Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 19 из 21   [ Сообщений: 311 ]
На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 9:52 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 11:49 am
Сообщения: 30
AnTe,
у меня при применении "рекомендаций" Ледлофф возникла вот какая трудность:
ребенку НАДО чистить зубы (возраст 1,5л.) уже началось их разрушение. стоматологи требуют регулярно чистить зубы. а в идеале и грудью ночью не кормить. не кормить грудью - не могу. сама видимо еще не готова. а вто чистить зубы пытаюсь приучить.
не дается ребятенок. иногда вполне спокойно открывает рот и дает зубы почистить. чаще - ругается.
собственный пример показываю. умываемся всегда вместе.
что делать ума не приложу - и насилие недопустимо. и так все оставить и ждать когда все само произойдет тоже нельзя. :(

_________________
Светлана.
Дочка Алла февраль 2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 3:16 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Людмила Щ писал(а):
Вы мне сейчас открыли глаза на очевидный, казалось бы, факт! Сейчас сижу, удивляюсь, почему просмотрела? В других областях наоборот старалась создать естественные условия, а тут просмотрела.. Хотя, по большому счету, я элементарно передаю ребенку свое неприятие больших скоплений людей..
Людмила, ваше замечание довольно точное. Я довольно быстро отметил, про себя, (если не сказать, "прочувствовал"), что одна из важных особенностей подхода, взятого (нельзя этого не признать :) ) мною у Ледлофф, - это его очевидность!

Когда я наблюдаю родителей, подстраховывающих своего, делающего первые шаги 1+-годовалого ребёнка, у меня возникает мысль "зачем???" это даже не мысль, - ощущение. Умом я понимаю, что сам был таким, до недавнего времени, но сейчас мне кажется очевидным, что ребёнка "страховать" нельзя, ни в коем случае! А вопрос, "зачем?? зачем страхуете?", на самом деле не имеющего ответа, и он родителям ребёнка не приходит в голову! :(

Идём дальше. К примеру, опубликовано масса международных (!) рекомендаций, по "безопасности", например, по поводу купания ребёнка в ванной: как нужно наблюдать за ним. А так же спрятать от него хим.средства, и тому подобные "правила безопасности". Так ведь это - правила опасности! Лично мне никогда в голову не придёт прятать от ребёнка флаконы, с опасной жидкостью, зачем? Чтобы он потом, увидев у кого-нибудь, не спрятанный флакон, открыл его? Ведь вероятность того, что он никогда не откроет у меня дома флакон, который стоит перед ним, в течение всей его жизни, о котором он знает, что _с ним что-то не так_ (как-то было ему рассказано, что там "химия", может обжечь), по сравнению с вероятностью того, что у знакомых окажется стоящим на всеобщем доступе бутылёк, который возьмут дети, перевешивает, в пользу первого. Зачем мне эта лотерея? Я здесь намеренно попытался показать, что та лотерея, которую в нашем обществе считают "безопасностью", на самом деле таковой не является, и именно потому, что невозможно ростить ребёнка под хрустальным колпаком. Про "хрустальный колпак" метафора взята из нашей культуры, однако, никому в голову не приходит её расширить на все стороны жизнедеятельности.

Однако, следует заметить, нити этой лотереи гораздо более прочны, чем может показаться на первый взгляд.

Несмотря на то, что в нашей культуре полностью отсутствует предоставление ребёнку свободы, - это вполне осуществимо, при вдумчивом отношении родителей. После пристального наблюдения, после осознания "основ" (тех самых, вроде очевидных!) - вполне реально научиться чувствовать, что может ребёнок, а что не может.

Конечно же, не обходится без трудностей. Возможно, мамам будет легче, но мне, проводящему кучу времени на работе, пришлось столкнуться с массой трудностей. Пример, случай, буквально недельной давности. Гуляем с сыном, во дворе, он бежит по тротуару, впереди - дорога. Крик мамы, сзади "осторожно, дорога!!". Очевидный вопрос, - зачем??? Ребёнок что, - слепой?! Сам не видит дороги?! Ладно, быть может он к этому "не приучен", но не так всё запущенно: я знаю, что на дорогу он не выбежит никогда, т.к эта ситуация уже не нова. Более того, в данном случае: я вижу, что "дорога" просматривается на сотню метров вперёд, и назад, и машин по ней не едет! Маме просто проще выкрикнуть предупреждение, чем напрягаться, а затем заморачиваться с наблюдением, что сделает сын. С одной стороны я её понимаю - она с ним весь день, а я только вечером.

