Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 19   [ Сообщений: 274 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 3:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Мы тоже иногда такими методами действуем, но мне кажется это не верно, получается прямо сплошная система сделок. А вот про еду опыт нашего папы (именно папы, т.к. я подобных веще никогда не говорила): папа несколько раз, когда они ели одни (особенно пока я была в роддоме с Анютой) говорил, что раз Максим не хочет, папа все доест и действительно доедал. Действовало. Но теперь: 1) крик до истерики, если папа вообще что-то доедает, даже если до этого ребенку и не надо было, 2) частенько говорит, что надо, чтобы папе не досталось, 3) даже если уже действительно не хочет очень редко разрешает папе доесть, маме - пожалуйста.
Но, к сожалению, проблему с едой нам решить не удается, Максим не хочет сидеть за столом и спокойно есть, разве что когда очень голодный, в итоге имеет постоянные скандалы, потому что хочет есть. Поэтому иногда и докармливаю сама.
У нас сейчас на повестке дня еще вопрос "почему". Максим его задает непрерывно, причем по моим ощущениям нормальный ответ ему далеко не всегда нужен, часто это превращается в многократное повторение одного и того же, особенно, когда ему нечем заняться. Простой пример:
-почему машина запарковалась не в гараже?
может быть гараж чем-то другим занят или дядя скоро опять поедет?
-почему поедет?
-потому что ему на работу надо?
-почему на работу надо?
и так до бесконечности.
Один раз полчаса выяснял, зачем у папы на работе туалет есть.
Мне кажется что это не совсем нормально.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 3:48 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Olga_R, мне кажется, вполне детский интерес. Не переживайте.

У нас не все на сделках, очень многое не настаиваем. Но есть определенные принципы.
Еще: ненавязчиво прошу сына помочь (отнести, принести, собрать, убрать и т.д.). Ставлю условия: сначало это, потом это.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 3:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Я тоже все думала, что детский интерес, но когда ситуация повторяются по двадцатому разу... Пробовала в ответ на вопрос сама задать ему вопрос почему - все прекрасно знает, использую это как способ пресечь уже совершенно буссмысленную дискуссию.
Вариант сначалв одно, потом другое тоже проходили, поначалу работала, сейчас когда как, Максим часто в ответ говорит, нет начала другое, а первое вообще не надо (не буду).

