Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 5:57 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:42 pm
Сообщения: 7
Здравствуйте, уважаемые хозяева и гости сайта!
Разрешите пригласить вас к разговору на тему "Как изменить взгляды на воспитание ребенка?".
Ситуация такая: в соседской семье часто гостит ребенок 2 лет, судя по нашему общению, девочкой не занимаются, с книгами и спортом взрослые не дружат.
Подскажите, пожалуйста, как убедить взрослых в первостепенной важности занятий с ребенком?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 9:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Lusik писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как убедить взрослых в первостепенной важности занятий с ребенком?

никак :)
либо сами пригласите соседских детей и организуйте занятие :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 10:13 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:42 pm
Сообщения: 7
Иришка_, спасибо, очень интересное предложение, с чего бы Вы посоветовали мне начать? Девочке Даше 2годика и3 месяца.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 3:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Lusik писал(а):
девочкой не занимаются, с книгами и спортом взрослые не дружат

я девочку не видела, и советовать мне сложно
прочтите им книжку, можно даже устроить мини-постановку. Очень голодную гусеницу или груффало, например. Или просто любую короткую сказку. те что читаете дочке :D
Устройте веселую зарядку :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 4:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:42 pm
Сообщения: 7
Спасибо большое, Иришка_, за внимание и поддержку, мини-инсценировочку пока попробую осуществить с бумажными куклами и поищу информацию о зарядке и гусенице, моих знаний маловато.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 6:26 pm 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 7:01 pm
Сообщения: 1835
Откуда: Хотьково, Московская область - Санкт-Петербург - и снова Хотьково
Lusik писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как убедить взрослых в первостепенной важности занятий с ребенком?


Я думаю, что никак. :(
Как я поняла, вы даже не знакомы с родителями девочки? Не знаете, что это за люди, какие у них приоритеты, какая жизнь...
Даже хороших знакомых убеждать в чем-то, что касается воспитания детей, насильно советовать - практически невозможно. Точнее, советовать-то можно, но если человек не готов слушать, не хочет воспринимать новую для себя информацию - будет только хуже, поверьте. Толк есть, только если человек сам хочет измениться, но не знает, с чего начать и сам просит помощи...

Действительно, все, что вы можете сделать, если вам небезразлична девочка - приглашать к себе на совместные игры/занятия. А если вдруг родители присоединятся - вот это будет замечательно! На вашем примере они увидят, как можно заниматься, что делать, что умеют ровесники, увидят, что их дочке тоже интересно - и тогда, возможно, задумаются. :D

_________________
Мои дети: Ольга (22.02.2007), Татьяна (08.04.2010), Алексей (23.02.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 6:57 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:42 pm
Сообщения: 7
Анна Кудрявцева, спасибо большое, Ваши размышления очень важны. На понимание и поддержку Дашиных родителей теперь не рассчитываю. Надеюсь с помощью советов и материалов сайта подобрать подходящие занятия для Даши.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 7:34 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 3:40 pm
Сообщения: 50
Откуда: Курган
Я тоже отмечусь, хотя мы уже общались с автором темы :)
Практически все мои знакомы мамы воспринимают словосочетание "ранее развитие" двумя способами:
- Всему свое время, пусть у детей будет детство и т.п.
- О, да, я про это много читала, это сейчас модно, а какой в нашем городе лучший центр развития?...
Есть среди подруг и мои единомышленницы, я рада, что это мои самые близкие подруги!
Касаемо остальных... Только одну маму во дворе я по-тихоньку подтягиваю в свою сторону, советую книги, подсовываю распечатки занятий, и иногда они даже по ним занимаются))
Поэтому тоже думаю с осени
Цитата:
приглашать к себе на совместные игры/занятия
. И не бесплатно, кстати. И здесь не только вопрос зарабатывания денег, а также вопрос ответственности мам - к бесплатному редко относятся серьезно. Возможно это не очень подходит к вашей ситуации, я делюсь лишь своими мыслями...
Давайте подумаем вместе - можно здесь, а можно в личке, как начать занятия :)

_________________
Я-Оля.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 7:42 pm 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 7:01 pm
Сообщения: 1835
Откуда: Хотьково, Московская область - Санкт-Петербург - и снова Хотьково
Брусничкина писал(а):
Давайте подумаем вместе - можно здесь, а можно в личке, как начать занятия :)


