Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Быть лучше
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2011 12:55 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 2:08 am
Сообщения: 48
Откуда: Казахстан
Здравствуйте, хотелось бы узнать мнение форумчан по такому вопросу.
Нужно ли воспитывать в ребенке стремление быть лучше?
Что я понимаю под этим.
1. Стремиться развиваться, совершенствоваться, работать над собой.
2. Улучшать не только себя но и предметы, ситуацию вокруг себя по мере возможностей.

3. Быть лучшим чем другие.
Если с первыми пунктами я согласна, то последний вызывает сомнения. Нужно ли воспитывать в ребенке стремление быть лучшиМ чем другие? Как вы считаете?

_________________
Злата и Росинка 6 лет, Лева 9 лет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Быть лучше
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2011 1:12 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
Стремление самосовершенствоваться, как мне кажется, это неплохое стремление, даже если оно производится с применением бенчмаркинга личности, т.е. путём сравнения себя с другой личностью.
Только ни в коем случае нельзя, по-моему, учить самоутверждаться за счёт других.

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Быть лучше
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2011 3:34 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Nat писал(а):
Быть лучшим чем другие.

Мне мнение,ни в коем случае.
Ребенок всю жизнь будет жить не ради себя и своих успехов,а показать,что он лучше других и ради этого делать все,переступать через свои идеалы и суждения.

Я воспитываю Лизу в этом смысле так: будь лучше себя самой год назад,полгода назад,неделю назад,день назад.

Но хорошо показывать на примерах других-"вот видишь,Надя бегала с палкой и поцарапала лицо" (ребенок сам сделает вывод,что бегать с палкой плохо и в след. раз уже будет лучше),"вот видишь,Аня ест чипсы и у нее болит живот и черные зубы".

Если вы стремитесь воспитывать его в духе "будь лучше других",то задайте себе вопрос "зачем".Ведь,все равно найдется кто-то успешнее,сильнее,здоровее,богаче и т.д.,до бесконечности.

Эта установка воспитывает кучу комплексов. Ребенок всю жизнь будет себя сравнивать,а не жить,стремиться к чему-то призрачному,а не наслаждаться жизнью.

Также возможно,что у ребенка разовьется чувство превосходства и высокомерия,что никак не приветствуется в коллективе.

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Быть лучше
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 12:46 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 2:08 am
Сообщения: 48
Откуда: Казахстан
Спасибо за ответы,
мне ближе позиция что не нужно воспитывать быть лучше чем другие. Но с др стороны, как же тогда все соревнования? Олимпиады, конкурсы и прочее. Ведь они как раз направлены на то чтобы определить лучшего. И дети (взрослые) участвующие в них понимают это и стремятся стать лучшим.

_________________
Злата и Росинка 6 лет, Лева 9 лет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Быть лучше
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 2:29 am 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Цитата:
Олимпиады, конкурсы и прочее. Ведь они как раз направлены на то чтобы определить лучшего. И дети (взрослые) участвующие в них понимают это и стремятся стать лучшим.

А я не считаю, что это нужно. Ограждать от этого ребёнка не буду, но и поощрять особо тоже, ведь как только что-то делается на результат, то это перестаёт быть в удовольствие и только вызывает коллосальное напряжение - зачем? Максимум ради минуты славы, а то ещё и удар по самооценке. Сама всю жизнь вечно была на каких-то конкурсах и олимпиадах - в основном по учебным дисциплинам. Первые места принимались как должное, любые другие - катастрофа. Процесс подготовки превращался в натаскивание, и все начинали чуть ли не ненавидеть интересующий до этого предмет.
Я считаю, что пообщрять соперничество - исключительно дело тренера профессиональных спорстменов, чтобы он на этом деньги зарабатывал. Хотя по-настоящему хороший тренер опять-таки вёл бы к тому, чтобы человек стремился к собственному совершенству, а не превосходству над другим, становиться не лучше кого-то, а просто ЛУЧШЕ и ЛУЧШЕ.

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Быть лучше
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 7:10 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 11:55 am
Сообщения: 55
Всем привет

Что должно толкать человека делать лучшие вещи? Изобретать? Что толкает к совершенству?
Я так думаю человек увидел что-то плохое, подумал и придумал что-то лучшее чем уже есть.
То же самое с людьми, увидел плохое поведение другого человека и постарался вести себя лучше него. Почему нельзя сравнивать свои поступки, дела, знания с другими людьми? Развивается чувство гордости? Как тогда относиться к высказываниям "я горжусь за достяжения моей страны"? Вообще прежде чем почувствовать гордость надо ой как потрудиться, бывает не по силам вообще добится поставленой цели(цель-побить мировой рекорд). Как тогда относится к достижениям других людей? Гагарин первым достиг космоса. Что дальше, как мы родители реагируем? В соотвествии с логикой воспитания ориентированой на САМОГО СЕБЯ, мы не можем гордится этим поступком и другими поступками тоже. Зачем вообще памятники людям достигшим чего-то?

