Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 21   [ Сообщений: 311 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Сб июл 10, 2010 10:26 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
AnTe писал(а):
по первым двум терминам.

Вы уж извините, но я не теоретик. :)
AnTe писал(а):
Не вижу ничего хорошего в том, чтобы ребёнок глядел в рот родителю, и беспрекословно выполнял любые его поручения, только потому, что быть послушным - это правильно.


Не надо забывать, что дети по-разному воспринимают свободу, на мой взгляд, это в первую очередь зависит от темперамента. Мои дети – небо и земля )
Хоть свобода дана обоим в равной степени, но старший ей пользуется более активно.
Он вообще очень активный и для людей, которые его плохо знают, поведение сына изначально может показаться вызывающим, дерзким, непредсказуемым... Одним словом - ребенок-индиго :)

Пару дней назад у нас были гости (мама и мальчик), кстати, читатели этого форума. Как мне показалось, мама прибывала в тихом ужасе )
Хочу оправдаться :mrgreen:

1. Я предложила, прибывшему к нам мальчику, поиграть с игрушками, а в это время его мама показывала Максу самолетики собственного изготовления. Я заметила, что сын немного возбудился, потому что самолеты он делать умеет, но ТАКИЕ, конечно – нет. тут я почувствовала, что он захотел привлечь к себе внимание... Макс какое-то время попытался поиграть с мальчиком, но тот был слишком увлечен новизной игрушек, на что мой сын среагировал так: он взял машинку и начал стучать по полу...
Я решила не вмешиваться – дать свободу, потому что ломает он не мою вещь, но гостью, не то моя реакция, не то поведение сына - повергло в :shock: ...

Дети быстро нашли общий язык и убежали играть в сад...

2. В саду Макс сорвал с грядки лук и естественно, чтобы привлечь внимание к себе решил его съесть, при этом очистки бросив на пол. Я снова не сделала замечание, потому что мы разрешаем бросать на землю био-мусор. И тут у гостьи – :shock: ...

3. Следующий шок – сын берет свой велосипед и едет между грядками, в этот раз я сделала замечание, хотя в голове мелькнула мысль: "но не по грядкам же он едет...", мама мальчика наблюдала за всем происходящим с ужасом в глазах...

4. Чтобы немного разрядить обстановку и показать, что мой ребенок не так уж безнадежен, я предложила гостьи отвести Макса на музыкальные занятия, но в этом случае на сына я возложила ответственность за поведение...
По-моему, он справился. :wink:
5.Когда мы провожали гостей, Макс захотел ехать на велосипеде, но т.к. без шлема по улице ездить мы ему не разрешаем (взять шлем у нас не было времени) он с легкостью согласился и поменял велосипед на самокат, т.е. опять же - ответственность...
Вообще, за этот визит было много положительных и отрицательных моментов и, по-моему, наши гости уехали под большим впечатлением с двойными чувствами. :)

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вс июл 11, 2010 11:24 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
MUMJan писал(а):
Вы уж извините, но я не теоретик. :)
Эммм... по вашему, те, кто определяется с используемыми словами, - теоретики? Практики всегда разговаривают, незнамо о чём? :)

Ну, и по личному опыту.

Цитата:
Не надо забывать, что дети по-разному воспринимают свободу
если определиться, со словом "свобода", то у "практиков" исчезнет куча проблем :)

Цитата:
Хоть свобода дана обоим в равной степени, но старший ей пользуется более активно.
Он вообще очень активный и для людей, которые его плохо знают, поведение сына изначально может показаться вызывающим, дерзким, непредсказуемым... Одним словом - ребенок-индиго :)
Мне кажется, раздавание диагнозов, даже внутри себя, только ухудшает ситуацию. Обычно всё гораздо проще, чем кажется.

теперь, по практике. Моменты, которые меня особенно зацепили:

Цитата:
Я решила не вмешиваться – дать свободу, потому что ломает он не мою вещь
Мне кажется, это недопустимо. Когда ребёнок ломает чужую вещь - об этом немедленно ему сообщается. Продолжает ломать - вещь забираю, объяснение, почему - уже было дано. Разговор окончен.

