Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 6:42 pm 
Отвезла дочу, ей 8 лет, в деревню. всех подробностей сейчас говорить не буду. но когда приезжала увидела что бабушка ее голой на пляже отпускает. И доче так понравилось что одежду никакую не желает. и бабушка еще на ее стороне, от нее эт и пошло. что делать - я не знаю


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Голое купание
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2009 12:03 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Тредесканция82 писал(а):
что делать - я не знаю

А что Вы хотите сделать?
Есть какие-то проблемы из-за того, что дочка на пляже голая?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Голое купание
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 10:05 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 1:50 pm
Сообщения: 13
Откуда: Днепропетровск
Есть какие-то проблемы из-за того, что дочка на пляже голая?


Мне кажется, что не стоит девочку пускать голенькой на пляже. У меня мальчик, и то я не разрешаю ему садить голой попой на что попало (это в плане гигиены и безопасности). А вот у бабушки во дворе, на чистой травке и промытом песке он гулял голышом, и ему ОЧЕНЬ нравилось, тоже не могли одеть. Потом подрос и где то к трем годам начал требовать плавки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Голое купание
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 12:13 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
E-lenka писал(а):
У меня мальчик, и то я не разрешаю ему садить голой попой на что попало

У меня тоже мальчик. И большенький мальчик, ему 8 лет. Мы иногда загораем на нудистском пляже. Не потому, что мы - нудисты (тем более, что это не так), а потому, что нам нравится именно этот пляж - там хороший песок, мало гальки и не очень много народу, а это редкость. Там загорают разные люди - кто-то голышом, кто-то в купальниках "наполовину", кто-то целиком, хотя это и моветон, да и в Испании очень много женщин и на простых пляжах загорают "без верха". На этом пляже мой сын всегда ходит голым. У него сейчас как раз тот возраст, когда появляется первый относительно серьезный интерес к строению тела противоположного пола. Мне кажется, что возможность изредка видеть голых женщин и мужчин, отсутствие тут "большого секрета" помогает ему справляться с естественным возрастным любопытством. Во всяком случае, под юбки девочкам он, кажется, не заглядывает. Так, что как видите, у разных людей разное отношение к вопросу.

Впрочем, я о другом. Пляжный песок с таким же успехом может попасть и в трусики, тем более трусики купальника - он вездесущий...

Это очень тонкий вопрос. Ведь он захватывает много областей, не только область гигиены. Гораздо более важна тут сексуальная область - "я вижу" и "меня видят". И чувство меры тут важно, как нигде - с одной стороны нельзя чрезмерно давить, а с другой нужно дать представление о нравственности. Но говорить о том, как это сделать можно, только выяснив, каковы представления конкретной мамы в этом вопросе и в чем заключаются ее сомнения... Ведь это и так ясно, что желательно в общественном месте находится одетой, если в этом конкретном месте не принятно иначе. Но если ребенок по каким-то причинам этого не хочет делать, значит нужно выяснить почему, а не просто взять и заставить. Заставить можно в 2-3 года, в 8 лет уже так просто ребенка не заставишь, не обидев его при этом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Голое купание
СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2009 9:24 pm 
Artemis писал(а):
Тредесканция82 писал(а):
что делать - я не знаю

А что Вы хотите сделать?
Есть какие-то проблемы из-за того, что дочка на пляже голая?



Я хочу чтоб доча была одетой.Считаю что в таком возрасте надо былть на пляже (не нудиском а обыкновенном пляже) одетой хотя б в трусики. Но бабушка считает иначе. Здесь у нас с ней разногласья.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Голое купание
СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2009 10:25 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Тредесканция82 писал(а):
Считаю что в таком возрасте надо былть на пляже (не нудиском а обыкновенном пляже) одетой хотя б в трусики

Я тоже считаю, что это не совсем прилично. У ребёнка уже должно формироваться чувство стыда, она и сама должна понимать что уже большая девочка для того чтобы ходить голой перед незнакомыми людьми. И возможно окружающим не очень ловко смотреть на голого ребёнка. Так что требуйте от бабушки, чтобы она одевала её.
Я свою дома даже перед отцом одеваю. Ей и пяти ещё нет.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Голое купание
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2009 2:37 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Тредесканция82 писал(а):
Но бабушка считает иначе. Здесь у нас с ней разногласья.

