Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужно ли детям игрушечное оружие?
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2005 12:33 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Anela писал(а):
Мне никогда не нравились всякие военные игрушки, и мы их никогда не покупали. Но в саду, видимо, дети так играют. И вот Яна вот уже несколько дней стреляет в нас и в гостей из выдуманного пистолета. Я не знаю, как относится к этому, как реагировать. Вроде бы ничего страшного, все, особенно мальчики, так играют. Да и принято у нас так, мальчикам всегда пистолеты-автоматы дарят. Но мне не нравится смысл всего этого - убивать. Я не хочу, чтобы мой ребенок играл в такие игры. До этого нам удавалось их избегать, поскольку у нас девочка и никто такие подарки не дарил. А сейчас... Что мне ей сказать? Самой себе? Нужно ли избегать таких игр?

Я тоже всегда относилась отрицательно к военным игрушкам.
Сыну никогда не покупала и просила родственников, чтобы не дарили.

В определенном возрасте он начал повторять за другими мальчиками, складывал руки пистолетом и кричал "бах-бах".
Разговаривали, объясняли, что убивать плохо, убивать нельзя. Плохие люди убивают и т.д. Правда, у нас был огромный плюс - отсутствие в доме телевизора. Ребенок не видел фильмов с убийствами.

Но желание стрелять все равно оставалось. Мы постарались направить это желание в героическое русло. Рассказами о подвигах, о героях. И постепенно пистолеты отпали, появились шпаги, лук и стрелы....

То есть, бороться с этим нужно, но именно перенаправляя содержание игр от бездумных "бах - ты убит", к обдумыванию того, кто, когда и зачем стреляет.
Но полностью изжить это невозможно - пройдет со временем.

Это все касалось мальчиков. Но девочки редко играют в военные игры. Скорее всего, в садике есть закадычный друг (друзья), который играет в войну. Можно, конечно, попробовать с девочкой тоже поговорить, что убивать плохо и т.д.
Но скорее всего, это увлечение не на долго и пройдет само.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Пистолеты и всякие "стрелялки"
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2005 3:28 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 3:41 pm
Сообщения: 27
Откуда: Новокузнецк
Обсуждая вопрос о всяких там "стрелялках", я бы в первую очередь задумалась о том, почему меня вдруг обеспокоило это в поведении малыша. Может быть это лишь мои собственные нерешенные проблемы? Да и сами игры подобного плана могут быть очень различны. Если малыш кричит, что он кого-то убил - это одно. Если же он с криком выскакивает из-за угла и хохочет видя ваше удивление, то вряд ли он вкладывает в это "убийственный" смысл. Конечно, обсудить это с малышом можно всегда, но задумайтесь прежде сами, а не вкладываете ли в эту игру свой смысл, которого в ней нет? Вполне вероятно, что за этой "стрелялкой" стоит лишь естественное желание малыша побегать ( и что не маловажно для него, чтобы кто-то побегал за ним!). Прекращать эту игрузначит лишитьребенка одной из возможностей реализовать его двигательную активность. Нужно помнить, что в подвижных играх, особенно возникающих спонтанно, отлично развиваются основные движения (приседания, наклоны, бег в заданном направлении, бег с остановками и т.д.), формируется координация движений, развиваются мыслительные операции анализа и синтеза, а сколько положительных эмоций, радости.

Попоробуйте подключиться к игре, и тогда уловить вложенный в нее смысл и перевести ее в другое русло станет гораздо проще. И тогда уже будет гораздо проще придумать и другой сюжет, и другой жест.
Веселых Вам игр!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2005 5:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Когда-то для себя искала материал по этой теме. Точек зрения, конечно, много...

Выброси сейчас же эту гадость!», «Ну посиди же ты хоть минуту!», «Сколько можно орать!», «Неужели нельзя обойтись без драк!», «Палку домой??? Ни в коем случае!». Как вы думаете, кому адресованы эти замечания, мальчикам или девочкам? Думается, ответ очевиден…

Даже самая шумная и резвая девочка не создает столько шума и беспорядка, сколько среднестатистический мальчишка. Особенно досаждает активность мальчишек мамам. Сравнивая сына со старшей дочерью, соседской девочкой или собой в детстве, она приходит к неутешительным выводам: озорник, грязнуля, драчун… А ведь у нас и в школе, и в семье воспитанием детей занимаются, в основном, именно женщины. И редко какая мама догадывается, что причины излишней (с ее, маминой, точки зрения!) резвости и шаловливости ее сынишки коренятся в самых глубинах его подсознания.

