Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 8   [ Сообщений: 106 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2010 12:34 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
по поводу спорта профессионального и а-ля физкультура.

когда сыну было 3.5 я пришла к директору сдюшор по футболу. Я предлагала организовать группы для 4 леток (справедливо полагая, что такие дела быстро не делаются, и мы как раз до 4 дорастем) - у них на тот момент набор в сдюшор был в 7.
Директор меня выслушал по телефону. потом пригласил прийти с ребенком. пообщаться.
мы пришли и стояли в коридоре - ждали. а там ступеньки, подоконник, какой-то ящик. Все это время Слава лазил, бегал, прыгал и т.п. А директор, оказывается стоял в конце коридора и с кем-то заказнчивал решение вопросов. И наблюдал. Когда он подошел к нам - он уже говорил конкретно - как мы будем организовывать группу для детей.
Они написали программу для открытия комерческой группы ГНП - группа начальной подготовки она называлась. В описании программы этой группы, мы (я тоже принимала в этом участие) записали - ОФП и любовь к движению, взаимодействие в коллективе. Программа нашей группы была прописана с 4 до ... 8 лет. У группы не было отбора или каких-то способов выбраковки. В ней могли тренироваться все. Но, начиная с 6 лет, тренера групп спортшколы, приходили бы приглашать в свои группы. Потом они сделали сами еще просто платные группы до 14 лет. И там тоже занимались самые разные мальчишки - просто бегали и прыгали, играли в футбол, ходили в бассейн. Они принимали участие и в турнирах, только не в своей возрастной категории, а чуть младше. Потом открыли еще несколько аналогичных групп в городе, при других СДЮШОР...

Слава занимался с 3.5(группу удалось открыть в очень быстрые сроки - 3 месяца) и до нынешнего момента. Правда, из той сдюшор нам пришлось уйти вместе с тренером в другую организацию (там начался ремонт, реорганизация, но группы остались...) Теперь Слава уже в другой команде. И да, теперь у них есть отбор. Вернее выбор. Или их команда, и 3 тренировки + игровая в выходные с другими командами или 2 тренировки но просто так + надо уйти к другому тренеру. И мы пока выбрали первый вариант. Потому что нравится ребенку, потому что ему это очень много дает. Потому что на данный момент, он реально много успевает кроме школы и футбола. Что будет дальше... Очень может быть, что настанет момент, когда мы перейдем к другому тренеру, в комерческую группу или куда-то еще, потому что проф спорт уже будет перебором.

Так было у моего мужа. Он получил травму на футболе и одновременно поступил в физ-мат лицей. И ушел из команды, но у себя в лицее они КАЖДЫЙ день играли: футбол, валейбол, баскетбол и настольный теннис. Это было обязательное условие учебы в лицее в их классе. Иначе перевод в другой класс, к другому учителю, серьезно слабее. Плюс - различные соревнования по легкой атлелтике. Это не помешало (а даже помогло) ему получить серебро на международной олимпиаде по физике

Так было у меня: в 9 классе выбор - или спорт школа, или мой физ-мат класс. И я ушла в физ-мат. И мне ОЧЕНЬ не хватало активности. У нас была серьезно организовано обучение - и пустоты не было. А вот физические ощущения были ах-какие. Поэтому я снова пошла на танцы и добавила аэробику.

А сейчас еще и Алиса. Мы пошли в детский спортивный клуб. Его цели, я специально просто процетирую то, что они сами пишут

"В мечтах все родители видят своего ребёнка успешной личностью. Чтобы этим мечтам суждено было сбыться, необходимо с самого раннего детства сформировать в ребёнке ряд определённых качеств.
Одно из таких качеств – это работоспособность, которая основывается прежде всего на крепком здоровье.

Мы прививаем детям любовь к спорту - здоровому образу жизни.
За брэндом «***» скрывается новая программа, разработанная специально для детей возраста 2-5 лет. Программа представляет собой синтез спортивной и оздоровительной гимнастики. Кроме того, соответствует всем закономерностям развития детей этого возраста.
Основа нашего педагогического подхода - внимательное и уважительное отношение к юной личности ребёнка. Мы исходим из индивидуальных способностей конкретного малыша и на основании этой информации строим программу его тренировок.

Формат тренировок нашего клуба – игровая форма. Ваш малыш развивает ловкость, гибкость, скорость реакции, навыки общения, укрепляет все системы организма в максимально комфортной, исключающей стресс форме – в процессе игры со своими сверстниками.