Свою вещь ломать может, вмешательство - табу, для родителей, и родственников. Ведь это его вещь. Никто и никогда не вмешается в этот процесс, даже если это радиоуправляемая машинка за две тысячи рублей.

Цитата:
В саду Макс сорвал с грядки лук и естественно, чтобы привлечь внимание к себе решил его съесть, при этом очистки бросив на пол. Я снова не сделала замечание, потому что мы разрешаем бросать на землю био-мусор
Ключевое слово здесь - "привлечь внимание", ведь в этом случае мог бы быть не "выброшенный био-мусор", а, например, разбитый монитор. Важен сам факт истерики. Конечно же, единственный правильный вариант - не обращать на истерику никакого внимания, что вы и сделали.

Цитата:
3. Следующий шок – сын берет свой велосипед и едет между грядками, в этот раз я сделала замечание, хотя в голове мелькнула мысль: "но не по грядкам же он едет..."
А почему было сделано замечание? Ребёнок захотел покататься на велосипеде, в чём он виноват? Какая причина на то, чтобы сообщить ему, какой он глупый, и не умеет "правильно" себя вести?

Лично я исхожу из того, что ребёнок всегда ведёт себя правильно. "Замечание" - исключительный случай. Если ребёнок сделал что-то не так, - это недоработка родителей. Которая в спешном порядке поправляется "замечанием" (на безрыбье и рак мясо). Но сам факт того, что приходится делать "замечание" - сигнализирует о серьёзных ошибках, в отношении с ребёнком.


Цитата:
Чтобы немного разрядить обстановку и показать, что мой ребенок не так уж безнадежен, я предложила гостьи отвести Макса на музыкальные занятия, но в этом случае на сына я возложила ответственность за поведение...
Что понимается, под словом ответственность, за музыкальные занятия?

Цитата:
5.Когда мы провожали гостей, Макс захотел ехать на велосипеде, но т.к. без шлема по улице ездить мы ему не разрешаем (взять шлем у нас не было времени) он с легкостью согласился и поменял велосипед на самокат, т.е. опять же - ответственность...
Снова не понимаю термин "ответственность".

К тому же, применительно к ситуации: если ребёнок не понимает, зачем ему нужно одевать шлем, - заставлять его надевать - издевательство над малышом. Это моё мнение. Дело в том, что когда вас не будет рядом - он обязательно рванёт без шлема, потому что шлем для него - всего лишь ваше указание, не больше.

А про окружающих - отдельная тема. Буквально вчера, были в гостях, и у гостей случилась истерика, по поводу того, что мой двухлетний ребёнок в одного носится по балкону (12й этаж). Мне как-то на это было параллельно. Но чтобы тётенек не хватил сердечный удар - балкон пришлось закрыть, сочинив какой-то предлог. Потому что реального повода к закрытию балкона - не было !!! Вот это - действительно, ограничение свободы ребёнка. Я считаю это недопустимым, и и если бы моего сына не отвлекли, не предложили бы кучу занятий, не подарили бы очередную машинку :), и он настаивал бы на том, чтобы его запустили на балкон - я бы его обязательно выпустил, и пофигу на окружающих. Они для меня - последнее дело, после сына.

