Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 7   [ Сообщений: 101 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Старший бьёт младшего
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 11:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Парася Никаноровна писал(а):
И дело не столько в том, что он со своими склонностями не соответствует моим ожиданиям, а в том, что он по умолчанию находится в плохом настроении. Утром проснулся, даже глазок не открыл - все ему уже не так. Высказывает претензии, ноет. На какие-либо режимные моменты (пойти помыться, одеться домашнее, одеться в уличное, после прогулки раздеться и вымыть руки) он всегда откликается шквалом негодования. Плохо кушает, и всегда не доедает порцию, какой маленькой она бы ни была.
Я так хочу, чтобы малыш был радостным, а он все время кричит и истерит
И в итоге у меня душевное равновесие стойко подорвано. Я не знаю, как себя вести, как настроить душевную гармонию.

C этом надо срочно что-то делать!!!
сменить обстановку, завести собаку или кошку (О! Они творят чудеса с детьми!), сделать что-то необычное, неожиданное... Подурить, устроить бой подушками... На моего сына всегда очень хорошо действует массаж со щекоткой (но только не тогда, когда он обижен, тогда это ещё одно оскорбление, а вот если просто пасмурный взгляд с нытьём и не знает, чего хочет, тогда да!)
А Игорь всегда был таким капризным или это началось с какого-то этапа? Здесь тоже стоит поанализировать. Чего он этим добивается? Чего он хочет добиться? У Вас с ним есть ритуалы, когда только он и мама? Выглядит так, что ему хочется добиться признания и доказательства того, что его любят=что он есть в этом мире.
Парася Никаноровна писал(а):
Когда я в гневе, то говорю: "Вот видишь, несмотря на то, что я очень-очень сержусь, я нахожу силы в себе сдерживаться, и не наказывать тебя. Хотя очень хочется. Попробуй и ты сдержать себя, поступи так-то и так-то, и все будет ОК".
Наверное, я неправильно делаю, когда так говорю. Но я так чувствую!

Звучит: я хорошая, а ты...
Попробуйте: Меня очень сердит то, когда люди не могут договориться словами и я очень расстраиваюсь, когда вижу моих сыновей в ссоре. Пойди в свою комнату, успокойся и подумай об этом. Потом мы поговорим. И мелкого тоже отправьте.
Хотя бы выиграете время на то, чтобы успокоиться. Попробуйте без примеров (даже Ваших собственных), директив и инструкций.
Парася Никаноровна писал(а):
У меня хватает ума сочинить первую часть фразы: "тебе обидно, потому что тебя (допустим) ударили", а вот заключение почти никогда не могу выдумать. Почему ребенок должен успокоиться? В моем понимании - надо просто потерпеть, и все вот-вот пройдет. Но ведь это ребенка отнюдь не успокаивает.
Фиговый я психолог.
Перечитаю книги еще раз.

Перечитайте обязательно! Не опускайте руки! Вообще, ребёнка очень успокаивает даже просто то, что его на руки взяли, а когда ещё и проговорили его состояние - всё вообще как рукой снимает. Так и скажите: Потерпи, сейчас уже не так больно, ведь так? Всё пройдёт. Психологически очень верно действует фраза "до свадьбы заживёт".
Парася Никаноровна писал(а):
младшему и впрямь больше позволяется, так как он не все еще понимает (ну, к примеру: накрошил - не беда, что еще от него можно ожидать? А вот если накрошит старший, то везде чудятся признаки диверсии: ведь может же кушать аккуратно, ведь знает же, что маме трудно убираться, и мамин труд но ценить).

Даже взрослые проливают суп, роняют бутерброды, крошат хлеб. Надо стараться быть выше мелочей, хоть это и непросто. Старайтесь не замечать оплошностей, зато хвалите за хорошее! "Какой ты молодец! Почти не пролил! Это нестрашно. И совсем мало накрошил. Поможешь прибрать? Совсем взрослый ты у меня! Как я рада, что у меня есть такой сын!"
Парася Никаноровна писал(а):
У старшего есть свое место (это его кровать), свои вещи, которые ни при каких обстоятельствах не становятся доступными младшему.

