Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 7   [ Сообщений: 101 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2008 12:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Точно так же вела себя моя племянница после рождения младшего брата - она в свои три с чем-то года даже в пелёнки заворачивалась и лежала на полу, крича "уа". Похоже, это бессознательная реакция - ведь ребенок в два-три года такие вещи не планирует, ему просто страшно и обидно, что родители вот этого - младшего, который вот так себя ведет, могут полюбить больше, чем его.

Конечно, это безумно утомительно для всех, но если это неосознанное поведение, вызванное тем, что человеку по-настоящему плохо - обидно или тревожно, то ребенок и не может сам его прекратить - уровень самоконтроля все-таки совсем не тот, что у взрослых, да и мы ведь тоже не умеем прекращать неприятное для окружающих поведение по первому требованию, особенно если раздражены или обижены.

Наверное, это прозвучит не очень утешительно, когда какие-то очень раздражающие вещи происходят каждый день, но всё-таки: это поведение проходит. Не сразу, но проходит. Кому-то помогает работа с детским психологом, кто-то просто "перетерпливает" этот период, как сделала мама моей племянницы, у которой, кстати, через это период прошло, как минимум, трое из шестерых детей. Хотя справедливости ради надо сказать, что у них он сильно затягивался, потому что уделять каждому ребенку столько внимания, сколько ему нужно, у мамы просто физически не получается :(.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2008 1:08 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Я очень хорошо помню, что я чувствовала, когда родился младший брат. Мне было 3,8. Очень хорошо помню, как я плакала, и все ждала, что мама придет. Они с папой сидели на кухне, и не пришли, орала я долго... Очень хотела, чтобы кто-нибудь пришел. Как потом выяснилось (не так давно), они сидели на кухне, держа друг друга за руки, чтобы не сорваться и не побежать на крик... Воспитывали...
От переживаний у меня даже вши завелись, очень крупные... Кто бы мог подумать, что такое бывает.

Видимо, родителями было допущено немало ошибок, ревновала я жутко, помню, как брат называл меня "няня", а я его одергивала, кричала на него. В итоге брата я совсем не любила, все детство мы дрались, куча комплексов на тему "меня не любят", сейчас я стараюсь исправить свое отношение к брату, но, сами понимаете, как это тяжело.

Т.е. с моей точки зрения это очень серьезная проблема, и я думаю, нужно терпеливо доказывать старшему, что вы его любите. В момент "проверки" реагируйте, как ребенок ожидает, а воспитывайте в другое время, постоянно подчеркивая, какой он большой, сколько уже умеет, сколько у него преимуществ (лялька спит, а тебе можно играть, ей нельзя, а тебе можно, потому что ты большой, и т.д.). Найдите-таки возможность играть и быть с ним наедине, без малыша.

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2008 1:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
Саша Сейдаметова, как мне знакома ваша ситуация.
Кривляния у нас не настолько выражены, но вот желание поиграть в игрушки брата (не по возрасту) велико. Хотя вот вспоминаю, был период, когда и одежду пыталась на себя одеть, которая даже уже брату мала :shock: Все это ревность, вы правы, и что с этим делать, тоже не знаю. Пока нашла только один выход, стараюсь максимально больше времени уделять Саше, но, к сожалению, не всегда это возможно (только ей уделить время). Терпеливо жду улучшения ситуации. Одно только радует, нет агрессивности к брату, всегда старается мне помочь, правда, тоже не всегда удачно :lol: (с точки зрения взрослых).

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2008 3:42 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Спасибо всем за ответы.
Я понимаю, что это на бессознательном уровне, Но как, КАК! это лечить?... :roll: :(

Наталья Морозова писал(а):
если это неосознанное поведение, вызванное тем, что человеку по-настоящему плохо - обидно или тревожно

Надо подумать...Просто, глядя на него - не сразу скажешь, что он страдает там или еще что. Все время смеется, улыбается, балуется...Хотя, может, это внешне так, а внутри страдает?

Наталья Морозова писал(а):
это поведение проходит.

вот этим я себя всегда успокаиваю, так как были уже такие времена, когда казалось - все, сна больше не будет, самое кошмарное поведение, самое ужасное непослушание и т.д. Но все проходило. Но как-то раньше все неприятные моменты быстрее проходили. А тут уже год, как будет...!
Irish
Очень поучительно. Тоже стоит задуматься. Так ли все радужно на душе у Руслана, как мне кажется?
А мне вот незнакомо было это. Я была младшей сестрой.
Irish писал(а):
Найдите-таки возможность играть и быть с ним наедине, без малыша.

