если вопрос более принципиальный, то лучше не рисковать, а то в итоге и мы, и он запутываемся.
Кстати, в садике я стала довольно быстро оставлять на сон, т.к. если забирать после (или до - значения не имеет) обеда, но до сна, истерики было не миновать, т.к. спать хотел. А вот, поспав в садике. был вполне доволен.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 2:02 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Olga_R, получалось, действительно. Она где-то после двух лет с небольшим могла сама долго играть. В 2 с половиной можно было дать пару-тройку паззлов - и сидит себе, складывает. Потом, я всячески пропагандируя режим, нарисовала две картинки круглые к большим детским часикам. Один кружок - синий со звездами, луной, в общем, ночь. Другой - с фруктами на завтрак, гуляющей Олюнькой, игрушками - то, чем мы занимаемся днем. Показываешь настоящие часы (там уже стрелка ого-го, в районе 23:30 :( ), объясняешь все на игрушечных с картинками: "мол, сама видишь, что спать уже пора" - нам помогало убедить.
Olga_R писал(а):
У меня Максима от силы на 15 минут хватает.

А он просит что-нибудь? Почитать, просто полежать с ним?
Я Олюньку долго не могла отучить засыпать со мной. Сначала приходилось сидеть с ней рядом и читать свою книжку, потом стала давать ей какую-нибудь вещь, которую часто одеваю, или ношу весь день (чаще это был крестик), тоже не сразу согласилась - истерики две-три закатила, но сейчас тьфу-тьфу.

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 2:15 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
FeElena писал(а):
А он просит что-нибудь? Почитать, просто полежать с ним?

Поиграть с ним (если я пошла к компьютеру, если Анютка спит) или начинает совершать действия, которые сложно оставить без внимания. Еще машинки могут падать туда, где он не может достать и т.д. Иногда просто, чтобы я с ним говорила, но я же не могу работать и разговаривать с ним одновременно. Если младшая то же не спит, то все то же самое, разве что не надо оттаскивать маму от компьютера. А разговаривать лежа в кровати он может бесконечно (по крайней мере больше часа точно), но такую роскошь я не могу позволить, т.к. младгая не будет есть (и как результат спать), если я разговариваю со старшим, а если она заснула, то это все равно полчаса за редким исключением, так что все равно никогда не знаешь успеешь или нет. Так что мне приходится пресекать дискуссии днем максимум через 15 минут, иначе шансов спокойно заснуть почти никаких. В общем-то совсем мы не спали всего несколько раз, но вот до того, что я начинаю ругаться дело доходит значительно чаще.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 1:26 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Olga_R писал(а):
FeElena писал(а):
Если Олюха не хотела спать ни в какую, а у меня нервов укладывать не хватало - был уговор - играешь сама, не мешая мне заниматься делами.

Это я про ночь писала.... днем было сложнее. Я Олюху пыталась "построить", безапелляционным тоном:"Поели, теперь пора поспать". Она ныла:"посиди со мной". Режим у нас был такой - Машка спит на улице 2 раза, пока мы с Олей гуляем, соответственно Оленька должна спать днем дома в то время, когда Маша не спит, играет. И мы все сидели в Олюхиной комнате, я старалась тихонечно развлекать Машу на полу, как только Оля засыпала, я хватала Машу на руки и пулей из комнаты, пока Машане погромче поговорить не захотелось. Сплошной дурдом. Много чего перепробовала, объяснения, сделки, уговоры - в пустую. Нас спасла одна "фишка" - я оставила дверь в комнату открытой, сама с Машаней пошла в коридор, Оле сказала: "Лежи и слушай внимательно, мы рядом , никуда не уходим, мамины ноги по коридору ходят ТОП-ТОП, а маленькие Машатины ножки -шлеп-шлеп-шлеп". Это шле-шлеп ее рассмешило и Олюнька стала засыпать сама, где-то в 2г. 8 мес. А вот ночью приучилась уже после трех, после того, как с папой в Турцию на 10 дней съездила. После перемены места, новых впечатлений, как-то легче и новые правила установить :)

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 3:56 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Ночью Максимку папа укладывает (мы все вместе спим), так что проблема только у папы, что он засыпает раньше Максима и потом уже тяжело вставать поработать. У нас, кстати, перемена места тоже частенько хорошо помогает, первые месяц-два Максим, видимо, переживая шок, и спит в своей кровати и засыпает быстрее, а потом все возвращается назад, постепенно начинает переселяться к нам в кровать, засыпать по часу и т.д. 4 раза уже так было. Скоро опять в Россию на дачу поедем, посмотрим, что получится.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 3:20 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Olga_R, а может он просто за день не сутает? У нас когда мы в больнице были - ребенок плохо засыпал - потому что не мог поактивничать, побегать и т.п. - как только домой попали и он смог лазить и бегать - все нормально
соседский ребенок вообще днем не спит - он целый день вяло таскается по квартире - он не устает - ложится в 23, встает в 7. Как только с нами идет гулять - лодится в 21-22 - втсает в 8


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 19   [ Сообщений: 274 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group