Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Активные детки
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 1:01 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 3:14 pm
Сообщения: 29
Откуда: Крым
:D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Активные детки
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 2:43 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 10:31 pm
Сообщения: 57
Откуда: Симферополь, Украина
А Вы хотите, чтобы он в 3 года мог по часу чем-то заниматься? 3-5 минут - уже хорошо, одним делом позанимались три минуты, позже другим, потом третьим.
Цитата:
На игровой площадке может, разыгравшись, ударить и ребенка и меня. Еще проблема - рычит. Не можем нечего с этим поделать, может укусить.
Не думаю, что агрессивность связана с "супер активность". Если ребенок кусается и дерется потому, например, что не знает, как иначе выразить эмоции и взаимодействовать с другими детьми, так вряд ли успокоительные средства помогут. Зайдите в раздел "Психология и воспитание", там такие проблемы обсуждаются. Например, здесь http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=77&t=480

_________________
Изображение
30.03.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Активные детки
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 3:54 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Юляша13 писал(а):
думала перерастет, но что-то никак.

Вы говорите про ребенка, которому всего 3 года? Хм... Видите-ли, неврологические проблемы дети если и перерастают, то не раньше 10-12 лет. Мой сын, у которого были проблемы с неравномерностью тонуса из-за двойного обвития и еще кое-какие мелкие сложности, перерос их только к 8 годам (после ежегодных курсов массажа, приема гомеопатических лекарств, занятий спортом и пр.). И то не все. Так что Вы хотите чтобы все произошло слишком быстро. Так не бывает. Тем более без лекарственной поддержки. А вот выбор лекарств это уже другой вопрос.

Юляша13 писал(а):
Пытаюсь всё в игровой форме, его хватает на 3-5 минут.

Расскажите пожалуйста вот тут поподробнее. Что значит в игровой форме? Что именно он начинает делать через 3-5 минут? Что именно Вы от него хотите - конкретизируйте пожалуйста.
Насколько его увлекает и интересует то, что Вы от него хотите. И чем именно Вы с ним занимаетесь?

Юляша13 писал(а):
На игровой площадке может, разыгравшись, ударить и ребенка и меня.

Через сколько времени это происходит от момента прихода на площадку? В других местах возбуждается с такой же скоростью? Что может ему снять перевозбуждение?
Что Вы делаете, чтобы не допустить (не допускать) драк? Какая у Вас обычная схема снятия агрессии для сына?

Юляша13 писал(а):
Еще проблема - рычит. Не можем нечего с этим поделать

Что именно Вас смущает в том, что он рычит? Должен же у ребенка быть какой-то способ избавления от излишней энергии. Разве он мешает кому-то своим рычанием? А вот кусание нужно пресекать. И строго. Нельзя делать больно.

Я очень хорошо понимаю, что признать тот факт, что твой ребенок не такой как все очень трудно. Особенно, когда видишь, что другие дети способны спокойно сидеть и часами перебирать тряпочки, или рисовать, или слушать книжку или еще что-то. Но Ваш ребенок таков, каков он есть и не его вина в том, что он такой, а его беда. И другим по мановению волшебной палочки он не станет, к сожалению. Не зависимо от того, что именно Вы от него хотите. По большому счету, я вижу выход только в том, чтобы признавая его особенности, соразмерить свои ожидания с его возможностями, и дальше работать именно с тем какой он есть, помогая ему учится контролировать себя (и не только). Это будет не простая и очень кропотливая работа, но если Вы начнете сейчас, то к началу школьного возраста многое удастся успеть сделать.

Как он у Вас спит по ночам? Часто просыпается? Какой у него режим дня - насколько он четкий и распланированный? Ходит ли сын в садик? Когда он более возбужден - по утрам или по вечерам? Соблюдает ли он какую-либо диету? Какие продукты провоцируют перевозбуждение? Сколько по времени смотрит телевизор? В какое время? И что именно смотрит? Что у него есть из снарядов для снятия напряжения (фитбол, СК, мячи для кидания или пинания и пр.)? Ходите ли Вы с ним в бассейн? Какая система наказаний и поощрений у вас есть. Физически наказываете? Какая система запретов? Как у Вас с требованиям - у всех членов семьи они одинаковы или кто-то позволяет - запрещает больше остальных?

