Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 8   [ Сообщений: 106 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 2:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 3:16 am
Сообщения: 573
Откуда: Краснодар
Михаил, абсолютно согласна, что цель - спора - вовсе не переубедить оппонента. Мне интересно увидеть отличную от моей позицию, постараться понять, почему этот человек мыслит именно так, а не иначе. К примеру, мне сложно было поверить, что Вы в действительности отказываете в интеллекте всем не спортивным людям. Вы пояснили. Внесли значительное уточнение.
Не менее интересно сформулировать и свой взгляд на вещи, часто именно в подобной дискуссии лучше осознаешь и свои мотивы. Как-то в горячем общем споре на другом форуме мне удалось точнее прояснить для себя посылы моих активных занятий с ребёнком. Это небесполезно. Нескромно допускаю, что и кому-то другому буду интересны мои мысли.
Опровергать Ваше предположение, о том, "что семена смоет" не буду. Дождусь сначала собственно подросткового возраста.
Лишь поясню, что я имела в виду. Я не жду всходов конкретных семян, то есть интересов и навыков, я хочу научить ребенка интересоваться многообразием этого мира. Где-то, как я выше писала, введением каких-то обязательных занятий-упражнений, а где-то предоставлением поля, материала для деятельности и реализации интереса. Я лишь в качестве примера описала какую-то малую часть Мишиных страстных хобби разных времен. Ни в одном из направлений он не делает ничего выдающегося, я прекрасно это осознаю, но меня очень радует, что эти интересы у него самопроизвольно возникают, вспыхивают, как искры. Именно это свойство натуры я хочу привнести в его подростковую жизнь. Да, есть опасение, что всего будет много, серьезно - ничего. Но как иначе найти СВОЮ дорогу? Я не думаю, что её должны выбрать родители в ясельном возрасте или даже в раннем детстве предложить выбор из двух-трех жестко заданных направлений.
Именно для развития воли и для того, чтобы показать, что регулярные усилия приносят результат, я и вводила достаточно раннее обязательное чтение, занятия математикой и т.п. Теперь, когда он читает бегло и этому радуется, я акцентирую его внимание на том, благодаря чему он этого достиг. Пусть проецирует этот механизм на другие области жизни.
Мне важен фактор самостоятельного выбора подростка. Я помню, что была способна в том возрасте определиться со своими предпочтениями и выбрать соответствующую студию. При этом, правда, приходилось разрываться между нею и той, которая была дорога маме :) При этом я также хорошо помню, какие соблазны вставали на моем пути. Их хватало во все времена.
Михаил, на форумах принято, если имя собеседника неизвестно, обращаться к нему нажатием на его псевдоним - ник. Это достаточно безобидный и часто необходимый элемент интернет-субкультуры.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 2:41 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Неспящая красавица писал(а):
обращаться к нему нажатием на его псевдоним - ник.

У нас эта функция не работает.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 2:56 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Михаил Федотов писал(а):
7 классов образования дают себя знать

Не думайте, что это серьезно! некоторые не имеют чувства юмора, поэтому приходится уточнять...
Михаил Васильевич в прошлом врач (давно уже не работает по специальности). А еще - замечательный писатель (пишет прозу). И кроме этого - пропагандист раннего развития, кстати, если кто не знает, мы с ним вместе написали несколько книг.

А еще у Михаила Васильевича 10 детей и уже немало внуков! Я давно сбилась со счета....

Михаил Федотов писал(а):
эти профессиональные травмы- это ужас. в хоккейной школе спартак.в которой занимались раньше мои мальчишки, директор школы(бывший олимп чемпион- сейчас уже умер) говорил - или ХОККЕЙ или ШКОЛА- выбирайте!!! в результате лет в 15- дети бросают хоккей- тк на взрослый уровень попадает максимум 1 процент и остаются ни с чем, только с весёлыми воспоминаниями об играх. поэтому или спортшколы - только временные попутчики или дальше вы им диктуете условия, а не они вам. они хотят . чтобы ребенок всё бросил и занимался только этим видом спорта- будущее спортсмена не интересует никого.