Принято считать что "Всё познается в сравнении". Берем две машины и начинаем выбирать какая лучше.
Мы познаем себя так же в сравнении с другими людьми и хотим быть лучше, не лгите сами себе!!!
Мне представляется психом человек, который познает себя только сравнивая с самим собой. Ну сами подумайте вначале радость так как есть успехи, с младенчества 1-й месяц не ползал, потом научился... и так до какого-то возраста, а потом в 35 бегать стал медленее, в 45 память стала никакая и везде не прогресс а регресс...
Убежден, что сравнивать себя с другими людьми необходимо, и стремление человека должно быть направлено в сторону доброго, лучшего и хорошего.

_________________
Сынишка, Апрель 2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Быть лучше
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 11:37 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Алексей писал(а):
Гагарин первым достиг космоса. Что дальше, как мы родители реагируем?


Я никак не реагирую. :roll: Просто осознаю факт,что человек сделал важный шаг в истории человечества.Но я НЕ ХОЧУ быть лучше его.
Если мой сосед сто раз отжимается,та же история- я НЕ ХОЧУ быть лучше,это мне не надо.
Если соседка имеет "Бентли",я НЕ ХОЧУ, это мне не надо.

Мы хотим быть лучше,если НАМ САМИМ это надо,но специально воспитывать дите в контексте "ты должен быть лучше,чем Вася или Коля"-ВОТ О ЧЕМ МЫ ГОВОРИМ, это полный бред. Разговор идет об этом.
Детей нельзя сравнивать и тем более,нельзя настраивать ребенка на успех, как на соперничество любой ценой. Ребенок должен САМ стремиться к успеху: сегодня я отжался 5 раз,а завтра отожмусь 8,сегодня я выучил 5 песен на гитаре,а завтра 10,в этом месяце я болел 3 раза,а я болеть-то и не хочу,поэтому будем закаливаться. Вот это "быть лучше" себя.

Увидел ребенок,что он болеет-сделал НА СЕБЕ вывод,что болеть не нужно,это плохо.
Зачастую взрослые специально науськивают с малых лет детей на высокомерие и "быть лучше". Мол,все плохие,а ты хороший. И ребенок получает установку "Я ОБЯЗАН БЫТЬ ЛУЧШЕ",но ЕМУ САМОМУ это и даром не надо,но так как он ребенок,то этого еще не понимает.И вырастают разные "папенькины сынки" и "золотая молодежь".
А чувство гордости должно быть только за своим поступки и поступки очень близких людей,ну и всякие патриотические вещи.
А в странах бывшего СССР патриотизмом и не пахнет,ну,разве что на бытовом уровне.

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Быть лучше
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 1:10 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 11:55 am
Сообщения: 55
bulkina писал(а):
Алексей писал(а):
Гагарин первым достиг космоса. Что дальше, как мы родители реагируем?


Я никак не реагирую. :roll: Просто осознаю факт,что человек сделал важный шаг в истории человечества.Но я НЕ ХОЧУ быть лучше его.
Если мой сосед сто раз отжимается,та же история- я НЕ ХОЧУ быть лучше,это мне не надо.
Если соседка имеет "Бентли",я НЕ ХОЧУ, это мне не надо.

Как Ваш ребенок поймет что Гагарин(Пушкин, Гумелев, Горбачев, Гитлер.....) сделал важный(хороший или плохой) шаг? Если вы никак не реагируете.

Как Вы вообще узнаете что ваш сосед отжимается? А что такое "Бентли"? И вправду зачем ребенку знать что такое "Бентли", если его Маме это не надо. Мало того, Мама настраивает его смотреть только на свои результаты. Или вообще на результаты не смотреть, наслаждаться процессом. И все что делают другие люди ей не надо. Она НЕ познает что делают другие. Или познает?
"НАМ САМИМ ЭТО НАДО" то есть Вы живете отдельно от других людей? и Вас не должно интересовать то что надо другим? Не понимаю зачем тогда Вы оставляете свои комментарии на форуме, читаете мнения других людей.
Соперничество, на Ваш взгляд, лишнее взаимоотношение между людьми? Его не должно быть?

