Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ребенок бъет себя
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2013 11:00 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 2:11 pm
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург-Дортмунд
Добрый вечер, форумчане! Возник очередной вопрос - моя дочка (почти полтора годика) стала бить себя по голове ладошкой, когда что-то не получается или что-то ей не нравится. Началось это недавно, недлю или чуть больше назад. Увидеть такого она не могла, ее никто не бил и не обижал. Малышка спокойная, активная, дружелюбная, других детей никогда не пыталась бить. Но бъет предметы, которые ее "обидели" (упала со стула-бъет стул), и пытается шлепать ручкой по мне, если что-то запрещаю или если у нее что-то не получается (например, сегодня кубики не получалось в коробке разложить), отвожу ее руку, говорю, что так нельзя делать, что маму можно гладить и обнимать, а бить можно подушку - это помогает, стучим вместе по подушке и успокаиваемся. Но меня очень напрягает эта тенденция - мы этому не учили, так не делали никогда. Откуда это? думала про что-то на нервной почве, но дочка спокойная, проблем нет. Прочитала, что это может быть кризис года, но я не замечала никакихдругих проявлений, да и поздно для него.
Может, кто-то сталкивался с таким? Что делать? Меня пугает, когда я вижу, как она стучит себе по голове :(((

_________________
Настена (23.04.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ребенок бъет себя
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 12:05 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 10:27 pm
Сообщения: 7
Откуда: Казань
У нас тоже было также примерно год назад, от 1,6 до 1,10 :( в этот период я обратилась к психологу, мне объяснили тем, что это один из способов проявлений истерики, самое главное оставаться самой спокойной и так же спокойно объяснять, что так выражать свое несогласие неправильно, поменьше говорить слово нельзя, а заменить его на синонимы ( например мы говорили опасно и т.д). Это пройдет главное наберитесь терпения :)
Каждый раз когда меня моя дочурка пыталась ударить, то во-первых сразу же останавливала, а во-вторых объясняла почему нельзя драться и учила выражать эмоции по другому.
Вы сами проговаривайте, то что испытывает ваш малыш, например ты сильно огорчен тем, что у тебя не получается например построить башню, давай попробуем вместе и у тебя обязательно получиться ))) больше хвалите )))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group