Подумайте пожалуйста над моими вопросами, а я потом подумаю над Вашими ответами и подумаю, чем можно помочь Вашему мальчику.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Активные детки
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 7:32 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
Юляша13 писал(а):
Единственная наша проблема - это его супер активность, перевозбудимость, заводится с полоборота.

Обратите внимание на ваши продукты питания. Многие красители и искусственные добавки вызывают у детей приступы гиперактивности. Можно найти информацию в инете по этому поводу. Я даже как-то список составляла. А потом просто решила - никаких желе, брендовых йогуртов, кроме натуральных, соков и напитков, кроме свежевыжатых и простой воды, и тд

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Активные детки
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 12:13 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 3:14 pm
Сообщения: 29
Откуда: Крым
:D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Активные детки
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 12:43 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 3:14 pm
Сообщения: 29
Откуда: Крым
:D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Активные детки
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 3:18 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
Юляша13 писал(а):
И везде втречаю термин "пресекать". Пресекать удары, пресекать грубое обращение. Но вот что именно скрывается за этим термином, понять не могу.

В толковом словаре Ожегова значение слова "пресечь" - прекратить сразу, остановить резким вмешательством. Ну а как, это каждый родитель сам решает.

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Активные детки
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 4:38 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Юляша13 писал(а):
когда Влад спокоен, он может по 30-40 минут лепить или петь песни.

Значит не все так плохо, если он в принципе может 30-40 минут заниматься чем-то одним.

Юляша13 писал(а):
Конечно, что-то пропустила, но это уже детали.

А он у Вас вообще играет когда-то? И когда? Если он 7 часов на улице проводит? Чем он занимается на улице все это время? У Вас частный дом?
Правильно ли понимаю, что Вы работаете, а сын дома с бабушкой и дедушкой, для которых он слишком резвый? И они предпочитают с ним не оставаться дома, а уходить на улицу?

Юляша13 писал(а):
максимум - шлепок, но это бывает, когда укусит или ударит

:roll: Отлично... ничего сказать не могу... Получается, что ребенка наказывают тем же самым способом, за который и наказывают... Так он драться никогда не перестанет. Или еще хуже - решит, что бить можно только тех, кто младше и слабее. А взрослых нельзя.
Нельзя постоянно останавливать драчуна или кусаку ответным битьем (кусанием), понимаете? И ситуаций, когда ребенка действительно можно в ответ ударить или укусить очень мало! Фактически, я знаю только одну, может быть кто-то предложит еще какую-нибудь. Это когда ребенок специально, сознательно делает больно и ждет ответной реакции. После предупреждения - "так делать нельзя, мне очень больно. Если ты еще раз так сделаешь, я тебя ударю (укушу) в ответ". И когда кусает (бьет) в следующий раз нужно совершенно спокойно сдержать свое слово и укусить (ударить) так, чтобы ему было больно. Больно должно быть обязательно, иначе он не поверит, что Вам было больно. Но важно, что если это делать в гневе, сердясь или испытывая любые другие негативные эмоции, то лучше и не начинать. Это уже не учеба будет, а демонстрация силы. А ребенок всего то хотел проверить границы "можно" и "нельзя". И этим способом можно пользоваться только в самых крайних случаях, по большому счету 2-3 раза за все детство, иначе оно не будет иметь того эффекта, на который расчитано.

Юляша13 писал(а):
Из истерек вывожу только разговором, по-другому никак не воспринимает. Прорсто хватаю его и отвожу (или отношу) в сторонку и долго-долго беседуем, пока не прекращается ор и плач.

Во время истерики с ребенокм разговаривать бесполезно, он все равно скорее всего ничего не слышит, будучи сосредоточенным на своих переживаниях. Разговаривать нужно после истерики. А во время нужно все силы направить на то, что успокоить ребенка и себя тоже :wink:.

Попробуйте истерики предотвращать, это не так сложно, как кажется. Но может быть, в его случае истерика это способ избавиться от накопившегося напряжения? У моего сына такое было в возрасте вокруг 1 года - если он не покричит перед сном минут 20, то не заснет. Потом само прошло.