Если кто-то считает себя умнее моего сына, вправе указывать ему, что и как ему нужно делать - я этому умнику укажу, что надо делать, сам. "не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам нужно идти" :) примерно так.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 12:56 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:46 am
Сообщения: 125
Откуда: Москва-Нюрнберг
Маш, тебе захотелось публичности? Зачем? Чтобы общественность поддержала и убедиться в очер.раз, что все в порядке, у меня все хорошо, а остальные ...
Разве, человеку уверенному в своей правоте это нужно? Так же как и потребность оправдываться перед кем бы то ни было? Ты знаешь, я не уверенна, что на меня произвело большее впечатление - поведение Макса или твоя бурная реакция на то, что я как-то не так смотрю на твоего ребенка. А что ты ждала, что все всегда будут смотреть на твоих детей с умилением и восхищением? В действительности, Макс очень активный (что радует) и солнечный мальчик, я когда смотрю на фотографии - он всегда будто светится изнутри, я даже начинаю верить в то, что бывают счастливые семьи.. Естественно, есть моменты, которые, не думаю, что только меня, повергают в ступор, просто я не умею скрывать своих чувств и у меня все всегда написано на лице.
Ну если хочешь, то можно и по пунктам:
1. Макс дубасил машинкой по полу, естественно, первая реакция, что это с ребенком, почему он так делает, а вторая, уже более осознаная - еще не хватало, чтобы Андрей устроил такое дома, проблем не оберешься. У нас дома даже бегать ребенку нельзя, стучать ну очень редко, каждый раз с соответстующими комментариями и, если не дай бог что-то случается, каждый раз вздыхаю, хорошо муж не видит. Да хуже всего, что сегодня что-то можно, а завтра - нельзя до скандала и слез, а на вопрос ребенка почему тихо и по-русски "чтобы папа не кричал". Так вот меня каждый раз обуревал ужас, когда я думала, что вот это мы сейчас принесем домой из гостей.
А еще, ну это уже мое, я не считаю, что битье и ломание вещей - это та свобода, которую нужно давать или учить ребенка. Есть еще и уважение к людям, к их труду. Для меня вещь, не важно какая - это, в первую очередь, чей-то труд. Да и потом, тут было много рассуждений на тему свобода - это ответсвенность, о какой ответственности идет в данном случае речь? Игрушка сломалась - папа починит, нет так купит новую. То, что ребенок швырял свой самокат, как я теперь понимаю, чтобы привлечь внимание, это и была та свобода, о которой так много тут написали?
2. Для меня лук - это не биомусор, а еда, отношение к ней соответствующее, ну если для вас мусор, да ради бога, в обществе потребления половина покупаемых продуктов по статистике выбрасывается.
3. ездил по грядкам - см.выше про уважение чужого труда, в данном случае родителей, тем более, что как ты сама и сказала ему, что папа просил не ездить там.
4."показать, что мой ребенок не так уж безнадежен," опять же зачем? кому? у меня была мысль, причем уже раньше в прошлые разы, что только при маме ребенок ведет себя как-то не так, может как раз и потому, что маме приходиться каждый раз доказывать, что "ребенок не безнадежен"? Я вообще-то думала, что мы тебя немного разгрузили, хоть на час, а оказалось это был тактический маневр..
Рада, что хоть самолеты понравились, а то я уже хотела весь этот мусор домой везти.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 1:05 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:46 am
Сообщения: 125
Откуда: Москва-Нюрнберг
В догонку к истории с пижамой.. У меня сегодня ребенок надел босоножки, бейсболку, взял сачок и сказал, что он готов. Пойдет так, то что без трусов не важно, "ему так смешно"
Интерессно, как далеко мы бы ушли? Первая же бабуся позвонила бы в органы опеки и пришлось бы долго доказывать, что я не верблюд. Кстати, одеть пришлось чуть ли не со слезами, он ну никак не хотел и не думаю, чтобы на улице он бы себя чувствовал неуютно, ведь возле фонтанов он так и бегает частенько. Варианты, что ты хочешь одеть - это или это тоже не прошли.
Как в этом случае надо было поступить?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 1:15 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:46 am
Сообщения: 125
Откуда: Москва-Нюрнберг
Цитата:
Картина... законченного невротика. Конечно, если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос именно таким, тогда стоит сделать все, чтобы он был «воспитанным». Чтобы пояснить, о чем это я, скажу, что невротики – это те люди, которые всегда готовы считать, что:
«Я, конечно, виноват. И более того, я всегда виноват».
«Нужно жить ради других людей, ведь я – не в счет».
«У меня нет своих желаний, есть только ваши». «Я сижу на краешке стула, потому что я не вправе занимать много места».
«Я не проявляю инициативы и активности, потому что привык слушаться других».
«Самое главное – быть хорошим для вас, и я буду, чего бы мне это ни стоило».
Вы наверняка встречали много таких взрослых людей. Они как раз вырастают из таких «послушных» и «воспитанных» детей.