Но с другой стороны, она сама замечает всю глупость сложившейся ситуации, сразу после упоминания подобных случаев, после напоминания, как ей же самой проще, когда сын следит за собою сам. Элементарный здравый смысл напоминает ей, об её ошибке. Соглашается, и больше этого не повторяется, искренне. Но я ведь не знаю, где ещё случаются "проколы"?? Идёшь по улице, вдруг сложная ситуация, и я в полном неведении, о том, как ребёнок себя поведёт. :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 3:32 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Людмила Щ писал(а):
Согласна, интересно, как бы это выглядело на практике... если занять всю лестничную клетку на несколько квартир и сделать всем общий доступ (снять замки ), то, возможно, будут подходящие условия.
Ледлофф описывала парочку-тройку возможных вариантов решения этой проблемы, однако, я не придал им значения.

Может, зря, но у нас всё это получилось довольно сложно реализовать. Ведь кому нужен "экстрим"? :) Лишь одна из мам, знакомых жены, после увиденного, как слаженно ведёт себя наш сын, вдруг решилась свою дочку (одногодку ему) воспитывать точно так же, и, взялись фанатично :) .

Дело было позже, примерно, около года девочке, поэтому столько было падений, расцарапываний и т.п.!! - наши царапины просто "отдыхали", но мама Насти, видимо, впечатлившись нашим "результатом", была упорна, даже нервы жены не всегда выдерживали :) Исход, скажу сразу, оправдал свои ожидания. Получается, они подхватили у нас самую "жёсткую" составляющую концепции Ледлофф, Однако, так сложилось, что мы с ними меньше позже практически не общались: знаю только, что девочка жива, здорова, ходит в дет.садик. :)


Кстати, есть ещё один момент - я уж не знаю, куда это отнести, в минусы или плюсы: т.к. ребёнок практически не знает травм - любая, даже малейшая царапина, буквально приводит его в истерику. Случается такое, крайне редко, но метко :) Когда куда-нибудь собираемся :) Вот, буквально вчера было. Царапина плёвая, паника - реальная. Не знает он, что это!! Хотя, глядя на его действия, мамы обычно дышать нормально не могут: ай-ай-ай!


Людмила Щ писал(а):
Желание есть, будем восстанавливать. Благо теперь мне источник стал понятен, и в каком направлении двигаться - век живи, как говориться...
Удачи Вам, пишите, как получится. У меня уже глаз намётан :) , попытаюсь, если что, что-нибудь прокомментировать, по возможности..


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 3:37 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Людмила Щ писал(а):
Если рассуждать по предложенной Вами выше схеме, то производительность труда и нужные мысли и есть "пряники"
Немного не так. Во-первых, производительность труда, и возникающие мысли - отнюдь не "пряники"! Столько раз было такое, что пока домоешь посуду, забыл, что напридумывал. Тем более, что записывать вручную давно уже разучился, а компьютер включен не всегда. Проблема была частично решена тем, что компьютер теперь практически не выключается, особенно, когда длительно посуда, а, во-вторых, куплен диктофон, но тоже неудобная штука :) но основной смысл в том, что мойка посуды именно даёт возможность сконцентрироваться, и привлекает сам процесс, т.к. мысли возникают походя, а всё время хочется чего-то "домыть".

Я не могу точно это объяснить, но, думаю, мой пример с перекопкой огорода самодостаточен: если взять ребёнка, и предложить ему, заместо копки, надоевшую поездку на озеро - он вряд ли согласится. А ведь взрослому чаще всего будет гораздо сложнее отказаться от поездки (при условии, что его огород кто-то перекопает). Несмотря на то, что он минуту назад провозглашал глобальную мысль, о том, что он на огороде "отдыхает".

