Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 16 из 19   [ Сообщений: 274 ]
На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2010 6:40 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 3:32 am
Сообщения: 102
Откуда: Oslo - Moskva
Цитата:
я всё-таки повторюсь, что ничего вы друг другу не должны, пункт 2 и ваша любовь и забота - безусловна. Это не игра, в одни ворота, с отчаянным ожиданием ответа, вознаграждения

но с другой стороны я жду какого-то понимания, если мы с ребенком на равных и я ему все объясняю. любить и заботиться можно посадив перед телевизором с мороженым, тихо, всем хорошо, все заняты своими делами. а мы же постоянно общаемся.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 2:48 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
locri, у Вас много вопросов, я пока могу ответить лишь коротко, из серии "как бы поступил я", воспринимайте мои ответы так.
locri писал(а):
опять не понимаю: мне кажется, что если крик манипулятивный, то значит это не истерика.
Я немного не точно использую терминологию, т.к. для меня причина истерики, манипулятивного крика, изменения тона - одна. Поэтому я любое такое проявление называю истерикой. Истерики - они тоже разные бывают, от истошных криков, до разбивания головы, об стену. Я расширил это понятие, включив в него даже изменение тона, при общении с родителем, на командный. Кстати, нередко это только первый шажок к настоящим истерикам.

locri писал(а):
не вижу связи между криком и уважением: крик - это часто способ добиться чего-то как можно быстрее, быть услышанным максимально эффективно.
то есть, если на Вас накричат, на работе, - вы воспримите это исключительно как эффективный способ общения? :)

locri писал(а):
не понимаю, как можно жить без обещаний, тем более, если вы же сами говорите, что с ребенком надо общаться на равных.
Я не говорил, что нужно общаться на равных. Я говорил о том, что воспринимать ребёнка, как полноценного человека. А в этом существенная разница. Начальник с подчинённым на равных не общается, однако и неполноценными их не считает, не улыбается, где ни попадя. Кстати, отношения начальник-подчинённый очень даже схожи, с отношением с ребёнком, но чтобы это понять, иногда очень желательно иметь хотя бы какую-нибудь практику работы, на руководящей должности, т.к. со стороны некоторые воспринимают работу "начальников" превратно.

Цитата:
про напоминание не уверена, что всегда годится. утрачивается ощущение "момент прекрасен", потому что надо все время помнить "о его недолговечности".
если вы про напоминание, что скоро - домой, тогда мне не понятно, для чего берёте обещание, перед занятием, и почему удивляетесь, что ребёнок его не выполняет. По-вашему, напоминать нельзя, дабы ребёнок пребывал в счастливом состоянии игры, без мрачных мыслей, но, одновременно, ребёнок об этих мрачных мыслях должен помнить сам, и, когда недолговечность момента даст о себе знать, с радостью (?) идти одеваться?

locri писал(а):
AnTe писал(а):
Коротко говоря, решение, что из кафе нужно уходить,после того, как Вы об этом сказали, она должна принять сама, по собственному желанию, а не сделать это потому, что когда-то что-то "обещала" маме.

на моей практике такое может произойти только если мы там уже долго сидим и впереди маячит еще что-нибудь интересное
Вот чем я и не приемлю манипуляцию, во всех её формах. Ребёнок превращается в дрессированную собачку, общаясь с которой нужно иметь с собой полные карманы сахара, или, как это, по-научному, "положительного подкрепления". Как будто других способов взаимодействия не существует.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 2:57 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
locri писал(а):
как сделать так, чтобы это желание возникло?
Ключевая идея - нужно сделать так, чтобы ребёнок хотел следовать за родителем. Ребёнок ищет во всём пример, если родитель его даёт - он захочет его повторить.

locri писал(а):
объясните мне как вести себя в след. ситуации.
.....Я возмутилась: мы же договорились... я на тебя очень рассердилась и обиделась... (а что нужно было говорить?) Все это подействовало. пошли в ванную, потом добрались до кровати. но там уже читали и читали. и уже никакие уговоры. И что дальше?
Обида - это не то чувство, которое должен видеть в Вас ребёнок. При этом он ощущает, что он, такой маленький, манипулирует такой большой мамой, и даже может заставить её обидеться. Не мама ему показывает пример, как себя вести, а он - ей. Мир рушится, истерика усиливается. Как минимум - после того, как договорились, после того, как мама сказала, что пора спать - значит пора спать. Я уже писал выше, что ни на какие договоры после того, как сказано, спать, поддаваться уже нельзя, ни на какие компромиссы не идти. Уж лучше, в таком случае, и не настаивать на своём, изначально.

