Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 12:53 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 9:04 pm
Сообщения: 6
Добрый вечер! Суть проблемы вот в чем, у меня есть подруга и крестная дочка Лера, ей 3года.Она очень замкнутый, не общительный ребенок, когда мы гуляем в парке она все время находится возле мамы, общается только с моим сыном ему 4, а маленьких детей она вообще боится!Вот уже 4 месяца она ходит в садик, но с детьми она вообще в контакт не вступает и на занятиях ни чего не делает, просто сидит и смотрит в одну сторону.Когда я попыталась поговорить с подругой,она вроде бы прислушалась, но после разговора со своей мамой (она работает с детьми, заканчивала пед.институт), она сказала,что ни чего страшного, пусть походит хотя бы год, 4 месяца не срок и подруга успокоилась.К слову сказать она сама довольно амебный и спокойный человек.А мне просто жаль ребенка, ведь впереди школа, а дети и окружающая среда довольно жестокие и нужно уметь постоять за себя!Подскажите как быть, может быть я зря звоню в колокола? Спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 1:29 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
limonka писал(а):
Подскажите как быть

А что именно Вы хотите услышать и в каком совете нуждаетесь?

Для выводов о нормальности или ненормальности поведения слишком мало информации. Мы ведь не знаем, что за мама, чего мама боится, а чего нет, есть ли у девочки страхи и какие именно. Как у девочки проходил кризис 3 лет и был ли он вообще? Как девочка контактирует с окружающими в разных ситуациях? Сколько человек в ее постоянном окружении? Как она спит? Каковы ее типичные реакции на различные ситуации? Как развивалась в течении первого года жизни? И еще масса самых разных вопросов...

В 3 года многие дети боятся более младших детей, поскольку те плохо предсказуемы и часто бывают весьма агрессивными. Да и мамы нередко таких детей боятся, поскольку сами не знают как им себя вести с такими детьми. И бывает мысленно передают ребенку сигнал "держись от них подальше".
Ну и потом, темперамент и интовертированность-экстравертированность никто не отменял. :) Если у ребенка врожденный темперамент флегматика или меланхолика, то маловероятно, что такой ребенок будет носиться на прогулке и ко всем приставать. А если темперамент сочетается со склонностью к интовертированности, то такой ребенок скорее всего будет тихонько сидеть в углу и спокойно заниматься своими делами в то время, как другие будут бегать и кричать.

То, что в садике ничего не делает на занятиях - возможно есть проблемы с адаптацией, но опять же слишком мало информации для каких бы то ни было выводов. Как проходила первичная адаптация? Что мама сделала, чтобы девочка подружилась с кем-нибудь в группе? Сколько времени девочка проводит в садике?
И по этому поводу нужно разговаривать с воспитателями - во всяком случае, от них можно получить более достоверную информацию, чем от родной бабушки, которая может и видеть какие-либо проблемы, но бессознательно игнорировать их - она ведь заинтересованное лицо и вполне может заниматься самообманом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 7:24 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 9:04 pm
Сообщения: 6
Что за мама?
Мама спокойная, тоже малообщительная, но она не замкнутая, а застенчивая.Друзей у нее не так много, можно сказать "живет по накатанной".
Страхи ребенка заключаются, в том что она боится перемен,какой-то злой бабки как она ее называет, хотя ребенка ни кто не пугает.Не желание научиться чему-то новому, в плане физ.развития, велосипеда боится, качели и горки так же обходятся стороной, вернее, приходя на площадку, мой ребенок бежит сразу на горки, качели, песок,зовет Лерусю,но как бы мы не старались ее приобщить, она залазит к маме на руки и час-два может так сидеть.
Кризиса не было, поведение в этот период такое как и всегда.Реакция всегда одна, к маме прижимается, если люди к ней обращаются, она опускает голову и молчит.
В окружении постоянно мама и папа, а каждую субботу она едут к мужа родителям на ужин.
Спала до 2 лет с мамой, а сейчас пол ночи спит сама,а проснувшись ночью перебирается к родителям.
С самого рождения она была не улыбчивой и все время, насупленно, всматривалась в людей, а при виде людей с темными волосами, все время плакала (это с самого маленького).Долго не переварачивалась и не сидела, пошла в 1.5 года.Бывает может проснуться утром или днем и просто сидеть на кровати и без причины плакать 1-1.5часа.
Когда мама приводит ее сад в раздивалке проводит беседу, как хорошо дружить, какие приветливые детки, как они хотят с ней общаться, но...
В саду она с 8до 16.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 8:28 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
limonka писал(а):
Страхи ребенка заключаются, в том что она боится перемен

А как родители себя ведут при переменах? Достаточно ли они объяснят дочке, что происходит, почему и как будет теперь?
Кстати, не любить перемены и бояться их - это разные вещи. Не любят их большинство детей - перемены нарушают стабильный распорядок и размерянность жизни. Детей такие вещи очень тревожат, поскольку они не знают, что ожидать - собственный опыт-то очень маленький.
А вот бояться - в чем проявляются страхи?

limonka писал(а):
какой-то злой бабки как она ее называет, хотя ребенка ни кто не пугает.

Иногда бывает достаточно один раз вскользь при ребенке что-то сказать, причем даже не конкретно, а намеками и страх уже может возникнуть. Совсем не обязательно регулярно пугать. Если ребенок мнительный, он сам все додумает.
Родители об этом с девочкой разговаривают? Они что-то делают, чтобы страх ушел?

limonka писал(а):
она залазит к маме на руки и час-два может так сидеть.

