Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 17 из 21   [ Сообщений: 311 ]
На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 6:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Людмила Щ писал(а):
Я из этого особо проблему не делаю,

Мне тоже так проще, не знаю правильней ли. :D

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 7:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Людмила Щ писал(а):
В том то и дело, что страшно, одно дело коленки расшибет, палец об чашку обожжет - дело житейское, а когда на высоте дело происходит... Потом реагирует сын не только на меня, сколько было примеров - прыгает на кровати, никого не трогает - бабушка заглянула: "Он же головой удариться может", и через 3 секунды ребенок бьется об стену головой... Или когда на площадке родители в истерике бьются под лестницей с моим ребенком, он чувствует, что-то не так, нервничать начинает... Вобщем мне сначала казалось все так просто - пусть ребенок делает, что хочет, сам всему научится, а на деле приходится чуть ли не войну вести с оппозицией, и результат оказывается совсем не таким, как хотелось бы... :( К тому же, пока поймешь, докопаешься, как именно правильнее всего на практике, то часто бывает уже поздно - какая-то привычка уже сформирована... :evil: Да и свои привычки исправить время надо, и не всегда сразу удается, а время идет... какая-то мелочь, и все труды на смарку... Вобщем учиться и учиться еще, вместе с ребенком, может хотя бы наши дети в будущем не будут таких трудностей в воспитании испытывать, т.к. свой опыт уже другой, более близкий к правильному (хотя, опять же, какие нормы будут... может все еще изменится до наоборот)

Ох, как я вас понимаю...я вот поэтому и понимаю что идеальных условий создать не могу, я может и хочу, а окружение куда денешь...бабушек...некоторых, которые сами не понимают , что вредят ребёнку...а себя...которая боится..которая иногда как ...всех детей построит...вообще никакой педагогике не поддаётся..
Но я просто стараюсь не делать из этого проблему...всё не так уж плохо, просто не по научному...

и всегда говорю, может хоть для внуков буду бабушкой полезной ...

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 11:03 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:46 am
Сообщения: 125
Откуда: Москва-Нюрнберг
Homo sapiens писал(а):
Я как то думала Кристиана в русскую "школу" отвести на занятия по русскому, так как немецкий стал преобладать...мне не понравилось, а ребёну понравилось...

ну и ... вы ходите?
Со всеми нашими курсами я поняла одно, что ждать от них многого не стоит, основное, как и дет.сад - социализация и общение. Ребенку это нужно, т.к. не хватает общения, ему нужны дети! Мы далеки от идеала - многодетная семья, соседские дети плюс куча родственников с детьми. У нас стандартный немецкий дом - 6 семей/квартир - за три года 2 покойника, один ребенок от мамы-иностранки (мой), остальные пару семей слишком молоды для детей (слегка за 30).

Homo sapiens писал(а):
ир, а кстати изменилось ...после организации времени ...отношение или всё равно он не хочет иногда ходить?
Понимаешь, я вижу например, что если интересно, то и будильник ставить не надо, а если всё же не очень, но вроде бы и ничего, то можно и пропустить, если естъ чем более интересным занятся на данный момент. Тут уж тебе решать насколько ребёнку надо и использовать манипуляции или нет...


одно дело, когда пару раз сходили, все свежо и в радость, а когда год ходишь - это становится рутиной и иной раз хочется не пойти, именно поэтому я пример со школой в самом начале привела. Пропускать не есть хорошо, я вижу по другим детям, которые через раз ходят - они не в теме, им нужно ползанятия, чтобы понять о чем речь, а уже новая тема, а на след.занятии их опять нет, мало того, что часть они просто пропускают, другую часть они не успевают прочуствовать, так уж лучше совсем не ходить.
А будильник - это еще и для меня, я ужасно неорганизована и в посл.момент перед выходом что-то да случается, а ребенок попросту копирует мое поведение. Для меня это проблема, т.к. выходит, что ребенок оказывается виноватым, хотя в действительности вина моя. Ужасно! Иной раз бывают мысли, что мне и ребенка заводить не стоило :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 1:39 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:46 am
Сообщения: 125
Откуда: Москва-Нюрнберг
Homo sapiens писал(а):
"Демонстративность как стабильное свойство личности формируется очень рано. Демонстративные дети уделяют повышенное внимание своей одежде, любят различные украшения (девочки – бантики, ленточки; мальчики – ремни, пряжки и т. д.). Чаще, чем другие, они смотрятся в зеркало, меряют одежду взрослых. Такие дети не терпят, чтобы в их присутствии уделяли столько же (или больше) внимания другому ребенку. В детском саду они могут быть лидерами или активными озорниками, но всегда на виду. За всеми этими поведенческими проявлениями стоит чрезвычайно высокая потребность во внимании. Для демонстративного ребенка лучше, чтобы его отругали или даже наказали, чем не заметили."