Вот-вот, я об этом уже задумалась! Потому что выходит так, что, когда Руслан дома - он всегда со мной и при Лере. А часто он с нашим папой ездит где-то. То плавание, то просто по делам его таскает. А я вот с ним никуда сама дааавно не хожу. Уже, кстати, мужу говорила недавно, что надо бы Леру на него оставлять, а мне с Русланом быть вместе хоть немного.
Оксана писал(а):
Хотя вот вспоминаю, был период, когда и одежду пыталась на себя одеть, которая даже уже брату мала

Ну, у нас вот сегодня: "Мама, дай соску, я сегодня маленький, я\ залезу к тебе на ручки и ты качай, а ешще в коляску положи и качай..." То есть, входит в роль по полной.
Оксана писал(а):
Одно только радует, нет агрессивности к брату

слава богу...тоже нет.

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2008 4:10 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Саша Сейдаметова
у нас та же проблема: Семен копирует Ваню, очень заметно ухудшение речи. Про слово "деградирование" спасибо, сама до этого понятия не дошла.
В своей ситуации другого выхода не вижу, как разъединить детей в течении дня, потому оформляю их в садик, в разновозрастные группы, пусть общаются с детьми по возрасту, по вечерам будем вместе играть, читать, заниматься и т.д.
Как вы относитесь к идее детского сада для Руслана?

_________________
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Вадим 17 лет (14.09.96),
Семён 9 лет (23.07.04),
Иван 7 лет (17.05.06),
Паша 3 года (30.07.10)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2008 5:04 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 3:00 pm
Сообщения: 93
Откуда: Украина,Сумы
Здобнова Надежда, я думаю, это не выход.
Мы отвели Тараса в садик. Но ревность возросла! Хоть Тарасу садик и нравится и ходит он туда всего на пол дня (группа такая для маленьких деток). Когда я его забираю (конечно, прихожу за ним с Кристиной - оставить ее не с кем), он просится на ручки, хотя давно уже на руках его не носим и он не просился давно! Хнычет, как она....
воспитатель говорит, что в садике он так себя не ведет, а только когда я прихожу за ним.
Мне кажется в этом случае ребенок может решить действительно, что его не любят и воспринять садик как наказание. Ведь младшая сестра осталась с МАМОЙ дома, а его ведут в сад.
Думаю, садик - это выход только если, как Вы говорите, отправить туда обоих детей одновременно в разные группы.

_________________
Тарасу - 6,5 лет, Кристине - 5 лет, Богданчику - годик.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2008 5:44 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Здобнова Надежда писал(а):
Про слово "деградирование" спасибо,

Надежда, на самом деле, я боялась, что очень сурово написала. :)
На счет детского сада. Согласна и с Надей и с Аней. Пока не очень представляю, как будет лучше.
Раньше я планировала в сад оформлять Руслана следующим летом, то есть, ему будет 4 с половиной. Как говорила Сладкоежка - 4 - тот самый возраст. Раньше - плохо, позже тоже. Но я хотела, чтоб с болезнями было попроще, потому именно летом. Теперь получилось так, что в саду подошла наша очередь. В очереди мы уже полтора года стоим. Может, это я для себя отговорку нашла... :roll: И я прекрасно понимаю, что сад - это не решение проблем домашних, а только их усугубление... В садик я решила отдавать по другим причинам. Он сам просится. Ему хочется иметь контакт с детьми каждый день, а не получается. Два раза в неделю он ездит с папой на плавание, и мы не гуляем. Три раза в неделю - площадка. Но не всегда. Вечера всегда дома. Частный дом, все собираются (живем с родителями) и выходить куда-то совсем не хочется...Вот так, позвонили из сада, я сказала, что придем. Но будет ходить три раза в неделю и на полдня. На целый день я его не отпущу. И плавание мы не забросим, очень уж подходит ему этот вид спорта, полезно, да и оплачено за год вперед. В сад он идет, но не по причине - мне тяжело, хочу покоя. Я знаю, что в связи с садом возможны проблемы. Имели опыт хождения в садик в два года. Но надеюсь, что не будет ТАК трудно, как тогда. Все-таки ему уже 3,5 и ходить будет не каждый и неполный день.

Ну а для себя планирую утром, пока не будет Руслана активно заниматься Лерой, а вечером уделять Руслану время.

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2008 9:46 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
У моей подруги две девочки: старшей - 4 года, а младшей - 8 месяцев. Мы вместе ездили на соревнования, и Ириша (старшая) закапризничала, требуя маленькую ложку. Трое взрослых начали убеждать плачущего ребенка, что он уже большой, просто накинулись, периодически подключался кто-то еще.... И я как-то почувствовала, что мы делаем совсем не то. На вопрос ребенка: Мама, ты ведь меня правда любишь? Мы начали орать: "Неправда, ты уже большая!" Из этого я сделала вывод, что воспитывать и говорить: "Ты большая" нужно не тогда, когда ребенок уже плачет, а всегда, в течение жизни, и даже с рождения, пока он сам был малышом воспитывать в нем самостоятельность, стремление расти и взрослеть. Но это я уже говорила, просто пример из жизни.

