Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 7 из 7   [ Сообщений: 101 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 12:02 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:59 pm
Сообщения: 138
Откуда: М.О., Домодедово
Люба Тарасова писал(а):

Конечно, были. Особенно, когда второй сын был в возрасте от 9 мес до 1,5 лет.
А после полутора лет Георгия я стала замечать, что они вполне успешно иногда играют ВМЕСТЕ. Именно вдвоем, в совместные ролевые игры, а не каждый сам по себе, сидя рядом.


Катя, вы всели в меня надежду.. что скоро начнется чудный период..совместных игр :wink: Илье почти 1.5г..
пока это больше похоже только на игру" а ну ка отними" (причем ролями они в ней меняются :) )

_________________
Артему 5лет!!! (19.02.06)
Илюшка 25.08.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 9:39 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 12:59 am
Сообщения: 171
Откуда: Нижний Новгород
Люба Тарасова писал(а):
чудный период..совместных игр

:lol: :lol: :lol:
Я сама о нем мечтаю! И всегда буду мечтать! :wink:

_________________
Кирилл 6.10.2004
Георгий 7.07.2007
Роман 10.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 4:03 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:59 pm
Сообщения: 138
Откуда: М.О., Домодедово
Катюша_Крюк писал(а):
Я сама о нем мечтаю! И всегда буду мечтать! :wink:

А разве у вас сейяас не так?!вроде младший как раз созрел :wink:

и еще вопрос, старшие дети в сад ходят?

_________________
Артему 5лет!!! (19.02.06)
Илюшка 25.08.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 4:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 12:59 am
Сообщения: 171
Откуда: Нижний Новгород
Вряд ли он вообще когда наступит! Да и нужно ли? :) Всё должно происходить естественно: "И жизнь, и слезы, и любовь".
Говоря, что
Цитата:
они вполне успешно иногда играют ВМЕСТЕ.
я должна была подчеркнуть слово иногда, то есть только-только учатся со-действовать, со-переживать, со-трудничать.
Я вообще считаю, что на примере взросления человека, можно проследить развитие всего человечества. Вспомните, чем древнее был человек, тем чаще все вопросы решались лишь через войну (То самое детское "Отдай! Не отдашь- силой заберу!"). Вся история мира - это история войн. Лишь очень постепенно люди учились договариваться, находить компромисс, чему я, собственно, и учу своих чад.
Ещё позже появляется политика, задатки чего тоже уже наблюдаю в поведении старшего по отношению к младшим.

_________________
Кирилл 6.10.2004
Георгий 7.07.2007
Роман 10.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 9:53 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:59 pm
Сообщения: 138
Откуда: М.О., Домодедово
Катюша_Крюк,Катя,в ваших словам чувствуется мудрость появившаяся с опытом :) ..
поясню..
когда родился старший.. то я все ждала когда,ну когда же настанет период полной гармонии..думала, ну вот колики пройдут, а нет за ними ползание,ходьба,зубы..
и только в 1.5г осенило.. да ведь это будет постоянно.. на смену одного приходит другое :lol: ..
а вот когда родился младший то все стало идти по другому.. я просто наблюдала, ага вот колики(но мы же знаем как с ними бороться :) ) и так во всем.. тк уже знаешь когда какой период заканчивается и нет неоределенности что это уже навечно(особенно когда период истерик) ..
так и у вас.. отношения между младшим и старшим( поэтапно) уже были.. а у нас это внове... конечно умом то понимаю что это тоже проходит.. но во что перетечет..пока непонятно :roll:

_________________
Артему 5лет!!! (19.02.06)
Илюшка 25.08.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 6:09 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 10:19 pm
Сообщения: 9
Девочки, здравствуйте. У нас ситуация такая:не могу организовать занятия для детей (3,3г и 1,1г) Начинаю заниматься со старшим, малышка забирает,жует,ест краски и пластилин,все бурит.Заинтересовать другим дочу не выходит,а старший конечно отвлекается. Пробовали за столом повыше, но младшая карабкается на стул и стол и т.д. Может где то уже обсуждалась такая ситуация, перенаправте пожалуйста

_________________
Я- Людмила
Кирюха- 17.03.09
Таечка- 25.05.11


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 11:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 8:46 am
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Старший спит днём? Даже если спит, годовалой спать надо больше. "Серьёзные" занятия, требующие соблазнительных на вкус подсобных материалов, можно проводить во время сна дочки (мне кажется, получаса ежедневно вполне хватит). А в остальное время не заниматься за столом, а просто возиться и играть с чем-нибудь несъедобным :lol: , попутно решая образовательные задачи. Может, пусть будет не так всё правильно, но пока младший ребёночек ещё маленький и, тем более, активненький, всегда приходится выкручиваться и импровизировать.

