Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 21   [ Сообщений: 311 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2010 10:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Я буду писать о старшем сыне. Все-таки рассматривать свободу как ответственность до 5 лет наверное глупо, а лишать вообще грех, потому что до этого возраста свобода для ребенка это в первую очередь познавательная активность. ИМХО. Не зря же в Японии воспитывают детей по принципу: до 5 лет ребенок-господин, после 5 - раб.
AnTe писал(а):
Точной постановки задачи не было, и нет.

Хорошо, для начала немного терминологии :)
Цель всегда находится за пределами деятельности. Все что мы делаем это решение определенных задач, а достигаемый результат - это и есть цель.
Цель: Человек ( мои дети :) ) должен быть хозяином своей жизни, кузнецом своего счастья, т.е СВОБОДНЫМ
Основная ближайшая задача – (старший) получение ограниченной свободы с целью расширения познавательной активности и развития самодисциплины, для младшего - познавательная активность.

Ну, а теперь частности :)

Если бы нам (всем форумчанам) довелось встретиться в реальной жизни, то наверное многие схватились бы за голову и сказали: «Как мы устали от твоего ребенка, какой он у тебя невоспитанный» . Такое мне приходится слышать очень часто, НО... я очень горжусь тем, что ребенок коммуникабельный и четко знает, что он хочет.
Пример:
В субботу были в магазине с целью купить для старшего ремень и очки от солнца.
С ремнем разобрались быстро, а вот очки пришлось выбирать в нескольких магазинах, хотя так и не выбрали..., но даже продавцы отметили, что ребенок абсолютно точно знает, что именно он ищет( форма, цвет, размер...)
У меня масса таких примеров в т.ч. и с выбором хобби, занятий... Все расписывать не могу - нет времени...

Результаты на данный момент (старший):

- отсутствие истерик. Капризы есть, но с ребенком всегда можно открыто договориться
- уверенность в том, что мы – родители всегда готовы поддержать или обсудить его желания.
Я, например, была до школы ребенком - «КУПИ!»
Вот тут уж можно точно сказать:
AnTe писал(а):
бедные, бедные детки! бедные, бедные родители!

у моих детей этого не наблюдается и мне думается в этом есть наша, моего мужа и моя, заслуга 8)
- нет желания «быть как все и иметь то, что есть у всех» Ему хочется быть лучше или как минимум оригинальнее! :) :P
- очень важно то, что старший сын ценит не только свои желания, но и прислушивается к нашим.

За 2 года посещения д. сада не было нареканий (т-т-т). Опять же люди, которые хорошо нас знают очень удивляются, потому что их «воспитанные» дети то и дело приходят домой с проблемами.
Но как говорит муж: «Рано радоваться, именно школа будет для нас моментом истины...»

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 9:28 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Homo sapiens писал(а):
AnTe писал(а):
Это принципиально разные понятия.

И в чём для вас разница? вернее настолько ли она существенна?
дык я ведь написал!

При определённых условиях, кажущаяся "асоциальность" является наоборот, проявлением социализации поведения. Выше приведён пример, когда сын просверлил дырочку в стенке шкафа.

Термин "асоциальность" хоть и означает поступки "не по правилам", однако, употребляется в случаях намеренного нарушения этих правил, противопоставления себя обществу.

Именно поэтому, "асоциальность" детям, особенно, 2-3х лет не свойственна. Лично я не припомню ни одного случая. Асоциальность - продукт ошибок воспитания, и с годами лишь накапливается.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 10:02 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
мы наверное читаем и понимаем по разному. Ассоциальность взята в кавычки и поэтому это не та ассоциальность, КОТОРАЯ НАСТОЯЩАЯ.я нпонимают в данном контексте , как раз так как вы и пишете- познователъная деятельмость, подрожание, но из за отсутствия опыта - это не всегда положительно выглядит.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 11:54 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Homo sapiens писал(а):
как раз так как вы и пишете- познователъная деятельмость, подрожание, но из за отсутствия опыта - это не всегда положительно выглядит.

