Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 21   [ Сообщений: 311 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 1:53 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
MUMJan писал(а):
Это ваше мнение

Разумеется. :) Я и не претендую на большее. :) Более того, я совсем не уверена, в том, что я права.

На самом деле, терпение и спокойствие относятся наверно к родителям подросших детей, которые уже дали своим детям реальную свободу (без подстраховки), уже увидели, что дети в принципе могут за что-то отвечать (реально отвечать, а не играть в ответственность), а потом дети делают такое, в результате чего хочется схватиться за голову и громко спросить себя - ну почему, неужели так будет всегда и что я сделал неправильно. Особенно это свойственно детям лет в 10-14. Когда дети маленькие, кажется, что формирование отвественности это последовательный процесс, ну как рост, например. А те, у кого дети постарше, уже на деле увидели, что он последовательный только относительно. И как развивается, так и скукоживается, когда появляется кто-то, кто готов взять ответственность на себя. А поскольку дети отлично знают, что родители только играют с ними в свободу и ответственность (как это частенько бывает, например, когда ребенок перед длинной поездкой отказывается есть, ему говорят-пугают, что он останется голодный и умрет с голоду, но в итоге взрослые все равно несут на себе для него еду, вместо того, чтобы вручить эту еду ему и сказать, что он ее съест, когда проголодается), они могут позволить себе очень многое - родители спасут и помогут. Вот именно это я имела ввиду под последовательностью. Если уж объявили, что ребенок за это отвечает, то так и должно быть. Если объявили, что ребенок сам отвечает за свою учебу, то не должно быть никаких репетиторов за родительские деньги (а за детские карманные вполне возможно) в каких-нибудь там классах. Иначе это профонация идеи ответственности будет.

MUMJan писал(а):
А мое:

Вы видите какое-то противоречие во мнениях?
Я вижу лишь, что мы говорим о разных вещах. Я говорю о том, как обеспечить "задник" такого обучения и говорю о подводных камнях, про которые лучше знать, чем не знать. Даже если они они относятся к разряду секрета Полишенеля. И о том, что родителям стоит быть реалистами и смотреть не на идеальный результат, а на реальную ситуацию.
А Вы о том, что необходимо делать.

MUMJan писал(а):
MUMJan писал(а):
свободу надо давать в небольшом количестве, чтобы ребенок в ее рамках мог делать выбор и ощущать последствия.

А как определить необходимое количество свободы? Нужно ли идти по пути "чем свободы-последствий больше тем лучше"? Что будет критерием для выбора количества свободы? И если уже дошли до выбора в каком-то вопросе, можно ли родителям снова возвращаться к контролю над этой ситуацией? Или уже нет?

MUMJan писал(а):
СВ это совокупность поощрений и наказаний, которые родители должны умело использовать в воспитании.

Поощрений и наказаний? Нет ли тут противоречия? Хм... Наверно я плохо понимаю, что значит сокращение СВ.
Почему речь идет о наказаниях и поощрениях там, где она, по идее, должна идти о естественных последствиях? Естественные же последствия никак нельзя считать поощрением или наказанием. :roll:
Наказания и поощрения это метод, когда родители несут за все ответственность и указывают ребенку где приемлимые для него пути поведения, регулируя их именно чем поглаживания или их отсутствие. А ребенок тут выступает в роли объекта воспитания, в роли ведомого по пути, который родители для него определили. Объект не может быть свободен, на то он и объект. А субъект не нуждается в поощрениях и наказаниях потому, что он сам отвечает за свои поступки и свой выбор. :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 2:42 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
:D
хотела больше ничего не добавлять, но у нас так не принято.
поэтому, одну фразу все-таки напишу.

Это вопрос времени. Ален, помнишь, ты писала, как чистила очень старые темы, и почитала, что мы тогда писали, и как это смешно читать сейчас. Потому что мы растем вместе с нашими детьми. И нужно время, чтобы ребенок вырос, имзенился, и мы вслед за ним :) Сколько? Не знаю. С одной стороны год-два - это немного, но для ребенка - колоссальный срок. И для мамы - тоже.

Поэтому предложение для MUMJan . Взять тайм-аут. На просто пожить. А потом вернуться сюда, и снова пообщаться. Мне почему-то кажется, что что-то изменится.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 4:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Artemis писал(а):
А как определить необходимое количество свободы?

