Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 8   [ Сообщений: 106 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 12:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Читаю эту тему и всколыхнулись воспоминания....я тоже не могу утверждать, что у всех одинаково подростковые периоды проходят, но спорт нас спас, я в этом уверена. да и дочка сейчас об этом сама говорит.
я кстати сама тоже хотела бы альтернативу спорту найти, но понимаю, что именно в подростковом возрасте нужен коллектив, компания, а не одиночные занятия в музыкальную школу или лепку или ещё куда - где ушёл, отработал и ушёл. Уверена, что есть дети и другие, у кого не так остро проходит подростковый период, но таких мало, и у них не так остра потребность в общении, в компании.
У моей дочки проблема компании встала очень остро, да ещё и как то неожиданно для меня. Она особо никогда не стремилась в компании, а тут вдруг раз и всё!!!Делает как все, захотелось шляться по улицам, на всякие гулянки приглашать стали. я ничего против бы не имела, если бы на учёбу , спорт, на нас она не перестала бы обращать внимание. Но эти вещи перестали её интерисоватъ - только компания , одежда, косметика. Тут я начала понимать, что надо что то потихньку делать. Силком не попрёшь, но..вода камень точит и я всеми правдами и не правдами ( иногда даже угрожала, к сожалению) но заставила её не бросить карате, в школе она правда училась спустя рукава. Ещё были лошади,несколько раз она ездила по месяцу в " лошадиные лагеря", где ребята увлечённые лошадьми собирались, обучались кататься на лошадях, ухаживали за ними и она приезжала от туда другая, но потом опять.....Но всё же 3 раза в неделю по вечерам ей приходилось отдавать спорту, да потом зимой мы её лыжами увлекли. мы каждые выходные по вечерам( опять моя уловка - дешевле вечером) ездили в горы и с компаниями она уже не особо находила общий язык, им нужны те, кто им подчиняется и на всё плюёт,а такие как она не вызывают уважение. Но одежда, косметика - это у нас стало основным самовыражением и протестом. Причёски ужасные, косметики куча - но тут я ей давала полную свободу, ещё и сама поддерживала, покупала , что она хотела , чтоб она не чувствовала, со всех сторон наше сопротивление.
Сейчас всё позади, поэтому я могу спокойно писать, но что я пережила за эти годы - трудно описать. Это был страх. Уж очень у неё был бурный подростковый нигилизм. Пожинаем плоды в школе сейчас ещё, слишком много было запущено, но....это уже не главное. ГГлавное, что: она в компании дурные не попала,а это было ой как возможно. Спорт она не бросила и сейчас ей становится заниматься карате всё интересней и интересней. Она меня до сих пор благодарит за то, что я ей не разрешила бросить карате.Большие планы на соревнованиях. Именно на карате она находит людей со схожими взглядами на жизнь и это не только спорт. Они все почти получают высшее образование, увлекаются театром, политикой и т.д. Ей там интересно.Тоже самое с лыжами.Со школой она тоже сейчас навёрстывает.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 12:22 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:19 pm
Сообщения: 33
Читаю, и думаю, что правы все, кто пишет.
Да, детям нужно себя чем-то занять, чтобы уйти от плохого.
Спорт - огромная сила.
Но, если ребенок не хочет заниматься спортом, не заставлять же его из-под палки!?
Что же тогда делать, если сеть увлечения, интересы, а тех, кто бы их разделял, кто бы был настоящим другом, не находится!?
Ещё раз повторюсь, не ситуация виновата, причина внутри, осмелюсь сказать, что причина в родителях, а дети лишь это показывают,
что где-то есть пробел..
Простите, никого не хочу осуждать или обидеть, на правду не претендую..
Просто жизнь заставила так думать..

Возможно, кому-то поможет интервью с одним ученым:
http://www.lazarev.ru/video/2009-02-25.html

И каждый сам выбирает свой путь..

