Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 14 из 21   [ Сообщений: 311 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 11:10 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 2:26 pm
Сообщения: 280
Откуда: Украина. г. Кривой Рог. Днепропетровская обл.
Homo sapiens писал(а):
если вообще возможно прийти к одному...мнению.

да сложно прийти к одному мнению.
Есть аксиомы, а есть теоремы, так вот эта "тема"-теорема....можно сказать теорема требующая доказательств , или еще как то, но это точно не аксиома!!!!!! :lol: 8)

_________________
Дети у нас их четверо: Людмила 17.05.1998 года, Валерия 15.10.2006 года, Анастасия 20.11.2009 года. Родители: мама Аня 20.11.1977 года, папа Слава 16.07.1978 года.Была gruzitskay
Изображение
[line]1h3i0j14fe06fj3j0jeceee5ecf320f1fbedf320d22623313130353bece5[/line]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 11:10 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Вот я пишу тут, а сын сидит рядом и разбирает на части машинку, потому как она перестала ездить ...я ему не мешаю в порцессе и не лезу с подсказками. Но явно он не разберётся с техникой на пульте в 6,5 лет...
Вот уже спросил...я ему явно не могу помочь и предложила папу подождать, но он сидит и корпит дальше....если бы он всё же что то да сделал и прибежал бы мне и сказал, я бы искренне обрадовалась, так как это было не легко и сказала бы "Вот это да!!! Что же там было поломано? давай запускай!!! Ну, если что я к тебе буду обращатъся"
Но если бы он не справился, то ничего бы не изменилось и для него в том числе, он просто у папы спросит и они вместе сделают. И всё!!!!!
Думаю психологической травмы нет !!! :D

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 11:15 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Homo sapiens писал(а):
Знаете настолько трудно мне лично описать и анализироать свои слова, потому как я как раз не задумываюсь и на анализирую их,да и вообще, но...читая вас кажется всё настольо сухим и чёрствым и я понимаю, что так не могу. Но скорее всего это только кажется, надеюсь.
Вы правильно надеетесь, потому что порой понимаете меня абсолютно превратно :)
видимо, я так изъясняюсь, ну попробую ещё раз:

Цитата:
я встречала людей у которых всё по правилам, всё без эмоций, потому как они лишнии и отвлекают да и зачем они? это очень НЕПРИЯТНЫЕ ЛЮДИ и очень несчастные семьи.
процитируйте, пожалуйста, где Вы увидели у меня указание отказаться от выражения эмоций? Я специально переглядел свои сообщения, где я так мог ошибиться в формулировках - не нашёл.

Цитата:
без эмоции я не могу. У нас папа для этого, он сдерживает эмоции, потому как считает, что много говорить не надо ..и может только улыбатся смотря на дочь - красавицу, а я скажу.... :D
Ну, во-первых, буквально в предыдущем посте я написал о том, что дочери, про то, что она красавица сказать необходимо, более того, даже если у Вас это не вызвало никаких эмоций. Ей нужна оценка, красиво ли она выглядит, к кому ей ещё обратиться, кроме Вас?

Видимо, я действительно неточно выразился:

Цитата:
Это очень неудачный пример. Красота, наряды - для других людей. Оценка, "красивая" ли - оценка правильности, успешности исполнения дела, а не ребёнка.

Ваш случай, из разряда, как если сын подойдёт к папе, с вопросом, правильно ли он собрал двигатель у машины, а папа сидит, молчит, мнётся, боится, что если скажет "правильно" - похвалит.

Имелось в виду, что не кажется ли Вам, что это просто будет смешно? Если папа побоится сказать сыну, что он собрал двигатель правильно? Это же бред. Потому то и Вы просто обязаны сказать своей дочери, как она выглядит.

Действительно, я немного неясно выразился, сейчас добавил в том посте жирным курсивом недостающее. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 11:24 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
gruzitskay писал(а):
ема интересна но маловыполнима человеком, который родил троих (в моем случае) или четырех детей (в случае с Homo sapiens), имеющий определенный опыт в воспитании детей,