Спортивные дети болеют реже. Это факт.
У них выше сопротивляемость организма, сильный иммунитет.
Наша цель – раскрыть в ребёнке спортивный потенциал, а не сделать его чемпионом. Хотя, последнее происходит само собой с нашими малышами (как побочный эффект) достаточно часто."

Да, это всего до 5 лет. Но, я думаю, что то, что она получит сейчас, будет легко потом направить в другое русло. пока мы присматриваемся к спортивным танцам, спортивной гимнастике (нас вчера уже тренер приглашал) и женскому футболу :) а там будет видно. Но перед нами в зале группа гимнасток а-ля физкультура. Спортивная гимнастика девочки от 4 до 10 лет - тоже офп и т.п. спецчиально у тренра спрашивала. Так что можно и к ним. Правда, то, что они делают в 5 (мы именно эту группу видим) - я думаю, Лиса начнет делать чуток пораньше такими-то темпами. Но что загадывать? доживем - увидим. Но раз такие группы появились уже сейчас - значит и дальше будет что-то такое.

Мне совершенно не жалко тех средств и сил, которые я вложила в свой спорт, тех сил и средств, что вкладываем сейчас в сына. Потому что мы живем не для того, чтобы потом, когда-нибудь, это не тренировка, именно сейчас - и есть жизнь. Потому что для сына новая форма - праздник. Новые кроссовки - не только радость, но и здоровье, удобство и хорошие условия для успешной тренировки и т.п. У меня сейчас есть возможность вкладывать в него - и мы вкладываем, радуемся тому, что получаем, и не загадываем на будущее.

Мне не жалко тех средство, что уже начали вкладывать в Алису :) Нам всем это доставляет радость прямо сейчас. Нет целей на "через десяток лет" - есть просто насыщенная, интересная жизнь. Активная, яркая., спортивная :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2010 12:56 pm 
Супер-папа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 6:34 pm
Сообщения: 752
Откуда: Санкт-Петербург
Анечка! Вы меня очень порадовали письмом. Мне вообще страшно понравилась Белоруссия, человечнее чем у нас. По вашему посту два слова. Мы каждый раз. планируя что-то для детей, думаем, а КЕМ ОНИ БУДУТ, а кем они станут, хотим мы этого или не хотим. А главное-то совсем другое- вот в последний год мои мальчишки участвовали в массе соревнований, игр (на минуточку, за сезон 60 на первенство города),концертов- когда всё торжественно. выходищь на сцену. в зале ветераны или под гимн у вас в П РУЖАНАХ выезжают на МЕЖДУНАРОДНУЮ игру (вы же теперь иностранцы!!)
ТО есть . не какое-то абстрактное будущее, а совершенно запоминающееся сегодня, интересное, яркое, дети помнят каждую мелочь и удивляются- "Ну. неужели. ты не помнишь (какую-то мелочь- гол или человека, гостинницу???)"
а я , к стыду своему, не помню...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2010 1:57 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Михаил
у нас тоже хватает фигни всякой. честно :( вагон и маленькая тележка.
Но в спорт вкладывают. и возможности появляются. понемногу, не совсем то, что хочется, но появляются.

еще пару лет назад я мечтала о том, как сын подрастет и мы сможем с ним ездить на маршрутке через пол города кататься на роликах (рядом с домом нет нормального асфальта) - а сейчас 10 минут пешком до велосипедно-роллерной трассы - проложили вдоль речки - много км без машин, улиц, перекрестков и т.п. - катайся на здоровье.

7 лет назад плавать с малышом можно было только в 3 поликлиниках города, сейчас - можно и в нескольких бассейнах, центрах, больше в поликлиниках. Есть, наконец группы в нормальных бассейнах не с 8 лет, а с 6...

в общем, в большом городе, можно найти уже многое, и кое-что - достаточно близко. Но это в столице, в обл центрах, в основном


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2010 2:57 pm 
Супер-папа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 6:34 pm
Сообщения: 752
Откуда: Санкт-Петербург
Думаю,что уже все проснулись.... Поздравляю всех замечательных мам и замечательных дочек с весной и Женским днём! Жизнь - прекрасна! Не забывайте об этом!
м ф


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2010 3:13 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Михаил, большое спасибо! :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2010 7:38 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:19 pm
Сообщения: 33
Осмелюсь причислить себя к замечательным :D
Спасибо за поздравление, Михаил!

