Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 19   [ Сообщений: 274 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2005 1:26 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 57
Откуда: Краснодарский кр., ст. Шкуринская
Этот метод называется "Выбор без выбора". Он срабатывает почти в 100% случаев его применения, причём к детям любого возраста. И мы тоже с успехом применяем его - результатами довольны.

_________________
ВИАРДЕ - аббревиатура имён в нашей семье: Владимир, Инга, Альбина, Руслан, Диана, Елена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2005 4:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Наверное, все-таки от ребенка зависит, какой вариант работает. У нас вариант "то или это" работает не чаще чем в 50%, в остальных ребенок просто отвечает: "ни то и ни другое", т.е. пижаму он не будет надевать ни ту, ни другую и т.д. Моя старшая сестра (на 10 лет старше) тоже говорит, что со мной подобный номер очень редко проходил, а с ней и у нее с ее сыном почти всегда проходил.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2005 7:15 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Оль! Конечно, что-то срабатывает, а что-то нет. К каждому ребенку нужен свой подход. Мы же обсуждаем варианты!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2005 10:46 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 3:34 pm
Сообщения: 114
Откуда: Самара
Лена, я тоже делаю так, как Вы описываете... Вот только что у сына спрашивала: "На каком горшке будешь сидеть перед сном - на синем или красном?" и т.д. :lol: Помогает... :P


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2005 4:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Аня - Коша писал(а):
и дело не в каком-то конкретном возрасте - человек всегда имеет право высказать свое мнение


Аня!
Да кто же спорит!
Но я согласна с Леной, и мы так поступали: свобода выбора у нас тоже заключалась в том, чтобы выбрать между яблочным и морковным соком, между платьем и брюками и т.п. Для двухлетнего ребенка, на мой взгляд, это уже достаточная свобода и проявление уважения к его личности.
Мне кажется, что свобода выбора и для взрослого человека не только "награда", но и своего рода "крест" - это невероятно сложно, этому надо учиться всю жизнь (начиная с младенчества вот такими "мелкими перебежками").
Тем более, в данном случае речь идет о кризисных ситуациях, когда нужно предотвратить истерику или даже тиранию ребенка по отношению к родителям. Зачем я буду спрашивать "хочешь идти гулять?", когда знаю, что ответ будет однозначно "нет", несмотря на то, что сама очень хочет? :?
"Не вводи во искушение"!

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2005 5:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Инна, у нас тоже одно время был ответ "нет" почти на все, а потом стали появляться и другие ответы, иногда, правда, минут через 5 после "нет".

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 12:41 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
выбор без выбора... если честно - то мне не очень это нравится и если мне очень надо чего-то - спать вовремя (потому как утром плохо вставать) или гулять (потому как полезно это вообще) то я ИНОГДА им пользуюсь. Но чаще я действительно даю выбор. Просто я не заканчиваю на этом разговор: не хочешь гулять - не надо, мы сейчас поиграем, но чере 10 минут я предложу прогулку снова и очень вероятно, что мы пойдем, более того, я предлагаю ее еще не один раз. если вижу, что на самом деле ребенок не против, а просто пока занят чем-то другим. А вот если это показное нехотение - то и подиграть могу - Папа (со слезами в голосе) а меня Слава заставляет гулять - а я не хочу (почти плачь) - сын понимает - мы все вместе смеемся и радостно идем гулять - потому как смешно, что можно не хотеть гулять :)
бывает и клин - т.е. собственное упрямство мешает с ним справится - вот тогда чаще всего предлагаем обратное или нужное дело - не гулять (спать) а идти в магазин (читать жирафу книжку) и т.п.
я убедилась, что нормальное состояние родителей, терпение и желание общаться с ребенком позволяют обойтись без конфликта, без обмана или облома
Только не кидайте в меня помидорами - я немного утрирую и резко говорю...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 10:15 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 57
Откуда: Краснодарский кр., ст. Шкуринская
Аня, Вы знаете, что воспитание ребёнка является высокотворческим процессом. Поэтому, говоря о "выборе без выбора" мы имели в ввиду не выбор из двух зол того, которое легче, а выбор из определённого (Вами самой) перечня предложений, направленных на благо ребёнка. Дети до 7 лет, они же как ангелы. У них интуиция развита превосходно. Чего уже не скажешь о взрослых, замороченных ежедневными проблемами. И они безошибочно выбирают для себя лучшее. А метод этот эффективен и в отношении взрослых людей. Наверное, даже более. Потому как действует на уровне подсознания, но это уже тонкие материи.
Поэтому всё в Ваших руках. Только родители в ответе за своего ребёнка.