вы знаете, я с количаством детей становиласъ всё свободнее и кристан самым свободным вырос - я вижу пользу от этого. Поэтому не бойтесь и читайте и делайте, что сможете...это помогает . я лего нотхожу от раннее принятых принципов, если точно знаю и чувствую, что..это правильно и я это смогу...То как воспитавлся кристиан - это небо и земля , если сравнивать со старшими...
и правильно вам написал Анте присматривайтесь к дитю и давайте свободу - это надо детям...а начать надо с себя.Когда поймёшь, что им это надо я себя сильно переделыва, когда учила кристиана плавать, так боялась , а сейчас он как дельфин плавает и под водой. я сижу на берегу и в ус не дую,а дети сами билтыхаются в озере. А другие родители только и кричат - туда не ходи, там глубоко и т.д.. А я уверенна...и раньше бла уверенна, что не пойдёт...дальше, чем ...он чувствует...один раз всё же подскальзнулся и под воду...но быстро выплыл, а я встала и пошла к нему ..но не сорвалась и не схватила..подошла и спросила - воды не нахлебался? Родители на меня как на сумашедшую смотрели, а Кристиан чуть отодвинулся и опять начал играть в воде...
Сейчас всё равно не заплывает далеко, а мартин заплывает,,но крристиан за ним не полезет, даже если тот ему самое- самое пообещает...

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 11:32 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Ну вот теперь понятно!!!!
я поняла как раз наоборот, что не надо говорить вообще!!!
я как раз тоже считаю, что надо говорить детям без привяззоности к какому то делу и событию, а просто так.поэтому когда и событие для детей...важное...то и сказать не страшно, потому как это не меняает в отношениях ничего...
Что я и делаю!! Но папа у нас ..немного не такой..он стесняется выражать свои чувства , вернее говорить их вслух....вот похлопать по плечу...но мы его всё равно любим...
А про вас я поверъте думай,что вы очень умный папа, но вот как то с эмоциями мне не понятно!!Как будто вы их исключили за вредность...или ищете им правильное место...это так трудно...или надо быть очень умным...чтоб всё знать..я не такая

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 11:36 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Homo sapiens писал(а):
AnTe писал(а):
много ли тут радости? Мало того, что радость притянута за уши (т.к. на самом деле, больше скрываемого расстройства, что ребёнок лезть не хочет), - так ещё и попытка манипуляции.

Почему это притянута? Понимаете вы судите по себе, а других уже не понимаете и , если что не так - значит не правильно. А это не правильно считать, что только те чувства и эмоции верны, что вы испытываете и мало того что только они правильны.
Ну конечно же я немного преувеличил. Ясно, что перед этим Вы порадовались за ребёнка. Но разве не говорит ли то, что Вы его начали правдами-неправдами уговаривать этот результат улучшить, о том, что это результат Вас не удовлетоворил?

Быть может, я действительно сужу по себе, и что-то не так понимаю. Да, мне никогда не приходило в голову попытаться выбрать за ребёнка, что ему делать дальше. Но я, честно говоря, не припомню, чтобы у меня это желание возникало. Не знаю, как объяснить, мы с ним как одно целое, как компаньоны, что ли. Вот учил я его кататься на велике - я ему только помогал в этом.

Представьте, если, например, ваш лучший друг начал Вам говорить "Наталья, сделай вон то-то! У тебя так хорошо это получается, ну сделай!" Вам бы было это приятно? К такому общению надо привыкнуть..

От меня сын ничего подобного не слышит, и не требует. Но это не означает, будто я скрываю своих эмоций, или их не испытываю.


Homo sapiens писал(а):
Да в этом моменте ,естес-но была манипуляциай, почему нет.? Что плохого в манипуляции, если она в хороших целях если на пользу? Не вижу криминала. я бы назвала стимуляция к повторному действию или к ещё более лучшему результату.
Я считаю манипуляцию - обманом. А никто не говорит о том, что обман не успешен. Что ж делать, на безрыбье и рак мясо - иногда и к ней прибегаю сам! Манипуляция гораздо лучший способ, чем насилие. Однако, по моему мнению, допустима лишь тогда, когда руки опускаются, и других способов нет.

Homo sapiens писал(а):
Если вы начнёте писать о том, что ребёнку станет не интересно и он бросит, могу вас заверить, что не бросил и ему было интересно и до сих пор лазает.
Здесь вообще нет никакой корелляции. Я писал о потере интереса к делу, на момент похвалы. Вы правы, если "тонко" нажимать на кнопки - ребёнок достигает лучших (с точки зрения родителя) результатов. Но это, по-моему, немного ломает его собственные стремления.

Если говорить о том, кто где лазает - так мой уже давно на уголок "забил". Раз в пятилетку залезет, вот только недавно кольца разучил, крутится на них, вовсю. А так - порой уголок и месяцами одинокий в углу стоял.