Ребёнка практически всегда привлекает сам процесс, а не "пряники", но только если в его глазах эту любовь не дискредитируют родители, своею критикой, похвалой, и одобрением, т.е. оценкой.

Такое моё мнение.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 3:51 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
СветланаЛ писал(а):
у меня при применении "рекомендаций" Ледлофф возникла вот какая трудность:
ребенку НАДО чистить зубы (возраст 1,5л.) уже началось их разрушение. стоматологи требуют регулярно чистить зубы. а в идеале и грудью ночью не кормить. не кормить грудью - не могу. сама видимо еще не готова. а вто чистить зубы пытаюсь приучить.
не дается ребятенок. иногда вполне спокойно открывает рот и дает зубы почистить. чаще - ругается.
собственный пример показываю. умываемся всегда вместе.
что делать ума не приложу - и насилие недопустимо. и так все оставить и ждать когда все само произойдет тоже нельзя.
Светлана, во первых, Вы попали немного не по точному адресу: цель моих рекомендаций, как и рекомендаций Ледлофф - воспитать умение делать всегда "правильно". Управление ребёнком (т.е. делать то, что хочется родителю) не входит в эту область.

Хотя, разумеется, спросили Вы правильно: конечно же, я сталкивался с подобными проблемами, однако, Вы зря, как мне показалось, списываете их на концепцию Ледлофф.
Она здесь ни при чём (!).

Ребёнок, повторюсь, никогда не желает навредить себе. Могу вспомнить давнишний, для меня, случай, когда сыну не было ещё года, я его оставил в ванной комнате купаться. Так как вода в ванной была прохладная, я захотел её нагреть, и включил горячую воду. Сын, конечно же, попытался сунуть руку, под струю, на что я ему сказал, "горячая", и (всё-таки включив в кран немного холодной, чтобы не было сильного ожога :( ) ушёл. Фишка была в том, что ребёнок не знал слова "горячее". Никто и никогда ему этого не разъяснял. Однако, он он прекрасно знал, что я его контролировать не собираюсь (вспоминаю расцарапанный нос, после падения с бортика). В общем, я ушёл, а он занялся своими делами.

Для чего всё это я пишу, для того, чтобы Вам немного ещё раз разъяснить способ, смысл моего общения с моим ребёнком. Оно, как я уже не раз писал, на равных! На полном серьёзе. Поэтому, если мне нужно что-нибудь пояснить сыну, например, о том, что грязь есть не следует, я ему напоминаю, что-то вроде "ты же знаешь, что в поднятых тобою с земли предметах полным-полно грязи! В ней бактерии! (да, в силу моего занудства, разъяснения до сущностей, но это не важно!), и, что самое главное, добавляю, - кушай!! И ухожу (!!!). Я не знаю, как объяснить, я Вам пишу своё поведение, но внутри меня, Вы понимите, искреннее ощущение того, что сын - самостоятельная личность! Он не "дурачок" (это его выражение), чтобы вдруг ни с того ни с сего он начал самоуничтожать себя.

Именно поэтому я пишу о том, что не представляю, как вести с себя с ребёнком, старшим даже года-полутора. Хотя, концепция у Ледлофф охватывает, по-моему, любой возраст. Ледлофф в своей книге гораздо точнее меня формулирует и использует всю гораздо более точную терминологию. Я пишу о знакомом мне ощущении, она пишет об ожидании ребёнка. Только то, что Вы будете ожидать от ребёнка, - он вам оправдает.

Удачи Вам.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 4:24 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
СветланаЛ писал(а):
ребенку НАДО чистить зубы (возраст 1,5л.)
Я немного оторвусь от обсуждаемой темы (думаю, не стоит обсуждать то, что я здесь напишу).

Мой ребёнок сам захотел чистить зубы, примерно в этом возрасте, т.к. зубы постоянно чистила мама, пришлось купить зубную щётку, и специальную пасту, которую он до сих пор, помимо прямого назначения, по всей видимости, с удовольствием ест.