_________________
ВИАРДЕ - аббревиатура имён в нашей семье: Владимир, Инга, Альбина, Руслан, Диана, Елена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 6:06 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 10:06 am
Сообщения: 38
Откуда: Ухта
Спасибо всем! Будем пробовать методику частичного выбора!

_________________
Изображение
В жизни так много интерсного!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 11:53 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Solar писал(а):
Здравствуйте.
Мой сынуля Тимур(2,9) в последнее время стал очень агрессивен и неуправляем. С ним невозможно договориться. Дошло до смешного с одной стороны и страшного с другой. Во время ужина я попросила его жевать еду, а не держать во рту, но вопреки моей просьбе Тимур стал вызывать себе рвоту. Я говорила что если он будет так делать, то его вырвет(он знает что такое рвота, так как когда мы болеем у нас частенько это случается), а он продолжал. Естественно его вырвало и он расплакался. На мой вопрос зачем он это сделал, сынуля ответил, что просто проверял. Это только один пример. Если ему что-то не дают или быстро не делают его просьбы начинается истерика с такими истошными криками. Естественно никто не обращает на это внимание, а когда крики уменьшаются я пытаюсь поговорить с ним. Да и самое главное во время разговора он редко смотрит в глаза, хотя мы разговариваем так чтобы его и мои глаза были на уровне. После истерик сын успокаивается и говори что все он накричался и готов к общению с нами. Но в последнее время для меня эти выходки стали невыносимы, потому что их периодичность увеличивается.
Я не понимаю почему все происходит. Внимания ему хватает, ребенок не сидит дома, мы ходим заниматься два раза в неделю в клуб "Я сам", один раз в "Монтессори", два раза в бассейн, много гуляем и всегда с детьми его возраста, а когда болеем, то играем дома. Некоторые игрушки я периодически убираю, чтоб ненадоедали. Вроде делаю все что возможно.
Подскажите пожалуйста как с такими ситуациями справляться.

Solar, так все же нормально - ребенок все объяснил - он проверял. Это же здорово. Он растет, развивается, это нормальный процесс, он стал подвергать сомнению, то, что слышит, видит и т.п. - это ХОРОШО! Этому надо радоваться! У Вас растет замечательный человечек, он хочет САМ получить опыт. Ну что ж, пусть получает. Только Вы после результата анализируйте: не в смысле, я же тебе говорила, а в том плане - вот видишь, когда ты делаешь так, то получается вот так. И если ты не хочешь такого результата, то вот это не стоит делать. У нас так с водой было: ребенок играл в ванне с водой - переливал, выливал и стал брызгать за борт. Объясняла - не помогает. Вылезли из ванны, подняли коврик, взяли тряпку и вытерли лужу - все стало на свои места. Потом снова залезли в ванну и больше не брызгал за борт. И без негатива - потому как он увидел причину - следствие.
Выходки - так лпять же, ну возраст такой, он пробует свои новые возможности, проверяет прочность запретов и границ. Преславутый кризис 3 лет :) Надо маме больше отдыхать, тогда все станет на всои места - мама меньше будет реагировать, ну а истерики, они прекратятся, но не скоро, а как научится справляться со своими эмоциями. Так что спокойнее, попейте пустырник или что-нить еще, побольше спите и все станет переносимым. :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 11:57 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Я согласна!
Я своим тоже давала получить опыт, когда они настаивали что хотят что-то сделать, чего не стоит.
В разумных пределах, конечно. Безопасность ребенка (и всех окружающих тоже конечно) - вот критерий запретов.
А хулиганство пресекать надо - это когда нарочно делает что-то, чего точно нельзя (и он давно знает, что нельзя) и еще ждет реакции, что мне за это будет...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 12:16 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 8:09 pm
Сообщения: 13
Откуда: Москва, Перово
Да но ведь некоторые дети эти запреты постоянно подвергают проверки. Раньше Тимур постоянно разбрасывал свои игрушки. На просьбу кто будет собирать он отвечал, что у него больные руки и мама сама должна убрать. Конечно после некоторых уговоров мы собирали вместе. Но это очень редкий случай такого понимания между нами. Хочется найти золотую середину нашего общения, понять каким образом можно изменить мнение ребенка не подвергая его "насилию" в моральном смысле конечно.
Мне иногда кажется, что это упрямство происходит еще из-за влияния бабушек и дедушек. Так как мы живем не одни, а со свекровью и свекром(отношения между нами замечательные), то они всегда балуют его. Сегодня мой сынок сказал мне, что когда я уйду он будет делать все что захочет, а именно сидеть на поддоконнике(благо они у нас низкие и сделаны из пластика), пить холодную воду, чинить DVD, тоесть делать все то чего нельзя делать при маме. Бабушка в свое оправдание говорит, что ей легче разрешить, чем запретить ему, ведь он так кричит. Вроде и объясняешь ей, что ненадо так поступать, ведь ребенок вырастет и "сядет на шею". и не хочешь чтоб она обиделась, ругаться тоже не хочется. Получается круговорот.