Я встречаю такого человека каждый день в зеркале, надо сказать уже без особой радости и надежды, ко всему привыкаешь. Я всегда была паинькой на радость маме, а то, что втихаря костры жгла в квартире, причем уже в сознательном возрасте лет в 10-11, так это не в счет, кто ж в это поверит, мама вот не верит. И, наверно, именно поэтому я всегда считала, что своему ребенку буду позволять все, пусть уж лучше при мне костры жжет, да только вот не очень-то получается...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 2:44 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
AnTe писал(а):
А про окружающих - отдельная тема.

В Германии с этим проще, у народа другой менталитет. Детей здесь любят и принимают такими, какие они есть. Лично мое мнение! )
shevtsova писал(а):
Маш, тебе захотелось публичности? Зачем?

Ира, у нас не получается поговорить и понять отношение ко многим вещам. Меня очень задели твои взгляды, а так как я всегда на стороне своих детей, поэтому я и подняла эту тему.
shevtsova писал(а):
Макс дубасил машинкой по полу, естественно, первая реакция, что это с ребенком, почему он так делает,

Макс никогда не был привязан к игрушкам, наверное поэтому такое отношение к ним. Самый любимый его подарок - набор настоящих отверток.
shevtsova писал(а):
У нас дома даже бегать ребенку нельзя, стучать ну очень редко, каждый раз с соответстующими комментариями

К сожалению, таковы условия проживания в немецких квартирах.
Частный дом решит вашу проблему.
shevtsova писал(а):
битье и ломание вещей - это та свобода, которую нужно давать или учить ребенка.

По-моему, нравоучениями проблему можно решить только в узком кругу, т.е. дома. Часто бывает такая картина: ребенок дома паинька - не перечит, не ломает, убирает...; а в садике, школе... - педагоги не знают что с ним делать и как справиться.
shevtsova писал(а):
То, что ребенок швырял свой самокат, как я теперь понимаю, чтобы привлечь внимание, это и была та свобода, о которой так много тут написали?

Ира, ты что не заметила, что это был его трюк, он показывал как на скорости может остановиться, отбросив самокат в сторону )
shevtsova писал(а):
Для меня лук - это не биомусор, а еда, отношение к ней соответствующее, ну если для вас мусор, да ради бога, в обществе потребления половина покупаемых продуктов по статистике выбрасывается.

Лук мы съели, а мусор выбросили )
shevtsova писал(а):
."показать, что мой ребенок не так уж безнадежен," опять же зачем? кому?

Дело в том, что такое сумбурное поведение он проявляет только дома, а находясь рядом с другими взрослыми людьми или в детском коллективе, быстро принимает их правила общения. Проблем, пока т-т-т, не было. Вот именно это я пыталась тебе показать.

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 11:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:46 am
Сообщения: 125
Откуда: Москва-Нюрнберг
Лук, вернее тот мусор - это тоже еда, лук-перо вроде бы называется.
Цитата:
это был его трюк, он показывал как на скорости может остановиться, отбросив самокат в сторону )

