Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2012 2:05 am 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 7:01 pm
Сообщения: 1835
Откуда: Хотьково, Московская область - Санкт-Петербург - и снова Хотьково
Как-то мы с Таней ждали Олю с спортивных занятий в детском центре. В игровой. Там же был один мальчик постарше, Саша, наверное, лет трех. Его привели родители на индивидуальные развивающие занятия, оставили одного. Был недолгое время еще один мальчик с бабушкой.

Два мальчика очень не конструктивно :) взаимодействовали, отбирали друг у друга игрушки, толкались, просто разбрасывали все. Таня удивленно наблюдала.

Бабушка с внуком ушли, Сашу позвали на развивашки. Он сказал: "Не хочу". Его попробовали уговорить, давай, мол, посмотрим, что я тебе приготовила, давай возьмем с собой эту машину... Не помогло. Тогда администратор центра просто взяла Сашу на руки и отнесла на занятия. Раздался рев. Через некоторое время Саша снова появился в игровой, сел насупленный на диванчик. Заглянула его "воспитательница", сказала: "Ну ладно, раз хочешь играть здесь - играй. Только никого не обижай!" И ушла.

Мои мысли все это время: "Мальчика явно считают трудным. Что мне теперь делать? Нам с Таней здесь Олю еще полчаса ждать..." А помещение игровой - маленькое.

В общем, я решила с Сашей активно взаимодействовать. Мы стали играть. Саша любит машинки - я начала разговор о машинах. Достала большие строительные блоки, стала строить мост, Таня взялась помогать, тут же подключился Саша.

Мы так увлекательно строили, ломали, чинили. Делали шлагбаумы, украшения - башенки, подбирали по цветам и размеру, у нас был инженер-начальник (фигурка маленькая), который за всем наблюдал. Когда Саша вдруг начальника швырял в сторону (надоело им играть, а кидать, видимо, Саша привык), начальник плакал и бежал в больницу, Саша его лечил.

"По ходу пьесы" я поняла, что Саша - мальчик замечательный, развитый, доброжелательный, просто его почему-то не учили правильно взаимодействовать. А с ним можно договориться! В конце игры он ласково называл Таню - "Танюша", гладил по голове и помогал правильно поставить кубик.

А потом за Сашей вернулся папа. К нему подошли и сказали, что на занятии Саша не был, его решили не заставлять, чтобы не травмировать психику. К папе Саша тоже идти не хотел, он хотел доиграть. Но папа в игровую не зашел, и ему это не предложили :( Сашу опять взяли на руки и с ревом отнесли в раздевалку.

А я вот думала, как было бы здорово показать папе нашу дорогу, как Саша мог рассказать про стройку.

Я вообще подумала, что у нас получилось отличное развивающее занятие! Социальные навыки точно мы развивали! И не зря Саша провел эти полчаса. И мы с Таней тоже.

И мне очень хотелось поговорить с папой, чтобы он не расстраивался и не думал, что его сын безнадежен. Но мы с Таней только вышли в раздевалку попрощаться с Сашей и сказали: "Саша, расскажи папе, какую дорогу мы строили!" Но папа был такой грустный, ему хотелось поскорее сбежать из центра, потому что, видимо, было очень стыдно за сына...

Извините за длинный пост. Захотелось поделиться как информацией к размышлению - о том, как до других донести то, что сам считаешь важным...

_________________
Мои дети: Ольга (22.02.2007), Татьяна (08.04.2010), Алексей (23.02.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2012 10:24 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:42 pm
Сообщения: 7
Оля, Антонина, Иришка_, Анна Кудрявцева, очень признательна вам, советы очень нужные, идеи такие интересные, просто фантастические!!!
Спасибо преогромное, уважаемые мамы, капитаны-наставники!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group