_________________
Максиму 8 лет
Арсению 2 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 12:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
я тоже никого не хочу обидеть, но зная религиозно настроенных людей ( поверьте не по наслышке) не совсем уверенна , что мы сможем понять друг друга. И потом и в таких семьях много проблем.
И что бы вы не говорили( это лично моё мнение, и опять прошу не обижатъся , я ничего против не имею религии), как одни спортом хотят увлечь, так столько страний вы прикладываете для того, чтоб ваш ребёнок принял бога, поверил, что это единственно правильный путь.Так что....Только вы это по другому видите.
Только не обижайтесь. я не атеистка.

меня тоже жизнь так заставила думать.

То что в семьях много проблем у детей из за родителей , из за воспитания - с этим я согласна. Но природа так распорядиласъ, что есть в жизни людей такой период, как подростковое становление. У кого то ярче, у кого то тише проходит - тут много чего переплетётся и много чего может повлиятъ И ГОТОВОГО рецепта не будет как лучше и что лучше. самое лучшее держать руку на пульсе, давать огню гореть, но не дать превратится в пожар, чтоб себя обжечь и других.
я вот своего ребёнка в прямом слысле заставила заниматъся спортом - и очень рада. А если бы мне кто такое сказал лет 10 назад - я бы сказала, что силком никогда бы не заставляла,да какже, да разве можно...но...теперъ то я знаю, что иногда и надо. это приносит пользу. И вижу результаты у многих знакомых, которые начинали с нами и карате и лыжи и отступили под натиском детей и сейчас они болтаются как..от безделья и кроме компа , телека - ничего их не интересует.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 1:04 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:19 pm
Сообщения: 33
А чего обижаться то)))? Нет, конечно.
У Вас свой подход к воспитанию ребенка. Спорт Вам помог, и я искренне рада.
Но идти к Богу я своих детей не заставляю, поверьте. Здесь веру и фанатизм легко попутать..
Я определила путь, я иду, стараюсь подавать пример.
Моя ответственность заложить ориентир, а уж мои дети повзрослев должны сами определить, куда идти.
Да, заинтересовать спортом, искусством можно и нужно.
Но вопрос был в том, почему же не интересует настолько, насколько бы хотелось.
Нет ровесников-единомышленников, подростковый кризис...
Можно долго говорить о полезности хороших увлечений, а причину так и не найти..
И никто, кроме мамы с папой её и не найдут.
Честно, хотелось помочь, а уж принимаете или нет - это дело каждого.
Всё, я на эту тему больше не пишу, чтобы не превращаться в фанатика)))

А сайт Лены Даниловой хорош тем, что даёт кучу информации для творческого отношения к жизни и для обучения этим детей.
Много интересных людей, идей.

И, кстати, если Лена аппелирует цитатой из Евангелия, а Михаил Федотов говорит, что
это многонациональный сайт и о Боге здесь говорить неуместно, получается несостыковочка...

Лена, извините ради Бога, не осуждаю, обидеть не хочу. Для меня ценно Ваше творческое зерно и любовь к детям!
Спасибо за это!

_________________
Максиму 8 лет
Арсению 2 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 1:12 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Елена НН писал(а):
И, кстати, если Лена аппелирует цитатой из Евангелия, а Михаил Федотов говорит, что это многонациональный сайт и о Боге здесь говорить неуместно, получается несостыковочка...

Сайт многонациональный - это раз. Тут есть и мусульмане и люди других вероисповеданий.
Во-вторых, Евангелие для меня - прежде всего книга. Мудрая и человечная. Это не означает больше ничего. не говорит о том, что я христианка или еще о чём-то.
Мало того, моё отношение к Богу не имеет отношения ни к сайту, ни к вопросам, которые здесь обсуждаются. И на сайте давно существует традиция - не обсуждать вопросы веры.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 1:17 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:19 pm
Сообщения: 33
Irish писал(а):
но все дело в том, что вопросы веры появляются всегда и везде, если только хочешь добраться до сути...