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 10:48 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Olga_R, у нас такие повторные вопросы тоже бывают - я тогда вопрос возвращаю назад: а где папа? - пап дома - а где папа? - а как ты думаешь, а где папа? - папа дома, ждет нас.! - все он счастлив. что сам смог ответить :)
ему именно нравится показать, что ОН САМ ЗНАЕТ!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 10:55 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Аня, спасибо! У меня тоже единственный работающий вариант, вот только я не всегда о нем вспоминаю, кажется ведь, раз спрашивает, значет хочет узнать.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 11:00 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Не знаю, может это и не кризис третьего года, но мы уже начали уставать от следующего. Просим ребенка одеться, он говорит, что не хочет одеваться, хочет замерзнуть и заболеть, просим вымыть руки - "хочу есть с грязными рукаи", говоришь, что скорлупу у орехов не едят, так он ее старательно начинает жевать, и так во всем - хочу сломанные игрушки и т.д. Чтобы с этим сделать. Не могу же я ему давать есть суп из холодильника и невареную кащу и мясо.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 11:05 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Olga_R, а вы пробовали говорить "наоборот"? Нечего зря одёжку пачкать, ходи лучше раздетым! Зачем время тратить, можно и холодного супу поесть. Игрушки целые спрячем, про запас, а ты пока сломанными поиграй
Это не всем, но многим помогает :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 11:13 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Шапокляк, мы пробовали (кроме сломанных игрушек, он тут же начинает просить, чтобы их починили и далее может последовать истерика), суп ест холодным, даже мореженные пельмени ел, мы были уверены, что не будет, вот и дали попробовать. А макароны вообще с удовольствием невареные ест, раздетым тоже с удовольствием, даже до состояни зкб на зуб не попадает. Бывает, что помогает вариант наоборот, но редко, заранее не угадаешь.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 11:37 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Olga_R, то, что "хочет замерзнуть и заболеть" - это появилось после рождения сестренки? А все остальные "наобороты" - тоже из разряда "чем хуже, тем лучше"?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 2:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Шапокляк, в основном из разряда "чем хуже, тем лучше". Ночью, правда, гулять отказался :). (Папа предложил). Это явление у нас расцветает недели 3 как, т.е.месяцев с 3,5 сестренки.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 3:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Olga_R, вы знаете, у наших детей возрастная разница почти одинаковая, и примерно в том же возрасте Майя тоже начала капризить ужасно. Не "чем хуже, тем лучше", а просто невозможно было убедить сделать то, чего она не хотела. Дошло до того, что мы почти не выходиди на детскую площадку - увести её оттуда можно было только силой, и я одна не справлялась. В первые месяцы жизни Керен я старалась насколько это было возможно уделять Майе повышенное внимание. Это, конечно, очень сложно с младенцем в доме. Но, может быть, это помогло. А, может быть, то, что Майя пошла в садик. Во всяком случае, к 3-м годам стало проще, и я даже отваживаюсь одна с двумя детьми выходить на дет.площадку :wink:
Мне кажется, если найдёте подход - этот период закончится раньше, а если нет - позже, но он всё равно закончится.
Вы пробовали ставить перед ним 2 тарелки - с сырыми и вареными пельменями, например, и выйти из кухни?
Хочет заболеть - можно поиграть в заболевшего: вместо игр лежать в постели, пить горькое лекарство :roll:
А вообще, я старалась как можно меньше управлять - кроме самого необходимого. Ну не хотела она пару недель подряд зубы чистить - и не чистила, потом сама захотела, до сих пор с охотой чистит. Хотела целый день в пижаме ходить - ходила. Хотела есть каждые 10 мин по-немногу - и ладно, но не сладости, а то, что и так на тарелке лежало. Короче, я пересмотрела все запреты и принуждения и оставила самый минимум.
А ещё где-то на форуме обсуждался метод замены - вместо выяснения, одеваться или нет, предлагаем выбор - одеть синий костюм или зелёный, взять с собой мяч или лопатку с ведром. До сих пор Майя сама выбирает, какую одежду она хочет надеть. Моя забота, чтобы сверху лежала одежда по сезону, т. е. если день прохладный, то лёгкую одежду запихиваю подальше, чтобы не попадалась. Мытьё рук - каким мылом хочешь мыть - оранжевым или зелёным? Холодной или теплой водой? Каким полотенцем вытереть? И так далее ...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 3:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Шапокляк, спасибо, будем искать выход. К сожалению, вариант то или другое у нас никогда не работал, говорят, что со мной этот номер тоже не проходил. Жалко вот, что тарелку с разными пельменими мне не поставить, он же просит невареные именно в тот момент, когда я достаю варить пельмени. Хотя идея отличная. Собственно в другое время ему сырые и не нужны, также как и каша и все другое. Иногда мне кажется, что Максим нас еще и прверяет не знаю только, на что именно. В больницу тоже пробовали поиграть, но результата это не дала, начинался либо скандал, либо просто отказывался играть. Вообще Максим у нас сообразительный, когда ему надо, так что переигарать его надо очень постараться или даже и не пытаться.
Я в общем понимаю, что ему не хватает моего внимания, но в те дни, когда мне удается с ним побольше поиграть, начинается вообще беспредел, когда мне надо покормить младшую или еще что-то для нее сделать. К моему большому удивлению, младгая тоже оказалась ревнивой и довольно быстро начинает выражать недовольство, если я занимаюсь не с ней, а с Максимом.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2006 7:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 8:25 pm
Сообщения: 550
Откуда: г. Одесса
С нашей Камиллой в последнее время происходит что-то ужасно противное. Я так подумала, что похоже на этот самый кризис. Началось с проблемы засыпания.
Ну это у нас всегда было тяжело. А теперь вообще невозможно.
Идем спать - начинается жуткое нытье, не хочу - не буду. Ну ладно бы возмущалась, так она ноет и ноет таким противным голосом. Легли, мама спела песенку, много песенок. Сашуня засыпает. Остальные - нет. Говорю "спокойной ночи", целую всех - все, говорю, я тоже иду спать, братика покачать или еще что-то. Заранее начинается кислая мордочка и нытьё. Хочу пить - принесла. Всё? - да. Через 2 минуты плач - опять хочу пить. И так может быть много раз. Если дать пить столько сколько хочет - может ночью не выдержать и уписаться. Если ставлю чашку возле нее - все равно плачет и говорит, что хочет на ручки. Если держишь одну на ручках, потом просит другая. И это все длится-длится. А на дворе уже пол первого..
В конце концов один раз это закончилось массовой истерикой. После этого говорю - все, никакой воды, пейте перед тем как идем спать сколько хотите - хоть литр, потом не дам. Не помогает, все равно сидит и ревет. Если вообще игнорировать - то это будет длиться БЕСКОНЕЧНО. Вариант поревет и перстанет не проходит никак. Рев становится громче и протяжнее. И спать не будет никто.. Иногда проходит договариваться - сейчас дам пить последний раз и все, хорошо? и уговариваю, пока не скажет - хорошо. Но не всегда это проходит.

Сегодня такое же примерно было с возвращением с прогулки и с обедом.
С Динулей - ничего подобного, хоть они и близнецы :roll:

Если у вас было подобные бзыки, то примерно когда это проходит???

У нас, кстати, тоже малыш появился недавно, но никакой ревности и в помине нет - сплошная любовь! :lol:

_________________
Мои детки:
Дина, Камилла, Сашенька (30 апреля 2003 г.),
Ярославчик - 01 февраля 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2006 8:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Tatiana, они у вас днём ещё спят?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2006 10:29 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Tatiana, почитайте темку про истерику, там довольно подробно все описано. http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=394 Хотя у вас, конечно, ситуация уж очень уникальная.
У нас тоже был период - только спать легли - то пить, то писать, то укрыть и так до бесконечности. Пока не был введен лимит на 1 раз и не больше. Как-то само собой прошло, только нельзя ни разу отступать от этого.
По поводу истерик. Уступать нельзя ни в коем случае! Бесконечно длиться не будет! Дите обязательно устанет! .Если одна мешает спать остальным, могу предложить только один "варварский" способ - хочешь плакать - вот тебе табурет на кухне, покричи на здоровье. Когда ты успокоишься, добро пожаловать ко всем. Очень обидно, но действенно. К сожалению в вашей ситуации истерики особенно запускать нельзя - они могут стать массовыми и эти девахи будут просто вить из вас веревки. лучше на примере одной показать, что истерикой, нытьем ничего добиться нельзя! Я сначала пыталась успокаивать, как только истерика немного спадала - дите тут же это просекло и истерики стали учащаться. Два раза я клала ее в кровать и уходила. Не обращала внимания вообще, хотя сердце обливалось кровью. Было несколько волн, потом успокаивалась и засыпала. Сейчас (т-т-т) постепенно забываем о кошмаре. Да, постарайтесь найти причину. Пресловутый кризис, конечно, свою роль играет, но истерики могут быть вызваны еще множеством причин. Их было бы неплохо искоренить.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 19   [ Сообщений: 274 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group