Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 7   [ Сообщений: 101 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2008 6:17 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:54 pm
Сообщения: 53
Откуда: г. Днепропетровск, Украина
Саша Сейдаметова, страшного в ситуации не вижу - балуется ребенок и все. Мы 2 дня провели в семейном кругу - тоже, вроде, перебор получается. А обычно, в будни, мы проводим на улице 2 прогулки по 3 часа каждая в обществе ровестников Димы (и чуть старших деток), там за сестрой он ничего не повторяет - наоборот, взрослый такой...жениться собрался - у него невеста есть :). Тоже в садик собираемся (3 дня в неделю по пол дня :)), мне воспитатель понравилась, у нас есть опыт с ноября 2007 по май 2008 - частный садик (ходили 2 раза в неделю с 9 до 12)- ребенок соскучивался по нам и наше совместное время проходило в "более светлых тонах". Но это касается только садика - если сын остается у бабушки или ездит с папой по делам, то только хуже становится.

_________________
мои детки - Дима 21.01.2005 и Ириша 22.09.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2008 6:40 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 5:03 pm
Сообщения: 24
Откуда: Украина, г.Львов
Как я Вас понимаю, у нас была аналогическая ситуация. Пока младший не пошел, старший впадал в "детство". Мы вишли с проблемы подигривая Данилке, я заворачивала в пеленку и говорила что он мамин маленький сынок и мама его любит. Мы не заостряли вопрос "ты большой, а Иванко маленький", даже наоборот моделировали ситуации: как хорошо быть старшим, ему больше разрешено.
Наберитесь терпения, дети будут старше станет легче. Старший дальше ревнует и я настроена что это надолго, но мы все время ему объясняем, что он старший и всегда будет первым маминым сыночком, но есть Иванко мамин младший сыночек и его нужно оберегать, защищать и помогать маме. Вот дождалась диалога: Данилко объясняет Иванке почему мама не может взять его на ручки, у мамы болит спинка и она не может нас поднимать.
Сейчас все стараемся делать одинаково для обоих: еда, покупки, игры - конкуренция жесткая.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2008 9:07 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 12:51 pm
Сообщения: 8
Откуда: краcнодар
Да, это мы знаем, что любим наших детей, а они хотят постоянного подтверждения - мой единственный сын ревновал сначала к морской свинке, потом к котенку, теперь к щенку - к любому существу, с которым мы с мужем разговариваем снисходительно-ласково. И их поведение он тоже копирует - мурчит, трется, выполняет команды - получает лакомые кусочки :D . Когда он наедине с нашими животными - он с ними играет, копирует наши интонации, ласкает. Но когда это делаем мы... Чтож говорить про соперника - брата или сестренку...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2008 9:13 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Irina писал(а):
мой единственный сын ревновал сначала к морской свинке, потом к котенку, теперь к щенку - к любому существу, с которым мы с мужем разговариваем снисходительно-ласково. И их поведение он тоже копирует - мурчит, трется, выполняет команды - получает лакомые кусочки Very Happy

прикольно :lol: :lol: :lol:

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2008 12:52 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 12:11 am
Сообщения: 3
Откуда: Берлин
Когда мы ожидали нашу вторую дочку, я тоже наслушалась много разговоров про ревность старших и возникающие с нею проблеммы. Но к моему удивлению всё оказалось намного легче. (Или всё ещё впереди:-)

Да, Луизка, повторяет за Юлькой, когда она плачет или дёргает руками и ногами, но не так часто... Ей больше нравится играть в маму. Мы читали вместе рассказ Астрид Линдгрен (брали из библиотеки и поэтому не помню сейчас как называется) о том, как в семье появился второй ребёнок и мальчик сначала старался привлекать внимание мамы тем, что творил всякие глупости, а потом понял, что он раньше тоже был маленьким, а сейчас большой и всему своё время. Он стал помогать маме и в конце концов был рад, что не обменял сестрёнку на велосипед и теперь может с ней играть.
Книжка ужасно понравилась Луизке. Мы обсудили с ней, каким же глупым был этот мальчик раньше, когда он например отрезал себе волосы, лишь бы мама к нему пришла, и какой он молодец, что поумнел и стал помогать маме. С тех пор она тоже любит мне помогать, а я притворяюсь, что не могу без неё обойтись и хвалю её перед другими.
Это "наша" маленькая дочка. И "мы" её воспитываем и меняем пелёнки и т.д. Конечно, время уходит на всё в два раза больше, но в это время мы рассказываем стишки, поём песенки и получается, что занимаешься сразу двумя детьми.