Я не ставлю под вопрос режим дня и питания. И у детей не возникает такого желания, потому что завтракаем, обедаем и ужинаем мы вместе и это наше правило. Правда, сколько ребенок съест меня не волнует :wink:, но вечером в кровать еды не получит.
Ритуалы тоже не обсуждаются, кстати, выполнение домашнего задания скорее всего и будет в начальной школе одним из ритуалов...
Да я и не собираюсь выполнение д.з. пускать на самотек, но если возникнет вопрос о нежелании его выполнять, настаивать не буду, но приложу все усилия, чтобы учительница спросила по первое число...
Artemis писал(а):
И если уже дошли до выбора в каком-то вопросе, можно ли родителям снова возвращаться к контролю над этой ситуацией?

А какой должен быть контроль? Над какой ситуацией?
Вот свежий пример:
Вчера. Утро.
-Мама, я в сад не иду.
-Ты заболел?
-Нет.
-Хорошо, не иди.
-Мама, а Кевин придет в гости?
у ребенка дни недели ассоциируются с событиями, например, по средам к нему приходит друг с 13.00 до 15.00 + тренировки с 17.00 до 18.30
-Нет, конечно. Он решит, что ты заболел...
-Я в сад иду...
Уговоров не было, ребенок знает последствия
Artemis писал(а):
Поощрений и наказаний? Нет ли тут противоречия?

Поощрение : выбор самостоятельно одежды
Наказание: выбрал не по сезону ( часто такое случается с обувью, я даже к младшему уже не вмешиваюсь)
пример выше можно рассмотреть по этому же принципу.
Аня - Коша писал(а):
Потому что мы растем вместе с нашими детьми. И нужно время, чтобы ребенок вырос, имзенился, и мы вслед за ним

Другими словами:
это только цветочки ягодки будут впереди
Дай детям волю, сам пойдешь в неволю
Не говори гоп...
:roll:
Аня - Коша писал(а):
Поэтому предложение для MUMJan . Взять тайм-аут.

я на ринге? честно говоря, такое ощущение есть :|
Хорошо, я последую вашему совету.

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 11:34 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
MUMJan писал(а):
А какой должен быть контроль? Над какой ситуацией?

Ну вот над аналогичной, например:

Ребенку 4 года. Маме нужно на работу, папе тоже на работу. Обоим опаздывать нельзя, вариантов нет. Ребенок с утра:
- я не пойду в детский сад
- ты не хочешь сегодня иди в детский садик
- да, я хочу спать и никуда не пойду
- ты не выспался и чувствуешь себя вялым.
Ребенок залезает под одеяло, выключает свет и снова засыпает. Его снова будят. Он говорит, что в садик он не идет, потому, что он так уже решил. У него сегодня выходной, потому, что позавчера у Коли из группы был выходной. Он тоже хочет выходной и раз сказал, что у него выходной, значит у него выходной и точка.
...
- мы с папой уходим на работу. Ты можешь остаться дома один
- да, я останусь один, я сам смогу поесть, я не пойду в садик.

В какой момент должна закончится демократия? И можно ли ребенка в 4 года года оставить одного дома, если на работу нельзя опоздать?

Другая история:
Ребенку 9 лет.
Утро.
- я не иду сегодня в школу!
- ты заболел?
- да, у меня болит голова
- хорошо, но тебе прийдется провести весь день в кровати, раз ты болен. Без книжек и игр.
- да, хорошо.

ребенок остается дома, играет очень тихо (чтобы взрослые не увидели) дома под одеялом, лежит в кровати весь день.

на след. утро:
- мама, я не иду сегодня в школу!
- ты болен?
- да, у меня голова так и не прошла.
- Хорошо, мы сейчас вызовем врача и ты весь день проведешь в постели
- да, я хочу лежать весь день
приходит врач, говорит, что не видит признаков головной боли. И по его мнению ребенок здоров.

утро 3 дня:
- я не иду в школу
- голова болит?
- да, очень сильно болит голова, я буду весь день лежать в кровати
- но ты отстанешь от одноклассников, тебе прийдется делать и школьные задания, и домашние за несколько дней.
- ну и что, когда голова пройдет, я все быстро сделаю.

Когда родители должны проявить свою волю, поднять из кровати и отправить в школу?
Особенно, если родители верят, что голова болит, знают о том, почему она болит, но объективно ничего не могут сделать.