С самого рождения мозг мальчиков отличается от мозга девочек: у мальчиков он весит несколько больше. У мальчиков раньше формируются те отделы, которые отвечают за поисковую деятельность и мышечную активность, у девочек – центры речи и коммуникации. У мальчиков в детстве интенсивнее, чем у девочек развивается правое, полушарие, отвечающее целостное восприятие и интуитивно-образную картину мира, но в подростковом возрасте левое резко обгоняет его в развитии, у девочек – все наоборот…

Что же это означает на практике? Девочки раньше и лучше начинают говорить, а мальчишки в это время вовсю совершенствуют технику передвижения по квартире: сначала – ползком, а скоро уже – бегом и вприпрыжку. Девочки предпочитают тщательно обустроить небольшой кусочек пространства (например, «комнатку» под письменным столом), мальчики стремятся освоить и захватить как можно больший участок пространства. Если дать мальчику и девочке по одинаковому набору кубиков и попросить построить «идеальный дом», девочка, скорее всего, сделает интерьер с кроватками, стульчиками и столиками, а мальчик изобразит дом снаружи, «посадит» вокруг сад или выстроит дорогу, пустит по ней машинки, – словом, впишет свой дом в некое внешнее пространство. Пространство осваивается не только по горизонтали но и по вертикали: маленький тарзан залезает сначала на столы и стулья, потом норовит забраться на шкаф или вскарабкаться под потолок по трубе центрального отопления, а чуть позже – и на деревья в парке. Мамы хватаются за голову: кажется, этот шалун одновременно находится в десяти местах и шкодит, шкодит, шкодит…

Можно, конечно, невзирая на вопли протеста, держать его в манеже до двух лет, вывозить на прогулку только в коляске или водить на «вожжах», ругать и наказывать за проявления «охотничьего» инстинкта. Можно, едва кроха попытается впервые вскарабкаться на стул, завопить: «Нельзя, упадешь!». Можно, конечно… только природа жестоко мстит, когда ее пытаются обмануть. Активный, волевой мальчик будет всеми силами сопротивляться таким ограничениям, воспринимая их как посягательство на свои законные права, и начнет отстаивать их «нелегальными» способами при помощи агрессии, грубости, истерик. Мнительный, эмоционально зависимый ребенок поверит, что мир полон страшных опасностей и станет мнительным, вялым, безынициативным...

Ну, а можно поступить иначе. С самого рождения при помощи динамической гимнастики, плавания, специальных мини-тренажеров (например, трека для ползания) поощряйте малыша осваивать пространство, помогая ему выполнять «упражнение» снова и снова, пока оно не будет доведено до совершенства. Купите спорткомплекс (причем сделать это стоит еще в первые полгода жизни ребенка) и помогите малышу освоить его. (Cобственно, все это необходимо и девочкам, но если у вас растет сынишка, то спорт и подвижные игры – лучший способ направить его неуемную энергию в мирное русло).

После четырех лет обязательно запишите мальчика в спортивную секцию. Всем детям идеально подходит плавание. Хоккей и футбол развивают умение работать в команде – это идеальные виды спорта для ребенка с задатками лидера. Легким, гибким «гуттаперчевым мальчикам» подойдет акробатика или спортивная гимнастика. Очень важно, чтобы у вашего сына как можно раньше появился двухколесный велосипед, ролики, настоящий футбольный и баскетбольный мяч.

Если для девочек в игре главное – установить эмоциональный контакт, то для мальчика – добиться лидерства, занять максимально высокое положение в иерархии сверстников. Поэтому игры мальчиков более динамичны, в них требуется строго соблюдать хитроумные правила . Если девочкам нравится уединиться на пару с задушевной подружкой, то мальчишкам подавай большую шумную компанию: ведь чем больше коллектив, тем ценнее заветное высшее место в иерархии.

Даже самый интеллигентный и благовоспитанный мальчик, попав в компанию сверстников, начинает вести себя «по законам стаи», демонстрируя такие модели поведения, от которых мамы и бабушки приходят в ужас. Пугаться не стоит, но нужно очень четко объяснить сынишке, какие выражения, жесты и вообще стиль поведения вы категорически не приемлете дома. Не пускаясь в непродуктивные нотации, скажите просто: при женщинах так не говорят (не ведут себя). Такое объяснение повысит самооценку малыша, подчеркнет его принадлежность к вожделенному сообществу мужчин.