Маму это видимо устраивает, раз она сама не стремиться с дочкой побегать-подвигаться и сидит с нею на коленках?
Возможно девочка боиться потерять маму.

limonka писал(а):
Кризиса не было, поведение в этот период такое как и всегда.

А вот это уже не очень хорошо.
Совсем не было? То есть абсолютно? Ни в 2 года, ни в 2.5, и в 3 никаких отрицаний, истерик, попыток завалиться на пол и покричать хорошенько? Никакого слова "нет"? Никаких попыток оставить за собой последнее слово? Никаких "сама"?

limonka писал(а):
Не желание научиться чему-то новому

В чем оно выражается и что мама делает для того, чтобы разбудить в дочке любопытство?

limonka писал(а):
Спала до 2 лет с мамой, а сейчас пол ночи спит сама,а проснувшись ночью перебирается к родителям.

Ночью часто просыпается? Засыпает легко или медленно и трудно?

limonka писал(а):
а при виде людей с темными волосами, все время плакала

Родители светловолосые?

limonka писал(а):
Долго не переварачивалась и не сидела, пошла в 1.5 года.

Это поздновато для среднестатистичекого ребенка, но в принципе вписывается в крайние границы нормы.

limonka писал(а):
Бывает может проснуться утром или днем и просто сидеть на кровати и без причины плакать 1-1.5часа.

Так бывает у детей-меланхоликов. А чем в это время занимается мама?

limonka писал(а):
Когда мама приводит ее сад в раздивалке проводит беседу, как хорошо дружить, какие приветливые детки, как они хотят с ней общаться, но...

Ну... в 3 года такие разговоры вообщем-то бесполезны, особенно, если это не очень-то правда. А это и на самом деле не очень-то правда. Дети бывают разные. И расчитывать, что девочка с таким характером сама будет налаживать какие-то отношения с кем-то не стоит. Ей нужны не беседы, а конкретные дела и обучение тому, КАК наладить отношения с каким-либо ребенком.
Что воспитатели говорят? Что они пробовали делать, чтобы включить девочку в игры? В садике есть психолог? Он видел девочку? Как-то комментировал ее поведение?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 9:08 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 9:04 pm
Сообщения: 6
Artemis,спасибо вам большое, что вы откликнулись, именно вас люблю и читаю с большим удовольствием!
Итак,вот в том то и проблема, что порой мне кажется, что это все нужно мне, а не родителям ребенка!Папа вообще считет,что это все полный бред, что нет причин заморачиваться,говоря:"У нас девочка не такая как все, не обычная!"
На счет бабки, мама объясняет, что там за окошком ни кого нет и не чего бояться.
Цитата:
Маму это видимо устраивает, раз она сама не стремиться с дочкой побегать-подвигаться и сидит с нею на коленках?
Возможно девочка боиться потерять маму.

Вот именно так я и думаю, что ее все устраивает!Еще когда она возила в коляске до 2 лет,т.е. прогулка с ребенком 2 лет выйти и покать ее в коляске!Я ей говорила Надя доставай ее, давай в песок, к детя,на качели,ответ такой :"Она будет плакать и бояться детей.Ни с кем не будет играть." Я ей как-то даже сказала, что ей на руку, что она у тебя в 1,5 только начинает ходить!Коляска ушла, опять таки благодаря моим постоянным прениям, не в плюс мне, просто к слову.Я ей много раз говорила, помоги ей найти контакт с детьми, возьми на прогулку посудку, кукол устройте с другими детьми куклам чаепитье,пусть она наливает и угощает деток с их куклами, найти общие интересы, чтоб увлекло и ее и других детей.Ну один раз она взяла ей что-то на прогулку и этим все и закончилось.Это же надо тянуть игрушки, а потом их мыть и т.д.
Цитата:
А вот это уже не очень хорошо.
Совсем не было? То есть абсолютно? Ни в 2 года, ни в 2.5, и в 3 никаких отрицаний, истерик, попыток завалиться на пол и покричать хорошенько? Никакого слова "нет"? Никаких попыток оставить за собой последнее слово? Никаких "сама"?

Нет это все быват и плачь и истерики, но это все бывает периодами: сегодня все хорошо, а завтра весь день истерики, капризы, весь день хорошо, а после дневного сна плохое настроение или вечером может перемкнуть на капризы.Но это не длительные периоды, а так от случая к случаю.
Цитата:
В чем оно выражается и что мама делает для того, чтобы разбудить в дочке любопытство?

Ну вот например, я подарила в 2года набор пазлов, они разок попробовали ей не понравилось и на этом закончили, на днях обратила внимание, что эти пазлы благополучно заброшены на шкаф в дальний пыльный угол.
Цитата:
Ночью часто просыпается? Засыпает легко или медленно и трудно?

Каждую ночь переходит к родителям.Ложится спать не любит,ни днем ни на ночь, перед сном с плачем:"Не буду спать."
Цитата:
Так бывает у детей-меланхоликов. А чем в это время занимается мама?

Мама уже ни как не реагирует.Но Лере бесполезно что-либо говорить, она не как не реагирут, просто сидит и продолжает истерить, когда в такие моменты я пыталась с ней поговорить, Надя говорила:"Можешь не стараться-это бесполезно, она сама успокоится."
Цитата:
Что воспитатели говорят? Что они пробовали делать, чтобы включить девочку в игры? В садике есть психолог? Он видел девочку? Как-то комментировал ее поведение?

Воспитатели говорят, что при попытках как-то увлечь, зажимается и просто молчит не возможно растормошить или выудить хоть слово.
Да, в саду есть психолог,во вторник она будет ее тестировать и с ней общаться.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group