MUMJan писал(а):
я на ринге? честно говоря, такое ощущение есть

Если Вы увидели в моих словах какую-то агрессию, я приношу свои извинения. Даже в мыслях не было, что кого-то они могут задеть. :roll:
Мне казалось, что мы просто разговариваем. :?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 12:24 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Алёна, как написала... я оченъ часто такие ситуации решаю..не хотела встревать, но...свобода.. с ней так осторожно надо. С возрастом дети могут этим монипулирвать. Мне такие ситуации решатъ часто приходится.. Голова болит, рука болит, не хочу кушатъ, я так решил, а учится сегодня не буду, я решил парикмахером статъ- мне не нужна математика!!!! не, я очень осторожна. т можешь быть свободным, но не заходить за рамки правил. наверное это не свобода, но я её по чутъ чутъ даю. Вот старшие уже совсем другоие дело. К ним я уже не лезу..

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 1:08 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Artemis
мой пример и реакция были реальными, а не надуманными.
А что 4-летка всю ночь в компьютере зависал? При наличии режима дня у дошкольников таких вопросов не возникает. ИМХО
Во всех ваших описанных примерах - чистой воды детская БЕЗОТВЕТСТВЕННАЯ симуляция, а мой ребенок (при всех своих недостатках) слава богу мне пока не врет. Кстати, мы детей НИКОГДА не обманываем и воспитываем их в том же духе.
У моего мужа дочке 13 лет, поэтому с подростковым возрастом тоже знакомы.
P.s. Из темы удаляюсь, мой ник прошу в ответах не использовать

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 1:31 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Цитата:
мой пример и реакция были реальными, а не надуманными.

Так и мои реальные, в том то все и дело. :roll: Почему Вы не хотите в это верить? И я таких примеров могу написать очень много. Реальных примеров, из жизни. При том, что у меня довольно ответственный мальчик. Но это не помешало ему, например, забыть на корте кофту и потерять ее (кто отвечает? мама. потому, что мама будет покупать новую, а не ребенок).
И почему же безответственная стимуляция? - ребенку рассказывают о том, какие последствия его ждут. Он согласен с ними, потому, что пока не понимает, что они на самом деле означают. Для него остаться дома одному или догонять одноклассников после болезни это пока пустые слова, у него нет такого опыта и он думает, что легко справиться. При этом он готов отказаться от всех благ - от мультиков, от книжек, от прогулок. И знает, что именно так и будет. Я не написала, чем мои истории закончились. Хотя закончились они вполне нормально, мы дальше спокойно договорились о том, что у каждого есть обязанности, которые нужно делать не зависимо от того, хочется или нет, но не в этом дело. Вы говорите, что не врете детям. Это здорово, когда взрослые имеют смелость всегда говорить детям правду, действительно здорово. Но вот смотрите, в Вашей ситуации ребенок вполне мог сказать: "Мама, позвони маме Кевина и скажи, что я здоров, я просто не хочу сегодня идти в садик, ну пожалуйста, мамочка, позвони, я хочу играть с Кевином, ты же знаешь, что я здоров". И как быть дальше?

Кстати, мой ребенок, когда говорил, что у него болит голова, вовсе не врал. У него она и правда болела. И если у вас есть девочка-подросток, Вы прекрасно знаете эти больные головы и животы, которые врачи обследуют и ничего не находят. Но боль в которых дети реально ощущают. И знаете, что именно за ними стоит. И что это вовсе не попытка обмануть маму и папу.

Странно Вы все-таки реагируете. :roll: И почему Вам кажется, что с Вами спорят и оспаривают Вашу правоту?
Ну да и ладно, как есть, так и есть.

MUMJan писал(а):
Из темы удаляюсь

Жаль... :roll:

Homo sapiens писал(а):
но...свобода.. с ней так осторожно надо.

Да! Именно так! Свобода это здорово, это так классно, когда ребенок может понимать последствия своих поступков и делать выбор! Даже если он ошибается иногда, взрослые на то и нужны, чтобы подстраховать и помочь.
Но на деле часто оказывается, что ребенок делает выбор основываясь не на некий "ответственный" результат, а лишь на свое личное "хочу" - "не хочу", "нравится - не нравится". Это тоже хорошо, наверно, особенно, пока ребенок совсем мал, но порой нужно рассказывать ребенку еще и о том, как его поступок и его выбор повлияет на окружающих людей. Ведь сам ребенок далеко не всегда может поставить себя на место другого. И оценить возможные последствия не для себя любимого, а для окружающих и семьи.

