Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 101 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старший запугивает младшего
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2008 3:04 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 1:39 am
Сообщения: 60
Откуда: Украина, Киев
Привет всем!
Читаю любимый форум очень давно, и никак не напишу о нас.
Извините, что пришла к Вам сразу с проблемой - накипело...

Нашему сынишке 2,5 года. Племяннику 10 лет. Очень любят друг друга, скучают. Но когда они вместе - какой-то кошмар. Мой малыш неадекватно себя ведет со старшим братом: агрессивный, орет, норовит ударить, обидеть... и в таком духе.
Только и слышно из комнаты "не треба, не хочу, н " (общаемся на украинском).
Ночами (после визита) плачет, истерит :(
Когда племянник уходит (или вовремя пребывания у нас в гостях) малыш мне сам рассказывает, что старший постоянно пугает его.
Например, моют вместе руки, затем мой сынишка говорит: "из умывальника вылезет что-то и покусает меня - так братик говорил".

Делала замечания самому племяннику - не помогает.(просто просила больше не пугать и он соглашался, но все повторялось)
Вчера не выдержала и сделала замечание в присутствии всех - сестры (мамы племянника) своей мамы и папы.
Вы не представляете, какой был скандал.
ВСЕ в один голос сказали, что я НЕ ПРАВА!!! Мы с мужем были в шоке!
Как я могу устраивать ссору с родной сестрой из-за детей? Обвинили в "слепой материнской любви", "да-а, большие проблемы будут у вас", напомнили, что все дети проходят через это...
ушла сестра, хлопнув дверью, а мама (живем вместе) делает вид, что я НАСТОЛЬКО виновата и неправа...

Я одного не могу понять: я должна была молчать? Терпеть и ждать когда перерастет племянник, дабы не устраивать конфликт семей?
Но ведь явно страдает МОЙ ребенок и к хорошему психическому равновесию не приводят все эти ужастики.

Извините, что длинно.
Буду благодарна всем, кто выскажет свое мнение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2008 6:06 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Интересно, что скажут другие. Но мне кажется, что тут все взаимосвязано. Старшему не интересно с младшим (что вполне естественно), поэтому он развлекается пободным образом. К тому же, младший хочет хоть какой-то реакции старшего, поэтому его задевает (и орет, и бьет, из-за скуки, а вовсе не потому что старший его пугает). Думаю что подсознательно младший хочет чтобы старший его погал, потому что это делается лично для младшего! Что делать? Как ни странно, но считаю не давать им общаться наедине, самим заниматься ребенком, давать каждому интересное занятие, отдельное или общее (хотя трудно найти для двух мальчишек такого разного возроста0. А то что они любят друг друга и скучают вполне естественно. Говорю как младшая сестра и старшая одновременно, а не как мама, но и как мама двух детей могу сказать, что все скандалы от безделья.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2008 6:36 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Inness
я бы выделила несколько вопросов:
1 - общение детей
2 - общение взрослых
по первому. Это реально разные возраста. и по сути, не вижу никакого особого смысла играть таким детям вместе. Просто потому, что они очень разные. Другое дело, если бы такие игры были конструктивными (например старший строит что-то, а младший ему помогает в меру сил), тогда это было бы полезно для обоих - учатся общаться на разных, по усти языках, учатся взаимодействовать и т.п. Но у Вас такого не наблюдается. Значит есть два варианта - попытаться наладить такое общение (если есть обоюдное желание сторон), или не допускать такого общения - давать разные задания, игры и т.п. Я понимаю, когда такие встречи семейные и происходят часто, то сделать это будет непросто. Но надо думать, искать пути и решения.

второе - общение взрослых.
Ну, начнем с того, что в любом случае Ваш ребенок, и именно Вам определять, что для него хорошо, а что плохо. И только Вы несете ответственность за то, что с ним происходит. Вне зависимости от того, что и кто об этом думает и говорит.
Да, построить отношения с родственниками, которые не разделяют Ваши взгляды на воспитание - это сложная задача. Но кто как ни Вы должны ее решать? В дневниках. на форуме, и особенно в теме http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=363 есть кое-что про отношения с людьми, у которых другие взгляды на проблему
почитайте, возможно Вы найдете ответы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2008 6:03 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Inness, а почему бы ребенку не объяснить, что из раковины никто не вылезет и вообще старший брат много сочиняет и верить ему совершенно необязательно?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СТАРШИЙ ЗАПУГИВАЕТ МЛАДШЕГО
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2008 7:01 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 1:39 am
Сообщения: 60
Откуда: Украина, Киев
Девочки, спасибо Вам всем :)
Аня - Коша, спасибо за ссылку. Вроде все темы читаю (понятное дело, читать - не перечитать все здесь :D ), но не доходила до некоторых.
Копаюсь, как всегда, в отношениях, в психологии, в себе...
Словом, работаю над собой. Не легкая это работа :oops:

