Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 11:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Ребенку 9,5 месяцев и он постоянно просится на ручки, возмущается, если я сажаю его на пол, чтобы что-то сделать двумя руками. Причем не просто канючит, а плачет так горько и безутешно, что все бросаю и хватаю его обратно.
Я много ношу его в слинге (до 2,5 месяцев и гуляли только в слинге), очень стараюсь, чтобы не плакал (из-за себя скорее, чем из-за него, как я поняла со временем), кормлю, кажется, постоянно (последнее время раз в полтора часа), спим вместе. Вобщем, кажется все делаю, чтобы у него была уверенность, что его любят, а получается, что он ранимее и уязвимее детей, с которыми более строго обращаются.
Я прочитала Ледлофф еще беременная и Сирсов, когда Женьке не было 1 месяца, очень вдохновилась, но... видимо, насторилась на то, что поползет, и будет постепенно уползать от мамы (физически и психологически), а этого не происходит.
Мамы, у которых такие детки уже стали постарше, поделитесь,пожалуйста, опытом. Надо что-то менять? в себе? в поведении с ребенком? просто ждать?

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2007 12:18 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 12:29 am
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Южное Бутово
У меня примерно такая же ситуация была с обоими детьми. Не знаю, утешит Вас это или нет, но младшему сейчас 1.4, он часто бывает на ручках. Но, мне кажется, на все есть свои причины. Например, нагулялся, очень устал. Не хочет он сидеть в коляске, едет на ручках. Дома то же самое. Как правило, если чем-то очень сильно расстроен или уставший, то отвлечь практически не получается. Только на ручках.

С Полинкой было то же самое, только она, по моим воспоминаниям, раньше оторвалась от меня. Примерно после года (может чуть позже), могла подолгу играть одна, была достаточно самостоятельно в выборе занятий.

Менять ничего глобально не собираюсь, хотя мне тоже интересно, можно ли было что-то делать по другому. В нашем случае причина такого поведения в повышенной возбудимости обоих детей. Я для себя, когда поняла причину, перестала деток мучить (оставить одного покричать и т.п.). Если им комфортнее с мамой на ручках, значит так и надо.

Anya, вы для себя попытайтесь понять причину такого поведения и станет проще с принятием решения, надо ли что-то делать.

Anya писал(а):
Вобщем, кажется все делаю, чтобы у него была уверенность, что его любят, а получается, что он ранимее и уязвимее детей, с которыми более строго обращаются.


Вот это спорный вопрос, как раз уверенность в любви у него точно есть.

_________________
Дочка Полина (6 декабря 2001)
Сын Алексей (5 января 2006)
Дочка Юля (28 июня 2010)

Добро пожаловать на страничку в ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2007 10:31 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
Anya Яна ненамного младше вашего сына, поэтому ситуация похожая. Частенько ездим на ручках, в том числе и на прогулке.

Anya писал(а):
если я сажаю его на пол, чтобы что-то сделать двумя руками. Причем не просто канючит, а плачет так горько и безутешно, что все бросаю и хватаю его обратно.


Может быть, попробовать сначала садить его на пол, но не убегать и что-то деать, а посидеть рядом и поиграть с ним. Тогда он начнет привыкать, что мама рядом, даже если он и не на ручках. У нас с Яной бывают периоды, когда она играет на коврике, а я рядом сижу, книжку читаю, вяжу. Правда, если нужно пойти куда-нибудь на кухню, например, приходится и ее под мышку брать :?
И еще способ, когда мне куда -то необходимо убежать без нее - ванную почистить перед купанием, да элементарно в туалет 8) ), я включаю ей озвученную презентацию, напр. японский алфавит - помогает безотказно.

