Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 7:35 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Татьяна писал(а):
Объяснения, по-моему, она не очень понимает. Все-таки и правда, маленькая...

конечно, Вы правы, она совсем малышка :) Думаю, сейчас вряд ли поймет. Я бы, наверное, постаралась, чтоб у моей Леры, случись такое, всегда были ее любимые игрушки.

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 11:33 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:38 pm
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Да есть с собой игрушки, всегда.. Но ей не игрушки интересны - ей нравится отбирать, все равно, что :? И сейчас пока это выглядит довольно безобидно и даже забавно - такая кроха... Но время летит быстро, и очень скоро это будет восприниматься иначе. А ей ведь не объяснишь, что вот раньше ты была маленькая, и можно было, а теперь нельзя.

_________________
Евгения 12.08.07
Георгий 12.11.09


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 7:10 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Татьяна, а Вы с Женей в "дай-на" не играете? Это когда один и тот же предмет ребенок сначала дает маме и тут же забирает, и снова дает. При этом нужны радостные выкрикивания "Дай!" и На!" Если Вы такую игру освоите дома, потом можно будет перенести ее в песочницу, чтобы девочка, что-то взяв, отдавала обратно. Насколько я поняла, отобранные игрушки ее Женю не интересуют, и она их просто бросает, да?
С другой стороны, уже можно работать над концентрацией внимания: опять же дома, вместе взять что-то и посмотреть, как это выглядит и как с этим можно играть. Стараться удержать внимание ребенка на одном предмете, насколько получится. Конечно, в песочнице сосредоточиться будет сложно: там столько всего нового и яркого, но потихонечку малышка всему научится.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 1:59 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:38 pm
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Ерисена
Играем, с удовольствием! Женя радуется, повторяет за мной "дай"...
А игрушками, которые она отбирает, она играет, тоже с удовольствием. Но до тех пор, пока другой ребенок не начал играть чем-то еще - тогда опять отбирает и играет этим с удовольствием...

_________________
Евгения 12.08.07
Георгий 12.11.09


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 4:15 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 1:11 am
Сообщения: 35
Откуда: г.Харьков
Татьяна, у Лены было такое где-то в 11мес (точно уже не помню). Я попробовала тогда поставить себя на место Лены и вот какой мне увиделась эта ситуация: "Как ловко движется этот совочек в руках у девочки(!), сейчас возьму его и тоже так буду делать! Взяла, но что-то не получается. А у девочки уже другой в руках так интересно движется(!), возьму этот и тоже попробую как она. Вот попал этот совок ко мне в руки и уже не так интересно" И так далее, до бесконечности.:) Сама она еще не умеет играться так как это делают более старшие детки, а у них в руках все так ловко движется(!) Плюс в этом возрасте еще внимание и интерес очень быстро переключаются. Мне кажеться, что это просто такой период, ребенку интересно то, что в чужих руках. Не думаю, что это жадность или желание забирать. Скорее желание учавствовать в игре (при отсутствии умения). У нас это прошло довольно быстро, стало интересно давать и меняться, но это ближе к году.
У Полины этот период прошел вообще "молниеносно", потому что Лена сразу дала ей понять, что отдавать все, чем сейчас играет она не намерена. Полина в таких ситуациях вела себя намного сдержаннее и быстро научилась давать и меняться.

_________________
Наши девочки: Лена 15.05.2005, Полина 21.06.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 08, 2008 1:53 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:38 pm
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Иринушка
Да, это интересная мысль, спасибо! :D
Но все равно пытаюсь как-то пресекать, а то дети от нас шарахаются :P