serakuzik, так и получается: все нормально, когда они рисуют вместе, прекрасно лепят, складывают - занять я их могу, но, понятно, не надолго. Проблема то в том, что общаться приходиться очень часто. Например, все каникулы или выходные проводить у бабушки с дедушкой (т. е. у нас тоже – живем вместе). А я физически не могу быть постоянно рядом. Да и не думала никогда, что может вылиться в проблему. Игрушек, пазлов, конструкторов – вроде хорошо вместе интересно играют (несмотря на возраст): старшему разнообразие. Правильно сказано: разница в возрасте велика.

_________________
Carpe diem!
Стараюсь жить не рядом с ребенком, а вместе с ним...
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СТАРШИЙ ЗАПУГИВАЕТ МЛАДШЕГО
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2008 8:03 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 1:39 am
Сообщения: 60
Откуда: Украина, Киев
Ерисена, конечно же, объясняем: не вылезет, замок закрыт – никто чужой не зайдет, не вылезет, не съест, не покусает, не побьет… и в таком духе.
Говорю, что у него есть мы, любимый пес (охраняет) и что не правда все то, что говорит брат (именно страшилки). Но племянник остается кумиром - он старший, столько всего умеет и с ним интересно, но, увы, и страшно.

Ночью плачет, проснувшись, говорит «лошадь хотела его съесть». Говорю, что не едят людей - снова: «братик говорил меня съест».
А скандал то и получился на ровном месте :cry: мы пришли и при всех сказал Максим «никакого бабая нет в нашей комнате и в моей кроватке он не сидит» А я при родных тут же попросила племянника больше не пугать Максима.

Скорее всего надо было мне открыть тему «отношения с сестрой и наши дети».
Извините - запутано все. Но пугает племянник, а мама мне «ты даже не поняла, что ты сейчас сделала – ты устроила ссору из-за детей». Понимаю, грамотно строить отношения – тяжело, но я пытаюсь.
Я больше всего переживаю за реакцию. Племянник то понял, что все в один голос «это все нормально, через это проходят все». Виновата то оказалась я :roll: в их глазах.

_________________
Carpe diem!
Стараюсь жить не рядом с ребенком, а вместе с ним...
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 11:00 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
да нормальные у вас отношения с сестрой, точнее обыкновенные. Вы защищаете своего, она своего. Все нормально. Просто простыми просьбами тут не добиться ничего. Я думаю вообще ничего не добиться с племянником, ему нравятся сильные эмоции, получаемые от младшего. И сестра ничего не сможет сделать, может даже лучше, что она заступилась за племянника (за сына), а то старший бы еще припугивал младшего за донесение на него. так как со старшим ничего не сделать, то надо помогать младшему. Кстати, психологи не советуют отмахиваться от дестких страхов, тем что этого не бывает. Этим вы только показываете ребенку, что его не понимаете (когда смотрю фильмы-ужастники, где ребенку сначала не верят в его страхи, а потом из-за этого куча людей погибает. всегда думаю, стоит или не стоит верить ребенку?). Мы своего старшего не убеждаем что нет бабы яги и т.д., но убеждаем что рядом с родителями бояться нечего (т.е. применитьльно к вам, монстр из раковины не выльется в вашем присутствии). Если боиться темноты, то мы не выключаем свет, не закрываем дверь. Потом подарили игрушечную собачку, чтобы она его защищала (на рецонный вопрос ребенка, как же игрушечная собака может испугать бабу ягу, я уверенно говорю, что она тоже игрушечная и как раз только игрушечная собака и может защитить). еще встречала советы оставлять монстрам угощение, можно потом убрать, сказав что монстр уже их съел и больше не придет или наоборот не съел, значит он к нам не приходит. Может это кажется, что это признание существования монстров, но с другой стороны это поддержка ребенка и помощь ему как справится с этими монстрами.