Homo sapiens писал(а):
Уголок усовершенствовали. Много других людей, с опытом поболее чем ваш,(нпр. М. Федотов) пользуются стимуляцией - манипуляцией( а вы это называете), чтоб дети развивались физически и очень УСПЕШНО. Поэтому утверждать, что у Ледлофф единственно правильный путь, я бы не стала...я бы сказала, что для вас он подходящий..
эммм.. тут опять терминология. "Единственно правильный путь" - откуда это? Да! Не единственный!

Например, я знаю некоторых родителей, которые бьют детей. Одна знакомая крапивой детей хлещет, чтобы "умели бояться". Я ведь с ней не спорю, именно по этой причине. У неё свой путь.

Где Вы увидели мои заявления о том, что путь, описываемый мною, единственно правильный? Я пишу лишь о том, почему он кажется правильным мне. В ответ очень хотелось бы услышать аргументацию, а не измерения количества детей в семье, количество опыта, и известные фамилии. Тем более, несмотря на то, что мои книги по психологии переехали я уже написал куда, книга той же К.Прайор "Не рычите на собаку (О дрессировке животных и людей)" - была и остаётся одной из моих любимейших книг. ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 11:42 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 2:26 pm
Сообщения: 280
Откуда: Украина. г. Кривой Рог. Днепропетровская обл.
Homo sapiens! :D Выше себя не прыгну!! не смогу я дать свободу, ту про, которую говорит АнТе. Я лучше "привяжу" ребенка в 8 месяцев, а в 1 год она и сама не захочет упасть!!!
АнТе, вот цитата из книги!!! А вы говорит понимает))))))))))))))))
Жан Ледлофф – Как вырастить ребенка счастливым писал(а):
Повторимся, что сознание младенца в корне отличается от сознания взрослого. Ребенок не может разобраться, какие впечатления правильные, а какие — нет. Если он чувствует дискомфорт сейчас, он не может надеяться на то, что потом ему станет комфортнее.

_________________
Дети у нас их четверо: Людмила 17.05.1998 года, Валерия 15.10.2006 года, Анастасия 20.11.2009 года. Родители: мама Аня 20.11.1977 года, папа Слава 16.07.1978 года.Была gruzitskay
Изображение
[line]1h3i0j14fe06fj3j0jeceee5ecf320f1fbedf320d22623313130353bece5[/line]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 11:43 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Homo sapiens писал(а):
Ну вот теперь понятно!!!!
я поняла как раз наоборот, что не надо говорить вообще!!!
я как раз тоже считаю, что надо говорить детям без привяззоности к какому то делу и событию, а просто так
просто так, и как можно чаще! По многу-многу раз в день лучше говорить, обнимать почаще. Прислушиваться к этим своим эмоциям, желаниям. Ведь они возникают просто так, потому что ребёнок есть на этом свете.

А когда он что-то суперское сделал - так наоборот, как бы не до этого! Пора результат рассматривать! У ребёнка руки горят дальше работать! А тут - обнимания...

как-то так....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 11:49 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Homo sapiens писал(а):
Почему слово правильно - правильно, а другое слово - не правильно. Зачем же приписывать захлёбывания, никто не захлёбывается , если говорит не одно слово, а немногим более одного. "Супер, ну ка покажи как он работает?" Если при этом папа с интересом поинтересуется как он его собирал, где и за сколько - не вижу ничего плохого, если отец заоинтересуется сделанной уже работой ребёнка.
Обязательно! Я вообще в таких случаях ещё все мозги выклюю, чтоб на память рассказал, что как делал, да все детали разъяснил. Я зануда, такие распросы обязательно пойдут на пользу, а ребёнку они за счастье - он ведь только что всё сделал, ещё в памяти живо, поговорить хочется.

Но разве это - похвала? Похвала, это когда добавляются восторгания "ах, какой ты у меня молодец", и тем более, когда они заменяют интерес к тому, что сделано.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 12:00 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
gruzitskay писал(а):
И такой принцип внушался мне 32 года как Вы думаете смогу ли я перестроить свои мозги не расплавив их. Ведь не зря же я долго не могла понять Вас AnTe понять, и даже когда поняла у меня мозги в голове перевернулись.
Приплюсуйте к своим трём десяткам столетия опыта предков.

