Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Быть лучше
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 2:02 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 11:55 am
Сообщения: 55
[quote="Nat"

"Гордость людей низких состоит в том, чтобы постоянно говорить о самом себе, людей же высших - чтобы вовсе о себе не говорить" (Вольтер)[/quote]

Низкие люди- высокие люди, не то же самое худшие- лучшие? Главное что сравнение есть! Сравнения бы не было если все были одинаковыми, а это не возможно. Кстати, прибегание к цитатам великих это тоже своеобразный ориентир на кого-то лучшего. Я как раз убежден, что это и есть правда.

Почему говоря о "Стать лучше" все сводить к привычке мам напрямую сравнивать детя с другим детем? Причем выбирая самый примитивный способ сравнения типа: мама с обидой в глазах шипит на сыночка "Коля быстрее тебя бегает". Почему вы называете это все привычкой? Думаю это может быть чувством обиды матери к себе самой.

Можно ведь рассказывать ребенку о достяжениях других, в том числе великих, людей. К примеру "какой же смелый был Гагарин..., кончается ли на этом смелость или можно быть еще смелей?" или " я вчера видела как стараются детки учить математику молодцы... при этом они не бегают все время сидят слабенькие, ты бы смог так же бегать и успевать лучше их в математике? может им потом тоже понравится бегать?" .

Давайте просто ответим на поставленный изначально вопрос "Надо ли быть лучше других?". Да, надо! Должен ли ребенок знать эту правду? Очевидно.

Все остальное, это дискуссия над формами воспитания, привычками, эмоциями.....

_________________
Сынишка, Апрель 2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Быть лучше
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 2:39 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 2:08 am
Сообщения: 48
Откуда: Казахстан
Манюня я согласна с вами,
Манюня писал(а):
Но реально лучше как личность, а не просто за счёт чего-то или кого-то.
Цитата:
Надо помнить, что все мы уникальны и несравнимы

У каждого свой опыт свои задатки и условия развития.

Алексей,
Цитата:
Низкие люди- высокие люди, не то же самое худшие- лучшие? Главное что сравнение есть! Сравнения бы не было если все были одинаковыми, а это не возможно.

Это не ко мне а к Вольтеру :)
А вобще, никто не говорит что сравнение как понятие должно отсутствовать. Не нужно говорить будь лучше чем кто-то ....
Зачем? пожалуйста ответьте на вопрос который тут уже не раз звучал, зачем говорить ребенку
" Будь лучше чем кто-то" Ради чего?

Цитата:
или " я вчера видела как стараются детки учить математику молодцы... при этом они не бегают все время сидят слабенькие, ты бы смог так же бегать и успевать лучше их в математике?

Тем самым говоря ребенку что в этом случае дети станут хуже его? Зачем?

_________________
Злата и Росинка 6 лет, Лева 9 лет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Быть лучше
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 3:28 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 11:55 am
Сообщения: 55
Манюня писал(а):
Но реально лучше как личность, а не просто за счёт чего-то или кого-то.

Это как? Лучше как личность? Слово "лучше" уже подразумевает, сравнение с чем-то или кем то.

Если Вы согласны что сравнение должно присуствовать как понятие, то его нужно понимать))). Масло масленное, прям. Допустим Вы согласны, что сравнивать нужно, тогда вопрос кого и с кем, стремясь при этом к положительному(лучшему) или отрицательному(худшему)?

Цитата:
Это не ко мне а к Вольтеру :)
А вобще, никто не говорит что сравнение как понятие должно отсутствовать. Не нужно говорить будь лучше чем кто-то ....
Зачем? пожалуйста ответьте на вопрос который тут уже не раз звучал, зачем говорить ребенку
" Будь лучше чем кто-то" Ради чего?


Быть лучше других, необходимо для развития и жизни человека. Вопрос "зачем" почему то всегда выходит на вопрос о смысле жизни. Зачем нужно кого-то любить? Зачем кого-то уважать?.... Зависит от глубины вопроса.
На счет
Цитата:
говорить ребенку "Будь лучше чем кто-то"
, я ничего не говорил, это зависит от ребенка, кого-то и предмета разговора. Я не думал, что Вы сведете вопрос "Быть лучше", к говорить ребенку "Быть лучше Коли". Ох уж это бедный Коля. :D

_________________
Сынишка, Апрель 2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Быть лучше
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 12:16 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
Алексей писал(а):
Манюня писал(а):
Но реально лучше как личность, а не просто за счёт чего-то или кого-то.
Алексей писал(а):
Это как? Лучше как личность? Слово "лучше" уже подразумевает, сравнение с чем-то или кем то.Допустим Вы согласны, что сравнивать нужно, тогда вопрос кого и с кем, стремясь при этом к положительному(лучшему) или отрицательному(худшему)?