_________________
Максиму 8 лет
Арсению 2 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2010 9:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Михаил Васильевич, не напугали ирокезом :)

Михаил Федотов писал(а):
сейчас можно убегать только в бизнес


еще можно в науку, еще можно в другую страну, да и много еще куда. Я принципиально против того, чтобы во что-то хорошее (спорт в данном случае) убегать, делать что-то, чтобы не ... (подворотня, наркотики и т.п.). Мне в корне постановка вопроса о заполнении пустоты не очень нравится.

Я понимаю, что сейчас поступаю вопреки отцу. И мне надо с этим разбираться.
Естественно, если Женька захочет чем-то заниматься, я буду вставать хоть в 5 утра и возить его на тренировки хоть 8 раз в неделю. Но пока-то я его привожу на батуты и вижу сплошные "не хочу - не буду". С лошадьми, правда, чуть получше и в бассейне сейчас, т-т-т, все нормально. И чтобы преодолевать это сопротивление маме нужно очень хотеть сделать из ребенка спортсмена, а я не хочу.
Опять же я за свою спортивныю жизнь видела много случаев, когда маме или папе надо больше, чем ребенку

Михаил Федотов писал(а):
привязанным к маминой юбке, ребенок ничему научиться не может


чему ничему?
Плавать Женька научился
Я говорила не про конкретные навыки, а про объем физической нагрузки в сутки, которую можно получить и во дворе, а не на секции

Я знаю, что Вы считаете, что пора отдать Женьку тренеру. Да, Вы правы. Но это уже больше вопрос социализации, а не конкретных физических навыков

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2010 9:27 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Anya писал(а):
И чтобы преодолевать это сопротивление маме нужно очень хотеть сделать из ребенка спортсмена, а я не хочу.

О! Вот тут вы не правы!
Я не хочу и не хотела ни из кого из своих детей делать спортсменов. Но вся моя жизнь направлена на то, чтобы они как можно больше занимались спортом. Не для олимпиады, а для себя!

Anya писал(а):
Но это уже больше вопрос социализации, а не конкретных физических навыков

А сейчас речь идет ведь не столько о навыках, сколько о социализации. Моей Кате не хватает именно здорового коллектива. А спортивные навыки можно развивать и дома! У нас есть и батут огромный, и в бассейн мы ездим (она там только батуется с малышами), и велосипед есть, и спортивные снаряды всевозможные во дворе, и тренажеры дома стоят.... Нет только команды...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2010 10:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Да, команда эта здорово
Но ломать ребенка я не готова. А в нашем случае присутствует сильное сопротивление

Лена Данилова писал(а):
Я не хочу и не хотела ни из кого из своих детей делать спортсменов. Но вся моя жизнь направлена на то, чтобы они как можно больше занимались спортом.


у меня, получается, недостаточно мотивации :(

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 12:03 am 
Супер-папа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 6:34 pm
Сообщения: 752
Откуда: Санкт-Петербург
Минуту назад занимался с федькой физикой, а именно электромагнитой индукцией , а потом читал пост . присланный со станции метро Новочеркасская... и понял. что сопростивление, о котором вы пишете, ОНО ИНДУЦИРОВАНО ВАМИ. больше ему не откуда было взяться. все ваши страхи. претензии собственным родителям, счёты со спортом вы навели магнитным облаком на ребёнка(Я совершенно СЕРЬЁЗНО!!!!), а теперь разводите руки- "я современная мать, наша идеология- не ломать детей! "
Анна Владимировна, я уверен, что это именно так.
мф