Очень похоже на наш случай, хотя мне не с чем сравнивать, возможно, что и возрастное, но слишком много общего. Тоже любит приодеться и перед зеркалом красоваться, чтобы на видео его поснимали, а потом на себя любоваться.Не успел родиться - уже акушерка "ach, goldig", даже не знаю как перевести адекватно - посмотрела перевод - славный, прелестный ребенок. Я тогда подумала, что она не в себе :lol: , моська помятая, красная, а потом куда бы ни пошли - ах, какой сладкий и т.д. Уже даже привыкла, похоже и ребенок привык, ждет этого. Вот и думаю, натура у него такая, требующая внимания к себе или захвалили ребенка. Я только сейчас стала обращать внимание, что чуть ли не каждое второе слово "молодец", до смешного "мама, я пошел в туалет. - Молодец!"
Но театры, а еще и дискотеки :D у нас дома каждый день. Студию театральную я ему уже нашла, вернее даже не театр, а музикл, т.к. он у меня еще танцует и поет, если интересы не поменяются отдам, он будто дышит этим, даже бабушка погостив неделю, прозвола его шоуменом.
С детьми общение вроде нормальное, хотя пока и общения как такого нет, но бывают ситуации, которые уже заставляют задуматься:
лезет к девочке, та не две головы его выше "дай мне я тоже хочу, ну дай, я, я.." подходит ее мама "разве ты не видишь, какой он еще маленький, пусти пусть тоже поиграет" Андрей просек моментально "да-да, посмотри какой я еще маленький" все это с соответсв.мимикой и интонацией. Мама, обиженного ребенка, хохочет, ну как не умильнуться такому, даже задвинув своего ребенка, а мне как-то не смешно было совсем.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 11:18 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Людмила Щ писал(а):
AnTe писал(а):
Манипуляция всегда подавление воли маленького человечка, скрытое управление им. Ничего хорошего в ней нет, как и при иных контролях, подстраховках, которые подавляют в человечке умение выбирать правильные пути самому.
Я уже долго думаю на эту тему и для себя пришла к выводу, что мы (в смысле цивилизованное общество) поставили себя в такие условия, что без манипуляции - никуда, поэтому во многих случаях перестала переживать по этому поводу и многие проблемы как-то ушли... Полагаю в нашем случае свести манипуляцию к минимуму можно, лишь если переехать жить в деревенский дом, вести там хозяйство и этим жить :roll:
С началом согласен, с окончанием - нет.

Но я не думаю, что дело в домах. :)

Мне кажется, дело не столько в домах, машинах и технике, сколько в головах,в культуре, в наших стремлениях. Культура, которая не даёт пресловутую свободу ребёнку, и загоняет родителей в такие рамки, что либо ремнём, либо манипуляцией.

Но говоря, что виной - не те дома, не те дороги, машины... мы подменяем основную причину - следствием.

А что деревня? В моей семье, среди моих родственников, главные паникёры, которые вносят больше всего смуты, - бабушки, прожившие детство в деревне. У соседей одной дитё на ножичек напоролось, играя с ним. У другой - пятилетний внучек с бабушкой по грибы пошёл, и глаз себе ножом выколол. У одной родственницы, у самой пальца на руке нет - отрубил, старший брат, когда детьми были :( :(

Одно объяснение - "не досмотрели". Ну и что,.. деревня?

В развитие темы.

С другой стороны, мне приходилось слышать, про примеры Ледлофф, будто там дети в безопасности, а у нас и машины носятся, и... Бред, конечно. В безопасности? В джунглях?? :D :D :D Такое обычно утверждают люди, не представляющие себе, даже отдалённо, что такое джунгли, однако, видящие опасность у себя в комнате, поднявшись с дивана.

Они упускают моменты, даже по тексту книги, где упоминаются, что дети индейцев растут в окружении, наполненном стрелами, огнём, острейшим опаснейшим оружием, с первых месяцев берут его в руки, играют с ним.