Кстати, интересный момент. Традиции индейцев неизменны тысячелениями, и у них нет вообще сомнения в том, как нужно относиться к ребёнку, и вообще подобия науки такой нет - это же как же естесственно и очевидно, как, например, покушать!

В цивилизованном мире только за последних полвека сменилось куча теорий-монстров, начиная д-р Споком, заканчивая его ярыми противниками, и у психологов и педагогов нет единого мнения о том, как же надо себя вести с ребёнком. Хотя удивляться нечему - изо дня в день пишутся трактаты и о том, как правильно принимать пищу. :)

gruzitskay писал(а):
Читать книгу все не решаюсь! Опасаюсь :lol: за свое здоровье!
Опасение обосновано. Особенно тяжело мамам читать разделы, где говорится о том, что нужно делать, когда грудной ребёнок плачет. и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 12:01 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
gruzitskay писал(а):
Homo sapiens писал(а):
если вообще возможно прийти к одному...мнению.

да сложно прийти к одному мнению.
Есть аксиомы, а есть теоремы, так вот эта "тема"-теорема....можно сказать теорема требующая доказательств , или еще как то, но это точно не аксиома!!!!!! :lol: 8)
ээмммм... а какая тема-аксиома?

Можно поподробнее, а то ведь интересный такой термин нарисовался! :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 12:13 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
gruzitskay писал(а):
Homo sapiens! :D Выше себя не прыгну!! не смогу я дать свободу, ту про, которую говорит АнТе. Я лучше "привяжу" ребенка в 8 месяцев, а в 1 год она и сама не захочет упасть!!!
АнТе, вот цитата из книги!!! А вы говорит понимает))))))))))))))))
Опять "не захочет". Анна, Вы серьёзно считаете, что ваш восьмимесячный ребёнок хочет упасть??

Мне кажется, это одна из основных ошибок, в ваших рассуждениях.


Жан Ледлофф – Как вырастить ребенка счастливым писал(а):
Повторимся, что сознание младенца в корне отличается от сознания взрослого. Ребенок не может разобраться, какие впечатления правильные, а какие — нет. Если он чувствует дискомфорт сейчас, он не может надеяться на то, что потом ему станет комфортнее.
Не совсем понял, к чему эта цитата.

Да, ребёнок не может разобраться, какие впечатления правильные. То есть, если он дёргается в коляске, и не падает (потому что привязан) - то именно это впечатление, впечатление безопасности действия, по выделенной Вами причине, ему запомнится.

Потом, когда он подрастёт, и Вы его соизволите отвязать - он будет вынужден бороться с собой: ведь вот же, всю свою жизнь он дёргался в коляске - и всё было прекрасно! А тут привычно дёрнешься - и падаешь, носом об пол. Или мама появляется, с поучениями. Вам его не жалко? Честно?

Спору нет, он вызубрит новые появившиеся правила, постарается забыть то, что чувствовал всю свою жизнь, до этого момента. Но зачем такие сложности?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 12:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 2:26 pm
Сообщения: 280
Откуда: Украина. г. Кривой Рог. Днепропетровская обл.
AnTe :shock:
AnTe писал(а):
ээмммм... а какая тема-аксиома?
:shock: Долго думала как ответить :? :lol:

Аксиома: я-женщина, я - Грузицкая Анна Геннадьевна!
Но: это для меня аксиома, а для вас это теорема (!) требующая доказательств(предоставления паспорта подтверждающего мою личность- предоставила паспорт -подтвердила свою личность!
Вот и для вас аксиома: "привязать к коляске не правильно", а мне это теорема, требующая доказательств,

прочитала ваше сообщение последнее.....не хочу ее падений!!! мозги расплавились окончательно!!! :lol: Сделаю-ка я перерыв, надо обдумать перечитать сообщения всех участников может что новое в мыслях появиться, а то сейчас уже кипит мозг не могу нормально мыслить!!! Отвечу Вам когда мозги остынут... а то тяжело..... мысли от такой мозговой атаки по-разбегались в места более прохладные, а так как прохладных мест нет - ушли гулять вообще с моей головы!!! простите за иронию но больше не могу отвечать... может к вечеру созрею с ответом!!! :lol:

_________________
Дети у нас их четверо: Людмила 17.05.1998 года, Валерия 15.10.2006 года, Анастасия 20.11.2009 года. Родители: мама Аня 20.11.1977 года, папа Слава 16.07.1978 года.Была gruzitskay
Изображение
[line]1h3i0j14fe06fj3j0jeceee5ecf320f1fbedf320d22623313130353bece5[/line]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 12:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
AnTe писал(а):
много ли тут радости? Мало того, что радость притянута за уши

AnTe писал(а):
Это очень неудачный пример. Красота, наряды - для других людей. Оценка, "красивая" ли - оценка правильности, успешности исполнения дела, а не ребёнка.