Замечательно сказала.
Может быть, сейчас оправдываюсь за свои сообщения.
Но желание было поделиться и помочь.
Получается, не нашла единомышленников))))

Лена, обещаю далее соблюдать традицию))!

_________________
Максиму 8 лет
Арсению 2 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 1:24 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Елена НН писал(а):
Получается, не нашла единомышленников))))

Я уверена, что на сайте много людей верующих и даже воцерковленных. Но слова о том, что надо идти в Богу - это "общие слова". И все всё понимают.
Но подростку они не помогут, поверьте! Нужна наполненная жизнь. Не вместо Бога, а вместе с ним, например.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 1:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Зря я написала ,наверное, вы всё же обиделись!!!
О боге трудно говорить!!!Особенно трудно, когда тебе один аргумент предъявляют. И я своё мнение высказала и это не значить, что все меня поддержат.
У мeня много оченъ хороших знакомых верующих и не только знакомых и работающих в церквях и имеющих должности.И поверьти я не хотела обидеть, а именно мои наблюдения за всем этим наводят на мысли .
У меня много знакомых , которым бог помог обрести себя.
Я больше чем уверена с вами многие согласны.
Но обсуждать всё же в таком ракурсе трудно.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 1:34 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:19 pm
Сообщения: 33
Лена Данилова писал(а):
Я уверена, что на сайте много людей верующих и даже воцерковленных. Но слова о том, что надо идти в Богу - это "общие слова". И все всё понимают.
Но подростку они не помогут, поверьте! Нужна наполненная жизнь. Не вместо Бога, а вместе с ним, например.


Я верю и сталкивалась с этим.
а вот про например я как раз и пыталась сказать...

_________________
Максиму 8 лет
Арсению 2 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 1:36 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:19 pm
Сообщения: 33
Homo sapiens писал(а):
Зря я написала ,наверное, вы всё же обиделись!!!
О боге трудно говорить!!!Особенно трудно, когда тебе один аргумент предъявляют. И я своё мнение высказала и это не значить, что все меня поддержат.
У мeня много оченъ хороших знакомых верующих и не только знакомых и работающих в церквях и имеющих должности.И поверьти я не хотела обидеть, а именно мои наблюдения за всем этим наводят на мысли .
У меня много знакомых , которым бог помог обрести себя.
Я больше чем уверена с вами многие согласны.
Но обсуждать всё же в таком ракурсе трудно.


Я вот тоже себя корю, что зря написала.
Пришла к чему-то и пришла, и чё я со своей помощью полезла?
Я не обиделась, честное-пречестное!

_________________
Максиму 8 лет
Арсению 2 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 1:44 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Давайте закроем обсуждение Бога и разговоры о том, кто на кого обиделся или нет.
Или высказываемся по теме обсуждения. Или воздерживаемся от сообщения.
Спасибо за понимание!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 1:45 pm 
Супер-папа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 6:34 pm
Сообщения: 752
Откуда: Санкт-Петербург
СНАЧАЛА НЕСКОЛЬКО РАЗМЫШЛЕНИЙ.
Цитата:
И нетерпимость к ирокезам, компьютерным играм, подобным страничкам в Контакте, Михаил, на мой взгляд, простите за прямоту, именно - нетерпимость. Сколько примерных мам и пап семейств, людей, достигших разноплановых успехов в жизни, могут вспомнить о себе в подростковом возрасте много подобных фактов? Я думаю, почти каждый. Разве это не естественный процесс развития, когда подросток отрицает многие вложенные до того в него принципы, идеи и ценности, чтобы обрести их самостоятельно, путем проб и ошибок?


Я даже боюсь комментировать. Ирокез мне не нравится, но дело не в том, как я к этому отношусь- это визитная карточка полного отсутствия внутреннего содержания ребенка и поиск внешних петушиных форм. Про комп. Игры- я уже всё сказал.