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2007 5:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Елена Васильева, спасибо за "утешения". На самом деле то, чо вы пишете, что Полина была такая же ручная, а после года уже подолгу играла одна вселяет оптимизм. Вы ничего специально для этого не делали, правильно я поняла?
Мой Женька тоже "возбудимый" или, как помягче говорит наш педиатр, "требовательный". Но для меня это не годится в качестве объяснения. Искать каждый раз в качестве причины физические недомогания не хочу. Я для себя пока объясняю женькино поведение тем, что у него повышенная потребность в эмоциональной подпитке. Но не знаю его ли это особенность или я где-то неправа?
Я тоже, конечно, не собираюсь оставлять его покричать или отрывать от себя насильно. Я поэтому и открыла эту тему в разделе "психология", что мне важнее не услышать, что делать, чтобы хоть в туалет успеть сходить :) , важнее понять, из-за чего такое поведение возникает и к чему приводит в более позднем возрасте. На самом деле очень интересно послушать хоть одного взрослого, у которого был ручной период. Как они себя ощущают?

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2007 6:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Негрустинка, у нас на прогулке как раз все более гармонично. Иногда сидим в коляске, иногда просимся на руки, но месяцев с 4-5 нечасто.
Негрустинка писал(а):
Может быть, попробовать сначала садить его на пол, но не убегать и что-то деать, а посидеть рядом и поиграть с ним.

А вот такой номер у нас не проходит абсолютно. Не проходит вариант я готовлю - глажу - развешиваю белье, ребенок ползает рядом. Не понимаю почему, то ли не видно, что я делаю, то ли мало внимания. Последнее время получается стирать с ним. Видимо интерес к воде работает на меня. А вот сидеть с ним рядом, когда он играет, и делать что-то свое, совсем не получается. Он хочет делать то же, что и я, то есть хватает книжку, иголку, утюг и т.п. Вот если сидеть с ним рядом и собирать пирамидки, катать шарики и машинки, то все ОК. Но так я целый день не выдерживаю! :( Причем иногда у меня возникает ощущение, что он и мысли читает. Стоит мне, собирая пирамидку, унести куда-нибудь в мыслях, сразу же все бросает и лезет на меня.
Презентации, правда, еще не пробовала. Недавно набрела на этот сайт, да и телевизор маленькому не хотелось включать.

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 12:47 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 12:29 am
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Южное Бутово
Anya писал(а):
Искать каждый раз в качестве причины физические недомогания не хочу. Я для себя пока объясняю женькино поведение тем, что у него повышенная потребность в эмоциональной подпитке.


Так это не ФИЗИЧЕСКОЕ недомогание, мне кажется, а как раз ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ потребность.

Anya писал(а):
На самом деле то, чо вы пишете, что Полина была такая же ручная, а после года уже подолгу играла одна вселяет оптимизм. Вы ничего специально для этого не делали, правильно я поняла?


Да, правильно, с Полиной ничего специально не делала, сама как-то стала более самостоятельной. А вот с Лёшиком сложнее, ему 1 год 5 мес, он очень мало времени проводит один, все время со мной. Правда уже может при мне возиться со своими делами, а я готовить и т.п. И вариант посмотреть презентации или мультики - не проходит. Смотрит только со мной. :(

_________________
Дочка Полина (6 декабря 2001)
Сын Алексей (5 января 2006)
Дочка Юля (28 июня 2010)

Добро пожаловать на страничку в ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 1:35 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Anya писал(а):
Я много ношу его в слинге (до 2,5 месяцев и гуляли только в слинге), очень стараюсь, чтобы не плакал (из-за себя скорее, чем из-за него, как я поняла со временем), кормлю, кажется, постоянно (последнее время раз в полтора часа), спим вместе. Вобщем, кажется все делаю, чтобы у него была уверенность, что его любят, а получается, что он ранимее и уязвимее детей, с которыми более строго обращаются.