Есть некоторые нюансы, которые в нашем обществе крайне сложно преодолеть, но они снова относятся к нашей культуре, но не к техническим достижениям цивилизации. Да, их немного проще преодолеть, "сбежав" от цивилизации, но всё же в этом нет крайней необходимости.

Припоминается одна из книг Кастанеды, в которой он вопросил у Дона Хуана, мол, как ему теперь жить, вернувшись к себе? На что тот ему ответил, что мир, в котором живёт Кастанеда - его мир. т.е. Не "хороший", не "плохой", не "подходящий" или "неподходящий", - просто другой. Со своими сущностями. Нет необходимости, от него сбегать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 11:33 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Людмила Щ писал(а):
А я вот, например, испытываю радость, по завершении сложного этапа работы..... и не вижу в этом абсолютно ничего плохого! :)
Плохое здесь то, что Вы не испытывали радость в самом процессе выполнения работы. И испытывали её тем меньше, чем больше радости, по окончанию.

Цитата:
Да и в процессе работы всегда стараюсь найти приятные моменты и получать удовольствие, даже если это обязаловка, а не делаю через нехочу.
да-да, приходится искать эти моменты. Нередко подпитывая себя "шоколадками", перемежаясь, "приятные" моменты - "неприятные моменты"... Эта "беготня" в совокупности отвлекает, от работы. Но, на безрыбье....

Не хотелось бы приучать, к такой схеме, своего ребёнка.

Цитата:
Если сын долго пробовал что-то сделать, ему было трудно и у него наконец получилось - это в большинстве случаев восторг, мы всегда вместе радуемся (не скажу что неконтролируемо, но достаточно бурно :lol: ), и в последующем проблем не возникает, он уже сам знает, что это умеет и ему это нравится, старается отточить навык, сделать как-то особенно хорошо, и не ждет похвалы или радости каждый раз.
Тут две грани. Одна грань - родитель подхватывает радость, и, ещё круче, превращает это в обсуждение личности ребёнка, какой он хороший. Другая грань - реагирует слабо, почти игнорирует. У меня ещё дальше - я вовсе снимаю акцент с результата, воспринимаю происходящее, как должное, тут же предлагая продолжение работы.

И, главное, после осознания, как нужно правильно, делаешь это искренне. Я на самом деле уже давно воспринимаю все "успехи" сына, как само собой разумеющееся. И он оправдывает эти мои ожидания.

Высказывая лишний раз оценку, даже оценивая действие, а то и явно выражая свой восторг, удивление - мы лишний раз говорим ребёнку, как он нас поразил. А означает это, что мы от него этого от него не ожидали. А ребёнку свойственно оправдывать ожидания родителя.



Цитата:
AnTe писал(а):
В 99% случаев я говорю что-нибудь вроде "ух ты!", и тут же предлагаю залезть дальше, или сделать иным способом, всегда давая заведомо невыполнимую и опасную сверх-задачу.
У нас это приводит часто к тому, что сын пробует - не получается, или отказывается пробовать, но видно что уже не так доволен и может вообще потерять интерес
вот именно! Теряет интерес, потому что он заинтересован в результате, а не в процессе. Хде-то был сбой...

Цитата:
Вы же, по-моему, писали, что к книге Прайор положительно относитесь, а там же сплошные похвалы и оперантное обучение, а вот в меня все знакомые "камни кидают", когда я детей и собак сравниваю,
ха ха ха, это они ещё не в курсе, что с собаками заодно сравнивают и их ;) К Прайор положительно я отношусь, в том смысле, что манипуляция успешно используется, для управления людьми.

Но к сыну своему применять методы, описанные и классифицированные у Прайор, не желаю. Хотя, приходится :( по собственному неумению сделать правильно.

Цитата:
а принцип то во многом один, только у детей все намного сложнее и интереснее :lol: Просто каждый раз, когда хвалишь-радуешься, надо задумываться - за что, и какие последствия будут от этой похвалы. Или точнее не задумываться, а добиться от себя привычки быстро и правильно принимать решения, где хвалить-не хвалить, в каком объеме и какими словами.
Всё верно. Последствия, на самом деле, довольно печальные. Но человеку нашей культуры и традиционных взглядов крайне сложно это осознать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 11:47 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Людмила Щ писал(а):
В том то и дело, что страшно, одно дело коленки расшибет, палец об чашку обожжет - дело житейское,
Это - не "житейское" дело. По крайней мере, у нас такие вещи - крайняя редкость, тьфу тьфу тьфу. А вообще их быть не должно. Вы часто коленки расшибаете? А пальцы об чашку обжигаете???!! :)
Конечно же, понимаю, что речь шла об этом:
Цитата:
а когда на высоте дело происходит...
Что такое высота? Главное тут не забывать, что "высота", на которой ребёнок с возрастом лишь увеличивается. И тогда вспомните, глядя на верх пятиметровой лестницы в школьном дворе, что в квартире была вовсе не "высота". А паника.