Юляша13 писал(а):
А начинается такое состояние как дома, если гости с детьми придут, так и на площадке с детками, в тех случаях, когда у них очень подвижные игры, минут через 20-30.

Видимо нужно ограничивать время пребывания на площадках. И количество детей, приходящих в гости. Либо следить, чтобы активные игры не продолжались больше чем 10-15 минут. После них обязательно переключать детей на спокойные игры. Видимо они пока не могут этого сделать сами и им нужна помощь взрослого.

Юляша13 писал(а):
Спать ложимся в одно время

Во сколько он ложится спать? Сколько часов сна в сутки выходит? Он достаточно спит?

Юляша13 писал(а):
Телек смотрит, мультики, разные. Очень их любит, бывает в день от 30 минут до 1,5 часов и набежит

Это ОЧЕНЬ много. Даже 30 минут в 2 раза превышает гигиеническую норму для 3 лет. Попробуйте свести мультики к 1 штуке (минут на 10-15-20) в день перед прогулкой. И все. И Вы увидите насколько станет лучше поведение. И желательно, никакого телевизора фоном во время игр. Причем мультики нужно фильтровать и серьезно.
Да и для развития речи мультики ничего хорошего не дают, а наоборот тормозят только.

Юляша13 писал(а):
Так они ему многое разрешают, дед говорит, что мол, станет старше и пройдет и кусание и то, что бьет.

Вы хотите сказать, что требования бабушки-дедушки отличаются от Ваших, я Вас правильно понимаю?
Часто бывает, что бабушки и дедушки не хотят быть строгими по отношению к внукам. У этого может быть очень много разных причин, но главная, на мой взгляд, заключается в том, что они не чувствуют ответственности за ребенка, за его воспитание. Может быть это звучит самонадеянно и немного жестоко, но порой складывается впечатление, что ребенок для старшего поколения - это что-то вроде живой куклы в которую можно поиграть, а в случае возникновения сложностей переложить ответственность на родителей - "это ваш ребенок, вот вы его и воспитывайте, а нам не мешайте наслаждаться". Конечно, это верно не всегда и не для всех, но... бывает, к сожалению. Хотя бывает и по другому - ласковая и добрая бабушка это отдушина для ребенка, чьи родители строгие и очень ответственные - она и побаловаться-пошалить разрешит, и в лужу залезть, и воды из крана попить. А если спросить самих детей, то окажется, что они сами предпочитают (любят и уважают) таких взрослых, которые последовательны, добры, умеют идти на компромисы, уверены в себе, любят себя и ребенка. Тогда они к ребенку относятся справедливо и честно. А дети это очень ценят.
Но как бы там не было, решить вопрос требований к ребенку и последовательности можно только диалогом и компромисами между родителями и бабушками-дедушками.

Юляша13 писал(а):
Но вот что именно скрывается за этим термином, понять не могу. Бить?

Бить - ни в коем случае! Это же то самое, что пытаются пресечь в поведении ребенка, не так ли?

Пресечь можно разными способами: словесным - строгое, резкое "нельзя"; физическим - перехватить руку, взять на руки (спиной к себе) и удержать руки-ноги до тех пор пока не расслабится в руках; избеганием - видите, что на Вас замахиваются, но не можете ни сказать, ни перехватить (например это будет пинок -тут перехватывать сложно), сделайте шаг в сторону - так, чтобы нога по вам не попала. Но в пресекании есть еще один важный момент, про который часто забывают (или не знают) - после прехвата руки, после "нельзя" обязательно нужно сказать-показать ребенку, куда он имеет право перенаправить возникшую агрессию - можно стукнуть по дереву (веток не ломать, а только ударить по стволу), можно пнуть мяч, можно укусить банан или яблоко, можно оббежать 3 круга вокруг площадки и в таком духе дальше.

Юляша13 писал(а):
Сейчас иногда подойдет ко мне когда играем, и чуть сожмет мне руку зубами и смотрит весело-лукаво, мол, а так можно? Ну посмеёмся и всё.