Здравствуйте, Аня! После прочтения Вашего поста возникло ощущение, что Вы просто устали. И у меня было такое: с первого дня я была с ребёнком вместе и только я (больше некому было), носила его везде за собой (даже в туалет и в ванну, и на кухню). Поэтому когда сыну исполнилось 9 мес (ну не точно в День рождения :lol: ), я начала чувствовать усталость. Потом поняла, что сама себе её придумала: где-то прочла фразу, что ребёнка надо носить 9 мес в животе, а потом 9 мес на руках, т.е. после этого возраста он "станет самостоятельным". Подсознательно я этого ждала, поэтому начала чувствовать усталость и даже раздражение. Но ненадолго: просто поняла, что постоянно находиться с ребёнком мне доставляет огромное удовольствие (не потому, что так надо, а ...я так чувствовала!) Примерно в вашем возрасте я в первый раз начала потихоньку (на 30 мин, на 1 час, максимум на 2) оставлять со своей мамой (мы тогда гостили у неё в другом городе). Я нисколько не жалею, что у меня "ручной ребёнок": самостоятельности и практичности ему не занимать (рядом с мамой научился!), а вот многих проблем благодаря постоянному нахождению с мамой удалось избежать. Когда он встал на ножки, ему и в голову не приходило от меня убегать, да и сейчас у него хороший инстинкт следования; его не надо упрашивать и заставлять дать ручку в опасных местах, в магазине, да и просто идя по тротуару. Я, например, счастлива, когда мой сын сам протягивает свою ладошку, когда мы выходим из подъезда. Ведь скоро наступит время, когда он действительно оторвётся от мамы. Сам, когда будет психологически готов. Находиться в соседней комнате некоторое время без меня Егорка стал примерно в полтора года, да и то начиналось всё с нескольких минут! И я всегда (даже в 9 мес) говорила ему, куда и зачем отлучаюсь. В общем могу ещё много психологических моментов описывать, но могу сказать, что носила ребёнка с удовольствием до года и 5 месяцев (потом просто физически сложно стало :roll: ). С этого возраста начали практиковать прогулки без коляски (иногда и недалеко), причём брала его на руки сама, не дожидаясь просьб с его стороны. Сейчас вообще про коляску забыли, на улице вообще на руки не просится (только к папе и только если очень устал). А так всё тут правильно сказали: ребёнок будет чувствовать Ваше желание оторваться от него, а поскольку психологически он к этому не готов, то способ воздействия один: слёзы... Может, сумбурно и непонятно написала, но возникнут вопросы--отвечу с удовольствием! :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 1:44 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Anya писал(а):
важнее понять, из-за чего такое поведение возникает и к чему приводит в более позднем возрасте.

Оно не возникает: это естественная, природой заложенная потребность в матери, её защите. Ребёнок развивается в первые три года с огромной скоростью, для него это сложно и тяжело, поэтому мама выступает в качестве поддержки физической, психологической и душевной. А в более позднем возрасте это приведёт к тому, что ребёнок будет больше доверять Вам, а не соседу Кольке и его компании.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 8:49 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Anya, я согласна с Жасмин, думаю, Вы просто устали.
У нас другая ситуация: работу по дому делаю я, бабушка, а мама Ори наслаждается материнством. Спят они вместе и играют вместе. Со мной остается легко. Когда меня не было рядом, на домашней работе дочь не зацикливалась, а радовалась близостью с малышкой.
Так что найдите возможность расслабиться и наслаждаться материнством. И Женя почувствует Ваше настроение.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 12:40 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 4:49 pm
Сообщения: 3
Откуда: Щёлково
А у нас "ручной период" начался как раз в 9 месяцев, когда мы попали с острым бронхитом в больницу и лежали там три недели :(, каждый раз, когда я выходила из палаты об этом знало всё крыло- моя детка душераздирающе орала в кроватке- мама бросила. Потом дома потихоньку я начала её отучать, то есть сидела с ней на полу рядом и играла, либо своими делами занималась, изредка даже шить и вязать умудрялась. Проораться не оставляла: она у меня и так неспокойная. После её года начала вместе дела домашние с ней делать- пол мою и ей тряпку даю, тоже что-то изображает :D Сейчас гораздо легче стало.
Хорошо если есть возможность, чтоб кто-нибудь сидел с ребёнком, хотя б часик в день. Когда мама уставшая, то и дети капризничают)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 6:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Жасмин, спасибо, действительно, надо почаще себе напоминать, что иметь своего малыша все время рядом - это огромное счастье! И тогда проблема исчезает.
Вы абсолютно правы, я очень устала, да к тому же еще со всех сторон слышу вместо поддержки: "Ты его сама избаловала и к рукам приучила". Так что спасибо большое. Почитала всех вас и вернулась уверенность в том, что я все делаю правильно.
Одно наблюдение (может быть кому-нибудь поможет). Когда удается удерживать гармоничное душеное состояние, я очень четко разделяю, когда у Женьки потребность побыть с мамой, а когда капризы из серии "хочу вот ту лампочку". Я собственно и запаниковала потому, что, дойдя до предела усталости, стала хватать его на руки - только бы не вопил - по любому поводу, и как-то незаметно для меня оказалось, что я ничего не успеваю, потому что хожу и показываю Женьке картинки, смотрю с ним в окно, смотрю презентации, играю в машинки. Оказалось, что, если успокоиться, половину из этого он может делать и самостоятельно (конечно рядом со мной и не более 5 минут, но это уже что-то :) ). Вобщем, лишний раз убедилась, что весь секрет в том, чтобы самой быть веселой, счастливой, расслабленной, только тогда получится сделать счастливым кого-то еще.
VEGAN, мечтаем о такой бабушке, как Вы. Вашей дочке и внучке очень повезло.