У младшего тоже должно так быть! Я это имела в виду.
Парася Никаноровна писал(а):
Бывает, старшего ставим в пример

Дайте честное пионерское, что больше так не будете!
А ещё мне кажется, Вы нечасто показываете детям свою любовь. Им это НАДО! Как воздух!
Вообще Парасечка, у Вас совсем не так уж всё и запущено! Вы видите свои ошибки, готовы что-то делать, чтобы изменить ситуацию. Мне кажется, Вы сами очень устали морально. Вам надо от детей отдохнуть. Это, конечно, кажется... И это легче сказать, чем сделать :(

Желаю Вам удачи!
И вздыхаю... Как у нас всё получится? Хватит ли нам любви и мудрости на двоих детей?

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Старший бьёт младшего
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 11:50 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:54 am
Сообщения: 3202
Irini писал(а):
завести собаку или кошку

Исключено Изображение
Irini писал(а):
Подурить, устроить бой подушками... На моего сына всегда очень хорошо действует массаж со щекоткой

Не дается, отбрыкивается не на шутку! Я шучу, что он похож на кузнечика: всюду начинают мелькать острые коленочки и пятки :)
Irini писал(а):
А Игорь всегда был таким капризным или это началось с какого-то этапа?

Началось месяцев с 10. Потихоньку, как снежный ком, накапливалось, и к 1 году 4 месяцам расцвело в полной красе. И как пошло-поехало, беспрерывные непредсказуемые митинги. Никогда не могла понять, когда он взбрыкнет, и от чего это произойдет. Поначалу потому, что не умел разговаривать, а потом и разговоры не стали помогать Изображение
Когда наступила повторная беременность, я уже крепко начала задумываться, а выдержу я такое же дежавю :lol:

Но все, что ни делается - к лучшему! Изображение
Irini писал(а):
Звучит: я хорошая, а ты...

А я-то думала, что выглядит: раз я смогла, значит, и у тебя непременно получится Изображение
Irini писал(а):
У младшего тоже должно так быть! Я это имела в виду.

Пока нет возможности, но и младший не парится. Пока что.
Irini писал(а):
Вам надо от детей отдохнуть.

Ох. От того, что я от них отдыхаю (часто на выходных отдаю бабушке-дедушке), проблемы не рассасываются сами собой :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Старший бьёт младшего
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 1:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Парася Никаноровна писал(а):
Никогда не могла понять, когда он взбрыкнет, и от чего это произойдет. Поначалу потому, что не умел разговаривать, а потом и разговоры не стали помогать

У нас тоже такое бывает с сыном, но не часто. Я называю это "критические дни". Он вопит: я не буду рисовать, у меня плохое настроение. Муж недавно мудрый ход нашёл: Макс, не надо себя обманывать! Обычно тебе это нравится. Надо просто успокоиться. (в безличной форме, в виде прописной истины. Ребёнок и сам знает, что не надо обманывать, съел. Муж, к стати, старается Гиппенрейтер в жизнь воплощать и у него даже лучше, чем у меня получается.)
Как-то помогло...
Вообще, наш митингующий может и кулаки в ход пустить, начать вопить на ровном месте. Я тоже не могу понять, почему ребёнок не может просто радоваться жизни. Может, солнца не хватает? Витамина Д?
Я тогда отправляю его в детскую успокоиться. Он может там кричать, ныть, а потом успокаивается. У нас это именно успокоение, а не наказание, не изоляция. Когда буря утихает, мы разговариваем: что это было, что он чувствовал, что я чувствовала и как надо было бы поступить. Только со спокойным ребёнком имеет смысл проводить "разбор полётов".
Видимо, и Вам с сыном надо как-то научится с этими приступами дурного настроения обходиться.
Парася Никаноровна писал(а):
Irini писал(а):
завести собаку или кошку
Исключено Изображение

:lol: У Вас ещё всё может быть впереди. Моя мама с такой же установкой жила, пока моя сестра не начала самостоятельно гулять и находить где-то котят, щенят. У нас были регулярные "стояния на реке Угре": мама и сестра в дврях, по разные стороны порога. Сестра с котёнком, в слезах, обещающая всё-всё-всё, если мама разрешит и мама с каменным лицом... Были у нас и кошки, и собаки, и попугаи, даже ёж! Сестра и лошадь просила :lol:
Парася Никаноровна писал(а):
проблемы не рассасываются сами собой :(

Это да...