нет не заметила, а ты заметила, что Андрей был, например, в замешательстве и не знал на каком языке с тобой говорить или, что он расстроился из-за того, что в саду не было лестницы как в прошлом году или как у него горели глаза при слове какао, а я в ужасе думала, что я теперь буду делать. Продолжать могу долго, не думаю, что ты хоть на минуту об этом задумывалась, но я же не ставлю тебе это в вину, даже в голову не приходило. Почему бы не сказать, что Макс мне трюки свои демонстрирует, одной проблемой было бы меньше. У меня ребенок на самокате не катается, таких вещей я просто знать не могу. Мы разные и по-разному воспринимаем действительность, это надо либо принять или забыть о существовании друг друга.
То, что Макс ведет себя подобным образом только дома, охотно верю, я об этом же писала уже выше, мало того наблюдала это уже год назад - при папе ребенок совсем другой, стоит тебе появится опять он становиться "сумбурным" Мои мысли о том почему так, я уже писала выше, больше не хочу. Для личных отношений есть личка, а не любитель ток-шоу с рингом для поединков.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 12:50 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 2:26 pm
Сообщения: 280
Откуда: Украина. г. Кривой Рог. Днепропетровская обл.
Свобода должна быть ограничена, иначе излишняя все дозволенность не помогать, а мешать будет!
Люда росла со множеством "нельзя", Лера наоборот: только то, что опасно - нельзя! А меньшую, Настену, ... я не определилась...
Что такое свобода? Она ведь разная бывает! Свобода слова; свобода действий; свобода движений, и т.д. или это свобода как самостоятельность?
Не нужно быть психологом что бы понимать своего ребенка! Одному свобода(в смысле самостоятельность) пойдет на пользу, а кто то этой самостоятельностью пользоваться не сможет! Наверное для начала нужно выработать ответственность а уж потом к самостоятельности подбираться.
Смотреть нужно по ребенку когда нужно пресечь самостоятельное решение малыша а когда наоборот малыш принял такое решение, которое Вы собираетесь принять, а он Вас опередил.
Это интересная тема и очень правильная!!! Но обязательно нужно определить насколько ребенок готов к самостоятельности и к свободе! Есть и другое мнение по этому вопрос..:wink:

_________________
Дети у нас их четверо: Людмила 17.05.1998 года, Валерия 15.10.2006 года, Анастасия 20.11.2009 года. Родители: мама Аня 20.11.1977 года, папа Слава 16.07.1978 года.Была gruzitskay
Изображение
[line]1h3i0j14fe06fj3j0jeceee5ecf320f1fbedf320d22623313130353bece5[/line]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 6:20 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
MUMJan писал(а):
AnTe писал(а):
А про окружающих - отдельная тема.

В Германии с этим проще, у народа другой менталитет. Детей здесь любят и принимают такими, какие они есть. Лично мое мнение! )
Эммм... можно поподробнее? Если ребёнок, с точки зрения наблюдателей, подвергается огромной опасности - окружающие воспринимают это "проще"?

Если не ошибаюсь, в европе с этим куда жёстче, чем в России. Речь не о воспитании чужих детей, - воспитывать и у нас не будут. Только родителей :D

И ещё один пункт, который, в вашей небольшой перепалке :), в тему разговора.

Если ребёнок делает что-то "назло", чтобы привлечь внимание - это не "свобода", это проблема, не имеющая к "свободе" никакого отношения. Проблема взаимоотношения с родителем. Родитель для ребёнка - царь и Бог, и главный авторитет. Если ребёнок манипулирует родителем - это огромное упущение, с их стороны. Грубо говоря, для ребёнка это начало истерики.

Потому что он, ожидая и желая видеть в лице родителя сильный, уверенный в себе авторитет, с которого он захочет брать пример, видит безвольную тряпку, которой он руководит. Мир перевёрнут с ног на голову - первый путь к психологическим проблемам.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 6:34 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
gruzitskay писал(а):
Свобода должна быть ограничена, иначе излишняя все дозволенность не помогать, а мешать будет!
Я думаю, дело обстоит в точности до наоборот. Если, конечно, понимать "свободу", точнее, её цели, по-моему:
"Хочу, чтобы ребёнок научился делать правильный выбор самостоятельно."

другое дело, - нередко родители не в состоянии не ограничить "свободу", вот и получается ещё хуже

Цитата:
Люда росла со множеством "нельзя"
Слово "нельзя" - абстрактное, не несёт никакой информации. Никогда его не употребляю. Несмотря на то, что Большинство психологов описывает, как строить общение с ребёнком, используя именно эту команду. А это ведь команда.