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 5:11 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 5:14 pm
Сообщения: 23
Откуда: Долгопрудный
Anya Мне кажется вы все делаете правильно. Мы своего Максика где-то до 1,5 лет носили на руках, он требовал постоянного внимания к себе с самого рождения. Я от усталости думала, что это никогда не кончится и я буду всега с ребенком на руках. Мне было тяжело, зато мой "проблемный ребенок" сейчас вполне уравновешенный. В определенный момент мы заметили, что ребенок какое-то время играет сам, а мы ни под каким предлогом не отрывали его. Постепенно он перестал проситься на руки, потому что ему стало интересно самому куда-то пойти и что-то сделать. И вот теперь в 2,5 даже если я и хочу взять его на руки по собственной инициативе, он мне говорит-я сам. И на руках не сидит ни минуты. Поэтому, я считаю, что если ребенок спокойнее на руках у мамы(папы), значит надо носить, но вовремя заметить интерес к собственным походам и играм, и все это поощрять(в разумных пределах конечно :) ).
Терпения Вам, прислушивайтесь к себе и к малышу.

_________________
Моему Максику уже 2,5


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2007 9:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Ручной период у нас закончился с первыми шагами. Женя пошел в 11,5 месяцев и сразу стал ощутимо самостоятельней. Он сам идет, куда интересно (не всегда, конечно, иногда берет меня за руку и ведет), сам играет (несколько минут, но все-таки), иногда часами не залезает на руки, особенно, если его чем-то увлекать. Все это в знакомых местах, в незнакомых - обратно на руки. Вобщем, происходит все то, что, как я думала и читала, происходит с началом ползания. Но нам потребовалось на пол года больше, чтобы чуть-чуть оторваться от мамы.
Спасибо за поддержку всем, кто помог мне эти пол года пережить!
На самом деле, начиная тему, я очень хотела послушать тех мам, чьи "ручные" дети уже взрослые, или тех, у кого в детстве у самих был ручной период. Как они себя чувствуют в жизни? Может быть кто-нибудь в будущем заглянет на эту страничку и поделится своими соображениями.

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2007 11:42 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 4:22 pm
Сообщения: 24
Откуда: Израиль
Мне кажется, что лродолжительность ручного периода зависит во многом от родителей. Мы с мужем хватали старшего на руки по каждому писку ,поэтому ручной период был долгий. Он лет до 3х на руках у нас засыпал. :oops: т. е до года мы его носили по нашей инициативе. А когда решили, что он большой и должен сам засыпать, он отказался. В результате каждый вечер по часу, а то и больше носили его на руках. С младшей легче, стараемся сначало поговорить если не помогает , тогда уже на руки берем.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 2:56 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:38 pm
Сообщения: 90
Откуда: Москва
И не только у своих друзей - на пляже подползает к другим детям и вырывает из рук лопатки-ведра. Дети удивляются, отдают (маленькая все-таки), берут другую игрушку - она и эту отбирает. Я, конечно, пытаюсь объяснить, что так нельзя, отдаю ее игрушки обиженным (и удивленным) детям... Но что делать??? Уже несколько дней такое поведение - и меня это беспокоит.
Объяснения, по-моему, она не очень понимает. Все-таки и правда, маленькая...

_________________
Евгения 12.08.07
Георгий 12.11.09


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group