Homo sapiens писал(а):
т можешь быть свободным, но не заходить за рамки правил. наверное это не свобода, но я её по чутъ чутъ даю.

А это очень интересная тема, про правила и про их внедрение, про их понимание детьми. И про то, почему правила на самом деле не ограничивают свободу, хотя дети часто их именно так и воспринимают. И что делать, чтобы они их так не воспринимали. Очень интересная тема.
Мы ведь живем в обществе, в котором есть свои правила. Причем, в зависимости от страны, правила различаются. В Латвии, к примеру, громко разговаривать в общественных местах неприлично. А в Испании если ты будешь говорить тихо, тебя просто не услышит собеседник. И когда я ребенку в Латвии говорю, что в транспорте не нужно громко кричать, я в некотором смысле ограничиваю его свободу, не так ли? Но при этом я рассказываю о том, что это правило общее для всех людей - все стараются говорить потише, чтобы не мешать окружающим. И он правило нормально воспринимает и старается говорить вполголоса. Когда правило одно на всех, и все ему следуют, ребенок не воспринимает его как личный запрет и как посягательство на его свободу. Но если всем кричать можно, а ребенка ограничивают, то это как бы будет посягательством на его свободу, причем несправедливым, обидным. Так же и с домашней химией, которую нельзя пить и с которой нужно быть аккуратным, так же и с едой, сном, всеми бытовыми мелочами - некоторые дети даже банальный поход на горшок воспринимают как покушение на свою свободу, которому нужно сопротивляться изо всех сил. И порой бывает достаточно сказать, что знаешь, ты как хочешь, можешь писать в штаны, чистые и сухие если надо вон там, мокрые отнеси вот туда, а я пойду в туалет, мне не нравится ходить мокрой и 100 раз переодеваться. И этого уже иногда бывает достаточно, чтобы ребенок понял, что никто не ограничивает его свободу, наоборот, он совершенно волен в своем выборе поступка, но взрослые (на которых он ориентируется) делают вот так-то, потому, что так принято в обществе. Правило о том, что нужно ходить в туалет общее для всех. И когда вот так ребенку рассказывать, количество ошибочных выборов из-за упрямства будет сокращаться. Вот интересно на самом деле детская голова устроена. Казалось бы вот мама, она надевает у ребенка на глазах теплую куртку, потому, что на улице холодно. Но ребенок не понимает, что именно она надевает и почему. И требует футболку и сандалики. Ему кажется, что это только его пытаются засунуть в теплый комбинезон, чтобы ограничить его свободу. Он все видит, но никаких выводов не делает. Он просто воспринимает лишь то, что делают по отношению к нему и не замечает действий других людей. Отсюда вырастают всякие скандалы на ровном месте.
Так и же и с математикой. Есть общее правило: есть школьная программа, которую нужно пройти, чтобы сдать выпускные экзамены. Математика может и не нужна будет в жизни. Но в обществе так принято, что школьники изучают математику, или латынь, или там еще что-нибудь. Мы свободны в выборе хорошо знать предмет, или плохо. Но не свободны в том, изучать его или нет. И математика будет нужна не для жизни - в этом никто и не сомневается, в жизни хватит и простейшей арифметики, а нужна будет она только для сдачи экзаменов. А вот экзамены это то, что дает дальнейшую свободу, то, что переводит на новую ступеньку в общественном положении. И это придумали не мама или папа, и даже не учительница, это придумало общество в целом. И мама, и папа, и учительница тоже когда-то шли этим путем, они тоже изучали математику чтобы сдать экзамены. Но кому-то в итоге очень понравилось, а кому-то нет. Чтобы понять про математику нужно сначала попробовать ее полюбить, увидеть в ней красоту, а уже потом делать выбор и отвечать за него. Сами дети совсем не могут полюбить предмет в котором они слабы без помощи со стороны взрослых.
Кроме того, отказ от изучения ограничит будущую свободу - когда прийдет время выбирать себе занятие, может вдруг оказаться, что нужно знать что-то такое, от чего ребенок когда-то отказался. И это будет безумным ограничением, потому, что вскочить в поезд, который уже почти ушел трудно. Особенно в современной системе образования, когда дети бьют баклуши лет до 11-12, а потом вдруг оказывается, что нужно очень много работать. Естественно, что здравомыслящий ребенок, который привык делать выбор, основываясь только на свое "я хочу" и "я не хочу" скажет, что он "не хочет". Он же уже несколько лет жил по этому принципу и видел результаты своего выбора. Все было в полном порядке. Так почему же теперь что-то должно меняться? И разве можно это все пускать на самотек и детскую ответственность в младшей школе?
Чего я слишком много написала... :?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 1:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Алёна, тема интересная. я вечером напишу по подробней, потому как много на эту тему уже думала и прошла свою тропинку. я когда писала о рамках, о правилах, не совсем точно написала. есть правила, есть требования и если ты хочешь выйти за рамки этих правил, то объяснись...зачем? мы обсудим. я не знаю свобода ли это в широком смысле слова или всё же нет, но..я как бы "костёр" свободы совершенно не тушу, я даже дровишки подбрасываю и с каждым годом он всё болъше горит и горит, но не хочу , чтоб стал пожаром. Вот так где то. У меня доволъно таки обычные дети, которые переодичски проверяют рамки свободы, набирают опыт, не всегда положительный, но тоже ценный. Я не представляю жизнь только положительную, только ответственную, без ребячества, какого пакостничества - я сама такая была..ну не представляю я своё детство в постоянных думах об ответственности, а как же из школы не посочковать ,а как же через ручей не перепрыгнуть( хотя такое ......могло бы произойти). И дети у меня такие, но мне нравится и себя мне трудно сейчас назвать безответственной.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 3:07 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Homo sapiens писал(а):
ну не представляю я своё детство в постоянных думах об ответственности, а как же из школы не посочковать ,а как же через ручей не перепрыгнуть( хотя такое ......могло бы произойти). И дети у меня такие, но мне нравится и себя мне трудно сейчас назвать безответственной.