Моя Лизавета, будучи кандидатом в мастера спорта в 9 классе чуть было не бросила учебы - именно под нажимами тернеров. Все в её школе олимпийского резерва учились в вечерней школе, где обучение было пару раз в неделю по 2-3 часа. В итоге - экзамены за 9 класс она сдала еле-еле!

Мы вынуждены были забрать её из москвы на Кубань и год она догоняла своих одноклассников по учебе. Притом, что до 8 класса была отличницей.
В 10-м классе она снова поехала учиться в Москву и снова пошла к своему тренеру в ту же школу олимпийского резерва. тренер очень долго не ставила её ни на какие весомые соревнования. Говорила, что Лиза мало тренируется - всего одну 4-часовую тренировку в день (вечером после школы и подготовительных курсов в РГГУ). А надо еще утром тренироваться!

Но Лиза выбрала золотую середину - между учебой и спортом.
В школе она старается только по значимым для неё предметам: русский, английский, история. Химией и физикой пренебрегает. Математика - тоже спустя рукава. Она готовится на журфак, поэтому не старается в точных науках.
Ну а в спорте - её снова стали выдвигать на соревнования. Не так давно (она сейчас уже в 11 классе).
Вчера звонила из Воронежа с первенства России. Заняла 2-е место в командном зачете (4 девочки) в прыжках на двойном минитрампе. На батуте выстапула индивидуально (17-я) и синхронно с другой девочкой (5-й результат, считается, что надо попасть в 6-ку лучших).
Получила два очка в зачет на отбор на чемпионат мира.

Вот такие у нас спортивные и школьные новости.

А Катя вот бросила спорт и оставила музыку. Постпенно, откровенно говоря, бросила и музыку - сейчас то ходит, то не ходит. Но это уже не то!
И в её жизни точно наблюдается вакуум. Ей некуда себя приложить. Нет стимула бежать куда-то, работать надо собой.
А ведь в 9 лет у неё был первый взрослый разряд...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 3:31 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Можно я немного не про спорт спрошу? Интересны разные мнения по теме этой фразы:

Неспящая красавица писал(а):
А еще я за снятие запрета с таких казалось бы отрицательных форм досуга как компьютерные игры, телевизор и т.п. Игры, пожалуйста, но без насилия и, в среднем, не больше 10 минут в нашем возрасте. В подростковом - другое ограничение. Телевизор? Определенные каналы + DVD + то же ограничение по времени.


У нас в семье последнюю неделю спор. Бурно обсуждаем, смотреть ли с ребенком фильмы, мультики и играть ли в игры.
Мультики Маше мы стали показывать в 2,8. До этого она не смотрела ни мультики, ни телевизор вообще. Ей, конечно, понравилось. Почти все смотрим вместе, особенно папа любит с Машей что-нибудь смотреть. Выискивает, вспоминает, придумывает, что бы еще показать.

Но последние полгода Маша не просит ни мультики, ни фильмы. Практически все, что она смотрела - по инициативе папы. Папа же хочет научить Машу во что-нибудь играть. А я против: ну не просит ребенок сам! С боооольшим удовольствием по полтора часа играет с папой в морской бой и шахматы (и занимается еще много чем, в том числе и самостоятельно), зачем тогда предлагать?

Т.е. я как бы не против, но за то, чтобы как можно дольше этим не заниматься, раз это пока не критично. Папа возражает: "вот Настя уже умеет обращаться с компьютером", но, я думаю, все современные дети учатся этому за 2,5 минуты, только подпусти, и переживать не стоит.

Почему-то мне кажется, что лучше вышивать и играть в морской бой на бумажке, чем смотреть фильмы и играть в компьютерные игры, но мне не хватает аргументов.


Кстати, с Машей мы тоже делаем зарядку (почти) каждый день по 30 минут. :)

UPD
Подумала и сформулировала я свой главный аргумент.

Неспящая красавица писал(а):
Хотя предпосылки для этих будущих интересов уже сейчас формируются.