AnTe писал(а):
ль форума
Цита

С вами трудно спорить!! вернее мне!!
я как писала не могу много анализировать, но пытаюсь...
Когда я слышу/ вижу слова "это правильно, а тут за уши притянуто и т.д...." я воспринимаю их не совсем корректными....и никак не звучит как аргументация...Для нормального общения , мне кажетс, лучше говорить по моему мнение, для меня ,мне кажется, что лучше бы...а не выглядит ли это, может быть..
Но я не обижаюсъ поверъте...и даже не думала, просто написала в стиле когда не обличала слова в более подходящие формы и выглядит это уже не так " вежливо"
Количеством детей я точно не аргументирую, потому как можно и одного лучше воспитать, чем 4-х.
А фамилию привела ...ну для аргументации, что всё же есть специалисты ...и у них другой подход, но и цели другие..для кого то они понятней и ближе и проще.
я никогда не отажусь поменять свои взгляды, если меня убедить в правильности, поэтому впринципе и заинтересовалась темой...
Но я очень осторожна
Я своим чувствам и интуиции доверяю... и логике.

Понимаете, мне лично кажется, что ВСЕ!!!! методики хороши, но не для всех подходят!! А как я могу вам это аргументировать, я что эксперементы проводила на детях? я вижу, что у меня так - что русскому хорошо, то немцу плохо. я одного так научила читатъ, а другой плевал на все мои методы, когда я ему предложила их...и пришлось новые изобретать...
Вот Доман - доказал, что его методика уникальна,миллионы её пользуются, я тоже пробовала, но на одного действовала , а меня она утомляла.
Сейчас у меня дети приходят заниматъся и я с ними , как с кристианом начала заниматъся - ведъ успешно, но одна девочка....просто сказала иди ка ты тётя...мне скучно..., но сейчас не хочет уходить...мы с ней в сказки играем( это она так думает). каждому возрасту и ребёнку своё.
Поэтому в 1-2-3 года я могла манипулировать , ради того , чтоб......тут разные цели...потому как я считала, что физическое развитие важно, что в том, что я ему незаметно ( в этом возрасте) помогу - это нормально. Ну может быть он через два месяца и сам бы залез повыше, а я ему подвесила игрушку чуть выше , чем он обычно залазил и начала с ним играть, достань меня, достань...или показала как мишка залез , а слезть не может - помоги мне...и он помогал и тренировался, незадумываясъ и через неделю уже залазил наверх. Но конечно я его стимулировала осознанно. зачем? Даже не знаю ... я видела, что впринципе он пробует...но что то не хватает...да и вообще чем больше спортом занимается тем НЕ ХУЖЕ!!! если я чувствую, что это не вредит, то делаю...вот и аргумент..
Если бы я почувствовала, что....он занервничал от того, что не может помочь мишке или не может залесть - я бы прекратила такой подход немедленно и поискала бы другой. Возможно оставила бы в покое...

Уголок и нас уже не основное-дзюдо да плавание, но всё же используется. да и не уголок у нас ,а целый спорткомплект со многими вещами...сейчас тренируют руки на рукоходе или используют как игровое поле-типа пещер или кораблей..

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 12:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 2:26 pm
Сообщения: 280
Откуда: Украина. г. Кривой Рог. Днепропетровская обл.
AnTe писал(а):
Анна, Вы серьёзно считаете, что ваш восьмимесячный ребёнок хочет упасть??

вот что могу ответить остальное вечером (сейчас у меня 11.31),
Ребенок в таком возрасте просто не способен понять "опасно", если я знаю опасно, то не лезу, а у нее этот принцип должен выработаться! :roll:

_________________
Дети у нас их четверо: Людмила 17.05.1998 года, Валерия 15.10.2006 года, Анастасия 20.11.2009 года. Родители: мама Аня 20.11.1977 года, папа Слава 16.07.1978 года.Была gruzitskay
Изображение
[line]1h3i0j14fe06fj3j0jeceee5ecf320f1fbedf320d22623313130353bece5[/line]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 14 из 21   [ Сообщений: 311 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group