Цитата:
Потом реагирует сын не только на меня, сколько было примеров - прыгает на кровати, никого не трогает - бабушка заглянула: "Он же головой удариться может", и через 3 секунды ребенок бьется об стену головой...
С этим проблемнее. Но приходилось жертвовать бабушкой, посылая её куда подальше. Всяко было, всяко посылали :) Успокоилась, правда, ещё с год назад. Теперь просто иногда сама уходит, чтобы не видеть, что внучек вытворяет, потому что ей принять можно, а привыкнуть - невозможно.

Цитата:
приходится чуть ли не войну вести с оппозицией
Я думаю, проблема преувеличена, в любом случае, это тема другого треда. К тому же, не забывайте, основное, на кого ориентируется ребёнок - его родители. У нас один дед порой матюгается, как сапожник, за рулём. От внука - никогда такого не услышишь, хотя с ним ездим.

Цитата:
Да и свои привычки исправить время надо, и не всегда сразу удается, а время идет... какая-то мелочь, и все труды на смарку...
Вы правы!! Про мелочь - в точку. Сколько часов обдумывания, потраченных на поиск источников, казалось бы, "стандартного" поведения, ушло! Сколько всего.... Однако, ждать пока изменится общество - жизни не хватит, в буквальном смысле. Возможность есть - используем. Хоть что-то.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 3:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 2:26 pm
Сообщения: 280
Откуда: Украина. г. Кривой Рог. Днепропетровская обл.
AnTe писал(а):
Что такое высота? Главное тут не забывать, что "высота", на которой ребёнок с возрастом лишь увеличивается. И тогда вспомните, глядя на верх пятиметровой лестницы в школьном дворе, что в квартире была вовсе не "высота". А паника.

Простите, а кто пустит малыша не эту пятиметровую лестницу? Это не свобода это Ваш путь к тюрьме! Свобода это не то чтобы свернуть шею!!! Опять же может запустить младенца в 5 месяцев на пятиметровую лестницу? пусть проверит как это учиться летать, ой нет учиться самосохранению! По Вашему это одно и тоже что ребенка в 1 месяц что в 3 года, самосохранение с рождения заложено. Что такое высота. Высота это все, что опасно.А опасно то что выше головы человека!
Это то же самое что и Вы сказали, только с небольшими дополнениями!!!
Вы где-то сказали, что Вы могли бы сами себя опровергнуть! Хочу сказать, что я и себя могу опровергнуть тоже, но я придерживаюсь принцип самостоятельности но только вот такого.

_________________
Дети у нас их четверо: Людмила 17.05.1998 года, Валерия 15.10.2006 года, Анастасия 20.11.2009 года. Родители: мама Аня 20.11.1977 года, папа Слава 16.07.1978 года.Была gruzitskay
Изображение
[line]1h3i0j14fe06fj3j0jeceee5ecf320f1fbedf320d22623313130353bece5[/line]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 7:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
AnTe писал(а):
Плохое здесь то, что Вы не испытывали радость в самом процессе выполнения работы. И испытывали её тем меньше, чем больше радости, по окончанию.

Вы знаете, вы во многом очень правы, но....почему то мне всё время кажется, что...как то всё у всех должно быть одинаковое и как бы это правильно, с вашей точки зрения. Только или чёрное или белое, а нюансы уже не хорошо.
Или я не права? :D
Вот учила я пьесу для пиано, сам процесс интересен, у тебя всё лучше и лучше звучит, приближается к тому звучанию, что ты чувствуешь - радость от процесса, а потом при завершении - радость от того, что всё получилось,что "работа" позади, что твою игру услышат другие и что теперь можно дальше. Вот никак не пойму почему вы не верите, что и так бывает!!! это реально из моего детства.
Сейчас на работе я делала очень интересную работу для детей на компе, мне жутко нравилось. Потом когда я полностью закончила - результат мне тоже нравился, потом когда дети учились по моим пособиям, им было интересно и мне это тоже нравилось. не то что меня хвалили, даже не знали что это я делала, но...сказали что так то интереснее учиться..а я со своей шефиней улыбалась, а вот если бы им не понравилось....да думаю огорчилась бы, начала бы узнавать что и где не пошло, но это был бы не повод не делать дальше, а повод улучшить..подстроиться конкретно под этих детей.