В идеале, конечно, вопрос сложный. Лично я бы просто пошёл спать, выключив везде свет, а ребёнок пусть сам выключает компьютер и идёт спать, когда посчитает нужным. Не думаю, что больше получаса, в одиночку он высидит. Это для примера. Конечно, у меня ситуация немного другая. Припоминаю, как, когда ребёнку было чуть больше года, я уходил в магазин, а он не хотел со мной идти. Я предупредил его, что ухожу. Немного поговоря с ним, убедившись, что он действительно хочет сидеть дома, я ушёл в магазин, закрыв его дома и потом не раз и не десять ещё такое делал. Не вижу в этом каких-либо проблем. А вот если буду уходить надолго - он и сам в квартире не останется.

Поэтому обычно я не спрашиваю у ребёнка, что мне делать, что он хочет, а просто констатирую факт. Разумеется, в разумных пределах, всегда учитывая его мнение. Но решение всё равно остаётся за мной, а не за ним.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 3:01 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
locri писал(а):
Цитата:
я всё-таки повторюсь, что ничего вы друг другу не должны, пункт 2 и ваша любовь и забота - безусловна. Это не игра, в одни ворота, с отчаянным ожиданием ответа, вознаграждения

но с другой стороны я жду какого-то понимания, если мы с ребенком на равных и я ему все объясняю. любить и заботиться можно посадив перед телевизором с мороженым, тихо, всем хорошо, все заняты своими делами. а мы же постоянно общаемся.
почему вы ждёте понимания? почему, по-вашему, оно должно возникнуть, если вы разговариваете, если обратите внимание, на разных языках?

вы много знаете, умеете красиво говорить, а на эмоциональном уровне "крутит" вами ребёнок, потому что он, о манипуляции мамой знает гораздо больше. До взаимопонимания тут, как до луны пешком :)

Ваш абстрактный пример с телевизором и мороженым - так это тоже неплохо. Однако, если эти две вещи заменяют общение с мамой, следует задуматься, - почему? К тому же, если телевизор и мороженое были выплаканы - о каком "тихо и хорошо" может идти речь?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 1:34 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 3:32 am
Сообщения: 102
Откуда: Oslo - Moskva
Цитата:
locri писал(а):
не вижу связи между криком и уважением: крик - это часто способ добиться чего-то как можно быстрее, быть услышанным максимально эффективно.

Цитата:
то есть, если на Вас накричат, на работе, - вы воспримите это исключительно как эффективный способ общения?

накричать на кого-то - это одно. хотя такую ситуацию я бы определила как "нервы не выдержали", а не отсутствие уважения. а сидеть на полу и кричать "хочу гулять" - это совершенно другое, это стремление достичь своей цели. и вообще все зависит от слов.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 1:44 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 3:32 am
Сообщения: 102
Откуда: Oslo - Moskva
Цитата:
Я не говорил, что нужно общаться на равных. Я говорил о том, что воспринимать ребёнка, как полноценного человека. А в этом существенная разница. Начальник с подчинённым на равных не общается, однако и неполноценными их не считает, не улыбается, где ни попадя. Кстати, отношения начальник-подчинённый очень даже схожи, с отношением с ребёнком, но чтобы это понять, иногда очень желательно иметь хотя бы какую-нибудь практику работы, на руководящей должности, т.к. со стороны некоторые воспринимают работу "начальников" превратно.


работу начальников я себе прекрасно представляю. те, которых я знаю, сначала выслушивают чужое мнение, а потом мотивируют свое, с которым кто-то может и не согласиться. но на начальнике лежит ответственность за принятое решение.
неуверена, что с ребенком всегда возможна такая схема. (особенно по вашей теории :) ). т.е. моя проблема как раз в том, что я выслушиваю всегда чужое мнение и мотивирую свое (если это нужно).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 1:48 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
locri писал(а):
AnTe писал(а):
то есть, если на Вас накричат, на работе, - вы воспримите это исключительно как эффективный способ общения?

накричать на кого-то - это одно. хотя такую ситуацию я бы определила как "нервы не выдержали", а не отсутствие уважения. а сидеть на полу и кричать "хочу гулять" - это совершенно другое, это стремление достичь своей цели. и вообще все зависит от слов.
я про абсолютно ту же ситуацию.