Я подразумеваю, что сравнение может быть только для самосовершенствования и саморазвития. Иметь самоцелью "быть лучше чего-то" по-моему просто глупо.


Алексей писал(а):
Если Вы согласны что сравнение должно присуствовать как понятие, то его нужно понимать))).

Я его понимаю, переживать за это не стоит :D

Алексей писал(а):
Масло масленное, прям.

Масло масляное - это тавтология, которых я в своём посте не вижу. А тавтологии тоже надо понимать :D


Алексей писал(а):
На счет
Цитата:
говорить ребенку "Будь лучше чем кто-то"
, я ничего не говорил, это зависит от ребенка, кого-то и предмета разговора. Я не думал, что Вы сведете вопрос "Быть лучше", к говорить ребенку "Быть лучше Коли". Ох уж это бедный Коля. :D

А лучше какой абстракции должен быть Ваш ребёнок и как вы его будете к этому "стремить"???
И бедный ваш ребёнок, которому надо будет быть лучше чего-то!

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Быть лучше
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 10:43 am 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 11:55 am
Сообщения: 55
Манюня писал(а):
А лучше какой абстракции должен быть Ваш ребёнок и как вы его будете к этому "стремить"???
И бедный ваш ребёнок, которому надо будет быть лучше чего-то!


Думаю, что в первую очередь я буду приветствовать: соперничество, сравнение, гордость.... Вообщем то и все остальное, что морально в рамках нашей культуры. Конечно и не забуду про аморальные качества типа гордыня, ненависть... Важно ведь понимать понятия :wink: Абстракции формируются на наших понятиях. Заблуждения приводят в первую очередь к самообману, а потом к обману. Ну не как не может человек развиваться только ориентируясь на себя самого. Встречая привлекательное в других, человек стремиться делать сначало так же, потом лучше, тем самым продвигая человечество вперед.

Я в дестве занимался спортом, и до сих пор помню как выиграл соревнование, это были счасливые минуты, максимально наполненые радостью, было приятно за себя. Честно сказать про других участников соревнования в эти минуты я не думал, среди гостей была мама, она радовалась со мной.

_________________
Сынишка, Апрель 2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Быть лучше
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 3:41 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
У мужчин и женщин миллионы лет вырабатывалось разное отношение к конкуренции. Для мужчины это неотъемлимая часть жизни, это его двигатель эволюции- стремиться быть лучше потенциального соперника. И в своих детях отец продолжает релизовывать это: они должны стать лучшими из лучших, выбиться в "вожди пленмени". У женщин конкуренция и сравнение тоже присутствуют, но совсем на другом уронвне : " У меня попа побольше, зато я готовлю лучше" - эмансипация, конечно, вносит свои коррективы, но как мать женщина обязательно знает, что её ребёнок самый-самый, что в какой-то сфере он лучший на планете и не важно, что кто-то ещё по этому поводу думает.
Наверное, так и будет всегда, эта разница в восприятии - и она, пожалуй, необходима, чтобы вырастить гармоничного человека, без перегибов.

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Быть лучше
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2011 11:05 am 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 11:55 am
Сообщения: 55
Настя Дамианова писал(а):
У мужчин и женщин миллионы лет вырабатывалось разное отношение к конкуренции.

Это точно, миллионы лет конкуренция существовала, живучая... Точно и то что она в нас, и без нас ее бы не стало. Вопрос в другом что будет с нами если ее не станет?
Не в обиду конечно, но почему то женщины менее болезнено уходят из родной семьи, менее щипетильны к собственному Я, прохладны к соревнованиям(не без исключений конечно). И я даже не хочу чтоб было по-другому. Единственное, воспитывая ребенка, особенно мальчика, нужно понимать это. Не надо из мальчика делать девочку и из девочки мальчика. Думаю что сейчас как раз более актуально боятся последнего :lol: .

_________________
Сынишка, Апрель 2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Быть лучше
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2011 10:38 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Алексей писал(а):
Не в обиду конечно, но почему то женщины менее болезнено уходят из родной семьи.

Мне кажется, это от семьи зависит, в первую очередь. Я, например, уходила тяжело, да и не ушла, наверное, до конца. А вот муж мой рвался оттуда. И я, как это ни странно, намного больше привязана к матери, чем муж.

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group