_________________
Мой ребенок: Тимур 2г. 9мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 12:36 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Solar писал(а):
Бабушка в свое оправдание говорит, что ей легче разрешить, чем запретить ему, ведь он так кричит.

Даааа... Дела у вас плохи! С бабушками бороться ОЧЕНЬ сложно! Практически невозможно!
Единственный способ - не оставлять их вдвоем.
Это, несомнено, удобно, оставить детенка бабушке и уйти по своим делам.
У нас бабушки жили всегда отдельно (лишь с годик мы жили вместе, когда Катя была маленькая). Так вот - жили мы отдельно и мне приходилось планировать дела так, чтобы или брать их с собой, или дела делать дома...
А что если Вам представить себе, что Вы живете без бабушки? И брать чадо с собой?
Я, правда, не знаю, как Вы живете - учитесь или работаете...
Совет, скорее, умозрительный, чем практический...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 1:28 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 8:09 pm
Сообщения: 13
Откуда: Москва, Перово
Иногда бывают ситуации когда я не могу взять ребенка с собой. Потом с февраля я иду на работу, в сад мы не отдаем, няню свекровь не хочет(чужая женщина в доме). Ситуация действительно тупиковая.

_________________
Мой ребенок: Тимур 2г. 9мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 3:19 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 2:05 pm
Сообщения: 22
Откуда: г.Люберцы,Малаховка
Честно - практически да... К сожалению... Понятное дело - свекрови не нужна чужая тетка со своими порядками в ЕЁ доме, в сад отдавать тоже незачем,когда бабушка без дела дома сидит, да и вам обеим на кухне толкаться не стоит,когда подросшему ребенку это не требуется, как жизненная необходимость(как грудничку,например) .
Скажу по себе,если можно. :wink: Бабушки с нами сидеть не могут,т.к. не под силу им это, а вот приходить раз в день на час, развинчивать и без того проблемных деток,набаловывать их,ругаться на меня,что дети неуправляемые и уходить до завтра - запросто! Но, я терплю и надеюсь, что не вы,так,увы,жизнь все на свои места расставит, а упрямство,истерики... Может это и не спесь,а задатки лидерских качеств? :lol:
Читали вам в детстве стих про Сидорого Вову? Теперь почитайте его сыну...
"Начиналось все с рассвета:дайте то, подайте это, посадите на коня, поглядите на меня!" и пусть себя в строчках узнает. Я детям показываю Назаровский мульт на этот стих, показываю, вот Данила такой же, вот Лиза такая же.
Solar писал(а):
Внимания ему хватает, ребенок не сидит дома, мы ходим заниматься два раза в неделю в клуб "Я сам", один раз в "Монтессори", два раза в бассейн, много гуляем и всегда с детьми его возраста, а когда болеем, то играем дома. Некоторые игрушки я периодически убираю, чтоб ненадоедали. Вроде делаю все что возможно.
Местами себе себя показываю, типа "Мама со стороны бабушки печет ему оладушки, бабушка со стороны мамы разучивает с ним гаммы" или " Мальчика ради тети дяди делали невозможное - пекли пирожное,покупали на перегонки велосипеды и коньки" :lol:
Одним словом мальчик Вова был ужасно избалован. Почему? Да очень просто,секрета делать не хотим - в доме было много взрослых, а ребенок был один! :lol:
Ну,не переживайте, переживете этот возраст и может все ему ещё объясните, или в школе путем проб и ошибок прийдет к нему жизненная гибкость и терпимость к установленым правилам и законам.
Простите, но прям к слову вспомнился один подслушанный разговор двух мужчин среднего возраста в маршрутке. Первый мужчина что-то рассказывал о сыне, второй громко возмутился:"Как это ты хочешь... Чтоб он в армию не ходил???? Да он же потом на зоне пропадет!!!" :lol: :lol: Так-то! Школа жизни -самая верная! :P
:P :P :P

_________________
Мама Даника и Лизочка (сентябрь 2003.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 19   [ Сообщений: 274 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group