_________________
Luise Christiane 12.01.2004
Julia Johanna 02.04.2008
Laurenz Daniel 12.04.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2008 5:58 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Наталья Морозова писал(а):
"На дне высохшего озера лежал мертвый птеранодон, деревья пожухли, эласмозавры погибли, берег обрушился, диплодоки умерли и их детеныши тоже"... Одно время они могли около часа сидеть и перечислять все эти жутковатые подробности распада и разрушения.


а я не помню где встречала, что малышам (2-3 года) не стоит рассказывать о динозаврах, именно потому, что они все вымерли и это может вызвать преждевременные мысли о смерти и т.п.

имеет ли это смысл? как думаете?

Саша Сейдаметова писал(а):
У нас такие игры кажется становятся основными...вот почему я задумалась об этом. Мне кажется, это перебор, у нас во всяком случае.

Саша, возможно, вам кажется, что перебор, а через месяц все забудете. У нас Маша Золушкой была целый год - бредила наяву. Казалось, перебор, а потом прошло. Нужно это ребенку - пусть будет. Он ведь растет не по дням, а по часам, что-то было вчера, а завтра - "щелк" - и все совсем по-другому.

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2008 9:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Irish писал(а):
а я не помню где встречала, что малышам (2-3 года) не стоит рассказывать о динозаврах, именно потому, что они все вымерли и это может вызвать преждевременные мысли о смерти и т.п.


Вообще-то малышам 2-3 лет как раз советуют рассказывать о смерти, потому что в этом возрасте они воспринимают это как нейтральную информацию о мире. А если узнают позже - это воспринимается как трагедия, прекрасно помню это по себе. У нас тема смерти зазвучала впервые очень рано, и именно в отношении к миру природы: мальчишки любят энциклопедии о животных, а те - хотим мы того или нет - друг друга едят, да и мы их тоже (мне вот с этим до сих пор трудно смириться).

Что касается динозавров, то они у большинства мальчишек вызывают такой интерес и такой восторг, что, по-моему, жестоко лишать их такого прекрасного общения :). К тому же, мне кажется, что динозавры дают прекрасную возможность отнести опять-таки неискоренимую мальчишескую любовь к монстрам не к каким-то придуманным страшилищам (киборгам, человеку-пауку и т.п., которых я предпочитаю вообще никак не пропагандировать), а к реально существовавшим животным - это все-таки информация о реальном мире, т.е. все те же энциклопедические знания: Миша с Костей теперь примерно раз в месяц просятся в палеонтологический музей, а количество известных им древних животных (не только динозавров) перевалило за сотню, не говоря уже о древних океанах и континентах. Я, естественно, тоже расширила свой кругозор в этом направлении :). Наконец, динозавры позволяют канализировать мальчишескую агрессию в относительно безопасное русло, т.к. они никак не соотносятся с современностью и повседневной жизнью: я предпочитаю, чтобы "зверские" игры с рычанием, жестокими схватками и прочими агрессивными проявлениями, без которых мальчики не обходятся, происходили между динозаврами (или рыцарями, на худой конец), чем между "русскими и немцами", как я наблюдала у некоторых детей.

Получилась прямо-таки апология динозавров :), но я их действительно теперь очень люблю.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2008 9:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Irish писал(а):
Саша, возможно, вам кажется, что перебор, а через месяц все забудете. У нас Маша Золушкой была целый год - бредила наяву. Казалось, перебор, а потом прошло. Нужно это ребенку - пусть будет. Он ведь растет не по дням, а по часам, что-то было вчера, а завтра - "щелк" - и все совсем по-другому.

Согласна на все сто! Забавно, я столько раз себя ловила на мысли - "неужели ЭТО (неважно что - совместный сон, хождение за мной в туалет и т.п.) НАВСЕГДА"??? А потом, когда тот или иной период заканчивается, бывает трудно поверить, что это вообще было. А если было - то когда-то давным-давно :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 2:53 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:54 pm
Сообщения: 53
Откуда: г. Днепропетровск, Украина
преждевременные мысли о смерти и без динозавров могут возникнуть - жук раздавленный на дороге, кошка под машину попала и т.д.

