Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дочь 4 г впадает в детство
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 12:11 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Добрый день всем!
Дочь 4 года, мы ждем второго ребенка. Братика дочь очень ждет, даже слишком, разговаривает с животиком, целует, говорит, что отдаст ему свои вещи, будет ухаживать и т.д.
Как-то я перебирала старые детские вещи, и она нашла соски (купленные на всякий случай), и бутылочку. Играла с ними несколько дней, и сама сосала, и давала куколкам, я не вмешивалась, пока не увидела, что интерес не угасает, все идет по нарастающей, доходя до абсурда - что дочь ходит по дому с соской во рту, разговаривает, не вынимая ее, берет за стол... Я ей пыталась показать, что быть большой - гораздо интереснее, - не помогло. В какой-то момент я решила, что это уже слишком, и все соски потихоньку попрятала.
Дочка периодически про них вспоминала, в магазине всегда первым делом идет к полкам, где все это продается, сколько не убеждала ее, что нам это не нужно, что малыш будет сосать грудь, ничего не помогает. Вчера очень настоятельно попросила купит ей соску и бутылочку. Я ей предлагала альтернативу, купить вместо соски что-то другое (более взрослое), но она неизменно выбирала соску.

Меня пугает, что если не дать ей наиграться в маленькую, потребность никуда не денется. А ведь скоро начнется кормление грудью. То, что братику можно, а ей нельзя - будет лишний повод для ревности.
При этом могу сказать, что она самостоятельная девочка, более чем сознательная для своего возраста, грудью кормилась долго, до 1,5 лет, отлучение прошло довольно мягко (трудно было отменить дневные кормления, а когда остались одни ночные, вскоре они сами отменились).
Вот не знаю теперь, что делать - дать ли ей снова все это, и закрыть глаза, или снова постараться отвлечь. И если позволить снова играть в маленькую, устанавливать ли ограничения, или пустить на самотек. А если она захочет с соской пойти на улицу или в детский сад?
И сколько это может продолжаться?
Подскажите, пожалуйста, как быть..

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дочь 4 г впадает в детство
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 8:15 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 8:18 pm
Сообщения: 12
колючка, у меня была немного другая ситуация, но чем-то схожая. Я дочку отлучила от груди в 1,5 года за 2 месяца до родов второго. Отлучение было легким. Я планировала кормить тендемом после родов, а отлучила, чтобы зрелое молоко сменилось молозивом. Но после рождения сына дочка вообще кормиться не хотела грудью, наотрез отказывалась, говорила, что уже большая. И так длилось было 1,5 года. Когда ей исполнилось 3 года она резко подскочила ко мне и присосалась, я даже не знала, как реагировать. Решила не отказывать, т. к. была весна, нехватка витаминов и т. д. Ребенка как подменили! Она впала в детство. Стала плаксивой, даже речь стала хуже, перестала буквы выговаривать, которые уже умела выговаривать, предложения перестала нормальные строить. Так длилось 2 месяца, грудь просила чуть ли не со слезами на глазах, не терпела отказа. Однажды я всё это запретила раз и навсегда, договорились, что кормимся последний раз. И всё наладилось. За один день она стала другой. Вот почему так? Братик как был у неё, так и остался, если предположить ревность. А стремление быть маленькой могло и остаться и без ГВ, почему оно ушло? Я вижу какую-то аналогию ситуации с соской и бутылочками у вас. Лично моё мнение, надо наотрез запретить эти сосания соски.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дочь 4 г впадает в детство
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 8:54 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Яролика,
надо же, какая история. Спасибо за Ваше мнение. В вашем случае запрет действительно помог. Куда делось это желание быть маленькой, не понимаю. Мне казалось, это оттого, что ребенок хочет больше внимания к себе, но в вашем случае, получается, нет.

Я думаю, дочь обязательно попробует попросить грудь, когда увидит, как братик питается. Хоть и говорит сейчас, что ему - грудь, а ей - бутылочка. Целый день сегодня упрашивает меня пойти в магазин за бутылочкой и соской, или поискать их дома. И я сомневалась, что надо отказывать, думала, может дать, ну побалуется, и пройдет. Но сейчас тоже боюсь, что за этим начнется деградация, и запретить все равно придется.
И все же просто запретить мне кажется слишком резко, вдруг комплексы какие-нибудь останутся. Если есть потребность, сейчас еще можно ее удовлетворить, а потом уже точно никак нельзя будет.

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group