Вот и я сейчас пекусь об интересе. Играем, изучаем, занимаемся как раз для того, чтобы было интересно. Интересно смотреть на звездное небо, разглядывать червяков-муравьев, слушать стихи о весне, и т.д.

А компьютерные игры - это интерес, да еще какой! Ярко, динамично, захватывающе, а разнообразие!! Вот я и боюсь, что интерес проснется и будет так или иначе мешать другому: что-то покажется менее интересным, а что-то совсем не интересным, по сравнению с компьютерными играми. И пока есть возможность, лучше знакомить со всем остальным, поскольку компьютер - это неизбежно. И чем позже Маша до него дорастет, тем с большим количеством интересных вещей удастся ее познакомить, и сделать этот интерес ярче.

Ограничивать даже 10-ю минутами конкретно в нашем случае не получится, потому что, если и удастся ограничить время "сидения за компьютером", то как ограничить полет фантазии, количество мыслей, и вопросы: а можно я поиграю, а "давай то, давай это" по теме игры? Маша очень впечатлительна и легко может "залипнуть".

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 4:09 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Неспящая красавица писал(а):
И еще я за кощунственную, наверное, для этого, любимого мной, сайта ситуацию - родители должны обладать здоровой долей легкой индифферентности в отношении детей взрослеющих, быть людьми увлеченными, со своими, в том числе, независимыми от детей зонами интересов.


Аня, а по мне, так это главное!
Я начала с РР, и постепенно поняла, что нужно заняться в первую очередь собой и своими интересами. :)
И что на первом месте я, потом муж, и только потом ребенок.

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 4:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 3:16 am
Сообщения: 573
Откуда: Краснодар
Лена, жаль, - удобная функция.
---
Лена, у Кати сейчас такой период, когда она, в принципе, ничего не хочет или хочет чего-то нового? Знает чего? Интересно понять, почему у сестер складывается всё по-разному.
---
Irish, а говорите, не будут они заниматься зарядкой (условное название, это и домашние спортивные снаряды, тренажеры, конечно). Почему не будут? Думаете, привычка не закрепится до автоматизма? Или таких занятий им будет мало? Для чего мало?
---
Что касается компьютерных игр. У нас тоже возникали споры с мужем на эту тему. Миша не проявлял никакого интереса к компьютеру, но, как большинство мальчиков, сильно интересовался машинами. В нашем тихом частном секторе дедушка лет с 3,5 разрешал ему рулить на небольшой скорости, сам при этом нажимал на педали и, разумеется, страховал руль. Меня, как человека со стойкой фобией руля, это радовало. Откликнувшись на это Мишино увлечение, Дед Мороз принес ему в 3 г. 8 мес. - приставку - руль. Но, оказалось, что ноги до педалей не достают, тогда разрешили играть в гонки джойстиком в Playstation. Я не одобряла этого, так как всё-таки моей мотивацией был навык какого-никакого, но управления рулем. Позволил муж. Играть разрешали одну игру, объясняя доступным языком причины такого ограничения. Поначалу были слезы, когда выключали. Но постепенно вошел в ритм. Сам включал, играл 1 игру, выключал, шел дальше. Я радовалась такой сознательности, но недолго. Произошло то, чего я не ожидала. Миша настолько увлекся игрой, что оставшееся время бодрствования он только о ней и говорил: о каждой кочке, машинке, о результатах гонки. Сначала он приходил 15-ым, потом 14-ым, 13-ым и так до первого места. Я жаловалась мужу: "Это форменное помешательство!" Он успокаивал: "Пройдет само". В тот момент это виртуальное желание лидерства немного проявилось и в жизни реальной, чего не замечали раньше. Теперь надо было, во что бы то ни стало, обогнать на велосипеде друга Сёму, к примеру, что-то еще. Правда, сильно это стремление не закрепилось. Прошло вместе с увлечением игрой. Наступило лето, Миша переселился в наш частный двор. Там огород, куры, песок, комплекс, трава, гости, игры с водой, надувной бассейн, собака, велосипед, мяч, самокат. К игре и мультфильмам он летом обращался, наверное, пару раз, от силы. Следующей зимой они (муж с Мишей) все-таки наловчились играть рулем стоя. Играют все в те же гонки, не более 10 минут. Недавно подключили логические флэш-игры. Спросите, зачем вообще позволили? Так определенные навыки-то тренируются безусловно. Хочется дать ребенку еще одну тему для общения со сверстниками, в том же детском саду, не выключать его полностью из мира сверстников, противопоставляя "нашего особенного" "их ограниченным, не развитым и пустым". Он у нас и без того - очень стеснительный. Правда, в сад на этой неделе пошел очень легко - я от него не ожидала. А главное, когда как ни в этом возрасте внушить мысль о необходимости ограничений на эти виды досуга, приучить ограничивать себя в удовольствиях в пользу дела? Играем, идем делать зарядку.
Мультфильмы, как я уже написала, летом ему смотреть некогда, зимой смотрит, в среднем, полчаса в день. Единственное, что смущает с ними - периодические зависания на каких-то одних, не самых лучших. При этом лежат прекрасные, ни разу не просмотренные. Был период увлечения научно-популярными фильмами: "Ребятам о зверятах" и др., каналами "Animal Planet" и "Discovery", но там тоже приходилось здорово фильтровать программу, далеко не всё возможно к показу детям.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 4:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 3:16 am
Сообщения: 573
Откуда: Краснодар
Ира:), я боялась остаться непонятой с этой мыслью. Приятно, что ошибалась:)
Я там выше писала, что отчетливо осознала свои мотивы только в очень горячем споре с противниками РР на другом, многим известном:) форуме.
В тот момент я поняла, что собственная творческая реализация (не путать с родительскими амбициями:) стоит у меня на первом месте, а потом только - желание что-то у ребенка развить и что-то привить. Придумывать пособия, игры, тематчиеские занятия, праздники - это так интересно! Как в детстве! И на работу ходить не надо:)
Мне потребовалось почти пять лет, чтобы развернуться-таки немного от сына. Сейчас пробую работать в книжном издательстве, Мишу отвела в сад. График работы - свободный, то есть круглосуточный:), но хочу так всё устроить, чтобы вечером время оставалось на качественное общение всей семьёй.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 5:10 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Неспящая красавица писал(а):
Ира:), я боялась остаться непонятой с этой мыслью. Приятно, что ошибалась:)