И еще такой случай из моей жизни. У меня двоюродная сестра на полтора года меня младше. Однажды я ей предложила играть в такую игру, не наступать на линии на асфальте (трещины), сказав "кто на линию наступит, тот родную мать погубит". Не много страшновато, но обыкновенная детская игра, не я ее придумала, тем более что дети придумали, что когда надоест, говоришь: "я больше не играю" и тогда спокойно можно наступать на трещины. Нам почти уже по 30 лет,не давно сестра мне призналась, что я ее очень напугала в детстве, что если наступишь на линию, то умрешь и она страшно боялась (самое интересное, что про то что она умрет я ни словом не говорила!). Дети впечатлительны. Научите ребенка какому-нибудь знаку (забыла как называется, но когда пальцы перекрещены, тогда вас не касается), подарите амулет (только скажите, что про него никому говорить нельзя, даже брату).

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 12:28 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Inness, почитайте тут: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=901


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СТАРШИЙ ЗАПУГИВАЕТ МЛАДШЕГО
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 4:54 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 1:39 am
Сообщения: 60
Откуда: Украина, Киев
Девочки, еще раз спасибо всем за ваши ответы и ссылки.
Столько нового для меня. Столько информации.

Не знаю, чтобы я делала без интернета и всех Вас. Первой реакцией было у меня - написать сразу же сюда. Знала, что будут ответы на мои вопросы, будет толчок для для решения задачи (намеренно не говорю "проблемы").

_________________
Carpe diem!
Стараюсь жить не рядом с ребенком, а вместе с ним...
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2008 3:58 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
А можно мне тоже 3 копейки добавить, а?

Inness писал(а):
Но когда они вместе - какой-то кошмар.


Вместе - это в смысле наедине?
А чем они занимаются? Какой характер у старшего?

К чему это я? К тому, что мальчишки в таком возрасте часто стремятся к завоеванию авторитета. Свой авторитет Ваш племянник уже завоевал - младший смотрит ему в рот, не так ли? Но теперь племяннику нужно проверить границу своей авторитетности. И поэтому он, возможно сам того не замечая, сильно на Вашего сына давит. Поэтому и запугивает - страх - механизм послушания.

Inness писал(а):
Мой малыш неадекватно себя ведет со старшим братом: агрессивный, орет, норовит ударить, обидеть... и в таком духе.


Ваш малыш в таком возрасте, когда ограничение свободы ведет к увеличению агрессивности в поведении. Так, что мальчики вообщем-то квиты - один пугает, другой дерется. Вот только силы не равны. Все таки разница в возрасте слишком велика...

Ну и потом, давайте попробуем представить себе, что и главное КАК говорит страрший младшему. Я предполагаю, что с ухмылкой и ехидно. А малыш, хотя еще и не может разумно оценить все глупости, которые говорит старший, но видит, что его дурят - "за дурачка держат" и это, конечно будет вызывать злость... Нормальная реакция нормального и здорового ребенка.

Inness писал(а):
Ночами (после визита) плачет, истерит


Это от перевозбуждения. Очевидно визит страршего брата был длиннее и эмоциональнее, чем следовало бы.

А в какое время у вас обычно гости? Или вы в гостях?

Inness писал(а):
Например, моют вместе руки, затем мой сынишка говорит: "из умывальника вылезет что-то и покусает меня - так братик говорил".


Ага. А как Вы реагируете на такие фразы сынишки?

Inness писал(а):
Делала замечания самому племяннику - не помогает.(просто просила больше не пугать и он соглашался, но все повторялось)


Я думаю, что он сам еще не очень хорошо себя контролирует. Это раз. И два - это же так весело - напугать малыша! Малыш глупый и всему верит! А какие у него становятся от этого глаза! Редкий мальчишка в 10 лет сможет удержаться. Тем более, что не всегда и не все выплывает. И потом, приятно чувствовать себя большим и умным рядом с маленьким глупышом...
Но это уже вопрос самоутверждения и самооценки старшего. Как у старшего с взаимоотношениями со сверстниками? Возможно у него есть проблемы - например не принимают в "его" группе так, как ему хотелось бы. Может быть хочет лидировать, но не может. За оченки дома его случаем не ругают? Вообщем тут можно долго говорить ...

Inness писал(а):
Вчера не выдержала и сделала замечание в присутствии всех - сестры (мамы племянника) своей мамы и папы.
Вы не представляете, какой был скандал.


Ну почему же не представляю... :)
Я видела много и разных скандалов. И даже на более ровных местах.