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Старший бьёт младшего
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 1:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Irini писал(а):
Я тогда отправляю его в детскую успокоиться.

Такое тоже раньше практиковали :) , а сейчас у нас на такой случай есть штрафпазлы - несложные, уже знакомые, но все еще интересные, т.е. из многочисленных коробок с пазлами выбираем одну, на которой пишем штрафпазлы, это делаю для того, чтобы не было ассоциации ко всем пазлам как к штрафу. :)
Ребенок знает, что это его "наказание". У него есть время отвлечься, успокоиться...
Главное - не перестараться, использовать в нужный момент и не часто! :wink:

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Старший бьёт младшего
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 11:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 8:45 pm
Сообщения: 222
Откуда: г.Пермь
У нас драки!
Девочкам по три годика.

Просто сил уже нет. Руки опускаются.
Начинается всё с задиры. Это же весело - содрать резинку (испортить хвостик) с головы сестрички и удирать, прятаться. А сестричке не до веселья. Иногда с волосами резинки срываются. Да и обидно. У девочек сейчас принцессы на уме. С хвостиками - значит принцесса. Содрала сестричка хвостик - я не принцесса. И в драку. Жипаться, по голове чем-то огреть...
Еще словами задирают друг друга. "не принцесса, забияка" и классическое "моя мама".

Могут просто без причины (или я ее не вижу) щипнуть, стукнуть по голове...

Пытаются стряхивать друг дружку со спорткомплекса. Это тоже весело, наблюдать как сестричка верещит от страха.
Делят игрушки. Не в том смысле - это моя кошка (собака, кукла, машинка...), а нужен именно тот фломастер или карандаш, который у сестры. Играют в кубики, конструктор, делят детальки (сколько бы много их не было), потом с досады (ну не дала сестричка) рушат строения, и понеслось...

В общем пространство делят. Я не представляю как помочь девчатам его поделить. У них одна большая комната на двоих. Спят на одном диване, но места много, друг до дружки не достают, только если специально. Но и диван этот временный. Раньше спали каждая в своей кроватке. Планируется покупка отдельных больших кроваток или двухярусной. Как вариант две кровати со вторым ярусом, внизу игровая.
Либо две кровати, а между ними стеллаж (куда игрушки ставятся с обеих сторон). Думаем...

Игрушки у нас общие почти все. Как поделить игрушки теперь? И нужно ли это?
В куклы девчата почти не играют. Мягкие игрушки для кукольного театра. Что делить? Машинки? Кубики и конструктор не поделишь. :roll:

Обеденный столик у них один на двоих. Иногда бывает мал девочкам, иногда садятся специально рядом, плечо к плечу.

Иногда я не лезу в разборки девочек. Чаще - разнимаю, поубивают ведь друг дружку... Вообще, как реагировать на драки?
Часто бывает, что тот кто плачет (вроде бы пожалеть нужно, а зачинщика поругать), оказывается сам зачинщиком. И ведь не разберешься. Обе отвечают, что сестричку не обижали.

Обычно после большой драки, развожу по комнатам остыть. Двери открыты, но находиться нужно в разных комнатах. Сама естественно в третьей. Чтобы никому обидно не было.

Обострение началось после садика. Ходим уже три месяца. Вечером скачки, "дикие вопли", и драки. Может девчата так расслабляются? Энергию лишнюю скидывают?

_________________
Доченьки-близняшки: Анечка и Машенька 07.10.2006 г.
Кролики или Аня + Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Старший бьёт младшего
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 12:57 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Двойняшки - это что-то особенное. Бывает, что ссорятся, но друг без друга не могут.
А в садике они в одной группе? Почему внимание сестры стало так необходимо?
Что Вы им говорите после ссор?

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Старший бьёт младшего
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 10:51 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 8:45 pm
Сообщения: 222
Откуда: г.Пермь
Да, в садике девочки в одной группе.
Поначалу они в группе между собой тоже не дрались. Я каждый день у воспитательницы спрашивала. Для меня это очень удивительно было. Потому что дома постоянно отношения выясняют.