Мы много общаемся и часто встречаемся с этой подругой, поэтому я много наблюдаю за Иришей. Еще случай. Она не очень хорошо кушает. Как-то раз мы с ней играли, будто она Алиса (так зовут ее младшую сестренку) и я ее кормила из ложечки. Причем Маша была Настей (малышка из нашей компании), и я тоже ее кормила. Дала им по паре ложек и говорю: "Так, малыши после обеда обычно идут спать" Маша тут же выхватила ложку и со словами: "Я уже большая" доела все сама. А Ириша, улыбаясь, ела с ложечки и тоже все съела. Причем вечером я пыталась Машу пораньше уложить, но она сказала, что она уже большая, ела сама, и поэтому ей можно еще погулять... А Ириша-то, заметьте, была рада "быть маленькой"!!!!

Часто Ириша садится в коляску, берет погремушку в рот, а Маша и Артем - мама и папа возят ее. Т.е. ребенок проигрывает ситуации, и я надеюсь, что ему становится легче... Но все равно, времени, внимания и маминых улыбок ей достается НАМНОГО МЕНЬШЕ. Как быть? Не знаю... У меня все еще впереди... :)

Возможно, данная ситуация просто обнажает и подчеркивает, вынося на передний план ошибки и недостатки воспитания, т.е. более самостоятельный и независимый ребенок будет вести себя по-другому. Кстати, пока писала, вспомнила, что наблюдала за девочкой, которой 5 лет, а брату - 9 мес. Сколько мы с ними общались, не было заметно, что она ревнует. Но девочка удивляла меня своим поведением и год и два назад (мы видимся с ними на соревнованиях каждый год летом, вот уже 3 года как). Она очень независима, может подойти и попросить все, что ей нужно у незнакомых взрослых (покушать, попить, застегнуть купальник) и т.д. Ее мама рассказала, что и ее старшая сестра такая же была в детстве и сейчас, говорит, посели ее на необитаемый остров, она и там найдет друзей и с голоду не пропадет... :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2008 10:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
АняТак писал(а):
Мне кажется в этом случае ребенок может решить действительно, что его не любят и воспринять садик как наказание. Ведь младшая сестра осталась с МАМОЙ дома, а его ведут в сад.

Согласна. Мы и прошлым летом и этим на весь летний период забирали Сашу из сада. Ревность от мыслей, что брат остается с мамой дома, а Саша вынуждена идти в сад, от которого она и так за год устала, только усиливалась. За три летних месяца ребенок соскучится по сверстникам и в сентябре уже появляется желание пообщаться.
Саша Сейдаметова писал(а):
Просто, глядя на него - не сразу скажешь, что он страдает там или еще что. Все время смеется, улыбается, балуется...Хотя, может, это внешне так, а внутри страдает?

Саша Сейдаметова писал(а):
Оксана писал(а):
Одно только радует, нет агрессивности к брату

слава богу...тоже нет.

Я, где-то читала (но утверждать не буду, потому как для меня этот вопрос остается открытым и непонятным), что вот такая неагрессивная ревность как раз таки опаснее и сложнее для ребенка, испытывающего эти чувства. А сложнее в чем, за этими улыбками, смехом, желанием во всем помочь и угодить не видно истинных переживаний. Мысли то не прочитаешь!

Мне советовали прочитать книгу Эды Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума", в ней затрагиваются вопросы ревности. Саша Сейдаметова, вы читали эту книгу? Я, к своему стыду и сожалению, еще не прочитала. :oops: А надо бы прочесть.

Саша, вы в теме "Кто такие дети индиго?" писали:
Саша Сейдаметова писал(а):
Cегодня:
- Мама, вот смотри, на крыше, где кошки всегда спят, лежит дядя, он умер...
- Где, сынок?
Показывает на крышу сарая, там какие-то ветки, даже мусор, но никакого дяди нет...

Вот хотела у вас спросить, часто ли у вас Руслан говорит на эту тему, кто-то умер и т. д., и было ли что-то подобное до рождения Лерочки.
Просто я в Сашиных играх стала замечать такие ситуации. Играет в куклы, там целая семья, но живут они только с папой, а мама у них умерла :shock: , недавно в игре в семье и папы по этой же причине не оказалось. И таких моментов было замечено несколько и все за последний год, т. е. когда появился брат. Не знаю как к этому относится :roll:
Может это тоже проявление ревности. Нет мамы - некого делить.
Или так выражаются вопросы жизни и смерти. А может это нечто более серьезное? Даже не знаю, что и думать. Со старшей дочерью у нас ничего подобного не было.