А сестра у вас случайно не старшая ли? И возмутились вы впервые, да?

ПОнимаете, какое дело... Вы вышли с обвинениями. Не с просьбой о конструктивной помощи, а именно с обвинением. ПОэтому и получили такую реакцию. Ваши сестра и мама перешли в совместную защиту. И обвинили вас в ответ. Это их защита такая - обвинить вас. Ну не могут же они на самом деле сходу так признать, что старший сын и первый (первый, да?) внук ТАК себя ведет. Ведь он большой и разумный. Это очень трудно принять, что хотя мальчику и 10 лет, он еще дитя дитем. У него то и детство еще не закончилось. Наоборот, самый возраст для всяких хулиганств. НО для мамы 10 лет это взрослый мальчик. Особенно, рядом с 2хлеткой. И принять маме, что ее взрослый мальчик может опуститься до того, чтобы пугать малыша всякими глапостями, очень и очень трудно. Гораздо проще вас обвинить в слепой материнской любви и пр.

Но главное-то, а что вы хотите в итоге? Просто поробуйте сформулировать "я хочу ....".

Тогда мы :), (а народу у нас тут не мало и большей частью прекрасно в психологии разбирающихся) будем искать подходящие выходы из сложившейся ситуации.

Ерисена писал(а):
а почему бы ребенку не объяснить, что из раковины никто не вылезет и вообще старший брат много сочиняет и верить ему совершенно необязательно?


Потому, что все равно не поверит...
Мир маленького ребенка совершенно отличен от мира взрослого. В этом мире нет почти ничего рационального. Наоборот, все иррационально. И есть много разрозненных кусков всяких знаний, представлений, каких-то образов, причем многие не имют словестного описания, а имеют только вкус, запах, некое ощущение ... Частью полезных, частью нет... Большая часть попала в образ мира ребенка через сильные эмоции. Чем сильнее эмоция и впечатление, тем ярче образ. Когда страрший пугает малыша в этой ситуации, которую мы обсуждаем, малыш испытывает сильные эмоции. А когда мама говорит "нет, никто не вылезет", эмоций почти нет. Или они есть, но гораздо более слабые. И в критической ситуации более слабые будут как бледный осадок в стакане сильных эмоций. У малыша еще почти не развита долговременная память, а тем более целенаправленная долговременная память. Зато прекрасно развита эмоционально-ассоциативная память. И если что-то, что должно вылезти из крана произвело на малыша сильное впечатление, то, чтобы мама не говорила, вид воды, льющейся из крана по ассоциативному ряду приведет к "сейчас вылезет". А про маму и не вспомнят. Поэтому говорить так бесполезно. И даже порой вредно. Особенно, со страхами в более старшем возрасте. Можно вместо избавления наоборот загнать страхи еще глубже.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СТАРШИЙ ЗАПУГИВАЕТ МЛАДШЕГО
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2008 12:58 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 1:39 am
Сообщения: 60
Откуда: Украина, Киев
Artemis, не можно, а - НУЖНО
Я сама хотела попросить Вас, как профессионала, рассмотреть эту ситуацию. Спасибо Вам огромное.

Теперь постараюсь ответить на все вопросы.

Да, именно, когда они вместе наедине остаются - после этого малыш начинает свои попытки навредить старшему брату.
В основном, бегают-дурачатся (толкаются, догонялки со шлепками... ). Я стараюсь "направить в положительное русло" и предлагаю всевозможные игры, заинтересовываю идеями (лепка, рисование, поделки разные вместе). Тогда все просто супер, особенно когда, взрослый рядом.

А вот по поводу авторитета: племянник видит, как я одергиваю сына, а сын меня не слушается. Он понимает, что и влияет на Максима. У меня сложилось впечатление, что племянник и меня проверяет на выдержку. Извините, :oops: так сказать, кто-кого?
Было раз (после моих предупреждений ) я просто взяла сына на руки и отнесла в нашу комнату, чтобы поговорить - иначе он меня просто не слышал. Максимчик сильно расплакался (мы так никогда не делаем). Племянник остался доволен.

Хотя, хороший добрый мальчишка мой племянник, вроде. Занимается футболом (папа так хочет) и друзья есть (вот только сестра не разрешает приводить в гости). Они ему многое не разрешают, подавляют, за оценки ругают и за проигранную игру. Недавно узнала, что периодически сестра выбрасывает его игры и игрушки - за не послушание.
Узнала тайком, что на пшеницу его за что-то ставили.
Пишу - снова обидно за него, расстраиваюсь.