Ох, Наташа, если бы только знала, насколько это все мои мыслям созвучно!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 11:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Ну, если я заварила эту кашу, надо сказать еще пару слов о СВОБОДЕ. :)
Хочу вспомнить прошлое.
Я очень хорошо помню, как меня в детстве насильно тянули в парикмахерскую, или покупали мне вещи, которые мне не нравились и мой выбор не принимался во внимание. Я разговаривала с мамой, спрашивала: "ПОЧЕМУ?" Ответ: "молодые мы были, тогда казалось нам, что это правильно."
Вот еще история очень близких мне людей:
Девочке 14 лет. Втягивается в секту.
И как это обычно бывает у нее меняются: образ мышления, поведение в обществе, питание...
Родители принять это не могут. Начинается повальный КОНТРОЛЬ, вплоть до нанимания детектива.
У мамы подорвано здоровье. Дочка заявляет: "Даже, если ты умрешь, я переступлю тебя и сделаю по-своему. На похороны не приду."
Такие отношения длились 10 лет. Когда секта с громким разоблачением распалась, отношения мамы и дочки наладились, если так можно назвать. Потом девушка уехала в другой город... 3 года назад ее мать умерла. В силу сложившихся обстоятельств дочка на похороны приехать не смогла.
Мы часто общаемся. И как я понимаю чувства горечи, вины, обиды и непонимания остались...

Мне бы не хотелось обсуждать эту историю, но может стоит задуматься....
Ну, если говорить лично про меня, то до 18-20 лет отношения с мамой (отец умер) были просто идеальные, потому что я была очень ответственная, но без свободы выбора - это очень устраивало всех взрослых.
Когда появилась необходимость свободы, начались большие конфликты... К сожалению, даже на сегодняшний день трудно разрешимые ( например, в вопросе воспитания детей :) )
Мы безумно любим друг друга, но моя мама так и не понимает: как так получилось, что я вышла из под КОНТРОЛЯ :shock:
Мое убеждение:
Учить свободе не надо - ее надо давать!

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 8:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
MUMJan писал(а):
Учить свободе не надо - ее надо давать!