Цитата:
Лера наоборот: только то, что опасно - нельзя!
Слово "опасно" -тоже абстракт. Другое дело, если ребёнку объясняется, что именно может произойти. Но.. в таком случае - для какой цели даётся дополнительная команда "нельзя"? Разве ребёнок изъявит желание сделать себе больно, а тем более, что-нибудь повредить себе??


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 6:36 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
ну, и по мелочам :)
gruzitskay писал(а):
а кто то этой самостоятельностью пользоваться не сможет!
это как? :)
Цитата:
Наверное для начала нужно выработать ответственность
это что? :)
Цитата:
а уж потом к самостоятельности подбираться.
потом - будет поздно. Переучиваться всегда сложнее, чем учиться.
Цитата:
Смотреть нужно по ребенку когда нужно пресечь самостоятельное решение малыша а когда наоборот малыш принял такое решение, которое Вы собираетесь принять, а он Вас опередил.
Вот так вот и убивается умение принимать решение самостоятельно (см. жирную строчку вверху моего предыдущего поста). От такого научения ребёнок будет уметь лишь читать мысли родителя, который находится рядом... если родитель находится рядом. если родитель его беспрерывно контролирует.
Цитата:
Но обязательно нужно определить насколько ребенок готов к самостоятельности и к свободе!
Готов он с рождения. А потом, после того, как целый шквал решений принимается родителем за него, перестаёт быть "готовым" всё меньше, и меньше......


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 10:51 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 2:26 pm
Сообщения: 280
Откуда: Украина. г. Кривой Рог. Днепропетровская обл.
AnTe привет! Дело в том, то, что Вы процитировали, и пояснили очень правильно. НО не забывайте все дети индивидуальны! значит мои слова актуальны только для моих детей! :lol: Никто лучше меня их не знает! :) ОНИ разные! И именно потому что давалась разная порция свободы.
Люда получила меньше свободы и стала неуправляемой!!
А Лера наоборот получила ее достаточно!! И слова "нельзя и опасно" не могут быть абстрактными понятиями! При движущейся машине говорим: машина, что ребенок делает? он останавливает свое движение, и машина проезжает мимо. Но можно сказать: нельзя идти машина едет! но все должно происходить быстро! поэтому есть короткие слова-команды!! а команды при опасных ситуациях жизнено необходимы!!!

В период кризиса детей до трех лет она стала почти неуправляемой, и только сейчас ее можно о чем-то просить и она будет слушаться! Ведь какая ни была бы свобода дети слушаться ОБЯЗАНЫ! в этом я совершенно уверенна!

Я ни в коем случае не хотела сказать что свободу нельзя давать, но ее нужно дозировать!!
Лера уже многое может в свои 3,7 года!! Она сама(!): чистит вареную картошку себе, и это доставляет ей огромную радость!

Конечно вы правы что ребенку дается право свободы с рождения. Но это свобода не должна переходить границы!
продолжение ожидаю :P

_________________
Дети у нас их четверо: Людмила 17.05.1998 года, Валерия 15.10.2006 года, Анастасия 20.11.2009 года. Родители: мама Аня 20.11.1977 года, папа Слава 16.07.1978 года.Была gruzitskay
Изображение
[line]1h3i0j14fe06fj3j0jeceee5ecf320f1fbedf320d22623313130353bece5[/line]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 11:46 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
AnTe писал(а):
Эммм... можно поподробнее? Если ребёнок, с точки зрения наблюдателей, подвергается огромной опасности - окружающие воспринимают это "проще"?

Воспринимают в соответствии с законом и я с этим согласна!
AnTe писал(а):
Речь не о воспитании чужих детей, - воспитывать и у нас не будут. Только родителей

По-моему, вы лукавите. :wink:
Я была дома 3 года назад. За 3 недели прибывания:
Фотограф грозила ребенку, что отрежет ему язык
продавщица ударила по рукам
а прохожие то и дело хотели забрать его себе на воспитание.
Все это можно принять как грустную шутку, но вот неделю назад позвонила мне сестра и рассказала, что в детском саду воспитательница ударила дочку ремнем :!: за то, что та в 30 градусную жару не хотела во время тихого часа укрываться одеялом. :shock: :( :shock:
В Германии такое отношение к детям не только недопустимо, но и преступно.