Нередко мамы категорически отказываются покупать сыновьям «военные» игрушки: сабли, пистолеты. Их коробит сама мысль о том, что их нежный кроха будет «играть в убийство». Но бороться с мальчишеской потребностью стрелять абсолютно бесполезно. Не купите автомата – возьмет палку. не найдет палки, будет «стрелять» из пальца. Если ваш пятилетний сын с упоением играет в войну, это вовсе не значит, что он готовит себя к профессии киллера. Более того, подобные игры имеют еще и психотерапевтический характер: они помогают избавиться от избытка агрессии, в них отрабатываются разрешенные и запрещенные модели поведения.

Вмешиваться стоит лишь тогда, когда начинаются «бои без правил». Но и в этом случае не стоит читать драчунам нотации. Лучше предложите мальчишкам выработать кодекс чести: не бить по голове и ниже пояса, не добивать упавшего, не нападать вдвоем на одного, не кидаться камнями и железками.

Еще один камень преткновения – монстры и другие малосимпатичные «культовые» герои. Ну какой маме понравится, что ее чадо спит в обнимку с человеком-пауком или какой другой нечистью. Плюшевый мишка, конечно, куда обаятельнее и эстетичнее… До недавнего времени я тоже была категорически против подобных игрушек, да и до сих пор они не вызывают у меня никаких положительных эмоций. Но недавно мой четырехлетний сын замечательно объяснил мне, зачем ему нужен отвратительного вида космический пришелец: «Я его боюсь. Если мы его купим, я буду с ним играть и тогда перестану бояться». Нередко игрушечный монстр становится для малыша своеобразной материализацией его страхов. Победа над чудовищем означает победу над страхом. Страх, превратившийся в игрушку, быть может, и не уходит совсем, но становится более ручным и понятным. Разве можно всерьез бояться того, с кем играешь? Это, конечно, не значит, что нужно наводнить детскую игрушечными монстрами. Но, возможно, в какой-то ситуации, особенно в возрасте между тремя и пятью годами, когда детей часто мучают страхи, такая игрушка сослужит вашему сынишке добрую службу.

Даже если у вашего сына десяток радиоуправляемых автомобилей и пять конструкторов, каждый из которых стоит столько, сколько иной бютжетник получает за месяц, он все равно с упоением будет играть палками и камнями, а из карманов его штанишек вы регулярно будете вытряхивать предметы, назначение которых «нормальному» взрослому определить крайне затруднительно (желающие могут перечитать историю о том, как Том Сойер красил забор: список мальчишеских сокровищ мало изменился со времен Мака Твена).

Если вы не хотите, чтобы «очень нужные штучки» заполонили всю квартиру, отведите для них специальный ящик (при помощи обычной гуаши его можно даже превратить в настоящий «пиратский» сундук). Но ни в коем случае нельзя запрещать «таскать в дом всякую дрянь»: игры с абстрактными предметами будят творческую жилку, позволяют реализовать самые дерзкие мальчишеские фантазии.

Инстинкт исследователя заставляет вашего любознательного наследника потрошить часы и магнитофоны, расковыривать дорогие игрушки? В принципе, желание мальчика узнать «как все устроено» абсолютно естественно, и будет очень здорово, если вы отдадите в его распоряжение пожилые часы или отслуживший свой век радиоприемник, которые уже десять лет пылится в чулане на даче. Нужно только оговорить с малышом, что перед началом очередного «эксперимента» следует обязательно уточнить у родителей, не понадобится ли им еще когда-нибудь та или иная вещь. А еще лучше, если папа (или мама) примет участие в «исследовании» или пригласит сына помочь отремонтировать забарахливший утюг или поменять колесо на автомобиле. Даже если толку от вашего «помощника» никакого – не важно: главное ощущение участия в серьезном «мужском» деле.