Нельзя кусаться даже в играх, даже чуть-чуть. Кусаться просто нельзя. Это правило такое должно быть - живых не кусать, кусать или морковку-яблоки, или подушку. Иначе как Вы предлагаете разделить случаи кусания? Если на площадке он укусит ребенка, то это была игра или агрессия? И как Вы будете объяснять укушенному ребенку, что ваш сын просто так его укусил, любя? Если он укусит бабушку - снова игра или агрессии?

Юляша13 писал(а):
Выходит, среагировал он именно на боль?

Видимо да, он наконец-то поверил, что Вам было больно. Но, мне кажется, что не сразу это произошло из-за того, что не было последовательности в запретах. И получалось, что тут кусаться можно, тут нельзя, тут не заметят, а тут укусят в ответ. Я не права?

Юляша13 писал(а):
Вот и возникает вопрос: что значит пресекать когда бьет друзей, бабушку, меня?

Друзей и бабушку - вмешиваться, говорить, что не позволите причинять боль живым окружающим. Переключать на другое дело. Если бабушка при этом вставит свои пять копеек про то, что "он маленький еще, а ей и не больно нисколько, она и потерпеть может", то от бабушки можно и не оттаскивать, безполезно. Пусть тогда сами строят свои отношения так, как им нужно. Примерно так ...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Активные детки
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 5:52 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 3:14 pm
Сообщения: 29
Откуда: Крым
:D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Активные детки
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 6:35 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Юляша13 писал(а):
Действительно, дома им с ним трудно, если он не выбегался, да и дед наш считает, что главное - это свежий воздух, потому и стремится с ним на улицу.

Свежий воздух это действительно хорошо, особенно для активного ребенка. Видимо потому он хорошо физически и развит, что много бывает на свежем воздухе. Но я все-таки попробую объяснить, что я имею ввиду. Дело в том, что уводя ребенка из дома, его, в некотором роде лишают своих собственных дел дома - гуляя, он не может поиграть в ролевые игры, не может построить домика под столом для трех поросят, и пр. Он не может делать того, что хочет он, а вынужден подчиняться правилам улицы. Сын моей подруги такой - очень активный мальчик. Его бабушка не хотела сидеть с ним дома - потому, что дома его нужно было терпеливо учить играть. Она же считала, что свежий воздух это то, что нужнои вообще, на улице с ним проще. Сейчас ему 8 лет. И он так до сих пор не умеет играть в спокойные игры. Все его игры сводятся только к тому, чтобы все раскидать. Мне кажется, что это произошло из-за того, что они, в свое время, не чередовали спокойную и активную деятельность. А поощряли только активную. Впрочем, я могу и ошибаться.

Юляша13 писал(а):
А по-поводу "не слышит, когда истерика", я не совсем согласно. Владюшка очень быстро приходит в себя и именно когда я говорю с ним тихо и спокойно.

Я действительно невнятно выразилась. Во время истерики (настоящей истерики, а не просто плача) дети не слышат конкретных слов - то есть их в это время бесполезно ругать, призывать к каким-то выводам, просить о чем-то, делать внушение и пр. Но они действительно могут слышать голос - особенно спокойный и тихий - именной так, как Вы с ним разговариваете. Видимо поэтому он быстро и успокаивается - Ваши интонации помогают понять, что его никто не винит в том, что происходит, и он - по прежнему хороший мальчик. Такого же успеха можно добиться просто молча присев на корточки рядом и обняв ребенка, если он позволяет. Или присев на корточки рядом, если он отталкивает и дерется если попробовать обнять. А все слова сказать потом, когда слезы закончатся. Но тут тоже бывают разные случаи. Некоторым детям нужно помогать выходить из истерики, потому, что они сами себя раскручивают и не могут остановиться.

Судя по всему Вы - чуткая мама и хорошо чувствуете сына. :) Успехов Вам!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Активные детки
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 6:42 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 3:14 pm
Сообщения: 29
Откуда: Крым
:D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Активные детки
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 6:47 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 3:14 pm
Сообщения: 29
Откуда: Крым
:D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Активные детки
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 7:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 3:14 pm
Сообщения: 29
Откуда: Крым
:D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Активные детки
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 10:16 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 3:14 pm
Сообщения: 29
Откуда: Крым
:D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group