AnTe писал(а):
Если ребёнок делает что-то "назло", чтобы привлечь внимание - это не "свобода", это проблема, не имеющая к "свободе" никакого отношения.


Я могу сравнить сына с игривым котенком и с ответственностью заявляю, что зло, агрессия и истерики ему не присущи! С папой они понимают друг друга и я этому искренне рада!

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 12:37 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
MUMJan писал(а):
AnTe писал(а):
Эммм... можно поподробнее? Если ребёнок, с точки зрения наблюдателей, подвергается огромной опасности - окружающие воспринимают это "проще"?

Воспринимают в соответствии с законом и я с этим согласна!
С чем? С тем, что ребёнка "не принимают таким, как есть"(с)?
А дебильных законов везде хватает. По телеканалу с животными периодически смотрим передачу, что-то вроде "спасатели" животных. От их хозяев. То, что в ней творят - верх маразма! Видно, что спасатели действуют от чистого сердца, вот как сильна вера в законы.

Цитата:
AnTe писал(а):
Речь не о воспитании чужих детей, - воспитывать и у нас не будут. Только родителей

По-моему, вы лукавите. :wink:
Я была дома 3 года назад. За 3 недели прибывания:
Фотограф грозила ребенку, что отрежет ему язык
продавщица ударила по рукам
Я говорил о тенденции. Надеюсь, вы ударили этой продавщице по рукам, в ответ? У нас с этим проще. А мне такие фотографы-продавщицы не попадаются. Да и прохожим-то ответ каждый раз новый, жена вообще выдумщица, ответы а-ля "бабушка, идите себе дальше!" женщине, которая на бабушку с виду не тянет - махом остужают пыл советчиц. Про битиё ремнём, в дет.саду - уголовщина голимая. Либо сказки, либо на родственнице уже воду возят, и на её дочери. :(

Цитата:
В Германии такое отношение к детям не только недопустимо, но и преступно.
Вообще, это преступно везде. И закон всегда поддержит родителя, вступившегося за своего ребёнка. Если он вступается за него. Вот что было тому фотографу и той продавщице? Или... быть может, "чует кошка, чьё мясо съела"?

И не забудьте, у меня речь шла о том, когда двухлетний ребёнок бегает по балкону, подставляет табуретку, выглядывает с балкона, с 12 этажа, прыгает с табуретки. А гости паникуют. Я так и не могу понять, как же "правильно", по вашему мнению, - когда окружающие наплевали на это, и сидят вино хлещут, или когда они "не принимают ребёнка таким, как есть", и начинают поучать, или хотя бы, умолять родителей, забрать ребёнка и закрыть балкон?

Цитата:
AnTe писал(а):
Если ребёнок делает что-то "назло", чтобы привлечь внимание - это не "свобода", это проблема, не имеющая к "свободе" никакого отношения.


Я могу сравнить сына с игривым котенком и с ответственностью заявляю, что зло, агрессия и истерики ему не присущи! С папой они понимают друг друга и я этому искренне рада!
Я тоже рад за вас. Однако, "истерика" - понятие растяжимое. Когда ребёнок привлекает к себе внимание, делая что-то назло, - это и есть его внутренняя истерика, и умелая манипуляция родителем. С этим живут, более того, такое присутствует почти что в каждой семье, в разной степени, но это неправильно, равновесие нарушено. Или Вы считаете по-другому?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 12:59 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Здравствуйте ещё раз :).
gruzitskay писал(а):
О не забывайте все дети индивидуальны! значит мои слова актуальны только для моих детей! Никто лучше меня их не знает!
Анна, вы правы, но в данной беседе это лишь красивые слова. Все дети индивидуальны, однако, из этого не следует, что опыт поколений, методики, вся педагогика и психология, в конце-концов - "не актуальны" :)

