Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 7   [ Сообщений: 101 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 3:52 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Девочки, мне кажется, что разговоры и игры со смертью не связаны с ревностью, а связаны со страхом смерти. У Маши эти разговоры были совсем недавно, после их возникновения мне стали ясны некоторые ее вопросы и интересы, которые она прояляла непосредственно перед этими вопросами. Все собиралась писать об этом в дневничке...

цитирую из жж:
"свеженький диалог.
маша спрашивает:
-когда все умрут, будет то, что было раньше?
я: а что было раньше?
-ну, то, что было, когда нас не было. наверное, динозавры

сегодня полгода, как не стало моей бабушки.
ребенок конечно слышал все, что касалось похорон и поминок и всяких дел, хотя на похоронах не присутствовал. в связи с этим были вопросы-разговоры, а недавно полезли собственные мысли.

уложила спать. вдруг слышу из палатки громкие рыдания. скорее бегу, потому что плачет навзрыд
-что случилось?
-мама, а почему баба Лора твоя мама? я не хочу, чтобы она была твоей мамой. она ведь тоже станет старенькой? мама, а ты не постареешь? а я не постарею? я не хочу, чтобы ты старела. я никогда-никогда не хочу стареть и не хочу умирать.

на следующий день перед сном тоже порасстраивалась на эту тему, но я ее очень быстро успокоила и в первый день, и во второй."

вот что я ей сказала: люди умирают и стареют, только если этого хотят. я не хочу умирать, значит и не умру. Маша сказала, что она никогда-никогда не захочет стареть и умирать. Ну и хорошо! -согласилась я. Она, счастливая уснула. На следующий день повторились рыдания, мы опять немного поговорили и больше она не тревожилась на эту тему. Самое интересное, что мне эта мысль тоже пришлась по душе :) Про то, что мы стареем, только потому что запрограммировали себя на это, глядя на других, я у Р. Баха вычитала. Ну и про смерть, тоже есть такое мнение, что всегда есть выбор. Мне эта идея тоже нравится, поэтому, думаю, ребенку не наврала. И очень успокоила. Сама удивилась.

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 10:14 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
Irish писал(а):
Девочки, мне кажется, что разговоры и игры со смертью не связаны с ревностью, а связаны со страхом смерти.

В вашем случяае, наверное, да. Да и у Саши Сейдаметовой, похоже, тоже. Съездили с русланом на кладбище, ребенок задумался, отсюда и все разговоры.
У меня у подруги сын, тоже где-то в 4,5 лет, похоже реагировал (как в вашем случае с Машей). Не хотел, чтобы люди старели и умирали, плакал.
В нашем же случае, меня настораживают такие ситуации в играх.
Вот еще пару примеров, недавно на пляже.
Саша: - Я буду строить кладбище. :shock:
Я: - Давай лучше замок построим. (Она видела как другие строят, и мы строили, буквально, незадолго до этого)
Саша: - Я не умею строить замок.
Я: - А кладбище ты умеешь, как же ты его будешь строить?
Саша: - Я закопаю мячик и нарисую сверху крест. :shock:

Играют во дворе с соседским мальчиком (7 лет). В гости пришла моя подруга и подошла к ним.
Саша: - Тетя, Оля, у нас родители умерли, приходите.
Оля: - Нет, не приду, я плакать буду.
Саша: - Они давно умерли, приходите.
Самое интересное, что мальчик то против такой игры не был, а инициатива исходила уж точно от Саши.

Хотя, Irish, я вот вас сейчас почитала и поняла, что Саша задумывается над вопросом жизни и смерти (вопросы про умерших прабабушек, прадедушек), но страх смерти еще не появился. Для нее это нечто абстрактное и нереальное (во всяком случае на данном этапе).
Может сказать: "Мама, когда вы с папой умрете, мы будем жить в этом доме (мы это Лиля, Саша и Савва и их дети). Сразу вспоминается К. Чуковский "От двух до пяти"
- Бабушка, а ты умрешь?
- Да.
- И тебя закопают в землю?
- Да.
- Вот когда я буду шить на твоей швейной машинке!

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 10:37 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Оксана писал(а):
Мне советовали прочитать книгу Эды Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума", в ней затрагиваются вопросы ревности. Саша Сейдаметова, вы читали эту книгу? Я, к своему стыду и сожалению, еще не прочитала. Embarassed А надо бы прочесть.

Я бы тоже очень советовала эту книгу - и к теме ревности, и к теме смерти, и к куче разных других тем. Я её в первый раз читала еще до рождения сыновей, потом много раз перечитывала, и это всегда было очень-очень полезно: книжка дает очень правильный настрой, на мой взгляд. Помогает успокоиться, доверять ребенку и себе, не впадая в воспитательный пыл :)

Эда Ле Шан в электронном виде есть на сайте www.nkozlov.ru, в Библиотеке интересного в разделе Семья, дети. Там, кстати, еще очень много хороших книжек по детской психологии.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 10:52 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Оксана писал(а):
В нашем же случае, меня настораживают такие ситуации в играх.