_________________
Сынишка, Апрель 2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Быть лучше
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 4:11 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Алексей писал(а):
Как Ваш ребенок поймет что Гагарин(Пушкин, Гумелев, Горбачев, Гитлер.....) сделал важный(хороший или плохой) шаг?

Он должен сам сделать свой вывод плохой или хороший. Если я озвучу ему вывод,то это МОЙ вывод,а не его.

Алексей писал(а):
Соперничество, на Ваш взгляд, лишнее взаимоотношение между людьми? Его не должно быть?

Сопенричество как цель-лишнее.

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Быть лучше
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 5:29 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 11:55 am
Сообщения: 55
Цитата:
Он должен сам сделать свой вывод плохой или хороший.

Вопрос конечно же был не о том что плохо, а что хорошо.
Вопрос как он это сделает не сравнивая эти поступки с поступками других людей, ориентируясь только НА СЕБЯ.
У меня две девочки близняшки. Так они с года уже заглядывают друг на друга и пытаются повторять друг за другой. Одна пытается забрать игрушку у другой. Это соперничество им никто не воспитывал, оно в природе человека. Сын постоянно отставивает свое мнение и не хочет принмать чужие.
Без оглядки на других, на то как они отосятся к твоим деяниям просто не возможно, так как человек существо социальное. Нет смысла вообще увеличивать число присяданий не зная сколько делают другие люди, и остановиться только на том числе, которого достаточно для собственного здоровья. Какой смысл выводить формулу если ее не отдать обществу? Какой смысл что то рисовать? Сочинять песни? САМ СЕБЕ попел, САМ СЕБЕ нарисовал.
Цитата:
В психоанализе соперничество рассматривается как важная составная часть психосексуального развития ребенка, оказывающая воздействие на формирование его характера.

Вообще не могу себе представить развитие человека без соперничества, без стремления быть лучше.
Быть лучше себя это конечно хорошо, но очень мало для развития, необходимо стараться быть лучше других. Причем понимая, что достигая чего-то высшего всегда остается еще высшая цель. Гордости не нужно боятся, это тоже необходимое моральное и социальное чувство.

_________________
Сынишка, Апрель 2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Быть лучше
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 10:23 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Алексей писал(а):
необходимо стараться быть лучше других.

Зачем быть лучше кого-то? Во имя чего? Это гордыня и высокомерие.
Я все равно останусь при своем мнении,что специально настраивать ребенка быть лучше кого-то- это плохо и неприемлимо.
Поэтому дальнейшую дискуссию считаю нецелесообразной.

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Быть лучше
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2011 12:56 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 11:55 am
Сообщения: 55
Цитата:
Гордость - обоснованные чувства собственного достоинства, значимости, чести, в которых проявляется самоуважение человека к самому себе, а также любовь к своему народу, к своему Отечеству.

Гордыня – незаслуженное чувство своего мнимого превосходства, завышенная самооценка


Надо отличать эти понятия, причем чем тоньше понимание и яснее разница, тем лучше.

_________________
Сынишка, Апрель 2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Быть лучше
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 9:55 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 2:08 am
Сообщения: 48
Откуда: Казахстан
Алексей, спасибо за участие в дискуссии,
что бы ее продолжать я бы попросила не оскорблять и уважать мнение каждого участника форума.
Мое мнение по вашим постам, очень много всего свалено в кучу. Отвечу только на этот вопрос
Цитата:
Что должно толкать человека делать лучшие вещи? Изобретать? Что толкает к совершенству?

Желание помочь обществу, принести пользу не только себе а другим людям.