То есть проблема заключается в том, что Вы не можете договориться с бабушкой, я правильно Вас поняла?
Бабушки иногда с трудом, гораздо менее охотно чем мамы признают, что внук - внучка уже достаточно большие дети. И продолжают их считать малышами, о которых нужно заботится и которым многое прощается - то есть считают их гораздо моложе, чем они есть, если угодно, могут про 8-милетнего думать, что он все такой же младенец, как и был когда-то. Порой это не связано с конфликтами и желанием идти в чем-то неперекор родителям ребенка. У людей, с возрастом снижается гибкость мышления и им действительно трудно принимать перемены. В том числе и в виде быстро растущих внуков. Поэтому тут многое зависит от Вашего собственного красноречия и умения настоять на своем. В конце концов Вы - мать этого ребенка и несете за него ответственность - в том числе и юридическую ответственность. Поэтому, мне кажется, что все, что Вы на этот счет можете сделать - это разговаривать с бабушкой и просить ее подчиниться Вашему требованию - девочка в общественном месте должна быть одетой. К сожалению, я не знаю, какие взаимоотношения у Вас с бабушкой - а это все-таки очень важный вопрос, и поэтому не смогу посоветовать ничего более.
Или идти от дочки и договариваться с ней. В 8 лет с ребенком можно уже говорить достаточно откровенно. Или просто требовать от нее послушания в этом вопросе.

Eleonor писал(а):
И возможно окружающим не очень ловко смотреть на голого ребёнка.

Или наоборот. Во всяком случае, лично меня, как маму, значительно больше беспокоили бы потенциальные похотливые взгляды. Они куда страшнее "не ловкости". В конце концов некоторым не ловко (или даже противно) смотреть инвалидов, на людей с различными увечьями или очень толстых. Что же, им теперь дома сидеть из боязни сделать кому-то "не ловко"? Это я не для спора, если что. Я действительно считаю, что люди должны быть максимально толерантными и терпимыми к окружающим, какими бы эти окружающие не были.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Голое купание
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2009 4:19 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Artemis, а как вы считаете, должны ли родители формировать у ребёнка чувство стыда. В институте нам говорили, что стыд - это механизм социализации личности. Но нужен ли он на самом деле и когда должен появляться.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Голое купание
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2009 12:57 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Eleonor писал(а):
а как вы считаете, должны ли родители формировать у ребёнка чувство стыда.

Давайте сначала определимся с терминами. :) Чтобы говорить об одном и том же.
Что значит формировать чувство стыда? И что именно Вы понимаете под чувством стыда?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Голое купание
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2009 8:00 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Стыд является сильной эмоцией, значение которой состоит в том, чтобы регулировать поведение человека в соответствии с моральными нормами.
в данной ситуации я считаю, что девочке уже должно быть стыдно появляться на людях голышом.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок бегает по пляжу голым
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 9:15 pm 
Она начале стыдилась. но бабушка ей твердит что это тнормлаьно. Она и перестала стеснятся.

Artemis, но ведь стыд он всегда стыд. однозначно. зачем разяснять что это такое?
И бабушка еще начинает при мне разрешать ей голопопить на пляже. когда ж я доче говорю что надо б одеться бабушка говорит доче - ничего, так можно, не одевай нчиего! с дочей пыталась говорить что неприлично это. а она говорит - бабушка сказала что можно.
А бабушка мне заявляет что тона лучше знает потому что опыт в воспитании большой - сначала я, потом внучка. И она лучше знает как надо.и она дествительно ее хвалит - вот молодец какая как хорошо загорела, вот так и ходи! единственно так я натсояла чтобы за столом на даче она хотя б одевалась.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group