Знаете мне почему кажется, что если не зацикливаться на таких моментах, как "сколько радости в процессе и сколько радости при результате", так сказать в количестве и не придавать этому значение, то это перестаёт как то заботить и никак не влияет на сам процесс и результат и дальнейшее...
А если что то не так пошло, как вроде бы должно было, как предполагалось,то не впадать в панику или философию Если ты знаешь, что всё сделала честно, то и переживать не стоит почему и кому, что не понравилось. Просто разобраться и если возможно переделать, я лично так всегда думаю и делаю.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 8:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 2:26 pm
Сообщения: 280
Откуда: Украина. г. Кривой Рог. Днепропетровская обл.
А вот критика?!
Про похвалу Homo sapiens и AnTe много написали !!!!! В вот Homo sapiens натолкнула меня на мысль: критика это хорошо или плохо?! Мешает она свободе и самостоятельности или нет?правда это отдельная тема и тут она неуместна! Хотя критика уничтожает личность или наоборот поднимает ее до вершин!
Вернусь к Вам Homo sapiens. Вы так правильно описали сам процесс радости от творчества, а у меня вот всплыл из памяти эпизод моих уроков специальности, (но я не окочила школу музыкальную!) Там было очень много критики со стороны преподавателя, мне не давался один этюд не могла его сыграть правильно так как нужно было. И, наверное, после этого момента я бросила муз. школу. Музыка это творчество а если утрачен дух творчества (тоже разновидность самостоятельной деятельности). А если бы подбадривали, а не упрекали? Говорили бы: "Да! тут у тебя не получается давай покажу как надо". Преподаватель "опустилась до крика" на меня. Может и не бросила бы я муз школу.

_________________
Дети у нас их четверо: Людмила 17.05.1998 года, Валерия 15.10.2006 года, Анастасия 20.11.2009 года. Родители: мама Аня 20.11.1977 года, папа Слава 16.07.1978 года.Была gruzitskay
Изображение
[line]1h3i0j14fe06fj3j0jeceee5ecf320f1fbedf320d22623313130353bece5[/line]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 9:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
shevtsova писал(а):
Очень похоже на наш случай, хотя мне не с чем сравнивать, возможно, что и возрастное, но слишком много общего. Тоже любит приодеться и перед зеркалом красоваться, чтобы на видео его поснимали, а потом на себя любоваться.

Так поступают все дети, которые ...демонстративно себя ведут. Приобретённое это или врождённое - очень тонкое различие. У вас в родне есть близкие родственники, которые в-принципе та же себя ведут: внимание на себя, плетут интриги, привирают лишь бы быть в центре, говорят то, что нравится человеку( ну как же я его обижу)- подхалимаж,а не честно..т.е все способы, чтоб только быть хорошим, звонят постоянно и интересуются - всё ли хорошо,как здоровье- до тошноты, а ведь в-принципе можно преподнести как заботу и т.д.
Я в-принципе считаю , что в любом случае такое поведение надо пресекать, но различие в том, что врождённой потребности надо найти так сказать "законное " применение ( театр или ещё что) ,а если это издержки воспитания, то тем более надо пресекать и в-принципе в театре нет необходимости. Такое поведение должно исчезнуть.
Ир, как ты реагируешь в такой ситуации. Или никак? Это очень важно...
Понимаешь я не знаю как точно Мартин в таком возрасте вёл себя, но предполагаю, что не так. Он вёл себя так, чтоб нравится ...я не очень люблю писать о нашей семье, но Мартин мой приёмный ребёнок и попал ко мне уже немного старше. НО сейчас его не сравнить с тем, что было вначале. Но это длилось не день и не два- трудно и ему было и нам.
Ир, но оно стоило того, поэтому и тебе советую скорее что то предпринимать..У тебя уже процесс запущен...
shevtsova писал(а):
Но театры, а еще и дискотеки :D у нас дома каждый день. Студию театральную я ему уже нашла, вернее даже не театр, а музикл, т.к. он у меня еще танцует и поет, если интересы не поменяются отдам, он будто дышит этим, даже бабушка погостив неделю, прозвола его шоуменом

А как он там себя ведёт, ведъ там кривлятся не надо, надо преображатъся, превращатъся..
shevtsova писал(а):
ну и ... вы ходите?