На остальные может быть вам поможет найти ответ след цитата о гордости

Цитата:
Можно ли считать ГОРДОСТЬ положительным качеством. В законе Божьем гордыня обозначена смертным грехом. Гордыня – это чрезмерная гордость, но мера здесь несущественна.
Чем должен и может гордиться человек? Что такое ГОРДОСТЬ вообще? Все эти вопросы кажутся такими простыми, если на них отвечать с точки зрения индивидуального понимания или стереотипа, но мы с вами должны во всем разбираться объективно, то есть с точки зрения разума. Вспомним пару самоуверенность – самодовольство, в ней мы говорили, что
для личности не должно быть таких заслуг, которыми можно было бы козырять перед людьми и хвастаться. Ведь все изобретения личности создаются для людей, для всего общества, поэтому требовать к себе особого отношения из-за совершенных заслуг, делает наши заслуги не абсолютными. Ведь если мы требуем за успех награду, значит, успех достигался ради наград. Личность не должна допускать такое понимание окружающих своего смысла. Стремление к совершенству – это путь, которому нет конца. ГОРДОСТЬ – это, по словарям - чувство собственного достоинства, самоуважение, а также чувство удовлетворения своими успехами и чувство высокомерия. Мы должны здесь отделить понятие САМОУВАЖЕНИЕ, потому, что оно не содержит эгоизма, в отличие от всех остальных понятий. Человек уважает себя за достойные поступки, совершенные для людей и общего блага, а также за то, что у него есть достоинство, если, конечно оно является таковым. Достоинство содержит скромность, которая является безусловной его частью. Мы говорили, что скромность – это осознание своего равенства со всеми людьми, независимо от каких-либо различий. Зачем тогда нужна ГОРДОСТЬ? Если человек ГОРДИТСЯ тем, что он имеет определенную национальность и связанную с ней культуру и историю, то его ГОРДОСТЬ – заблуждение. Она порождает распри и войну, основанную на неприязни и раздражении к другим народам. Раз это так, значит в национальной ГОРДОСТИ нет смысла.
Если человек решил, что можно ГОРДИТЬСЯ своей верой, то это вновь породит несогласие с другими вероисповеданиями и соответственно неприязнь религиозную, которая является особым видом безумия. Если ГОРДОСТЬ считать просто САМОУВАЖЕНИЕМ, тогда в ней есть смысл, однако ГОРДОСТЬ – это нечто большее, то есть, потеряна мера и мозг может посчитать, что разумом можно тоже гордиться. А это не так. Разум нужно просто иметь и не терять его, тогда он будет оставаться идеальным мышлением и абсолютной категорией. Разум – это не часть достоинства, это всего лишь способ мышления, который был бы к лицу любому человеку. Если вдруг кто-то начнет гордиться тем, что у него есть разум, он сразу этим поступком уйдет снова в логику. Потому, что может кажется и логичным, что человек с идеальным мышлением достоин признания общества, однако мы согласимся, что это да – логично, но не разумно. Мы здесь будем говорить, что разум – это такой же способ мышления, как и логика, только без заблуждений. Вообще человеку нужна ГОРДОСТЬ для признания другими людьми, то есть, если мы ждем от кого-то признания, значит сами в себе не уверены. Мы ищем опоры и поддержки в чужих глазах? Тогда какое же это идеальное мышление? Когда мозг знает истину, ему не нужна ничья поддержка и ничье признание. То же можно сказать и о памяти будущих поколений.


А вот это высказывание Вольтера помоему отражает сущность того как надо:


"Гордость людей низких состоит в том, чтобы постоянно говорить о самом себе, людей же высших - чтобы вовсе о себе не говорить" (Вольтер)

_________________
Злата и Росинка 6 лет, Лева 9 лет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Быть лучше
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 12:02 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
Чёт вы урулили немного не туда по-моему.
Бросаться из крайности в крайность, как мне кажется не стоит. Но. В жизни иногда бывают такие ситуации, когда человек понимает, что что бы достичь какой-то цели надо быть лучше. например при поступлении в ВУЗ на бюджетку. Когда идёт сравнение баллов так или иначе возникает диллема луччше-хуже. Или банальное сравнение в балете - танцевать соло или быть пятым лебедем в третьем ряду справа. любой спортсмен стремиться к достижениям, любая балерина хочет быть примой. А что бы реализовать эту цель надо быть лучше. Лучше остальных бегать, крутить фуэтэ и тд. Но реально лучше как личность, а не просто за счёт чего-то или кого-то.
Мне знакомо энное количество людей, которые стремились к чему-то но не реализовались. Теперь ходят непризнанными гениями и нудят что у соперника "лапа волосатая". Это тоже ничего хорошего.
Просто нельзя давить на ребёнка, воспитывать в том духе, что он должен быть лучше Вали, Лены, Кости и т.д., но если хочешь достичь чего-то стремись, расти, учись, тренируйся. Но учимся мы обычно у кого-то и на чьих то примерах. И самое главное, человек должен расти сам, а не принижать чьё-то достоинство.
А самое главное самим мамам бросить привычку сравнивать своего ребёнка и другого и "стремить" своего к таким же результатам. Надо помнить, что все мы уникальны и несравнимы (вот написала-то :D )

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Быть лучше
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 12:05 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Манюня писал(а):
А самое главное самим мамам бросить привычку сравнивать своего ребёнка и другого и "стремить" своего к таким же результатам.

И я о том же! :wink: Ты доходчиво написала. :D

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group