мне кажется, что это вполне естественный путь
но кто-то из нас это знал и раньше, а кому-то, например, мне, тоже потребовалось время.

вставлю к слову. про управление рулем
мой племянник в 3 года так виртуозно управлял трехколесным велосипедом, огибая углы, разворачиваясь и разгоняясь до космической скорости в двухкомнатной квартире, что и руль покупать не пришлось)) зато стало ясно, что он, скорее всего, в этом мастерстве пойдет дальше своего папы (это мой брат), который с 9 лет ездил на мотоцикле "Минск" (двухколесном), и когда сдавал на права на грузовике (С получил раньше В), его попросили переделать "гараж", потому что инспектор подумал, что у брата случайно получилось заехать по зеркалам :)

про искусное обращение брата с техникой могу еще много рассказывать, но смысл один - ему очень рано доверили руль, и у него всегда была своя техника, которую он "чинил" и тюнинговал по-своему.

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 5:26 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Неспящая красавица писал(а):
И еще я за кощунственную, наверное, для этого, любимого мной, сайта ситуацию - родители должны обладать здоровой долей легкой индифферентности в отношении детей взрослеющих, быть людьми увлеченными, со своими, в том числе, независимыми от детей зонами интересов.

Я, кстати, тоже за! За здоровую долю индифферентности. И мои дети отвечают мне за это благодарностью! За то, что я позволяю им жить (чего не позволяют многие родители!), позволяю ошибаться, получать шишки и так далее. И это не наплевательство, как может показаться со стороны...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 5:42 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Спасибо за интересную тему!