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2008 11:13 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Оксана, я в нашей детской библиотеке брала книгу терапевта, если надо, могу сходить и посмотреть точное название. Там описывается, как терапевт работает с детьми, у них оборудована комната, в которую пускают ребенка и разрешают там ему делать ВСЕ. Среди игрушек фигурки мамы, папы, детей, песок, глина, вода, краски и т.д. Многие дети играют с папой и мамой, закапывают и пр. Очень интересная книга, там истории разных детей и почему они так играли описано, и как им удалось помочь.

Поискала в яндексе и сразу же нашла ссылку, похоже, что это та книга, но обложка была другая
http://www.childpsy.ru/index.php/view/b ... ll=yes#ann
может, кому-то удастся найти в сети текст книги?

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2008 11:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
Irish, спасибо большое за книгу, попробую ее поискать.
Девушки, кому попадется эта книга в сети, поделитесь ссылкой, пожалуйста.

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2008 11:20 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Вот, здесь нашла эту книгу
Лэндрет Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений: Пер. с англ./Предисл. А. Я. Варга. — М.: Международная педагогическая академия, 1994. — 368 с.
http://www.pedlib.ru/Books/1/0409/index.shtml

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2008 11:25 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
Irish, как оперативно! :lol: Большое спасибо! :lol:

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2008 11:51 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Irish писал(а):
Т.е. ребенок проигрывает ситуации, и я надеюсь, что ему становится легче..

Да, но, кажется, где-то писала Артемис, что должно быть в меру. То есть, поиграли сегодня, завтра, но нужно как-то сокращать эти игры.
Irish писал(а):
Мама, ты ведь меня правда любишь?
Руслан мне часто задает такой вопрос, когда я его ругаю...Решил, раз ругаю и недовольна его поведением, значит не люблю. Хотя я всегда комментирую его поведение, а не его самого.

Оксана писал(а):
Я, где-то читала (но утверждать не буду, потому как для меня этот вопрос остается открытым и непонятным), что вот такая неагрессивная ревность как раз таки опаснее и сложнее для ребенка, испытывающего эти чувства. А сложнее в чем, за этими улыбками, смехом, желанием во всем помочь и угодить не видно истинных переживаний. Мысли то не прочитаешь!

да, тоже вспоминаю, что читала это...


Оксана писал(а):
Саша Сейдаметова, вы читали эту книгу? Я

нет, не читала.

Спасибо за ссылки, Ира.

Оксана писал(а):
Вот хотела у вас спросить, часто ли у вас Руслан говорит на эту тему, кто-то умер и т. д., и было ли что-то подобное до рождения Лерочки.

Часто. Сейчас часто. До рождения - он просто не понимал значения этого слова. Я не говорю, что он сейчас толком понимает, но тогда заговори с ним об этом - не понял бы вообще. А сейчас, как-то вот часто обсуждаем, кто такие ангелы, Бог. Где его бабушка, пробабушки, прадедушки. Вернее, он часто задает вопросы. Один раз ему рассказали, и он зацепился. Плюс ко всему, взяли его на кладбище, положить цветочки нашей прабабушке и прадедушке. Сначала Руслан не понял ничего, ковырялся лопаткой, а потом спросил, что за фото на камне. Мы ему рааскзали, что здесь лежит бабушка, она умерла, ее здесь похоронили, а потом ее душа улетела на небо. Руслан огляделся вокруг, УВИДЕЛ много памятников и на каждой же фото...и сказал: "даа, веселенькое местечко..." Мы с моей мамой рассмеялись. А потом он добавил: "Мама, поехали-ка отсюда, мне что-то здесь не нравится". Теперь я этот случай часто вспоминаю, потому что после этого он часто спрашивает. Плюс, мы живем с моими родителями. И мой папа по вечерам смотрит на общей кухне телевизор. И что вы думаете, смотрит? Фильмы про войну... Хочешь-не хочешь, Руслан крутится там, да и присядет к нему и смотрят вдвоем. А вечером, сами знаете, хлопоты, искупай одного, второго, покорми, расстели, убери.... Насильно оттягивать от телевизора не всегда получается и иногда он смотрит это. Недолго, но видит кадры. Ругаться с папой уже не могу. Его не переделаешь. А он еще и рад рассказать Руслану про войну и фашистов. Так что в лексиконе Руслана теперь частенько проскальзывают такие слова, как "фашисты" и "убью".
И он стал часто играть в солдатиков, которые деруться, умирают, убивают и т.д.

:shock: :shock: :shock:

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 12:43 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
Irish писал(а):
вопрос ребенка: Мама, ты ведь меня правда любишь?

А у нас этот вопрос уже до автоматизма дошел, много-много раз за день :shock: Сначала ребенок требовал постоянно подтверждения того, что он любим. А сейчас иногда она сама начинает спрашивать и не заканчивает фразу до конца, одумывается... но звучит этот вопрос едва ли реже. :cry:

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 7   [ Сообщений: 101 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group