Можно я отвечу цитатой из книги:

"Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему"
Ирина Млодик
Цитата:
Какой невоспитанный ребенок! (возникновение родительского стыда) Этот пугающий практически каждого родителя возглас приходится слышать достаточно часто. Но обратите внимание, кто обычно произносит эту фразу? Такие же молодые родители, как и вы? Это уж вряд ли! Они уже отлично понимают, что это такое – растить маленького ребенка. Как правило, это старушки, у которых если и были дети, то так давно, что никто этого не припомнит. К тому же детей этих скорее всего вырастили не столько они, сколько наше советское государство в яслях и школах, пока родители мужественно строили социализм. Еще такие замечания делают «педагоги в душе» – те люди, которые сами живут и других учат жить по строгим правилам, принятым непонятно когда и непонятно кем. Но уж точно не теми, кто любил и уважал детей.
Что же такое пресловутый «воспитанный ребенок»? Это тот, который:
– всегда вежливо здоровается, прощается и вообще вежлив со взрослыми, не важно, нравятся ему эти взрослые или нет;
– реагирует на замечания взрослых искренним раскаянием и возрастающим чувством вины;
– не говорит, пока его не спросят;
– всегда помогает старшим;
– никогда не злится, не обижается и не боится;
– уныло и смирно стоит в очереди больше часа, так же, как окружающие его взрослые;
– не задает много вопросов;
– не интересуется чем попало и не лезет куда попало;
– всегда аккуратно завязывает шапочку, шнурочки, имеет чистый носовой платок и очень чистые руки.
Картина... законченного невротика. Конечно, если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос именно таким, тогда стоит сделать все, чтобы он был «воспитанным». Чтобы пояснить, о чем это я, скажу, что невротики – это те люди, которые всегда готовы считать, что:
«Я, конечно, виноват. И более того, я всегда виноват».
«Нужно жить ради других людей, ведь я – не в счет».
«У меня нет своих желаний, есть только ваши». «Я сижу на краешке стула, потому что я не вправе занимать много места».
«Я не проявляю инициативы и активности, потому что привык слушаться других».
«Самое главное – быть хорошим для вас, и я буду, чего бы мне это ни стоило».
Вы наверняка встречали много таких взрослых людей. Они как раз вырастают из таких «послушных» и «воспитанных» детей. С ними просто. И с детьми – они тихи, пассивны, пугливы, управляемы, и со взрослыми – они всегда пассивно за идею, команду, коллектив, родителей, дело – или не важно за что, но не за себя. Это удобно. Всем, кроме самого ребенка. Ребенок, чей характер складывается по невротичному типу, тревожен, напряжен, запуган, часто печален, может отставать в развитии или не до конца использовать свой потенциал, часто болеет, с трудом контактирует с людьми. Зато «воспитан».
Печально то, что очень многих родителей страх услышать эту нелепую фразу толкает на то, чтобы подчиняться общим правилам, и в итоге приводит к предательству интересов своего ребенка только ради того, чтобы не испытывать все те же вину и стыд. Снова вина и стыд! И получается, что мы делаем ребенка «воспитанным» не для него самого, а для себя, чтобы не стыдиться и не «виноватиться»!

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 12:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Я если честно не видела таких- ни взрослых , ни детей. Мне кажется опять крайности...мне например нравятся люди и дети, которые считаются и уважают интересы рядом живущих, родственников и вообще.... но делают это не бездумно, пассивно, а именно ПОНИМАЯ и Уважая. И не нравятся взрослые и дети, которые всегда доказывают, что Так И только ТАК сделать правильнее, которые спорят всегда, правду в глаза всегда, хотя иногда можно было и рот зарыть....потому, как они свободные и могут говорить и думать что хотят и где хотят, а мы вот тут закомплексованные, тропят нервы соседям, потому он встают в 4 утра( так ему хочется) и делают зарядку, а людям на работу..их интересы..зачем с ними считаться..

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 3:45 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Homo sapiens писал(а):
Ассоциальность взята в кавычки и поэтому это не та ассоциальность, КОТОРАЯ НАСТОЯЩАЯ
Путаница в терминологии - первый шаг к непониманию, как взаимному, так и предмета разговора вообще.

"асоциальное" поведение, которое, при ближайшем рассмотрении, оказывается в доску социальным поведением - немного странное употребление термина, не находите? :)

И по моему примеру. Мой сын, копируя меня, просверлил дырку в стенке шкафа. Лично у меня бы никогда язык не повернулся, назвать этот поступок "асоциальным", даже если это слово взято в кавычки.

В поступках ребёнка главное - мотив, внешнее проявление - вторично, и оценивать его, в отрыве от мотивации, раздавая ярлыки, бессмысленно.

Homo sapiens писал(а):
Я если честно не видела таких- ни взрослых , ни детей. Мне кажется опять крайности...
Вы ошибаетесь, не крайности. И видели, просто забыли. Примеров - масса, особенно в нашем невротичном цивилизованном обществе.