Извините, что пишу об этом.
Думаю, возможно, от этого "ноги растут", если так глубоко копнуть...

А сестра, действительно, старшая. В таком духе я высказалась впервые. Тему детей никогда не подымали.
Их очень удивляет, что мы так воспитываем : учитываем мнение, относимся как к личности, занимаемся РР, закаливанием, шокировала их покупка спорт комплекса на годик ...
да что ни возьми - питание-воспитание - мы чудаки, вроде для них.

_________________
Carpe diem!
Стараюсь жить не рядом с ребенком, а вместе с ним...
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СТАРШИЙ ЗАПУГИВАЕТ МЛАДШЕГО
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2008 2:23 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 1:39 am
Сообщения: 60
Откуда: Украина, Киев
О конструктивной помощи:
как то спросила я у нее совета, она ответила, что ее сын, когда был маленьким, был нормальным и правильным: посадили с пирамидкой и он мог час просидеть. И на площадке он не бегал - стоял смотрел на детей. Был "не проблемный и не шумный".
Больше мы о воспитании не говорили.
Заинтересовалась книгой на моем столе "Элиум. Воспитание сына." Взяла домой - сказала, что на многие вопросы нашла ответы.

Приходили и приходят всегда вечером (после20:00). На мои просьбы "можно пораньше бы - все-таки выходной" никогда не обращали внимания.
Игнорировались просьбы больными в гости не приходить...

Мы с мужем поступали просто: мы предлагали утром с племянником погулять (они отсыпались). Все равно со своим активно отдыхали. В парк, на природу, на лодках кататься или на коньках... супер время проводили. И сам племянник был счастлив и благодарен :)

Artemis писал(а):

Цитата:
Inness писал(а):
Например, моют вместе руки, затем мой сынишка говорит: "из умывальника вылезет что-то и покусает меня - так братик говорил".


Ага. А как Вы реагируете на такие фразы сынишки?


Объясняю, что этого нет. Что все хорошо, все как всегда и ничего не поменялось , что ты всегда можешь прийти и мы тебя выслушаем, поддержим. А Владик (братик) просто придумал.
Спокойно убеждаю, держа на руках. Говорим "есть папа и мама и мы сильно любим тебя! Все хорошо".

Последний раз пугания я брала на ручки и мы вместе шли смотреть, что дверь закрыта на замок. Если кто-то захочет прийти - позвонит, а нам решать: будем мы пускать или нет. Тут же обыграли, что лисица хочет прийти - "нет, мы не пустим - уже поздно и все ложатся спать"

С водой и кранами/умывальниками, вроде, все в порядке.
Знает, что есть микробы и они бояться воды и мыла. С удовольствием все моет и плещется в воде, как всегда :)

Artemis писал(а):

Цитата:
Но главное-то, а что вы хотите в итоге? Просто поробуйте сформулировать "я хочу ....".

- немножечко понимания и уважения к себе
- отпустить от себя обиду на родных...
- не фальшивых отношений с родными
- племянник чтобы перестал пугать
- самое ГЛАВНОЕ - чтобы они выросли друзьями...

_________________
Carpe diem!
Стараюсь жить не рядом с ребенком, а вместе с ним...
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: СТАРШИЙ ЗАПУГИВАЕТ МЛАДШЕГО
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2008 2:59 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 1:39 am
Сообщения: 60
Откуда: Украина, Киев
Напишу далее, чтобы расставить все на свои места.

На Рождество (вчера) пришла к нам сестра с мужем без племянника.
Сам племянник в спортивном лагере на данный момент.

1. Отношения с сестрой - как будто ничего и не было. Не расцеловались при встрече, но и не вспомнили о скандале. Все вроде веселые, обсуждали общие темы. Чувствовалась натянутость.
(мама тоже все эти дни не поднимала этот вопрос и не предупредила о визите). Даже созванивались они как-то незаметно.
А мужья наши, как обычно, у компьютера проболтали о своем.
Уходя, проводили мы их до лифта (редко бывает) - сам наш сынишка захотел.

2. Сам Максим вел себя, как всегда. Сначала немного расстроился, что самого братика нет.
Все сидели за столом, общались, ребенок играл, общался с нами, танцевал и все как обычно.
Думаю, сестра его таким еще никогда не видела: спокойным, уравновешенным, рассудительным.
Никогда они не приходили без сына, а вчера так получилось и само собой все стало понятно.