_________________
Евгения 12.08.07
Георгий 12.11.09


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 9:58 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
Хоть и отзывы по теме были давно, хотелось бы поделиться опытом мамы, чей "ручной" ребенок уже ходит в школу :D
Катя в свое время тоже постоянно хотела быть на ручках. Спала со мной, постоянно ездила со мной куда-нибудь в кенгуру - слингов тогда не было, да даже на занятия в университет она первое время ездила со мной! В принципе, оставлять ее с бабушками на 1-2 часа я начала с 10 месяцев, но все равно, она всегда была "маминой девочкой" и "ручной девочкой".
Что у нас сейчас? Катя очень самостоятельная. Очень независимая во многом. Но она очень ласковая, нежная, ей необходимы мамины и папины объятья-поцелуи, она делится всеми своими переживаниями с нами, несколько раз в течение дня подходит к нам, прижмется, обнимет, поцелует. Ей очень важно наше одобрение:"Мама, посмотри, как я нарисовала! Папа, посмотри, что я слепила!" и т.д., хотя мы и объясняем ей постоянно, что главне - чтобы она получала удовольствие от занятия.
В общем, ничего плохого я не вижу в длительном "ручном" периоде. Но у меня был еще один немаловажный фактор - моя свекровь полностью избавила меня от любой работы по дому, мотивируя это тем, что мама должна заниматься только ребенком. за что я ей очень признательна.

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 3:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Мышонок, спасибо!
Очень интересно про "ручную" первоклассницу. Я тоже надеюсь на то, что, получив свое в младенчестве, человек вырастет самостоятельным.

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 5:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
Anya писал(а):
Мышонок, спасибо!
Очень интересно про "ручную" первоклассницу. Я тоже надеюсь на то, что, получив свое в младенчестве, человек вырастет самостоятельным.

Да, мне тоже так кажется. И вторая дочка - я тоже не против, чтобы она была ручной, когда родится)))).
Я думаю, что это только обеспечит близость с мамой, и все.

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 11:21 am 
Любитель

Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:07 pm
Сообщения: 52
Откуда: Бельгия, Антверпен
У нас подрастает "ручная" девочка-третьекласница :). Самостоятельная, иногда даже чересчур, и в тоже время ласковая и отзывчивая.
И еще меня радуют два обстоятельства, связанные, как мне кажется, с таким тесным :) контактом в раннем детстве.

Первое - она очень хорошо "считывает" эмоции и чувства людей. Бывает, у меня все валится из рук, она подойдет и скажет "Мама, ты расстроена, потому что..." и назовет причину, не очевидную даже для меня самой. Меня поражает, как она в недетских фильмах, которые иногда смотрит с нами (ну, скажем, "Ирония судьбы" на новый год) точно понимает все нюансы взрослых взаимоотношений.

И второе - отсуствие ревности к младшему братишке (разница в возрасте - 6 лет). Она как будто понимала, что сама прошла через все это, получила свое сполна, и теперь его очередь. Сейчас Ярославу почти два с половиной. Конечно, они иногда ссорятся, но в целом у них очень теплые взаимоотношения.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 12:56 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:54 pm
Сообщения: 53
Откуда: г. Днепропетровск, Украина
Такие хорошие посты выше - lena_bochum, Мышонок...Добавлю про своего ручного ребенка - ему почти 4 года. Он очень самостоятельный и разумный ребенок - я довольна. Ручной период был почти абсолютно ручным примерно до 1,5 лет - гуляли в слинге, путешествовали много со слингом, малыш был некрупным, мне было легко носить его и даже очень приятно всем, ведь благодаря этому он был некапризным. Сложно было во время беременности, сыну было 2- 2г 8 мес., приходилось его иногда носить на руках. Да, в общем-то я и сейчас, при возможности, ношу его - нам нравится.
С сестрой у него разница 2г. 8 мес. - у них такая любовь и понимание!!! Он чувствует ее настроение, требует от меня молниеносно утешить ее, если она плачет...Кстати, дочка совсем другая - она тоже нежная, но не настолько ручная. Может, старается вести себя как брат...есть существенный минус - Диме я могла доверять полностью - если он полез на лестницу - значит, он готов к этому, от меня требовалась только моральная поддержка, и так во всем - я привыкла не бояться за него. Дочка ведет себя совсем иначе - для нее нет необходимости постоянно быть на руках, даже видеть меня - она тихонько залезет и грохнется...