А почему Вас это настораживает? Если ребенок играет в то, что его волнует - он прорабатывает ситуацию. Собственно, это ведь почти единственный способ для него :). Лучше ведь играть, чем замалчивать то, что волнует.
У нас тема смерти звучит лет с трех, хотя младших братьев и сестер пока не предвидится - видимо, просто возраст подошел. Правда, тема эта принимает не совсем такие формы, как описывают Саша Сейдаметова, Irish и Оксана. У Миши с Костей это апокалиптические картины, чаще всего связанные с гибелью динозавров: "На дне высохшего озера лежал мертвый птеранодон, деревья пожухли, эласмозавры погибли, берег обрушился, диплодоки умерли и их детеныши тоже"... Одно время они могли около часа сидеть и перечислять все эти жутковатые подробности распада и разрушения. Иногда еще бывают очень подробные рассказы о гибели каких-нибудь чудовищ: как из них течет кровь и т.п. или душераздирающие истории о чайках, которые нападают на пингвинят. Я так понимаю, что это такой специфический способ переживания страха смерти. После посещения кладбища играли очень специфично: устраивали "могилу кого-то знаменитого" - т.е. могила прежде всего воспринимается как памятник. Потом сказали, что этот кто-то (какой-то зверь, уже не помню) был "очень выдающийся", поэтому у него должно быть много могил (вполне архетипическое представление, кстати).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 3:52 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Психологи пишут, что страх смерти от 6 лет. А раньше - нет, и очень удобно знакомить ребенка в таком возрасте с этими терминами, если представляется возможность. Вроде как, когда подрастет до 6-7 лет, когда страх смерти наиболее выражен, будут воспринимать это нормально, без боязни. Хотя, как еще подать инфу...
Сегодня мы опять настойчиво требовали соску и покачать. Сегодня он опять "маленький", а Лера большая. И просит: "Мама спроси меня о чем-нибудь", я : "Скажи что-то", он : "Агу...агу...".......

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 3:53 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Наталья Морозова писал(а):
А почему Вас это настораживает?

то есть я тоже не должна переживать, если Руслан сейчас играет в игры "бить-драться-умереть..."?

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 6:19 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 8:28 am
Сообщения: 145
Откуда: Москва, м. Университет
Оксана писал(а):
Irish писал(а):
вопрос ребенка: Мама, ты ведь меня правда любишь?

А у нас этот вопрос уже до автоматизма дошел, много-много раз за день :shock: Сначала ребенок требовал постоянно подтверждения того, что он любим. А сейчас иногда она сама начинает спрашивать и не заканчивает фразу до конца, одумывается... но звучит этот вопрос едва ли реже. :cry:


Абсолютно не хочу жуть нагонять, но думаю, что есть повод задуматься. Где-то читала, кажется, у Курпатова, что если ребенок задает это вопрос, то назрела серьезная проблема: дискомфорт у ребенка очень велик. При нормальном психологическом самочувствии ребенок ВООБЩЕ не будет задавать этот вопрос. Терпения вам, девчонки. Мы хотим еще деток, и я очень внимательно прочитала эту темку. Все очень поучительно.
И еще в одном психологическом журнале читала, что когда есть младшие дети в семье - как раз их нужно оставлять на попечение других людей (пап, бабушек, нянь), если назрела проблема выбора. Старшему же ребенку должно уделяться очень много внимания.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 7:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Саша Сейдаметова писал(а):
то есть я тоже не должна переживать, если Руслан сейчас играет в игры "бить-драться-умереть..."?

Я очень долго думала, как к таким играм относиться - кое-что меня в них все-таки коробит. Дело, видимо, в инстинктивном неприятии таких игр - это, похоже, какое-то коренное отличие женской психологии от мужской :). Но мальчишкам, похоже, это жизненно необходимо, причем в любом возрасте - не зря же мужчины смотрят боевики :). А у мальчишек это что-то архетипическое - не видев ни одного боевика или, скажем, фильма ужасов (естественно - кто же станет детям это показывать!), они выдают совершенно классические для этих жанров мотивы и сюжетные схемы. Муж меня успокаивает - говорит, что лучше пусть они всё это проиграют, чем копят в себе, чтобы потом опробовать на практике. Я для себя решила так: играть не запрещаю ни во что, если нет физического вреда кому бы то ни было, стараюсь не осуждать никак, но сама принимаю участие только в тех играх, которые мне самой понятны и симпатичны. Правда, моим детям моё участие в таких играх не особенно и нужно - всё-таки они вдвоем всё проигрывают и проговаривают. Наверное, если бы ребенок был один, пришлось бы с ним самой играть в последствия атомного взрыва или взятия Трои динозаврами...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 7:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Оксана писал(а):
А у нас этот вопрос уже до автоматизма дошел, много-много раз за день Shocked Сначала ребенок требовал постоянно подтверждения того, что он любим.