Мало того ... :) мудрые наши дети :) ... Максим практически все время уделял тете.
Принес мед инструменты свои - лечил. Игрушки свои новые приносил и показывал только ей.
От дождя (якобы) прятал под свой зонтик только ее.
Мультик озвучивал при всех "тетя Яна, белка скок на ветку и не может оторвать свой орех от ветки" :)
Нас всех замечал, но с ней больше общался, скажем так :)

Вот такая история, такие наши дети :D

_________________
Carpe diem!
Стараюсь жить не рядом с ребенком, а вместе с ним...
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Старший копирует младшую...
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2008 12:09 am 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Вот и я в замешательстве...
Много читала о том, как свести к минимуму ревность старшего ребенка по отношению к младшему...Но тут, зацикленность какая-то произошла. Ни в ту, ни в другую сторону. Руслан ревнует, это явно видно. Но не зло, не агрессивно. На ЛЮБОЕ внимание к сестренке со стороны ЛЮБОГО взрослого он реагирует мгновенно: выкрикивает что-то, крутится-вертится, так чтоб кому-то помешать и т.д. Чаще всего я реагирую тем, что переношу на него свое внимание, отвлекаю, потом хвалю его за что-то. Он улыбается...доволен. Но устаю от этого безмерно. Останавливаю словами "Хватит, надоело..." Другие останавливают его окриком. Возможно, причина в том, что не получается с ним проводить время на едине. Всегда Лера рядом. А когда такое случается, и мы только вдвоем, Руслан становится собой, таким, какой он был до рождения Леры. Мой Руслан. Но стоит появится в поле зрения Лере - все! Кривляния, кидания...

Вот об этом нигде ничего не читала.

Создается впечатление, что ребенок специально деградирует в развитии. Последней каплей, для моего решения написать здесь, было хождение Руслана на носочках с приподнятыми руками и выкрикивание "ма-ма, ма-ма!" Причем, не "мама", а "мямя"...Картина напоминает годовалого ребенка. Так ходит и ведет себя Лера. А теперь и Руслан...
:shock:

Стоит Лере сделать какое-либо действие - тут же подпрыгивает Руслан и со смехом делает то-же. Но!!! То что делает маленький годовалый ребенок - это одно. А когда то же самое делает трех с половиной летний - другое....! Я понимаю вопросы, почему одному можно, а ему нельзя. Но когда Лера плещется в ванне, ручками бьет по воде, практически не брызгая воду - то Руслан бьет так, что вокруг потоп.... Хорошо, не ругаем его сейчас. Просим, не делай так. Объясняем, почему нельзя. Завтра тоже самое. Послезавтра - то же.
Лера подходит ко мне и держится за юбку - Руслан тут как тут и дергает так, что остаюсь без...юбки!
Лера кушает и может изо рта руками достать еду...Руслан плюется тоже...
Лера говорит что-либо: "мама, папа, бабака (собака)..." и т.д. Все радуются. Но когда Руслан, здоровый парень, начинает так коверкать слова, да еще и громко их выкрикивать на весь дом...
Все злятся...

Я многого не написала, ситуаций море. Есть просто-таки неприятные ситуации, а есть и такие: Лера целуется с открытым ртом. Ну так у нее получается. Так вот сегодня Руслан начал подходить и целовать меня тоже...с открытым ртом.

Я уже устала от этих кривляний. И не пойму, как с ними бороться. Или не бороться. Он не хочет понимать, что это неприятно взрослым. И это действительно напрягает, и неприятно, когда целый день перед глазами старший ребенок ведет себя так, намеренно.

Что делать мне? Как дать ему понять, что это нехорошо? Как сделать так, чтоб он это понял и перестал это делать?

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2008 1:07 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 3:00 pm
Сообщения: 93
Откуда: Украина,Сумы
Саша Сейдаметова, как в воду смотрели. такая же ситуация и у нас. Кристина ползет, не видит дверь, ударилась лбом, плачет - жалеем. тарас подходит и нарочно бьется лбом о дверь и плачет тоже - жалеем и его.или падает, как она. или пальцы в рот берет, игрушки жует...
что с этим делать и когда это закончится, тоже, к сожалению, не знаю

_________________
Тарасу - 6,5 лет, Кристине - 5 лет, Богданчику - годик.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 101 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group