Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 4:54 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 11:12 pm
Сообщения: 36
Откуда: Северодвинск
Дорогие форумчане! Я вот с каким вопросом. Как быть, если у мамы и папы расходятся взгляды в вопросах воспитания, развития, питания, закаливания итд итп ???
Мой муж придерживается "классического" советского воспитания, из серии "лишь бы не замерз" и "лишь бы покушал". Он замечательно играет с детьми, ладит с ними, может сам справиться с обоими, никогда не кричит на них и не шлёпает, не ругается и не наказывает.
Но вот когда коса на камень находит - атас просто. Пример: сегодня сын (2,8) бегал по лужам в резиновых сапогах, был при этом, естественно, безмерно счастлив. Муж был крайне недоволен: "Промочит ноги и заболеет", "Не бегай", "Не прыгай в луже", "Дай руку, иди рядом". В итоге, ребенок все же зачерпнул воды сапогом и нога промокла. Муж рассердился, сказал, что если бы я не разрешала заходить в лужу, ничего бы этого не было.
Или носки детям дома одевает. Я говорю, что не холодно, а он говорит, что холодно.
Я снимаю варежки на улице, он одевает. Я не пихаю еду в ребенка и пляшу вокруг него с бубнами, он готов это делать, лишь бы кушал.Я позволяю детям мазаться красками или играть с песком, конечно, при этом мы пачкаемся и пачкаем пол, но ведь это же поправимо всё!
Я очень ценю то внимание, которое муж уделяет детям и я знаю, что многим современным папам наплевать, ели их дети или нет или в чем там они одеты. Мне в этом смысле очень с ним повезло. Но порою это очень тяжело, отстоять свое мнение.
Кроме того, он излишне опекает детей, не дает им ошибиться, считает, что это все - эксперименты над ребенком. Например, он всегда готов показать "как надо", идет ли речь о поедании торта или о лепке из пластилина.

В общем, вопрос в следующем: как правильно себя вести с мужем, который не разделяет моих взглядов на развитие детей. Переубеждать? Подстраиваться под него? Помогите, пожалуйста, советом!

_________________
Изображение

Ссылки в подписи запрещены. Ссылка удалена администратором.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 12:46 am 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 7:01 pm
Сообщения: 1835
Откуда: Хотьково, Московская область - Санкт-Петербург - и снова Хотьково
Здравствуйте, Анна! Почему-то вам пока никто не ответил, видимо, тему вы затронули очень сложную.
По моему мнению, придётся и подстраиваться, и переубеждать. Вы ведь не готовы все свои достижения в воспитании сына свести на нет? Интересно, что движет вашим мужем, почему у него такие запреты? Обычно мужчины помнят, как сами были мальчишками и сколько удовольствия им доставляло лазание по деревьям, битвы на палках и измерение глубины луж... Видимо, корни всего где-то в детстве супруга. Может быть, его тогда настолько застращали, что он навсегда поверил, что так - действительно правильно? Или очень сильно переживает за сына? Бывает же повышенная тревожность... Хотя я совсем не психолог.
Я бы попробовала время от времени заводить с мужем беседы о его детстве, вспоминать какие-то эпизоды из своего, проводить параллели с детством сына. Но старалась бы вести такие разговоры между делом, невзначай. Хотя, говорят, с мужчинами легче говорить напрямую. Четко высказать свою позицию, спросить, почему ты уверен, что верно так, а не иначе? Выслушать.
В общем, если дело не касается жизни и смерти, мужу перечить не стоит.

_________________
Мои дети: Ольга (22.02.2007), Татьяна (08.04.2010), Алексей (23.02.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 1:24 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс фев 23, 2014 4:46 pm
Сообщения: 4
Откуда: Украина
Согласна с Аней. Попробуйте больше говорить об этом с мужем..."Без доверительного разговора планы расстроятся, а при множестве советников будет успех" - цитата из Библии.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group