Я сам, по своему медицинскому нигилизму (не знаю, как назвать), считаю чистку зубов формальной процедурой. В чистке ушей ведь уже давно пришли к такому, что уши - самоочищающийся организм, и чистить нужно разве что внешний слуховой проход (тот, что мочалкой). И это - доказательная медицина (!) Мытиё тела так же, с распространением душевых и ванных, проводится чрезмерно (вроде это тоже "доказано").

Я точно знаю, что запах, от тела, абсолютно не зависит от частоты мытия, но напрямую зависит от здоровья пытающегося мыться, запах изо рта так же, не зависит от частоты чистки зубов, но зависит от состояния желудка чистящего зубы. Если бы коснулось лично меня (кстати, у сына тоже с зубами не порядок), то чистке зубов бы я придал последнее значение. Вы знаете, не смотря на то, что сын лежал с очень тяжёлой формой ротавирусной (собирались отправлять в реанимацию), иногда я гляжу на его попытки взять в рот постороннее, достаточно спокойно. Да такое Вам посоветуют многие врачи.

Ну а теперь о главном, если Вам действительно тяжело, можно попробовать манипуляцию. Придумайте что-нибудь "волшебное", усильте последствия, если у Вас сын действительно способен следить за собой сам, - тогда это будет достаточно действенным способом.

Но, замечу ещё раз, это никоим образом не касается обсуждаемой темы. Советы диаметрально противоположны концепции выдачи полной свободы действия.

Первое, что бы сделал я - "забил" бы на рекомендации врачей, возможно, пытаясь внушить ребёнку привычку. Не хочет - надо. Захочет - начнёт чистить сам. Скорее всего, его желание, по чистке зубов, возникнет гораздо раньше, чем при попытках ему внушить, объяснить необходимость. Не забывайте о том, что только то, что вы ожидаете от вашего ребёнка, то он вами предоставит.

Успехов вам.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 7:04 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 11:49 am
Сообщения: 30
AnTe,
спасибо за ответ. он в точночти човпал с моими личными ощущениями. :D фактически так и делаю - каждый вечер предлагаю, когда сама чищу. дочь берет щетку, мусолит ее во рту. :) но как обычно - страшненько, где то внутри возникает голос - врачи сказали надо чистить хорошо (читай - маме самой все прочищать), значит надо. а манипулировать пробовала :oops: - либо я манипулятр плохой, либо ребенок устойчив.
кстати я не думаю что тут концепция Ледлофф "виновата" - думаю моя "привычка".
к слову,
книгу эту прочитала довольно давно. малышке было наверное месяцев 7-8.
мы и до этого не страховали особо, не запрещали, не заставляли. одну в комнате оставляли регулярно. ножки и углы мебели ничем мягким не оббивали. но вот опасные предметы убирали (ну ножи острые, иголки, ножницы). больше наверное по инерции.
полностью воплотить подход не смогла. опять же моя внутренняя неуверенность. а если я внутри не уверена на все сто - ре чувствет это. мне так кажется. ведь и Ледлофф говорит о том, что если Вы не уверены полностью - лучше не делайте (по моему это у нее было в отношении острых ножей)
так что ножи и ножницы до сих пор прибраны. :cry: так как думаю сейчас их разбрасывать уже опасно и "легкомысленно" что ли ...
так же не смогла оставлять ребенка спать на кровати одного. вернее даже я переживала за период когда засыпает (а сейчас и когда спит) - у меня дочь, было время, когда засыпала полусонная начинала ползать по кровати. я боялась что в таком состоянии не сможет себя проконтролировать. и вот сейчас до сих пор спим на матрасе без ножек - на полу. и вот результат - жили в гостинице. доче - год. естественно кровать на ножках. уложила дочку, а сама вышлв в соседнюю комнату. дочка проснувшись видимо начала меня искать и грохнулась с кровати. сильно - ведь была сонная и расслабленная..
А у вас как? поделитесь опытом.