Сел рядом с вами начальник, или вовсе - коллега, и кричит резаным голосом: "Сделай мне отчёт, по моим данным! Прямо сейчас! Ну и что, что у тебя есть более срочные дела!??? Мне нужен этот отчёт! Нуууужен! Деееелай! Хочуууууууууу!"

Я не спорю, метод достаточно эффективный, и действенный, и найдутся такие, кто, дабы крикун утих, отложат все, даже более срочные дела, и начнут делать то, что он требует. Но правильно ли это? Эффективен ли данный способ, взаимодействия?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 1:54 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 3:32 am
Сообщения: 102
Откуда: Oslo - Moskva
Цитата:
Ключевая идея - нужно сделать так, чтобы ребёнок хотел следовать за родителем. Ребёнок ищет во всём пример, если родитель его даёт - он захочет его повторить.


Вот с этим я как раз абсолютно несогласна. вот тогда ребенок превращается в дрессированную собачку. зачем ориентироваться на пример. а если он потом захочет повторить чей-то другой пример? он должен сам знать какие-то непреложные правила, которым родители должны научить.
кроме того родители не во всем так уж идеальны. очевидно, что дети ориентируются на родителей, но не потому, что их так научили. и другого они не умеют. они должны уметь мыслить и критически смотреть на мир.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 2:02 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 3:32 am
Сообщения: 102
Откуда: Oslo - Moskva
Цитата:
Сел рядом с вами начальник, или вовсе - коллега, и кричит резаным голосом: "Сделай мне отчёт, по моим данным! Прямо сейчас! Ну и что, что у тебя есть более срочные дела!??? Мне нужен этот отчёт! Нуууужен! Деееелай! Хочуууууууууу!"

Я не спорю, метод достаточно эффективный, и действенный, и найдутся такие, кто, дабы крикун утих, отложат все, даже более срочные дела, и начнут делать то, что он требует. Но правильно ли это? Эффективен ли данный способ, взаимодействия?


ясное дело, что неэффективен. я с таким человеком просто не буду общаться. просто выйду из комнаты или его выставлю.
но опять же плачащего ребенка в кафе оставить не могу.
мне кажется, что ребенок пока еще пытается понять, как добиваться своего. иногда ему может быть даже слов не хватает. просто нужно ему дать понять, что такой способ неэффективен. а как? я в последнее время говорю: я на тебя рассердилась и больше с тобой разговаривать не буду.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 2:07 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 3:32 am
Сообщения: 102
Откуда: Oslo - Moskva
Цитата:
В идеале, конечно, вопрос сложный. Лично я бы просто пошёл спать, выключив везде свет, а ребёнок пусть сам выключает компьютер и идёт спать, когда посчитает нужным. Не думаю, что больше получаса, в одиночку он высидит. Это для примера. Конечно, у меня ситуация немного другая. Припоминаю, как, когда ребёнку было чуть больше года, я уходил в магазин, а он не хотел со мной идти. Я предупредил его, что ухожу. Немного поговоря с ним, убедившись, что он действительно хочет сидеть дома, я ушёл в магазин, закрыв его дома и потом не раз и не десять ещё такое делал. Не вижу в этом каких-либо проблем. А вот если буду уходить надолго - он и сам в квартире не останется.


все это мы уже пробовали. у нас такой вариант не работает. потому что в одиночестве мы сидеть не хотим.
оставить ребенка одного и уйти в магазин - это круто. я бы не оставила.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 2:17 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
locri писал(а):
ясное дело, что неэффективен. я с таким человеком просто не буду общаться. просто выйду из комнаты или его выставлю.
но опять же плачащего ребенка в кафе оставить не могу.
да оставьте вы кафе в покое. Не в кафе ведь дело, правда? :) А в отсутствии уважения, как в случае с тем мифическим коллегой.

locri писал(а):
мне кажется, что ребенок пока еще пытается понять, как добиваться своего. иногда ему может быть даже слов не хватает. просто нужно ему дать понять, что такой способ неэффективен.
не совсем так. Он сам должен это понять. А слова и занудные объяснения ваши ему не нужны. И даже если он их понимает - ему абсолютно не хочется выполнять ваши команды, просьбы, пожелания


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 2:20 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
locri писал(а):
работу начальников я себе прекрасно представляю. те, которых я знаю, сначала выслушивают чужое мнение, а потом мотивируют свое, с которым кто-то может и не согласиться
ну-ну....