_________________
Яков (июнь 2013), Киприан (март 2012), Лика (2009), Маша (2007), Иван (2003), Агриппина (2001), Кирилл (1999)
Киприан и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 1:16 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 10:19 pm
Сообщения: 9
Да, наверное это оптимальный вариант, заниматься во время сна, и вечером малышка пораньше засыпает. Во всяком случае режим можно и подогнать немного. Другой вопрос, что мы обычно под настроение устраиваем занятия;вот вижу что не занят,в духе...,а если у Кирюши машины или инструментами чинит что -то, то на меня и не посмотрит с моими карточками. :(

_________________
Я- Людмила
Кирюха- 17.03.09
Таечка- 25.05.11


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2012 12:39 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 8:46 am
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
lyudmila_viten писал(а):
Да, наверное это оптимальный вариант, заниматься во время сна, и вечером малышка пораньше засыпает. Во всяком случае режим можно и подогнать немного. Другой вопрос, что мы обычно под настроение устраиваем занятия;вот вижу что не занят,в духе...,а если у Кирюши машины или инструментами чинит что -то, то на меня и не посмотрит с моими карточками. :(


Без настроения и впрямь заниматься нельзя. Я, бывает, если вижу, что у меня удобный момент для занятий, а у девочек свои дела, просто начинаю перекладывать с места на место игры, пластилин и краски, как будто навожу порядок, рассматриваю картинки или поделки, которые сделали в прошлый раз. Чаще всего действует. "Мам, а что ты делаешь? А мы рисовать будем?" Безусловно, всё должно быть разумно. Если не получается устроить запланированное занятие, но ребёнок занят безусловно полезным делом: машинками или инструментами -- это ведь тоже очень здорово! Многие мамы умеют подключаться в игру ребёнка таким образом, чтоб и ребёнка не отвлекать на что-то другое, и в игру добавить "образовательный компонент". У меня лично фантазии на это не всегда хватает, но в принципе это тоже неплохой выход.

_________________
Яков (июнь 2013), Киприан (март 2012), Лика (2009), Маша (2007), Иван (2003), Агриппина (2001), Кирилл (1999)
Киприан и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2012 2:08 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 10:19 pm
Сообщения: 9
Спасибо большое Татиана Ф за очень грамотные советы. Когда посмотришь,что успевают мамы с тремя или вообще с пятью, как у Лены Даниловой детьми, то как-то стыдно за свои жалобы на неуспеваемость и невозможность.

_________________
Я- Людмила
Кирюха- 17.03.09
Таечка- 25.05.11


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2016 11:16 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2016 1:11 pm
Сообщения: 1
Здравствуйте, девушки! Вижу, что тема старая, ваши детки выросли. Пожалуйста, поделитесь историями развития взаимоотношений между вашими малышами. Прколения детишек сменяется, а проблемы остаются. У моих карапузов разница год и 10 месяцев. Старшему сейчас 2,8, мелкому 10 месяцев. Старший говорит, что любит маленького братика, переживает, что мы его оде-нибудь забудем, кому-нибудь отдадим и тд. Но в момент, когда старший играет своими бесчисленными машинами на диване, стоит только показаться на горизонте маленькому (а ему ведь нужно именно к старшему брату), тут же включается оборона. Кричит - мама, убери Федю, Федя хочет на кухню, Федя хочет в другую комнату и тд и та. И хорошо, если все закончится именно выкриками, но чаще это моментально сопровождается толканием, битьем по голове или даже пинками. Ужас! Головой понимаю, что это конда-нибудь закончится, но не понимаю, что должна сейчас делать я, чтобы дальше ситуация не усугубилась, а развивадась в положительной динамике. Буду безмерно благодарна, если не пройдете мимо. Спасибо!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 7 из 7   [ Сообщений: 101 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group