_________________
Светлана.
Дочка Алла февраль 2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 12:54 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
СветланаЛ писал(а):
каждый вечер предлагаю, когда сама чищу. дочь берет щетку, мусолит ее во рту. :) но как обычно - страшненько, где то внутри возникает голос - врачи сказали надо чистить хорошо (читай - маме самой все прочищать), значит надо. а манипулировать пробовала :oops: - либо я манипулятр плохой, либо ребенок устойчив
Кстати, о "предлагаю", - если приходится манипулировать :), обычно не предлагаю явно: просто демонстративно радостно объявляю, что я пошёл делать то-то, и то-то. Часто это действенней, правда, как правило, срабатывает далеко не на первый раз, но надёжнее. Если ваша доча уже бежит чистить зубы - полагаю, пол-дела сделано: осталось убедить, как это круто, когда их (в конце) чистит мама! :) теперь они совсем-совсем чистые! :)

С ножами и иголками - у меня тоже двоякое отношение. Ледлофф описывает, что дети екуанов постоянно играли с острейшими мачете, размахивали, даже те крохи, которых носили мамы, (и ни себя, никого никогда не ранили), однако, я тоже сомневаюсь, что меня не смутило бы такое зрелище, а если внутри нервозность - правильно, низзя.. :) Но хотя бы периодически давать надо было, для ознакомления, что ли. У нас получилась следующая ситуация: сын давно очень любит вырезать ножницами, однако, каждый раз, после окончания процесса может и прыгать, с ними в руках, с дивана, или бегать, приходится останавливать. Как-то раз даже упал, ножницы прошли в паре сантиметров, от глаза. Похоже, поздно! Сейчас, ближе к трём, "заучил" правила безопасности, и начинает бегать с острыми предметами в руках гораздо реже, но всё равно, так как он ни минуты на месте не сидит - всяко бывает, - видно, что забывается. Вот и приходится "смотреть" :( Я просто уверен в том, что в наблюдении не было бы необходимости, познакомь мы его с острыми и опасными предметами в "ползунковом" возрасте. И тогда ему было гораздо сложнее пораниться, да и не ранился бы он - с опаской ко всему относился.

Спит на кровати, с женой, однако, чаще всего она, усыпив его, выходит из комнаты, так с самого начала. Наш король разваливается на кровати, за пару часов вечера несколько раз позу меняет, порой хоть фотографируй :) недавно зашли, а он на обеих подушках сразу лежит. Не падал, никогда.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 1:16 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Светлана, а как у вас с остальными сторонами жизнедеятельности, в плане безопасности? "Экстремальничает" (на взгляд постороннего)? Осторожничает?

Вспомнилось, буквально вчера сажал жену с сыном в поезд, он так этого ждал, затем так радовался, в вагоне, и вдруг останавливается и спрашивает "а где здесь держаться???" (когда поезд поедет). Объяснили, что держаться нет не обходимости, однако, по его реакции было заметно, что такой ответ его не вдохновил. :) Я не уточнял ещё, но фактически не сомневаюсь в том, что через пять минут езды он уже носился по вагону, как угорелый. Это в его стиле. И вышеприведённое беспокойство - тоже. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 9:20 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 11:49 am
Сообщения: 30
AnTe писал(а):
осталось убедить, как это круто, когда их (в конце) чистит мама! теперь они совсем-совсем чистые!
вот это и не могу сделать. уже несколько месяцев :( думаю надобно оставить на время дите в покое.