_________________
мои детки - Дима 21.01.2005 и Ириша 22.09.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2008 2:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 10:47 pm
Сообщения: 154
Откуда: Горловка, Украина
Саша Сейдаметова писал(а):
Еще стал в последнее время в рот все совать!

Саша, моей Стаське скоро пять, а она тем же занимается :shock: :) объявляет: "Я буду все делать как Гриша" - и давай ползать, грызть игрушки и издавать бессмысленные звуки :) :) вслед за Гришей уже попробовала на зуб и песок, и траву и т.д., чего сама в детстве не делала :) конечно, она не все время себя так ведет, но пару раз в день бывает. А сейчас (пока я пишу, а Гришка спит) пошла и черным маркером себе ногти на руках и на ногах покрасила, как у больших девочек :shock: :) просто некоторые дети любят повторять, все равно за кем, то, что им кажется интересным

_________________
Станислава - 13.10.2003
Григорий - 31.05.2007
ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2008 3:51 pm 
Генератор идей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 11:11 am
Сообщения: 2756
Саша Сейдаметова писал(а):
то есть я тоже не должна переживать, если Руслан сейчас играет в игры "бить-драться-умереть..."?


не знаю поможет ли вам мой совет. Но я стараюсь Тёме внушить одну вещь при таких играх: что мы никого не бьем, ни детей, ни взрослых ни животных. Мы выбираем мишень и бьем по ней, обозначаем боксерскую грушу и деремся. Мишенью служит чтото неживое, деревья или хотябы игрушки. Даже если мы играем в пиратов и разбойников мы деремся понарошку. Тема нормально реагирует на такой вариант. Но у него пока и агрессивности и ревности такой нет, не к кому. :roll:

Саша, еще мне кажется можно попробовать говорить Руслану в обычной обстановке (не тогда когда он паясничает), что вы его любите, потому что он взрослый. любите за то, что он умеет что-то, что еще Лера не умеет. Мне кажется у Руслана в голове сложилась своя четкая логика: родители любят детей, потому что они маленькие. Нужно эту логику сломать и показать другую: что взрослым лучше чем детям, они больше умеют, им больше разрешено, они сильнее, самостоятельнее, проворнее и так далее. И что вы любите его за то, что он уже самостоятельный, сильный, высокий, умный, за то, что он взрослый, а не маленький! Нужно всегда при каждом проявлении взрослости Руслана хвалить его. Вообще придумать ему его личную обязанность, только для него. Никто не может это делать, ни папа ни мама, ни Лера, а только Руслан.
Может быть какого-то супер-героя ввести как кумира, чтоб начал ему подражать, а не Лере.
Можно както сформулировать иначе для себя, но смысл такой: отвлечь от мысли, что любят только маленьких. :roll:


Еще Irish писала про девочку Иришу и ее сетсренку Алису. Мы вместе общаемся и я бы не сказала, что у нее сильная ревность. Да она есть, но вроде бы управляемая и не катастрофическая. Внешне.

Я только заметила. что когда мама берет маленькую Алису на руки (или алиса спит на руках), то обиженная кем-то Ириша, когда идет к маме жаловаться и плакать всегда трогает Алису за руки, за ножки, за лицо. Тоже самое происходит, когда они засыпают. мама Лена всегда говорит, что Ириша трогает всю Алису и тем самым мешает и себе и Алисе уснуть. Мне кажется это тоже гдето от ревности... :roll:

_________________
Первоклассник Тема и Сенчик-птенчик
игрательная мама игрушки+пособия
тема про тёму в архиве


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2008 8:56 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Спасибо всем за ответы и советы, я ненадолго выпала из виртуального мира :)
Я очень надеюсь и жду, когда это пройдет...но пока в самом разгаре.
Наталья Морозова писал(а):
я предпочитаю, чтобы "зверские" игры с рычанием, жестокими схватками и прочими агрессивными проявлениями, без которых мальчики не обходятся, происходили между динозаврами (или рыцарями, на худой конец), чем между "русскими и немцами", как я наблюдала у некоторых детей.