Доказательства типа- а вот наш зав.кафедрой тоже носил ирокез, а защитил диссертацию по подростковой психологии, я тоже не принимаю. Тк думаю, что этот условный зав. кафедрой ВЫБРОСИЛ ЧАСТЬ СВОЕЙ ЖИЗНИ ВПУСТУЮ

Цитата:
у Вас во дворах гуляют дети? много? какого возраста? чем они заняты?
я серьезно спрашиваю. Дело в том, что у нас в Минске (столица Беларуси) не гуляют. Или гуляют, но около подъезда, лет с 9-10, а то и старше. редко, реально редко. Максимум - 2-3 человека на роликах или тупо сидящие на лавочке (лесенке - бордюре и т.п.) и болтающие. когда холодно - вообще считаные разы за всю зиму...
старше - да, там компании есть. только вот чем они занимаются - совсем далеко от спорта.

Да смешно вообще это обсуждать.. В питере двора больше нет. В нашем дворе 2большие помойки и 3 пункта сдачи посуды. Даже покурить и понюхать клей со вкусом не с кем. Детей всех возрастов выпускать одних –опасно. В тех же случаях. Где есть детские площадки- очень освоенные собаками и кошками- песок- просто прелесть, именины сердца- ничего на этих уличных снарядах делать нельзя- это раз в двести хуже площадок в других странах. Но главное, что пропала культура дворовой игры. Может быть она сохранилась в маленьких городах- но не в столицах.

Цитата:
Я всё пытаюсь уяснить для себя, почему даже в свете обретения коллектива нельзя найти альтернативу спорту среди прочих секций и кружков, ПО ИНТЕРЕСАМ? А физическую активность ребенку, не стремящемуся в спорт, к примеру, обеспечить занятиями дома, если спортивное оборудование позволяет. Ну то есть я снова пришла к тому, с чего начала участие в разговоре

ЭТО НЕВОЗМОЖНО. И тут я совсем не готов спорить. Это как утверждение- я могу купить лотерейный билет и выиграть миллион- я в такие споры не вступаю. НЕВОЗМОЖНО выиграть миллион . купив лотерейный билет- это жизненный опыт..Кроме всего, раз вы так относитесь к спорту. То я не думаю, что вы можете учить на уровне тренера интересным спортивным «умениям» (более того) даже родители мастера и разрядники- а такие есть среди участников диспута, не передают детям своё профессиональное умение. Мне на это жаловались многие тренеры(мамы)- со «своим» заниматься не могу.
Думаю. Что вообще физич. Активностью должны заниматься папы, но это лучше не комментировать


и два слова о духовной позиции. я объясняю. почему она не имеет отношения к проблемам. которые мы решаем. террористы-смертники совершают свои подвиги с криком: господь- велик..
у них тоже есть дети и свои понятия о ценностях. и используют они библейское слово аллах – что значит. всевышний. поэтому дело не в многонациональности или многоконфессиональности аудитории. а в том, что для разных людей одно и то же слово значит разное. мы говорим о физическом и культурном развитии детей. духовные ценности своего видения мира не имеют отношения к теме сайта. например. вся бразилия- это номинальные католики. но они еще поклоняются богу моря, и раз в год бросают ему венки- это не имеет отношения к нашему сайту.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 2:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Михаил Федотов писал(а):
ЕВОЗМОЖНО выиграть миллион . купив лотерейный билет- это жизненный опыт..

как это?
Выигрывают же.

вы сильно категоричный, так и никак по другому. :D

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 2:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Михаил Федотов,
Мне кстати интересно( очень извиняюсь я о вас ничего не слышала) ко всем вашим детям подходит один и тот же подход к спорту? все с удоволствием занимаются одним и тем же?
У меня лично явно карате не подошло бы мартину, не тот типаж, да и кристиану. зато мартин прирождённый волейболист ( это мне потом и тренер сказала), а кристиану сразу больше на дзюдо понравилось, чем на карате.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 2:15 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
мне кажется, мы уже со всех сторон рассмотрели эту тему
есть над чем подумать
а тему можно закрывать. :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 8   [ Сообщений: 106 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group