Элементарный пример - ребёнок разбивает вазу, чтобы привлечь внимание взрослого, даже если тот после этого его лупит ремнём. Разбивание вазы - асоциальный поступок. Это явный пример, когда из ребёнка уже сделали психа, но и такое случается. Мелкие проявления асоциальности встречаются гораздо чаще, и менее заметны. Нередко они накапливаются и проявляются в более позднем возрасте, когда и начинаются пресловутые "подростковые проблемы". Чем меньше ребёнок - тем меньше проявлений асоциальности.

ps MUMJan, отвечу попозже


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 7:44 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
MUMJan писал(а):
Все-таки рассматривать свободу как ответственность до 5 лет наверное глупо
по-моему, рассматривать "свободу как ответственность" вообще глупо :) :) шутка, но это как синее с кислым сравнивать

Цитата:
AnTe писал(а):
Точной постановки задачи не было, и нет.

Хорошо, для начала немного терминологии :)
Цель всегда находится за пределами деятельности. Все что мы делаем это решение определенных задач, а достигаемый результат - это и есть цель.

строго говоря, не всегда так. Если цель - получить удовольствие от деятельности, в процессе деятельности, то разве цель находится за пределами деятельности? :)

Цитата:
Цель: Человек ( мои дети :) ) должен быть хозяином своей жизни, кузнецом своего счастья, т.е СВОБОДНЫМ
Масло масляное. Не понимаю, какая связь. Напоминает гипнотизёров от сетевого маркетинга. "ставим цель, заработать миллион, и для этого вам нужно купить нашу продукцию и продать нашу продукцию".

Что есть "быть хозяином своей жизни"? "кузнецом своего счастья"? Разве каждый из нас не кузнец своего счастья, или счастье для нас куёт кто-то другой? Чего надо то? :)

И, самое главное. Почему определение понятия "свобода" (детей) дано, с использованием слова "свобода" ("свободным")?? Замкнутый круг, однако. Попытайтесь сформулировать свою цель, без использования слова "свобода", и без использования новых абстрактных определений. Скажите простыми словами, что вы хотите. Это возможно сделать. Особенно, если не задаваться неземными красивыми целями, через десять-пятьдесят лет, а сформулируете, что Вы хотите, здесь и сейчас. Ну или в ближайшее время.

Цитата:
Основная ближайшая задача – (старший) получение ограниченной свободы с целью расширения познавательной активности и развития самодисциплины, для младшего - познавательная активность.
К чему, к чему такие сложные замудрёные определения? Тем более, за что старшему такое наказание "ограниченная свобода"? А младшему, получается, даже ограниченной не выдали? Просто "познавательную активность" развивают? (кстати, что это?) :) :)


Цитата:
Если бы нам (всем форумчанам) довелось встретиться в реальной жизни, то наверное многие схватились бы за голову и сказали: «Как мы устали от твоего ребенка, какой он у тебя невоспитанный» . Такое мне приходится слышать очень часто, НО... я очень горжусь тем, что ребенок коммуникабельный и четко знает, что он хочет.
Гордиться ребёнком - неправильное чувство ("имхо", как говорится). Обычно возникает радость, за ребёнка. :)
но гораздо чаще это воспринимается, как обыденность...

Вы правы, чёткое осознание того, что ребёнку нужно, особенно тренируется после того, как все решения предоставляются ему. Он не ждёт, что за него что-то решит мама, что-то решит папа, что-то решит какой-то дядя. Он чётко определяет, что ему нужно, и добивается этого, потому что знает, что никто за него этого не сделает.

Однако, разговор в русле "а мой ребёнок...." - больше походит как раз на попытки использовать своего ребёнка, в качестве предмета, для "гордости" :)

мне такие разговоры не интересны, давайте по существу.

Мне кажется, Вы уже на правильном пути. Переместите Ваши рассказы из серии "чего мы добились" наверх, в первые абзацы, в определение "свободы", т.е. "чего же, собственно, мы добиваемся?". Ещё чуть-чуть почётче сформулировать, - и вот она уже, половина решения :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 6:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
AnTe писал(а):
Гордиться ребёнком - неправильное чувство ("имхо", как говорится). Обычно возникает радость, за ребёнка.

:oops: :P :)
AnTe писал(а):
Мне кажется, Вы уже на правильном пути.

Спасибо. Поживем - увидим...
Можно на ТЫ - всем :)

Пару слов хочу добавить по Гиппенрейтер.
согласна:
Artemis писал(а):
Это просто активное слушание.

Лично мне помогает, чтобы иногда разрулить конфликты между детьми.
А вот эту рекомендацию из книги, я взяла за правило:
Цитата:
Обнимайте вашего ребенка не менее четырех раз в день (обычные утреннее приветствие и поцелуй на ночь не считаются).
Примечание: Неплохо то же делать и по отношению ко взрослым членам семьи.
Потому что с младшим пока телесный контакт происходит автоматически, не задумываясь, а старший практически не нуждается и это очень отдаляет...