Ира, нет. кристиану развитие русского это не приносло бы, а прыгать мы нашли где, но не там де надо русский развивать.
А с детьми дома я занимаюсь именно ради своих же детей. Они приходят - мы и играем и занимаемся и много чего делаем и они друг у дружки многому учтъся.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 9:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
gruzitskay писал(а):
Там было очень много критики со стороны преподавателя, м

Вы знаете , если коротко, то..как похвала, так и критика могут сделать из человека...не очень хорошего человека. практически больного. Если тебя хвалили, то...потом трудно жить, если вдруг не хвалят - иногда такие апатичные люди получаются им уже ничего не интересно, все вокруг взрослые и никто просто так от балды не хвалит, а если тебя критиковали, то таким неуверенным человеком можно стать. Ведь не важно как!!!!получается, важно как ребёнк к этому относится и хочется ему или нет заниматься. не все же таланты.
Всё побежала на работу - надо кое что сделать!!! :D

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 11:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
gruzitskay писал(а):
А вот критика?!

Мне кажется критика критике рознь. Мне больше нравиться - обсуждение и возможности, варианты выхода . Для чего мы критикуем? И что мы хотим чтоб было после того, как мы покритиковали? Я лично "критикую" даже как бы опять выразить, если как бы сами просят, сами не довольны результатом и вроде как бы советуются с тобой. Мне как то не нравится, что я написал( сочинение), я прочитаю и обсуждаем , говорю, что впринципе, по моему мнению, можно улучшить, но и так неплохо...хочешь улучшить давай порассуждаем ,что не нравится, почему , как бы он мог улучшить, если совсем нет вариантов , то откладываем до завтра.........ну не знаю опять о критике ли я.
Вот сварил Мартин суп , пересолил. я сказала - критика это или нет, если я сказала, что суп пересолен? Я констатирую факт и помогаю найти решение. даже , если бы нельзя бло бы исправить, то вылили и сварили бы новый...просто я из этого не делаю проблему...но бывает придёт из школы и говорит, что дети смеялись над тем как он оделся...хотя я не видела ничего ...такого, но почему то свитер был не тот...вот мы опять разбирали...что чувствовал, что хочет получить...самому то свитер как? а в свитере то проблема. Выяснили успокоился -проблемы не стало.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 1:32 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
gruzitskay писал(а):
AnTe писал(а):
Что такое высота? Главное тут не забывать, что "высота", на которой ребёнок с возрастом лишь увеличивается. И тогда вспомните, глядя на верх пятиметровой лестницы в школьном дворе, что в квартире была вовсе не "высота". А паника.

Простите, а кто пустит малыша не эту пятиметровую лестницу? Это не свобода это Ваш путь к тюрьме!
Да? А для кого же они там сделаны?
Только не забывайте, речь идёт не о "малыше", я написал, что используемая высота с возрастом увеличивается. Думаете, родителю будет легче, если шею свернёт не малыш, а школьник?

gruzitskay писал(а):
Свобода это не то чтобы свернуть шею!!!
Правильно. Свобода - это чтобы не свернуть. А бедные малыши, которых всю их жизнь водят с поддержкой, без этой поддержки порой и пройти без травм не могут, - довольно распространённое у нас явление. И начинается, "ой! недосмотрела!" но это крайности, но в них и просматриваются особенности нашей культуры.

У Монтессори, на которую Вы дали ссылку, если не ошибаюсь, тоже в одном из правил стоит, помогать только когда дети просят, о помощи. Но родители часто об этом забывают, потому что в их сознании ребёнок недееспособен. Кстати, и на странице, указывала ссылка, не упоминается о том, когда помогать :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 1:34 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
gruzitskay писал(а):
критика это хорошо или плохо?!
Гораздо хуже, чем похвала. Но это одного поля ягоды - оценка.

Цитата:
А если бы подбадривали, а не упрекали?
А что, третьего не дано, да?

Ну, как я уже писал, на безрыбье - похвала. Но это если выбирать, между гильотиной и топором.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 17 из 21   [ Сообщений: 311 ]
На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group