Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 19 из 19   [ Сообщений: 274 ]
На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 9:21 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 3:32 am
Сообщения: 102
Откуда: Oslo - Moskva
а еще, кстати, я неуверена, что нужно давать информацию про маму, т.е. я -мама буду делать то-то и то-то. получается противопоставление. ребенок в одиночестве. может быть лучше говорить: мы с тобой будем делать... создается дух единения. или: я одеваюсь и ты одевайся и вместе пойдем и будем по дороге разговаривать и т.д. а на улице идет снег (или дождь) - вот здорово! и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 6:41 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
locri писал(а):
а про атмосферу в квартире: неуверена, что возможно абсолютное спокойствие, если ребенок бьется в истерике, и мама нервничает...
вот поэтому нервничать и не нужно. А для того, чтобы не нервничать, - нужно понять причины действия ребёнка, и тогда, заместо нервозности (а то и ненависти?) у вас возникнут другие чувства. В худшем случае - жалость, а в общем смысле - стремление помочь.

locri писал(а):
а еще, кстати, я неуверена, что нужно давать информацию про маму, т.е. я -мама буду делать то-то и то-то. получается противопоставление. ребенок в одиночестве. может быть лучше говорить: мы с тобой будем делать...
Получается, Вы говорите ребёнку о том, что ему делать. Пусть и выбор за ним, но по мне всё же лучше, когда он сам не только принимает решение, но и предлагает вариант совместного участия. Ведь Вы, говоря ему о том, что будете делать то-то и то-то, не исключаете его участия, и он об этом знает!

Цитата:
создается дух единения. или: я одеваюсь и ты одевайся и вместе пойдем и будем по дороге разговаривать и т.д. а на улице идет снег (или дождь) - вот здорово! и т.п.
Заодно Вы говорите за него его эмоции, которые вроде как должны у него возникнуть, хотя он об этом ещё не знает, потому что мал. Снег, дождь, - здорово.... Ну а как выйдет на улицу, а снег его не впечатлит? Получается, мама наврала?

Нет, конечно же, уговоры, "пряники", и настрои на положительные эмоции, в принципе, нужны, но, думаю, только если ничего другого нет взамен. В идеале ребёнок должен всё сам предложить, сам принять решение, сам понять, какие эмоции у него вызывают снег, дождь, любые явления природы, жизни.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 6:05 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 5:00 pm
Сообщения: 20
Откуда: Canada
Мой сынок ему 2 года и 5 месяцев очень крикливый , утром просыпается с криками , типо : Ааа , молоко молоко , или вниз вниз ... вечером засыпает с криками : соску ( потому что 2 мин назад выкинул её сам ) ... частые перепады настроения , сидит улыбается , тут ему предлагаешь кашку так он начинает , кричать: кашку неееееееееееееет и мотает головой или пихает рукой так что аж тарелка улетает.... а потом через пару минут уже кушает спокойно. Часто просится на руки или соску , когда видимо устаёт ... ногти стричь не даёт .... кидает всё и швырает ... мне так тяжело бывает.. просто всё терпение уходит и так и хочется как дать ему под зад даже прям побить хочется ((( Но в то же время он такой сладкий , такой нежный и улыбчивый ..
Не знаю как себя вести и сдерживать в этих ситуациях , и стоит ли стоять на своём не смотря ни на что. Например с теми же ногтями . ну не даёт он мне стричь , но не брать же его ноги и руки на сильно ?? А собирать игрушки которые он расшвырял ?? он кричит : ннеееееееееет и орёт сильно..
уууф ((

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 4:12 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 1:38 pm
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Всем - Здравствуйте! Подскажите, что делать, если у сына (2,5) года очень изменилось поведение,я связываю это с кризисом 3х лет,не знаю,может ли он уже начаться.. Малыш целыми днями психует,если у него что-нибудь не получается,говорю: "Попробуй еще и получится" или "Сделай спокойно, и получится"(и все в таком роде), он говорит:"Не могу, помоги!"(в психе и полуслезном сосотоянии),я пытаюсь сподвигнуть его попробовать самому,или когда через минуту успокивается и что-то сам делает,я говорю:"Вот видишь,спокойно сделал,и получилось!",хотя надо сказать,что к вечеру я устаю от нытья, и могу крикнуть "Хватит психовать,я у же устала от этого"или "Я все твои игрушки выброшу,если будешь их швырять"(понимаю,крик-неприемлемо,я не самый спокойный человек,мне требуется очень много усилий,чтоб целыми днями сдерживаться,к сожалению. Муж тоже эмоциональный. КАК ребенка-то не испортить,беднягу,в такой семье :cry: )Читаем книги про "непослушных" и "нехочух". На любое наше "неповиновение" после его просьбы, сразу слезы, нытье. Наверное,это начало,но мне хочется как-то мягко пройти этот период. Помогите советом или ссылкой на нужную литературу,СПАСИБО огромное!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 19 из 19   [ Сообщений: 274 ]
На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group