После ссор обычно говорю, что сестричке больно, обижать ее не нужно, что они друг дружке самые близкие и родные, что драться нехорошо - по разному. Однажды сказала, что дерутся только забияки. Девочки рисовали этого забияку, некрасивый он получился и страшный. Специально нарисовали ему большие страшные зубы, когти, волосы растрёпанные. Не знаю правильно это или нет, но сказала, что девчата, когда дерутся очень на него похожи. :roll:
Поначалу срабатывала фраза, что Принцессы не дерутся...
Уже много чего испробовали. Ничего не помогает. Может это период просто такой у нас?

Признаюсь... Иногда срываюсь на крик... Нельзя этого делать. знаю. стыдно... Но иногда не могу справиться с эмоциями... Когда драки каждый день.... иногда целый день или вечер. А ведь я с девчатами много времени провожу. Почти всё время. Думаю ещё, им внимания моего не хватает. Такого, когда один на один с мамой. У нас такое очень редко выходит. Бабушки - дедушки далеко, муж часто по командировкам. Вот и ловлю время, когда она доча спит или сама чем-то увлеченно занимается, я общаюсь с другой.

_________________
Доченьки-близняшки: Анечка и Машенька 07.10.2006 г.
Кролики или Аня + Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Старший бьёт младшего
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 1:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Екатерина Цокол писал(а):
Может это период просто такой у нас?

Может, и период. А может просто общаться хочется, а как - не знают. Может, в этом направлении поработать? Именно научить привлечь к себе внимание словами, среагировать на просьбу, ролевые игры освоить, игры с партнёром... Есть игры на "чувствование" партнёра. Только в три года это сложно...
Екатерина Цокол писал(а):
А ведь я с девчатами много времени провожу. Почти всё время. Думаю ещё, им внимания моего не хватает. Такого, когда один на один с мамой. У нас такое очень редко выходит.

Может быть. Но ведь у двойняшек и психология другая.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Старший бьёт младшего
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 5:54 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Irini писал(а):
А может просто общаться хочется, а как - не знают. Может, в этом направлении поработать? Именно научить привлечь к себе внимание словами, среагировать на просьбу, ролевые игры освоить, игры с партнёром... Есть игры на "чувствование" партнёра...
Мне тоже показалось. Насколько я понимаю жизнь, умение общаться, находить компромиссы, уступать приходит при совместной деятельности. Особенно, когда эта деятельность созидательная, имеет результат, который можно явно отметить, распознать, обозначить. Это работает со взрослыми, тем более должно работать с детьми. Нужно находить для них такие посильные игры-заниятия-задания, ставить задачи, чтобы можно было осилить только вдвоем, или по крайней мере, вдвоем гораздо эффективнее получается, легче. По мере прохождения через такие задачи и зарождаются сдержанность, доброжелательность, соучастие, терпение, взаимовыручка взаимоуважение и пр. качества, столь необходимые людям в общении. Умение взаимодействовать рождается не сразу, поэтому нужно, особенно напервых порах, чтобы старший, взрослый, начальник или иной авторитетный "третейский судья" находился в оперативном контакте. Причем он, помимо авторитета и возможности воздействия (например наказанием), понимал цели и был заинтересован в их достижении. Ну и, желательно, был мудрым и т.д.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Старший бьёт младшего
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 9:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 8:45 pm
Сообщения: 222
Откуда: г.Пермь
Irini писал(а):
А может просто общаться хочется, а как - не знают. Может, в этом направлении поработать? Именно научить привлечь к себе внимание словами, среагировать на просьбу, ролевые игры освоить, игры с партнёром... Есть игры на "чувствование" партнёра.


ОлегИванов писал(а):
Нужно находить для них такие посильные игры-заниятия-задания, ставить задачи, чтобы можно было осилить только вдвоем, или по крайней мере, вдвоем гораздо эффективнее получается, легче.


Irini, ОлегИванов, спасибо. Я почему-то об этом даже не подумала. А мысль хорошая. Вот уж точно "со стороны виднее"!