Работа начальника как раз и заключается в том, чтобы его подчинённый ему подчинился, сделал так, как видит правильным начальник, т.е. тот, кто за всё отвечает.

locri писал(а):
но на начальнике лежит ответственность за принятое решение.
как и на вас, за ребёнка

Цитата:
т.е. моя проблема как раз в том, что я выслушиваю всегда чужое мнение и мотивирую свое (если это нужно).
я бы сформулировал по-другому. В терминах метафоры подчинённый-начальник, ваша проблема в том, что ваше мнение слишком легко управляется тем, кто по определению, подчиняться должен Вам.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 2:21 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 3:32 am
Сообщения: 102
Откуда: Oslo - Moskva
Цитата:
Ваш абстрактный пример с телевизором и мороженым - так это тоже неплохо. Однако, если эти две вещи заменяют общение с мамой, следует задуматься, - почему? К тому же, если телевизор и мороженое были выплаканы - о каком "тихо и хорошо" может идти речь?


Это не моя ситуация. просто я знаю, что многие мои знакомые приходят с работы - из садика, включают ребенку ТВ, а сами спокойненько готовят обед.
у нас такое невозможно. 1. я не фанат ТВ, 2. моя дочь обожает всякие игры, особенно ролевые, 3. вечером нам нужно обязательно пообщаться. у нас как раз наоборот этого общения иногда становится слишком много. потому что дочь все хочет делать вместе.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 2:24 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 3:32 am
Сообщения: 102
Откуда: Oslo - Moskva
Цитата:
я бы сформулировал по-другому. Ваша проблема в том, что Ваше мнение слишком легко управляется тем, кто по определению, подчиняться должен Вам.


просто в некоторых ситуациях мне абсолютно все равно. и я не вижу смысла настаивать и готова уступить, если другому этого так хочется.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис третьего года
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 2:40 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
locri писал(а):
Цитата:
Ключевая идея - нужно сделать так, чтобы ребёнок хотел следовать за родителем. Ребёнок ищет во всём пример, если родитель его даёт - он захочет его повторить.


Вот с этим я как раз абсолютно несогласна. вот тогда ребенок превращается в дрессированную собачку. зачем ориентироваться на пример.
Как - зачем? А откуда, по-вашему, он ещё сможет узнать, как себя вести?

Цитата:
а если он потом захочет повторить чей-то другой пример?
Если родители не в авторитете, то это и происходит.

Цитата:
он должен сам знать какие-то непреложные правила, которым родители должны научить.
то есть, пример не подавать, а научить? А что такое, "научить"? Давать указания, затем стоять с кусочком сахара, в смысле, хвалить, за прилежное выполнение?

Цитата:
кроме того родители не во всем так уж идеальны. очевидно, что дети ориентируются на родителей, но не потому, что их так научили. и другого они не умеют. они должны уметь мыслить и критически смотреть на мир.
Разве это возможно, когда основная задача ребёнка - ежесуточное прилежное выполнения правил, которые ему диктует родитель?


locri писал(а):
все это мы уже пробовали. у нас такой вариант не работает. потому что в одиночестве мы сидеть не хотим.
Пробовали, да не так. :)

Я не спрашиваю у ребёнка, чего он хочет. Более того - я разрешаю ему делать то, что хочет он. Я лишь сообщаю ему о том, что буду делать я, констатирую факт.

locri писал(а):
оставить ребенка одного и уйти в магазин - это круто. я бы не оставила.
Почему? Это ведь его решение.

В этом-то и заключена принципиальная разница, между полным доверием, и манипуляцией, которая так практикуется в современном подходе. Я не манипулирую ребёнком, не вынуждаю его что-то сделать. Я предоставляю ему полное право делать то, что хочет он. Какая уж тут дрессировка?

Именно поэтому я оставляю его в квартире - я не вру ему, не могу, не вижу смысла врать, и он это знает. Если я сказал, что пойду один, а его запру, ненадолго - значит я уйду. А он волен поступать так, как нужно ему.

При должной сноровке (ребёнка), особенно, если отношение к нему, как к полноценному, идёт с первых дней его жизни, он всегда знает чётко, чего хочет, почему и зачем, и никогда не берёт на себя непосильных задач. Именно поэтому я могу без всяких вопросов оставить его одного в квартире, если он этого желает.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 16 из 19   [ Сообщений: 274 ]
На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group