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 1:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 3:16 am
Сообщения: 573
Откуда: Краснодар
Anya, мы мыслим в одном направлении. Когда я прочитала Ленин ответ о Кате и о том, что спорт, возможно, избавил бы от пустоты, я подумала, что он, возможно, не заполнил бы пустоту, а всего лишь отвлек от нее. Даже начала рождаться аналогия с симптоматическим лечением, и тут Вы пишите слово в слово о том же. Да я не мама подростка, но я помню подростком себя и сейчас говорю с позиции себя той. Разве не важнее в подростковом возрасте помочь ребенку нащупать свое призвание, отследить его склонности, помочь развить? Вот это вот "ни чем не занимается" о тысячах разных детей. Действительно, это так? Рисуночки, фенечки, дневнички, телевизор тот же (что смотрит-то?), домашняя стенгазета, кулинария, мода, возня с младшими, железки и т.д. и т.п.. Не принимая всерьез, очень возможно именно в этом "мусоре" упустить то зерно, которое не только пустоту заполнит, но еще и к профессии подведет. А команда? Хорошо, когда она есть. Но бывает, что обретаешь её только на следующем этапе жизни. Не в школе, так в ВУЗе, общежитии, на работе, в интернете, в декрете:) Одним словом, я за приоритет САМОопределения (с деликатной родительской помощью) над социализацией. Хотя одно другого не исключает.
---
И нетерпимость к ирокезам, компьютерным играм, подобным страничкам в Контакте, Михаил, на мой взгляд, простите за прямоту, именно - нетерпимость. Сколько примерных мам и пап семейств, людей, достигших разноплановых успехов в жизни, могут вспомнить о себе в подростковом возрасте много подобных фактов? Я думаю, почти каждый. Разве это не естественный процесс развития, когда подросток отрицает многие вложенные до того в него принципы, идеи и ценности, чтобы обрести их самостоятельно, путем проб и ошибок?
---
Аня - Коша, интересный опыт изменения системы в соответствии со своими потребностями. Вызывает уважение.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 1:34 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Неспящая красавица писал(а):
Когда я прочитала Ленин ответ о Кате и о том, что спорт, возможно, избавил бы от пустоты, я подумала, что он, возможно, не заполнил бы пустоту, а всего лишь отвлек от нее.

У неё нет пустоты в жизни, есть пустота в среде. Которую нужно или заполнить, или от которой нужно отвлечь - хорошим здоровым коллективом в первую очередь. а попутно есть книги, музыка и многое-многое другое!

Девочки! Подростковую пустоту легк и быстро заполняет что угодно другое! И не музыкальная школа, Не вышивка и не телевизор, а плохие компании...
Потому что их интересуют группы подростков, а не само по себе обучение чему-либо.
Группы, в которых можно найти себе место! А не что-либо еще!
Команда - хорошая замена компании.

А о здоровье я не говорю - это слишком банально...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 1:55 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Anya писал(а):
а про объем физической нагрузки в сутки, которую можно получить и во дворе

а вот с этого места, можно поподробнее?

у Вас во дворах гуляют дети? много? какого возраста? чем они заняты?

я серьезно спрашиваю. Дело в том, что у нас в Минске (столица Белаурси) не гуляют. Или гуляют, но около подъезда, лет с 9-10, а то и старше. редко, реально редко. Максимум - 2-3 человека на роликах или тупо сидящие на лавочке (лесенке - бордюре и т.п.) и болтающие. когда холодно - вообще считаные разы за всю зиму...
старше - да, там компании есть. только вот чем они занимаются - совсем далеко от спорта.

я была летом в Могилеве - областной центр. Там мальчишки гуляют во дворе, и даже играют в футбол, бегают в казаков- разбойников и т.п Но и там я слышала разговоры про приставки, компьютеры и т.п., когда дети уходили поиграть на компе вместо футбола... Думаю, там тоже скоро не будет детей во дворе.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 2:00 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 8:08 pm
Сообщения: 1550
Откуда: Краснодарский край, ст. Северская
А по-моему, не так уж и важно, чем занимается ребёнок в СВОБОДНОЕ :!: от школы время - спортом, музыкой, танцами, вышиванием-выжиганием, и т.д. Главное, чтобы дело, которое делает он должно быть действительно значимо для него и для окружающихего людей, в первую очередь для семьи и сверстников.
Добиться этого трудно, но реально. В моей школе, например, активно действует несколько сценических творческих коллективов. Все - лауреаты разновсяческих конкурсов. Есть изостудия, спортивные секции, турклуб, научное объединение "Эврика". Поощряется посещение музыкалки и кружков, не входящих в структуру школы, в результате практически все детские профессиональные коллективы на 50- 70 % укомплектованы нашими. Это для них - ПРЕСТИЖНО! Знали бы вы, чего нам это стоит. Но это стоит того.

_________________
Приглашаю к участию в проекте "Фольклор. Как много в этом звуке…."


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 2:03 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Неспящая красавица,
это Вы про создание группы? я просто в образовании работаю, а сдюшоры - близкая нам структура - поэтому я представляла как это можно сделать нужным им. вот и все - ничего особенного :)
я и в садике ребенка кое-что нужное детям делала, из тех же соображений - я знала как это сделать выгодным организации (и как на этом сыграть в пользу детей). в общем - ничего героичного :) банальное использование проф навыков в личных целях :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 8   [ Сообщений: 106 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group