Думаю, если б наш дедушка с таким же увлечением изучал динозавров, то и Руслан бы на это подключился, но когда есть пример, то... А про динозавров я ничего не знаю :oops: и никто никогда эту тему не поднимал... :roll:

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2008 4:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 12:59 am
Сообщения: 171
Откуда: Нижний Новгород
Саш, я давно подозревала, что не одна страдаю от дикой ревности старшего к младшему, хотя в дневничках многих описывается полная идиллия взаимоотношений :wink: , ну, или с редкими вкраплениями приступов ревности, быстро улаживаемых мудрыми мамами :lol: И долго переживала, где бы и мне понабраться такой мудрости! :oops: :lol: :lol:

Маленький урок, который вывела для себя из собственного же опыта - это почаще оставлять детей наедине друг с другом и НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ (если, конечно, ситуация не опасна для здоровья :lol: . Но я , думаю, до этого не дойдет). По началу старший нападает на малыша, тот обижен, начинает плакать, но когда видит, что "жалельщик" (т.е. мама) не приходит, начинает искать в себе скрытые резервы для утверждения. Положительно это сказывается и на старшем: его, в конце-концов, трогают слезы малыша, и он сам выступает в роли жалельщика. Вот так у нас контакт и налаживается.

На лето я забрала Кирилла из дет.сада и они гораздо лучше притерлись друг к другу. Сейчас очень заметно, как по мере взросления Георгия, Кирилл начинает видеть в нем все больше не соперника, а союзника для игр. Он так его и называет : "Егор - мой друг!" :lol:

_________________
Кирилл 6.10.2004
Георгий 7.07.2007
Роман 10.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2008 4:42 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Катюша_Крюк писал(а):
Саш, я давно подозревала, что не одна страдаю от дикой ревности старшего к младшему, хотя в дневничках многих описывается полная идиллия взаимоотношений Wink , ну, или с редкими вкраплениями приступов ревности,

Cупер :lol: :lol: :lol:
Но в моем случае, когда я вела дневник - действительно не было никакой ревности, вернее, теперь анализирую - появлялись лишь зачатки...А сейчас цветет в полном цвете...!

Катюша_Крюк писал(а):
Маленький урок, который вывела для себя из собственного же опыта - это почаще оставлять детей наедине друг с другом и НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ

Спасибо за свой пример, сегодня я наблюдала такую ситуацию: дети баловались с пеленкой, накидывали друг на друга и на себя, короче, в итоге, Лера ударилась головой, но не сильно. Я так понимаю, по вине Руслана, он выдернул сильно, она не удержалась, или толкнул нечаянно...Обычно он все это делает от того, что бесится очень шумно, громко и несдержанно. Обычно я его останавливаю, сегодня не заметила. Так вот оборачиваюсь, Лера плачет, а Руслан сам начал "тереть" ей то место на голове и целовать-целовать-целовать...приговаривая: "Все Лелечка, не болит, не болит" А мне при этом: "Все! Я сам!" Типа "Мама, не мешай, сами разберемся..." Он сразу успокоилась, пожалели же. Я не успела (хорошо) ничего сказать, на этом инцидент был исчерпан. И сегодня меня тоже посетила эта мысль - меньше вмешиваться. Потому что вряд ли старший сильно обидит сестру...

А еще сегодня был замечательный день, без всяких кривляний и т.д...потому что Лера проспала до пол десятого утра! а мы с Русланом наобщались вволю вдвоем и позанимались хорошо! Что когда он увидел Леру я не услышала всегдашнеих выкриков "дя-да, бя-ба..."

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2008 11:56 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Катюша_Крюк писал(а):
начинает искать в себе скрытые резервы для утверждения.

ага, у нас уже новенькое появилось... :roll:
Лера стала в Руслана все кидать, бить любыми предметами, кот.оказались в руке и...(сегодня) кусать!!! А еще выталкивать его с моих колен, отпихивать от меня и настойчиво кричать при этом...! Так что, боюсь, подрастет - роли поменяются...

Вообще, картина до безобразия напоминает мне мамины рассказы обо мне и брате старшем. Я тоже, как стала ходить, начала драться...



Катюша_Крюк писал(а):
На лето я забрала Кирилла из дет.сада и они гораздо лучше притерлись друг к другу.

А мы вот пошли в сад. Ходим через день на три-четыре часа. В таком режиме и будем ходить, думаю, всегда. А на зиму вообще планирую забрать Руслана из сада. Все-таки, период не очень, в плане болезней. Руслану нравится. Уходить не хочет, носится с детьми, площадка большая, детей много - кайф. Да мамы нет, следить пристально некому.

Очень боюсь сейчас, во время привыкания к саду критических ситуаций с Русланом. Хоть сад и без негатива, но все-же...все может поменяться?

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 7   [ Сообщений: 101 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group