Мы уже с мужем уже напридумывали примерный список игр. Попробуем поиграть, потом напишу как у нас дела. Еще раз спасибо!

_________________
Доченьки-близняшки: Анечка и Машенька 07.10.2006 г.
Кролики или Аня + Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Старший бьёт младшего
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 10:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Екатерина Цокол писал(а):
Irini, ОлегИванов, спасибо. Я почему-то об этом даже не подумала. А мысль хорошая. Вот уж точно "со стороны виднее"!

Да на здоровье!
Скоро у нас двое будет, тогда я к Вам обращусь, у Вас уже опыт будет!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 7:29 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
разнообразные конфликты


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 2:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 12:59 am
Сообщения: 171
Откуда: Нижний Новгород
Люба Тарасова писал(а):
Катя,Доброй ночи!
Увидела ваше сообщение в этой теме...и вашу подпись...наши младшие почти ровестники(с поправкой что у вас это уже второй опыт с ревностью :wink: , а значит и больше выводов)
Пишу потому что хотелось узнать как сейчас обстоят дела у старшего и среднего, как вписался младший сын(было ли или есть что то похожее в поведении старших детей, если да то как вы с этим справляетесь..
Сейчас моя семья.. а точнее я и дети переживаем данный период... если первый год я была к этому готова.. а точнее младший был менее подвижен..и мал.. проблема не была такой острой... то сейчас когда они в постоянном контакте(старший не ходит в д/с) и общении.. причем тесном.. то крики и ругань стали чем то привычным.. а комплекс вины во мне вырос в разы(тк кричу на старшего..его желание везде быть первым.. даже в малышковых играх)
чудом наткнулась на эту тему.. и поняла я не одинока.. а даже иду по проторенному пути..
просьба к Вам: если можно напишите(было бы здорово если в той теме..тк думаю у многих мама такие проблемы.. и хочется понять что будет дальше.. когда что то видоизменится в поведении детей) в той же теме...если нет.. то личному сообщению я тоже буду очень рада..
заранее спасибо!


Мне очень понравилось высказывание, которое я встретила где-то на просторах интернета:
"Один ребенок имеет шанс вырасти эгоистом, двое растут в соперничестве, а трое - это уже содружество, в котором дети развиваются более гармонично."
Это очень отражает нашу сегодняшнюю ситуацию дома. :D Но то совсем не означает, что исчезли драки, крики, бои и сражения! Без них не вырастет ни один мальчишка. Я и муж стали спокойнее относиться к баталиям.
А я стараюсь увлечь всех троих общим делом, одними занятиями - это очень сплачивает.

_________________
Кирилл 6.10.2004
Георгий 7.07.2007
Роман 10.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 6:14 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:59 pm
Сообщения: 138
Откуда: М.О., Домодедово
Катюша_Крюк спасибо что нашли время и желание ответить :)

Цитата:
Но то совсем не означает, что исчезли драки, крики, бои и сражения! Без них не вырастет ни один мальчишка.Я и муж стали спокойнее относиться к баталиям.

просто про нас :) ..
Катя, а раньше(думаю когда появился второй сын) для вас баталии были неким открытием?! и напряжением?
просто анализирую себя..честно, такое количество энергии и в одном человеке( а теперь в двух)просто было шоком.. сейчас уже понимаю что это данность и надо с ней жить и пытаться использовать хоть часть в мирных целях :wink:


ваша фраза про трех..как то тронула :) :wink: может все таки...подумать... :)

_________________
Артему 5лет!!! (19.02.06)
Илюшка 25.08.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 11:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 12:59 am
Сообщения: 171
Откуда: Нижний Новгород
Люба Тарасова писал(а):
Катя, а раньше(думаю когда появился второй сын) для вас баталии были неким открытием?! и напряжением?

Конечно, были. Особенно, когда второй сын был в возрасте от 9 мес до 1,5 лет.
А после полутора лет Георгия я стала замечать, что они вполне успешно иногда играют ВМЕСТЕ. Именно вдвоем, в совместные ролевые игры, а не каждый сам по себе, сидя рядом.

_________________
Кирилл 6.10.2004
Георгий 7.07.2007
Роман 10.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 7   [ Сообщений: 101 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group