А без наводящего вопроса он часто эти слова слышит?
Хотя у нас в культуре не очень принято это говорить, довольно легко сделать для себя эту фразу привычной и естественной - тем более что своему ребенку это говорить можно вполне искренне, и это очень приятно :). Причем не по большим поводам, а просто так, раз эдак по 200 в день. Проснулись: Привет, радость, я тебя люблю. Мимо пробежал - опять "Ты мой хороший, я тебя люблю". Подошел - тем более "я тебя люблю". Только от всей души, по-настоящему. По опыту могу сказать, что вопрос "Ты меня любишь?" в такой ситуации просто не возникает.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 7:42 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
Наталья Морозова писал(а):
А без наводящего вопроса он часто эти слова слышит?

Наталья Морозова писал(а):
Подошел - тем более "я тебя люблю". Только от всей души, по-настоящему. По опыту могу сказать, что вопрос "Ты меня любишь?" в такой ситуации просто не возникает.

:lol: И без наводящего вопроса слышит много раз на день, и время все свободное ребенку уделяется (насколько это возможно в данной ситуации), и появился этот вопрос лишь с рождением брата. Это именно ревность и переживания с этим связанные!
Elena Guskova писал(а):
Где-то читала, кажется, у Курпатова, что если ребенок задает это вопрос, то назрела серьезная проблема: дискомфорт у ребенка очень велик.

Да, это именно дискомфорт, но как его убрать. Ничего пока не могу придумать кроме как по сто раз на день повторять Саше, что ее люблю.

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 11:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Оксана писал(а):
Да, это именно дискомфорт, но как его убрать. Ничего пока не могу придумать кроме как по сто раз на день повторять Саше, что ее люблю.

Это не может не подействовать! Мне кажется, Вы уже и так делаете всё возможное. Остается только ждать, когда ревность и тревожность пройдут. У меня перед глазами опыт двух моих подруг, у которых разница между старшим и младшим ребенком примерно как у Ваших - три-четыре года. Сначала было очень тяжко, и старшему, и маме, но постепенно всё это успокоилось, ревность прошла. Окончательно - когда стало можно играть вместе :), т.е. вместо конкурента брат превратился в товарища по играм. И в той, и в другой семье дети теперь очень дружат.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2008 1:05 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
Наталья Морозова писал(а):
Остается только ждать, когда ревность и тревожность пройдут. У меня перед глазами опыт двух моих подруг, у которых разница между старшим и младшим ребенком примерно как у Ваших - три-четыре года. Сначала было очень тяжко, и старшему, и маме, но постепенно всё это успокоилось, ревность прошла. Окончательно - когда стало можно играть вместе , т.е. вместо конкурента брат превратился в товарища по играм. И в той, и в другой семье дети теперь очень дружат.

Очень на это надеюсь и жду. :lol:

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2008 2:04 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:54 pm
Сообщения: 53
Откуда: г. Днепропетровск, Украина
Саша Сейдаметова, у нас между детьми разница примерно как у вас. Пока всю тему не прочитала...В общем, Димон тоже так себя ведет, но мы живем отдельно, и для нас это почти не проблема (вмешиваться некому). Он не деградирует, а иногда играет, что он малюсенький. Не отдергиваю, а играю тоже - ношу на ручках, заворачиваю в одеяло как малыша, вожу за ручку, спрашиваю как говорит собачка, радуюсь, что ав-ав и т.д. Бывает, конечно, перебор - вчера вот лужу сделал в кровати, т.к. он "маленький" (а к вечеру у него рвота и температура 39 - т.е. он заболевал и плохо контролировал свое поведение).
С утра у нас игры, что дети - маленькие котятки (мышатки, землеройки и т.д., причем Дима меньше, чем Ируся) - любят играть оба - они обнимаются, Димон перекидывает сестру через себя, щекочат друг друга.

Хорошо возвращает в свой возраст, когда вместо привычной еды на обед Димон получает ируськино овощное пюре :).

_________________
мои детки - Дима 21.01.2005 и Ириша 22.09.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2008 2:38 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 3:00 pm
Сообщения: 93
Откуда: Украина,Сумы
Рута_Н писал(а):
Хорошо возвращает в свой возраст, когда вместо привычной еды на обед Димон получает ируськино овощное пюре :).

:D Класс. Спасибо. Я не додумалась. А мы "вернули" Тараса в свой возвраст, когда предложили ему одеть памперс (Кристина у нас спит в памперсе ночью).

_________________
Тарасу - 6,5 лет, Кристине - 5 лет, Богданчику - годик.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2008 3:54 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Рута_Н
У нас такие игры кажется становятся основными...вот почему я задумалась об этом. Мне кажется, это перебор, у нас во всяком случае.

У нас тоже, стоит предложить что-нибудь эдакое - тоже сразу становится "большим".

Еще стал в последнее время в рот все совать! Кстати, даже когда был маленький ничего в рот не тащил...а сейчас - все за Лерой повторяет.

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 7   [ Сообщений: 101 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group