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2010 7:50 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
MUMJan писал(а):
AnTe писал(а):
Гордиться ребёнком - неправильное чувство ("имхо", как говорится). Обычно возникает радость, за ребёнка.

:oops: :P :)
Но и это ещё не всё :) В подавляющем большинстве случаев мне абсолютно параллельно, на мнения окружающих, касающиеся моего ребёнка. Как отрицательные, так и положительные. Это уже почти что на рефлексивном уровне :)

MUMJan писал(а):
AnTe писал(а):
Мне кажется, Вы уже на правильном пути.

Спасибо. Поживем - увидим...
Можно на ТЫ - всем :)
Ну, можно на "ты". Ну дык ты сформулируешь, чего хочешь добиться, делая ребёнка "свободным", или мне помочь? :)

MUMJan писал(а):
Пару слов хочу добавить по Гиппенрейтер.
согласна:
Artemis писал(а):
Это просто активное слушание.

Лично мне помогает, чтобы иногда разрулить конфликты между детьми.
Ну, некоторым и ремень неплохо помогает :)
Конечно же, до ремня активному слушанию далеко, я имел в виду, что формулировка личного опыта как "помогает", далеко не помогает, для обсуждения методики.

Как я уже писал, мне непонятны следующие вопросы
1. Зачем говорить за ребёнка то, что он в состоянии сказать сам?
2. Откуда уверенность, что истинная причина реакции ребёнка (которую родитель формулирует), определена правильно?

Свежий пример. Несколько месяцев назад начали водить сына в детский сад. В одно утро, он, проснувшись, заявил, что категорически не хочет в садик.

Вопрос: почему ты не хочешь в садик?
Ответ, "воспитательница плохая"
- почему плохая? - она злая! - почему злая? - она на всех кричит -.....
разбор полётов выявил, что воспитательница не кричит, а строго разговаривает, что и было объяснено сыну. Воспитательница не плохая, она строгая, строгая она, потому что следит за порядком. Всё на примерах, с детишками, которые у них порой начинают хулиганить. Если воспитательница не будет строгая - начнётся бардак, беспорядок. Сын это прекрасно понял. Результат - сын с радостью пошёл в садик, и эта воспитательница с тех пор ему окончательно очень нравится. Совсем недавно, зашли в группу, а там другая, он к ней с вопросом: "а где же моя любимая Татьяна Александровна?" :):)

Ну а что бы было, если бы я тогда утром "активно послушал", и спросил что-нибудь вроде: "ты не выспался?"?.

Скорее всего ответ был бы положительным, т.к. он действительно не высыпался, мы его будили, чего раньше не было никогда. Вот только это не основная причина. А основную причину ребёнок сформулирует сам, и только сам.

Кроме того, концепция "активного слушания" подразумевает даже не вопросы, а прямые формулировки ответов, за ребёнка. Что прекрасно может работать как внушение. Вроде и выспался сегодня, но раз папа утверждает, что хочу спать - значит хочу спать! Ууууу! :D

MUMJan писал(а):
А вот эту рекомендацию из книги, я взяла за правило:
Цитата:
Обнимайте вашего ребенка не менее четырех раз в день (обычные утреннее приветствие и поцелуй на ночь не считаются).
Примечание: Неплохо то же делать и по отношению ко взрослым членам семьи.
Потому что с младшим пока телесный контакт происходит автоматически, не задумываясь, а старший практически не нуждается и это очень отдаляет...
Что называется, начали за здравие, окончили за упокой :). Ну, раз уж начали обсуждать всё подряд, не только касаемое мифической "свободы":), выскажу своё мнение.

А моё мнение - четыре раза в день, если, конечно, после четвёрки нолик не пропущен, - это просто гестапо какое-то. Даже в наших дет.садах, чаще всего, воспитатели обнимают (чужих!) детей, пожалуй, большее количество раз. Ну а для того, чтобы любить своего ребёнка, книжки, как это делать, читать, пожалуй, даже вредно :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 2:32 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
AnTe писал(а):
Мне кажется, Вы уже на правильном пути. Переместите Ваши рассказы из серии "чего мы добились" наверх, в первые абзацы, в определение "свободы", т.е. "чего же, собственно, мы добиваемся?". Ещё чуть-чуть почётче сформулировать, - и вот она уже, половина решения :)

По всей видимости, MUMJan в отпуске :)

Поэтому, попробую дать своё видение термина "свободный ребёнок".