_________________
мои детки - Дима 21.01.2005 и Ириша 22.09.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 11:25 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Ещё один момент: для детей до трёх лет в разной степени, но характерно представление: мама - это часть меня, мои игрушки - часть меня, то, что я держу в руках- часть меня, то, что я хочу держать в руках (а пока только вижу - держу глазами) - тоже часть меня. И ребёнок отнимает что- то у другого, не испытывая тех моральных мук, которые мучают маму.
В течение первых трёх лет ребёнок познаёт границы: где кончаюсь я и начинается кто-то.
Некоторые дети отнимают всё у всех (наш Макс только ходить научился - забрал у мальчиков лет 10 мяч и унёс, пришлось их папе вмешиваться), другие спокойно отдают свои игрушки и переключаются на другие.
Интересно, что маме легко отдаются практически все трофеи. Я объясняю это себе тем, что мама - это в понимании ребёнка продолжение его самого и поэтому здесь всё логично.
А ещё это первый опыт социального общения. Ребёнок выходит на контакт с другими детьми, но, раз ведущая деятельность в этом возрасте - манипуляция предметами, то вокруг лопаток, совочков и мячиков это всё и вращается. Наши взрослые глаза округляются: Ужас! Мой ребёнок- жадина! Откуда это в нём?! - От природы! Ребёнок учится сначала ломать, а потом строить, сначала забирать, а потом отдавать.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 12:33 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 1:16 am
Сообщения: 42
Откуда: Москва
рада наткнуться на эту тему, она для меня сейчас актуальна как никогда. Моему сыну 9 мес 1 неделя, очень ручной ребенок. Я его с удовольствием ношу на руках с самого рождения, если не могу, он кочует в руки папы :) муж меня полностью поддерживает по поводу ручного периода. Но в последнее время я начала сомневаться, все ли правильно делаем, ведь ребенок уже бегает на четвереньках, а на руки просится все равно. Да и родители не одобряют, что "посадили ребенка себе на голову". :?

Теперь понимаю, что период самостоятельности у нас еще впереди :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2009 12:23 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 11:33 am
Сообщения: 21
Откуда: Омск
Девочки, моя дочка кажется родилась очень ручным ребенком все время на руках хотела находится, и спала, и ела, всё на руках делала, и сейчас в 1г9мес. частенько ношу её на руках, но дома практически нет, а вот например дойти с мамой до магазина, даже до детской площадки на маме надо доехать, хотя на площадке будет бегать сама, она у меня как хвостик за мамой везде ходит, правда сейчас замечаю что становится более самостоятельной. Я переодически себя казнила, что мол сама приучила, а потом проанализирую, да ни к чему я специально не приучала, ну и пусть у мамы на руках сидит, главное чтоб нам хорошо было и спокойно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 3:26 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 2:40 pm
Сообщения: 3
Откуда: Салехард-Ростов-на-Дону
Дочка (1г.2м.) на прогулке любит ходить за ручку и забираться на ручки к знакомым мамам, с которыми мы часто гуляем, а обо мне как будто забывает. если я играю с другими детками, не ревнует. когда пытаюсь ее отвлечь, объясняю, что Катя, Наташа и т.д. должны смотреть за своими малышами, что их детки обижаются (а некоторые в самом деле обижаются), начинает капризничать, вырываться, убегает от меня.
Когда мы вдвоем, то все отлично - хорошо себя ведет (в основном), веселится, играет со мной, целует.
Кормлю грудью, последнее время требует ее очень часто (по 8 раз на дню и ночью столько же).
мне, честно говоря, немного обидно, что дочка меня игнорирует (если можно так сказать применительно к маленькому ребенку). размышляла над этим и нашла два объяснения:
1. мы с дочкой все 24 часа вместе и ей просто надоедает общение со мной, хочется побыть с другими людьми, а мама все равно никуда не денется;
2. у нас с малышкой очень тесная связь и ребенок интуитивно пытается отделиться, осознать свою индивидуальность.
было ли такое у других мам? как вы реагировали?

_________________
http://metric.rodim.ru/power-baby/other.html


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group