Мы на эту тему дома сломали очень много копий. И я много об этом думала в последнее время, надо бы как-то сформулировать теперь эти мысли.:)
Мне очень симпатично то, как к детскому спорту относятся в испанских деревнях, где у детей действительно есть возможности заниматься самыми разными видами спорта. Не для карьеры, не для родителей, а для себя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 6:18 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Artemis писал(а):
Мне очень симпатично то, как к детскому спорту относятся в испанских деревнях, где у детей действительно есть возможности заниматься самыми разными видами спорта. Не для карьеры, не для родителей, а для себя.

Алён! Опиши, пожалуйста!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 6:21 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Неспящая красавица писал(а):
Интересно понять, почему у сестер складывается всё по-разному.

Разные характеры, разные школы, разная среда обитания, разные интересы. чень много разного! Помимо характеров огромное значение имеет среда.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 9:26 pm 
Супер-папа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 6:34 pm
Сообщения: 752
Откуда: Санкт-Петербург
Перед тем как писать о компьютере я продемонстрировал очень сильную некомпетентность: я весь день смотрю, напишет ли кто-то в этот раздел, но мне не могло придти в голову, что открылась вторая страница, и все уже прячутся тут….
Теперь к теме любимых игр, в том числе и компьютерных. Эта тема (насколько я слышу)сегодня является основной. Ведь психологи считают, что нас учат – ИГРЫ. ИГРА как лучший способ учиться- вы все про это слышали больше меня. Так почему же не компьютерная игра, тем более обучающая игра. Почему именно хоккей или казаки-разбойники? Чем хуже стрелялки или тот же хоккей и футбол, но в электронном виде. Тем более, что компьютер развивает внимание и реакцию.(несомненно!) И, конечно, уровень твоих компьютерных знаний прямо связан с твоим авторитетом и в школе, и в институте, и в ЦК любой партии! Так почему бы дозировано не приучать ребенка к компьютеру с младых лет???
Вот что об этом думаю я. Хорошо бы еще на кого-нибудь сослаться в виде высшего авторитета (я подумаю…) В какой-то момент компьютер неминуемо войдёт в жизнь ребёнка. И игры, и чаты, и школьные задания, и «в контакте», и чудненькие-пречудненькие порнографические сайты - никуда от этого не деться и проконтролировать невозможно. Я смотрю на оставленные включенными страницы одноклассников моих детей. и хочется скорее выключить и никогда этого не видеть. Пошло, скучно, неинтересно, вульгарно. Но дело не в пошлости и мате. Предположим всё будет на языке самой высокой прозы, и даже не будем касаться вопросов здоровья, зрения, облучения - закроем на это глаза. В чем суть разницы между компьютерной игрой и игрой в хоккейной команде.
Самое главное- ЭМПАТИЯ. (Я сам недавно узнал это слово) Способность СОПЕРЕЖИВАТЬ. Все компьютерные игры сопереживания не вызывают. Что такое вообще игра- это моделирование каких-то взрослых отношений, ситуаций. Эффект достигается от того, что ты живьем, тело к телу, контактируешь с противником и с товарищами по команде. Тебе бывает больно и ты делаешь больно, и ты понимаешь, что значит больно. Ты понимаешь, что такое оскорбление, унижение, обида, одобрение. Ты учишься жить с людьми. Ты находишь своё место в коллективе, и выполняешь задачи, соответствующие этому месту. И на тебя надеются и воспринимают тебя в соответствии с ролью, которую ты играешь в команде. Ты не только должен занять своё место, понимать его границы, но и научиться комфортно на этом месте себя чувствовать и думать о слаженности действий с другими людьми. Если ты лидер, то это только БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, но важна роль не только лидера, но и каждого игрока. Ничего похожего в компьютерной игре нет. (а тема ЛИДЕРА- очень важна- в команде ты знаешь, что быть лидером- значит много пахать, а в обществе – и это ужасно- лидер – это тот. кто захватывает власть, деньги, получает возможность унижать других и тд)