По моим наблюдениям, участники треда, говоря о том, что хотят дать ребёнку "свободу", говоря желании, чтобы он был "свободным", подразумевают его особое состояние, поведение, умения, (в будущем?), чтобы он был "независим" (что-то подобное тут промелькивало), "знал чего хочет", и т.д. и т.п.

Я думаю, что всю эту воду, про "независимость" от чужого мнения, от .. от... можно выразить одной фразой:

"Хочу, чтобы мой ребёнок умел делать выбор самостоятельно"

Эта фраза включает в себя всё вышеперечисленное, - и независимость от мнения окружающих, и уверенность в своих силах, и чёткое осознание своего желания.

Можно выразить её немного точнее:

"Хочу, чтобы ребёнок научился делать правильный выбор самостоятельно."

Других интерпретаций мне в голову не приходит.

Поправьте меня, если кажется, что формулировка неточна, или вовсе неверна.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 4:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
AnTe писал(а):
По всей видимости, MUMJan в отпуске

:wink: :)
О непослушных детях и методах их воспитания фильм "Сорванцы из Тимпельбаха".
в этом детском фильме хорошо показано как дети по-разному воспринимают предоставленную свободу, такое восприятие зависит, наверное, от нашего поведения и от отношения к детям. :roll:
Хороший фильм для семейного просмотра :)

Сюжет фильма Сорванцы из Тимпельбаха следующий.
В маленькой деревушке Тимпельбах начало творится что то необъяснимое: все, как один дети стали непослушными и неуправляемыми. Все родители, предварительно договорившись, решают на день-два уехать из города, чтобы таким образом проучить своих малышей. А в это время в деревне, ставшей отдельным "детским" государством, произошел раскол на два лагеря...

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 4:51 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
MUMJan писал(а):
О непослушных детях и методах их воспитания
опять же, есть некоторая неопределённость, с терминологией. ;)

Что такое "непослушный" ребёнок? Тот, который отказывается выполнять пожелания родителей?

Так, может, дело в пожеланиях, формах их выражения,и воспитывать нужно не детей, а их родителей? :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 9:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
AnTe писал(а):
Что такое "непослушный" ребёнок? Тот, который отказывается выполнять пожелания родителей?

В этом детском фильме хорошо показано как и какими методами воспитывали родители и к чему привела свобода детей, которые и не слышали об ответственности – безделье, пьянство, бандитизм и жестокость...

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 4:55 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
MUMJan писал(а):
AnTe писал(а):
Что такое "непослушный" ребёнок? Тот, который отказывается выполнять пожелания родителей?

В этом детском фильме хорошо показано как и какими методами воспитывали родители и к чему привела свобода детей, которые и не слышали об ответственности – безделье, пьянство, бандитизм и жестокость...
ну вот, и снова куча непонятных слов. У нас в копилке уже целый словарь:
"свобода"
"непослушный ребёнок"
"ответственность" (ребёнка)
"независимость"
...

все попытки дать определения этим непонятным словам покамест натыкаются на порочный круг: слова определяются друг через друга, либо появляются новые ещё более непонятные термины

А в фильме... я его не смотрел, не знаю, какие в нём показывали "методы" и какую якобы "свободу" давали детям. Полагаю, я представляю, о чём идёт речь, в нашей жизни очень часто заведено так: с самого рождения детей лишают "свободы" действий, делая всё за ребёнка, и, главное, принимая за него решения. А, начиная с какого-то возраста вдруг начинают ожидать, что ребёнок уже повзрослел, и вдруг, ни с того, ни с сего научится принимать эти решения сам, т.е. станет самостоятельным. Чаще всего, внимательные родители дополнительно пичкают теорией, об "ответственности", и пытаться запоздало научить самостоятельности, но находятся и такие, как, наверное, в кино "выкручивайся, как хочешь" :).

Хотя, конечно же, для плодотворной беседы, необходимо определиться со значениями слов, которые употребляем :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 8:44 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
AnTe писал(а):
...
"непослушный ребёнок"
"ответственность" (ребёнка)
...

по первым двум терминам.

считаю, что ребёнок не должен быть "послушным".

Не вижу ничего хорошего в том, чтобы ребёнок глядел в рот родителю, и беспрекословно выполнял любые его поручения, только потому, что быть послушным - это правильно.

"Ответственность" - тоже ничего хорошего, и не совсем ясно, что такое.
Пообещал убраться в комнате, и не убрался? А взрослый сам всегда-всегда делает то, что пообещал?
Взрослый - выбирает!
Ребёнку выбирать низзя! И только потому что якобы правильно - быть ответственным.

На самом деле, такие цели, по отношению к детям, - неправильны.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 21   [ Сообщений: 311 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group