У детей, да и у людей вообще есть общность в поведении, желаниях, стремлениях, это подтверждается как научным путём, так и мыслью о том, что все мы от Бога, и по Его подобию. :)

Опыт поколений, по возможности, передаёт эту общность, наука-психология пытается систематизировать опыт, поднимая (а местами опуская :))) формулировки, на научный уровень. Есть небольшая сложность в том, что провозглашённые мною выше методы, можно сказать, идут вразрез с огромным числом методов, приемлемых современной общепринятой психологией. Психология - наука свеженькая, местами сама не знает, чего хочет, поэтому, конечно же, последнее слово всегда остаётся за матерью. Её чувство и интуиция - прежде всего.

Главное - общие закономерности есть, и их иногда можно заметить. но чтообы заметить - на них нужно хотя бы обратить внимание, а потом (обязательно:)) использовать интуицию.

Кстати, для "обращения внимания" мы и разговариваем здесь, иначе смысл в разговорах? :)

А теперь, по сути "свободы"
Цитата:
ОНИ разные! И именно потому что давалась разная порция свободы.

Отчасти Вы правы. Именно то, как относятся родители к детям, - в основной своей массе закладывает их дальнейшее поведение, и те особенности.

Цитата:
При движущейся машине говорим: машина, что ребенок делает? он останавливает свое движение, и машина проезжает мимо. Но можно сказать: нельзя идти машина едет! но все должно происходить быстро! поэтому есть короткие слова-команды!! а команды при опасных ситуациях жизнено необходимы!!!
Для меня гораздо важнее, чтобы ребёнок сам чувствовал опасные ситуации. Сразу скажу, реализовать это гораздо сложнее, чем дёргание за ниточки. Командой должно быть то, что ребёнок вдруг ошибается.

Командой - для родителя, командой, для начала обдумывания, где он (родитель!) допустил ошибку.

Цитата:
В период кризиса детей до трех лет она стала почти неуправляемой, и только сейчас ее можно о чем-то просить и она будет слушаться!
Я не пользуюсь понятием "кризис", считаю "кризисы" искусственными. Прошу ребёнка о чём-нибудь крайне редко, чаще даю указание, слушаться или нет - его дело.

Цитата:
Ведь какая ни была бы свобода дети слушаться ОБЯЗАНЫ! в этом я совершенно уверенна!
Дети - не куклы, и не роботы, и ничем родителям не обязаны. С чего это вдруг возник этот долг? :) Ребёнок - полноценный человек, со своими желаниями. Настоящими желаниями, правомерными желаниями.

Слов нет, исключительные ситуации бывают. Но они обусловлены ошибками родителей. При разумном подходе они крайне редки, и в подавляющем большинстве случае исправимы.

Цитата:
Я ни в коем случае не хотела сказать что свободу нельзя давать, но ее нужно дозировать!!
Ребёнок сам должен уметь выбирать, что ему можно, что - нельзя.

Цитата:
Лера уже многое может в свои 3,7 года!! Она сама(!): чистит вареную картошку себе, и это доставляет ей огромную радость!
Моему на год меньше, он тоже чистит варёную картошку, правда, пластмассовым ножом: в этом было наше упущение, с рождения. Я считаю это ошибкой, которая, впрочем, частично исправлена: сейчас сын не хочет орудовать настоящим ножом, однако, он не "прочувствовал", а лишь понял, осознал опасность, с наших слов. На моей памяти, острые ножи - единственная "опасность", которую пришлось именно объяснять, причём несколько раз. Уж слишком мама была против выдачи ножей в ползунковом возрасте, позже она поняла, почему ошибалась, но было поздно, теперь приходится действовать "через осознание".

Цитата:
Конечно вы правы что ребенку дается право свободы с рождения. Но это свобода не должна переходить границы!
Как хорошо попало высказывание, в тему! Ведь именно границы ребёнок должен уметь находить сам! Моментально находить, ощущать, и тут же действовать правильно.

Как только на круглосуточный контроль границ переключается родитель - "свобода" для ребёнка становится действительно опасной.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 21   [ Сообщений: 311 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group