Мне недавно рассказывала одна знакомая, что она перед школьным вечером гладила дочкино платье, прожгла дыру и машинально подумала, где на утюге кнопка ОТМЕНИТЬ ДЕЙСТВИЕ и вернуться обратно. В хоккее и в футболе этой кнопки НЕТ! В компьютерной игре нет опыта проб и ошибок, опыта поражений и побед. Человеческая близость, (а значит и учёба жить в обществе) в комп. играх отсутствует. А почему командная, именно спортивная, игра ? потому что двора, в прежнем понимании – московского арбатского двора и дворовых игр больше нет в природе. Среднестатистический хороший ребенок школьного возраста во дворе не гуляет, потому что это нюхать клей, курить и пр. Этот ребенок проводит время у компьютера. Кроме какого-то куска жизни на даче, где нормальные игры еще случаются. Но дача- это короткий кусок лета и всё. В городе остаются только спортивные игры- командные и личные. Личные сравнивать с комп. играми сложнее, но суть тоже заключается в том, что у ребенка вырабатываются важные навыки – он учится полагаться на свои силы, он учится справляться со своими эмоциями- а не бывает эмоций хороших и плохих – они естественны, но нужно уметь их проявлять и с ними справляться. Я лет десять связан с настольным теннисом, и это не просто игра- это невероятный накал страстей в любом возрасте, и нужно научиться не рыдать на весь зал, не кататься по полу, не ломать ракетки(а через это все проходят). Нужно научиться проявлять свои эмоции в допустимых границах. В компьютерных играх обо всём этом речи нет. Ещё важный момент- в одиночных играх нужно научиться уважать соперника, жать руку после спорного
поражения. Я не разрешаю детям выигрывать со счетом на ноль, и самый лучший футболист нашей страны всех времен стрельцов говорил, что ему больно выигрывать больше чем 3-0, потому, что это тяжелая травма для противника.
То есть компьютерные игры начисто игнорируют эмоциональную сферу человека, а ведь главное не интеллект, а гармония – интеллекта, чувств и плоти. Разумеется, в какой-то момент придется смириться и дать на откуп компу часть жизни ребенка: мы живём в нездоровом обществе, и в этом нездоровом обществе они должны научиться пользоваться компом, но не жить в виртуальной реальности- что это такое- все мы –увы- знаем. Не по себе, так по мужьям, братьям, близким. Удавочка. И, к сожалению, проблемы виртуальной жизни -это всё шире чем просто игры. Обсуждать близкие отношения в чате и целоваться в подъезде- это разные события. За компом ты в безопасности: не зря столько молодцов рассылает вирусы и пишет гадости. Ты полностью защищен. И объясняясь в любви по компу, ты тоже защищен. Тебе не страшно! Ты неуязвим, но ты и не обучаешься справляться со своей уязвимостью, и не чувствуешь реакции и уязвимости партнера. Убогий, плоский, потусторонний опыт. К жизни отношения не имеет. Не хочется приводит крайние примеры. Но эти частые расстрелы школьниками разных стран своих одноклассников- прямое следствие безопасности компьютерных действий. Никому не больно! А в хоккее больно и когда ты почувствуешь, как тебя бьют локтем, ты и сам лишний раз не ударишь!
мф


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 07, 2010 12:37 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Михаил Федотов писал(а):
Рекомендую интервью с ним как материал для занятий английским с детьми (и поучительно и полезно!!!!)
http://www.youtube.com/watch?v=qcqOgnQyXp4
http://www.youtube.com/watch?v=BaOtGR04918&NR=1


о чем мальчик говорит? я ни слова не понимаю на английском...

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 07, 2010 1:02 am 
Супер-папа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 6:34 pm
Сообщения: 752
Откуда: Санкт-Петербург
да с моей стороны это было полушуткой. хоть . честно гвооря, всё равно по какому материалу заниматься языком и объяснения негритянского мальчика семи лет. который объясняет полиции, как ему захотелось покататься и почему он сбивал по дороге машины и столбы- не хуже любого школьного учебника. Но просто мы говорим о дошкольниках и я хотел показать героического семилетку, который обехал город....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 8   [ Сообщений: 106 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group