Так и мы о том же. кто говорит, что свобода не нужна? Нужна!!! Но как? Вот в чём вопрос. В вашем рассказе видна одна крайность- не давали свободы. Но может быть и другая крайность - слишком много свободы, не в нужное время и в нужный час. Поэтому я и писала ...я оченъ осторожно с ней обращаюсь. это как оружие, как спички - хорошая вешь и нужная, но , если не знатъ как обращатъся, то можно и напортачить. У меня например было много свободы и скажу я вам тоже ни к чему хорошему не привело. Хорошо конечно посмотреть с высоты уже нашего опыта на разные ситуации, обсудить, всегда можно сделать какие то выводы, может найти аналогии, иногда может и подойти какой то ситуации, но не всегда стоит поступать точно так же или наоборот.
И потом, дети все разные, даже у одних родителей. Тут так много может перемешатъся, природа тоже своё дело делает. Один так хорошо реагирует на доводы, почти без проблем понимает аргументы, а другой...ДРУГОЙ...почему и как? Ну вот так. много чего может быть. И он уже может не так реагировать на наши аргументы, ему может нравится опасность, на все аргументы найдутся 10 других не самых плохих. И тут свобода ему же может навредить, ему надо дозированно давать, его мозги по другому устроены. Одниму даже ничего почти не надо обьяснять, а другой последствия знать, чувствовать, ОСОЗНАВАТь. Вот тогда и свобода.У одного логика, у другого эмоции, третъему надо почувствовать , попробовать и только тогда поймёт.
У меня например дядя, очень умный и хороший человек, метематик, бизнесмен и т.д.Но в детстве....лучший ученик школы, которому давали путёвку в Артек, полез воровать в магазин и не один раз, пока не поймали. Вот зачем? Интересно было.... кто думал, что поймают? Адреналин...В артек не нпоехал и был обижен на весь белый свет. За что? Что такое сделал? Ну залез, ну..Вот они дети. Но не вырос монстер, очень умный дядечка. Но ему легче понять, что...жизнь не такая чёрно белая и не всё так однозначно.
Самое главное , мне кажется это понимать и смотреть за детьми, если ты понимаешь какой у тебя ребёнок, то делаешь менъше ошибок, потому как понимаешь откуда всё идёт. Или это злобное или глупость. И наказание соответственно...

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 8:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
MUMJan писал(а):
Девочке 14 лет. Втягивается в секту.

Вы знаете, у меня тоже подобная ситуация у близких мне людей чуть....не произошла....слава богу девочка всё же не пошла в секту, но это было близко. Но вены резала, из дома убегала...протестовала, хотела делатъ, как она считает ...мы долго рзмышляли где и почему так случилось...пришли к выводу в детстве, в самом детстве...Семья очень и очень положительная( они жили тяжело сами в детстве и оченъ хотели для детей только хороших эмоций), но девочка была другая, ей надо были другие эмоции а их стрались стереть, не давать выхода и тоже иза любви к детям. И мне кажется, что это сыграло свою роль в таком её поведении, пришло время и она открыто стала протестовать, да ещё и эта компания подвернулась, где её поддерживали. А ведь , если бы в детстве к ней присматрелись и поняли, что она может быть и недоволъна многими вещами может делать пакости, но за это быть наказана, а не девочкой - одуванчиком..Но йто наша история, у вас может быть всё по другому. Поэтому я всегда говорю, что многие проблемы из детства, надо быть внимательными детишкам и надо быть естественее к природному началу, к тому, что мы же дали.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 10:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Мне очень приятно, что на обсуждение этой темы откликнулись люди, мнение которых я ОЧЕНЬ ценю, хотя и не всегда согласна. :wink: :)
Homo sapiens писал(а):
Так и мы о том же. кто говорит, что свобода не нужна? Нужна!!! Но как? Вот в чём вопрос. В вашем рассказе видна одна крайность- не давали свободы. Но может быть и другая крайность - слишком много свободы, не в нужное время и в нужный час. Поэтому я и писала ...я оченъ осторожно с ней обращаюсь. это как оружие, как спички - хорошая вешь и нужная, но , если не знатъ как обращатъся, то можно и напортачить.

Вы, наверное, мои посты выше не читали?! :)

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 11:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
MUMJan писал(а):
Вы, наверное, мои посты выше не читали?! :)

Вроде бы читала, :D но я ещё раз почитаю...иногда быстро читаю. :oops: .может что то не так поняла...
тема и для меня важная... я просто вижу как по разному дети реагируют на одно и тоже и что одному во благо, другому во вред...

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 12:26 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
ОлегИванов писал(а):
Проблема ведь еще и в том, насколько мы сами к этой свободе готовы. Выбор ребенка чень часто может прийтись нам не по нраву. И, пожалуй, за исключением наркотиков и им подобного, надо уметь быдь готовым этот выбор принять...

ППКС

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 21   [ Сообщений: 311 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group