С маленькими детками мы делали так (мы - это я и мои подруги-мамы танюшиных ровесников и ровесниц, мы занимались, когда деткам было по 1,5 г.): обыгрывали несколько песенок Железновых (одну обязательно - на взаимодействие: или бубен нужно было по кругу передавать, или мяч катать друг к другу), потом смотрели какую-нибудь презентацию, старались подбирать по теме, затем делали что-нибудь творческое - рисование, лепка... А потом - свободная игра или чаепитие, или и то, и другое. :D

_________________
Мои дети: Ольга (22.02.2007), Татьяна (08.04.2010), Алексей (23.02.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 7:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
тема о Железновых тут viewtopic.php?f=146&t=619&hilit=+%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 8:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:42 pm
Сообщения: 7
Олечка, Анна Кудрявцева, Иришка_, спасибо вам преогромное за ссылки, советы и поддержку!!! О занятиях можем поразмышлять и в теме, и в личке, не знаю, как лучше для дела. С радостью приму к освоению все предложения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2012 10:23 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 3:40 pm
Сообщения: 50
Откуда: Курган
Поделюсь некоторыми своими идеями по организации занятий и не только!
Пришла в голову мысль - попробовать посоветовать родителям Даши или хотя бы бабушке купить и повесить несколько плакатов на разные темы - цвета, фигуры, животные (хотя к 2-м и без занятий наверняка знает основных), птицы, может географическую карту? Тут можно сыграть на том, что ее "балуют", как вы писали мне в личку, а игрушками балуют? Можно советовать тогда игрушки, с помощью которых девочка сама будет развиваться. К примеру, какие-то монетссори-материалы или их аналоги, или говорящие географические карты - мой ребенок с удовольствием повторяет за такой названия океанов :)

По поводу занятий. Можно начать, взяв за основу некоторые готовые комплексные занятия на форуме:
Пробная Санькина неделька - качайте быстрее, недельки на днях закрываются!
Целая тема - Тематические комплексные занятия - делимся опытом
Огромное количество идей занятий в дневничках, но там можно заблудиться :D

Я в своих занятиях стараюсь придерживаться принципа неделек, то есть одна неделя - одна общая тема. Так ребенок отлично усваивает! А потом на следующих недельках иногда возвращаемся к пройденному - вот тут-то и видишь результаты :D

_________________
Я-Оля.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2012 10:33 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 3:40 pm
Сообщения: 50
Откуда: Курган
И еще, Людмила, вы долго не думайте - это самое главное! Тут многие болеют накопительством материала))) Делайте сразу! Тем более если с девочкой знакомы, если она к вам расположена, вот прямо завтра возьмите и поиграйте с ней в какую-нибудь игру:) Пальчиковую или жестовую, или просто любое стихотворение, сказку разыграйте игрушками или сами. В общем начинайте понемножку, подключайте бабушку Дашину. А потом и до комплексных занятий дойдете, если пойдет.

_________________
Я-Оля.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2012 10:48 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Если просто предложить купить и повесить плакаты и не заниматься по ним, то через некоторое время ребенок просто будет их не замечать. Это все, как и любой другой материал, работает, если взрослый занимается с ребенком и представляет, ЗАЧЕМ он это все купил и что с этим делать.
Любой материал и предмет может быть развивающим, игровым и т.д.
viewtopic.php?f=351&t=7637814
можно играть, развиваясь :) по любой книжке, любому стихотворению
viewtopic.php?f=351&t=7636838
Но, в любом случае, привлечь родителей другого ребенка вы сможете только личным примером.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2012 11:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Брусничкина писал(а):
Пришла в голову мысль - попробовать посоветовать родителям Даши или хотя бы бабушке купить и повесить несколько плакатов на разные темы - цвета, фигуры, животные (хотя к 2-м и без занятий наверняка знает основных), птицы, может географическую карту? Тут можно сыграть на том, что ее "балуют", как вы писали мне в личку, а игрушками балуют? Можно советовать тогда игрушки, с помощью которых девочка сама будет развиваться. К примеру, какие-то монетссори-материалы или их аналоги, или говорящие географические карты - мой ребенок с удовольствием повторяет за такой названия океанов :)

Если советовать не знакомым с тобой людям (родителям девочки) как им общаться со своим ребенком, они воспринимают это крайне отрицательно.
Антонина писал(а):
привлечь родителей другого ребенка вы сможете только личным примером.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group