с остальными сторонами жизни - двояко.
в целом на меня многие знакомые удивляются - "как так горячий утюг оставляете на гладильной доске и за ребенком не присматриваете? вон у знакомой ребенок доску на себя опрокинул ! у вас ведь девочка!! шрамы на лице ей ни к чему!" а у нас и в голове мысль ни разу не возникла об этом.
вот с месяцев 3 примерно, в свободноми неконтролируемом доступе спорткомплекс металлический (Ранний старт). малышка ни разу не ранилась. ну пару раз тихонько стукнулась и все. залазит сама на него, слазит. у бабушек на такое сердце обрывается.
я заметила, что если мы например никогда дочку не поддерживали при ходьбе, лазании, ползании - она это делает сама довольно осторожно. грубо не падает практически.
а вот например когда крутим, вертим, (элементы ДГ) за руки поднимаем - даем свой палец и держим за запястья. так вот дочка сама плохо держится :( кольца только недавно стала осваивать.
поэтому я думаю, что в тех областях где давали полную свободу и не страховали - осторожна. а вот там где страховали - где по инерции, где из страха Там увы часто рассчитывает на нашу поддержку. честно говоря не задумывалась над этим серьезно до вчерашнего дня - планирую менят тактику. но в нашем возрасте нельзя сразу и резко. думаю.
а насчт падений с кровати - у нас падает. в основном когда сидит на углу. и первый раз упала в 6 мес. когда папа уснул и ребенок на кровати был сам по себе. вот тогда я перепугалась!! а после еще одного падения - опять же я была рядом но на малышку не смотрела и не контролировала ее ( да и обычно я ее особо не контролировала, НО когда она подползала к краю - говорила "вот край. высоко". думаю это основная ошибка. надо было объяснить парочку раз и все)- решено было кровать снять с ножек. ради моего покоя. :( пока до сих пор живем так. и даже с 20 см. несколько раз падала. один раз навзничь (на спину) - и ударилась обо что-то. шишка была знатная.
такчто деть у нас где-то очень осорожен а иногда ...
поэтому я убеждена - со вторым попробую дать больше свободы. познакомить с опасными предметами в ползунковом и ранее периоде. не знаю как получится...

_________________
Светлана.
Дочка Алла февраль 2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 11:31 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Ох, как идею темы очень перекосило :wink: :)
Я, начиная этот разговор все-таки с мыслью о том, что у детей должна быть свобода - право голоса и любить детей «просто так», ни за что, только за то, что они есть и воспринимать их такими какие они есть, а не так, что с детства растут в окружении любви условной (то есть любви за что-то). Часто дети с ранних лет усваивают, что любви «просто так» не бывает. Сделаешь что-то хорошее - будешь хорошим и любимым. Такому ребенку приходится постоянно доказывать, что он достоин любви, внимания и уважения. С аналогичной установкой он и взрослеет: общественное одобрение превыше всего.
Он настолько не уверен в себе, что часто живет по принципу:
Думаешь нет - говоришь да... (с) :(

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 5:37 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
СветланаЛ, в принципе, полностью согласен со всеми вашими рассуждениями. По собственным наблюдениям, кол-во травм и ушибов, в той или иной деятельности, обратно пропорционально количеству попыток поддерживать, страховать, объяснять, что делать (когда ребёнок не спрашивает). И многие упущения становятся заметны довольно поздно: всё-таки, принцип восприятия ребёнка, как полноценного человека, идёт вразрез с нашей культурой, а новое всегда страшит.

СветланаЛ писал(а):
AnTe писал(а):
осталось убедить, как это круто, когда их (в конце) чистит мама! теперь они совсем-совсем чистые!
вот это и не могу сделать. уже несколько месяцев :( думаю надобно оставить на время дите в покое.
Вы знаете, всё-таки бывают ситуации, когда применяется настойчивость. Например, обливаться холодной водой сын так и не привык, приходилось ловить :) Есть ещё один момент, ребёнок должен чувствовать рядом с собой сильного родителя, родитель сказал - родитель сделал. Нельзя допускать, чтобы ребёнок начинал управлять родителем, хуже от этого только ему, т.к. его мир переворачивается с ног на голову. Здесь нужно довольно тонко прочувствовать грань.

И, конечно же, нельзя допускать, чтобы подобное входило в систему, на каждое плёвое дело, только в крайних случаях. К слову, даже обливаться холодной водой привык, за пару недель, и убегал не так шустро, хотя к этому и взрослому привыкнуть порой проблема.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 5:41 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
MUMJan, немного позанудствую: не совсем понятно, что Вы имеете в виду, какая была ещё идея темы, как не "свобода"? :)

К тому же, масса новых введённых терминов требует уточнения. Что означает "право голоса"? Всеобщее избирательное право? :) Нет уж, с совершеннолетия :) Или равноправие мнения, в семье? Когда два ребёнка не хотят идти в садик, а маме надо на работу - их голоса подсчитываются, и мама остаётся дома? :) Сами в это верите? Или, быть может, это просто возможность высказать свой "голос", не боясь получить ремня? :)

Далее, "любовь за что-то", по моему мнению, - самый жёсткий вид манипуляции ребёнком. Слава богу, он достаточно редко встречается. Обычно мать (особенно мать), как раз и любит ребёнка безусловно, это ей подсказывает природа. Даже та мать, которая иногда пытается манипулировать, делая вид, будто "не любит" ребёнка, когда он делает не то, что ей надо.

Я понимаю, конечно, что встречаются исключения, некоторые искренне за что-то даже ненавидят своих детей. Но я очень сомневаюсь в том, что такие родители читают этот форум. Зачем перебирать эти кошмары? :)

Но это мелочи. А вот действительно интересный момент:
MUMJan писал(а):
Такому ребенку приходится постоянно доказывать, что он достоин любви, внимания и уважения
Вы как-то писали об "ответственности", которую возлагаете на ребёнка, которая сподвигает его на какие-то свершения. Как Вы думаете, почему он делает эти свершения? Не приходится ли ему, оправдывая возложенную ответственность постоянно доказывать, что он взрослый, что он достоин уважения?

Синонимы у слова "ответственность" - долг, бремя, обязанность (например, перед обществом). А это слово стоит в названии топика.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 6:08 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 11:49 am
Сообщения: 30
MUMJan писал(а):
даже обливаться холодной водой привык, за пару недель,

ох. еслиб за пару недель привыкла - не было бы вопросов. деть сопротивляется уже несколько месяцев. думаю не стоит этио того. дам время спокойно понаблюдать за мной а там ...
вообще думаю - если ребенок упорно что-то не желает делать на то должны быть веские основания.
вы бы стали настаивать с обливанием холодной водой, если бы сопротивлялся дольше
AnTe писал(а):
MUMJan писал(а):
Такому ребенку приходится постоянно доказывать, что он достоин любви, внимания и уважения

так вот для меня было очень важно, чтобы моему ребенку и в голову не пришло ничего никому доказывать. дать ребенку изначальноу уверенность в своей "хорошести" что-ли. именно этот момент был для меня самым важным в книге Ледлофф. самосохранение и знакомство с опасностью - это уже потом.

_________________
Светлана.
Дочка Алла февраль 2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свобода - ответственность
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2010 12:32 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
AnTe писал(а):
Что означает "право голоса"? ... Или равноправие мнения, в семье?

Именно так :)
AnTe писал(а):
Обычно мать (особенно мать), как раз и любит ребёнка безусловно, это ей подсказывает природа.

Частично соглашусь, потому что на мой взгляд именно младенцы окружены безусловной материнской любовью. А потом эта любовь часто становиться очень даже условной. :roll:
AnTe писал(а):
MUMJan писал(а):
любить детей «просто так», ни за что, только за то, что они есть и воспринимать их такими какие они есть, а не так, что с детства растут в окружении любви условной (то есть любви за что-то). Часто дети с ранних лет усваивают, что любви «просто так» не бывает. Сделаешь что-то хорошее - будешь хорошим и любимым. Такому ребенку приходится постоянно доказывать, что он достоин любви, внимания и уважения. С аналогичной установкой он и взрослеет: общественное одобрение превыше всего.

Как Вы думаете, почему он делает эти свершения? Не приходится ли ему, оправдывая возложенную ответственность постоянно доказывать, что он взрослый, что он достоин уважения?

Думаю, что ключевую роль играет самооценка. Она формируется еще в детстве и именно от степени принятия детей самыми близкими людьми - родителями зависит, на сколько адекватной она будет в будущем. К сожалению, те, кто от родителей получают "плохую оценку поведения", недостаток любви...
Повзрослев, они неуверенны в себе, в своем характере, принципах и поступках ...
А объективная самооценка, на мой взгляд, помогает вырабатывать такие качества, как принципиальность, самодисциплина, жизнерадостность...
Очень хочется, чтобы мои дети не зависели от мнения окружающих! А обращали внимание на оценки близких людей, друзей или тех, кого уважают.

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 19 из 21   [ Сообщений: 311 ]
На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group