Нередко родители считают, что мальчикам положено играть лишь в конструкторы и машинки и приходят в недоумение и даже возмущение, застав сынишку в обществе куклы старшей сестры. Но ведь вы же хотите, чтобы он вырос ласковым, отзывчивым человеком, стал нежным отцом и мужем? А разве этому можно научиться, общаясь лишь с подъемными кранами и бульдозерами? Мальчикам, как и девочкам необходимо играть в ролевые игры с куклами или зверюшками: кормить из кукольной посудки, укладывать спать и катать в колясочке. Если вас шокируют барышни в кружевах и бантиках, купите или сшейте куклу-мальчика, о которой ваш малыш сможет заботиться. Не бойтесь, что он станет объектом насмешек сверстников: через год-два, пойдя в садик или школу, мальчишка со смехом будет вспоминать о своем младенческом увлечении.
http://www.materinstvo.ru/
_________________


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2005 10:16 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 2:14 pm
Сообщения: 41
Откуда: Москва
У нас есть знакомая семья, так вот папа там почти все свободное время от работы играет в комп. игры, где войны с мечами, саблями, автоматами и проч. борятся с монстрами или бандитами.Говорит,что в детстве ему вообще не покупали игрушечного оружия и запрещали играть в военные игры и у него не реализован интерес к этому(не наигрался в детстве).Как бы там ни было, его жена не очень довольна тем, что детьми он не интересуется и все дни у компьютера.

Мы нашему сыну (4,5 года) купили мечи и охотничье ружье.Они вместе с папой играют в рыцарские сражения и в охоту на резиновых уток,рассаженных по комнате в разных местах.Тренируется ловкость,меткость,умение защититься.К тому же, сынишка не отличается храбростью, в компании ребят ведомый и робкий, а с этими мечами он стал гораздо смелее и на площадке однажды защитил свою сестренку,когда в нее стреляли в упор из пластмасс. пулемета,он напал на обидчиков с грозным видом(как дома во время турнира с папой) и те убежали.За что был награжден похвалой старших и нежным поцелуем младшей сестрички.
У нас только обязательны правила:
-не стрелять в людей
-оружие нужно для охоты или защиты от врагов( для этих целей мною сделан картонный динозавр с меня ростом, которого можно побеждать в честном бою)
-оружие содержать в порядке и не бросать где попало,т.к. позор для война потерять свой меч.
Возможно,мы не правы, но пока эти игрушки приносят пользу сыну и являются лишним поводом поговорить о мужестве, благородстве, подлости, трусости и т.д.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2005 4:29 pm 
Мы пытались ввести в доме правило,:" в людей и животных не целиться, только в мишени". Правило принималось, но как то грустно. Позже я поговорила об этом с мужем, и он сказал мне , что мальчикам очень нужно играть во всё это "как взаправду". Чтобы пистолет грохал погромче, чтобы "убитый" падал и вопил при этом. Собираться командами и охотится на "преступника" с радостными воплями. Мальчишкам это нравится и при этом не обязательно что они станут бандитами. Муж хороший добрый человек и при этом очень любит и с монстрами в компьютере посражаться и с друзьями в страйкбол "постреляться". Главное, чтобв кроме этого в жизни их интересовали и другие, хорошие вещи.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2005 11:01 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 2:05 pm
Сообщения: 22
Откуда: г.Люберцы,Малаховка
редиска
Подпишусь под каждым словом))))))))))))

Не знаю,правильно это или нет, но у нас было так. Мы-то пока ещё маленькие,так что говорить буду про пельмеша.

Моего племянника воспитывает дедушка(папа мой), потому что у Леши папу застрелили на его глазах почти в 3 года. Не знаю,помнит ли он это так,как я, но мы не говорим об этом никогда. Вот примерно с 3х лет у него началось это безумие с пистолетиками,стрелянием,оранием и прочим... тогда дед сказал - "Да брось ты эти "пуколки", пойдем,покажу настоящее мужское оружие" и (ну,наверное,года 4,5 Лешику уже было) показал ему свои арсенал (папа в прошлом спецопер и заядлый охотник). Леша все потрогал своими руками, узнал,сколько что весит, какие они,настоящие пульки. Потом папа учил его стрелять из ружья в мишень и по воронам. Потом ходили, смотрели,кого Леша убил(только не падайте в обморок, я повторюсь,что не знаю,насколько это правильно, кроме того, в сельской местности с подсобным хозяиством - вороны - просто неистребимые вредители).
Вот с тех пор и по сей день у Леши отношение к оружию совсем другое,уважительное. Он,конечно, игрушечные пистолеты не бросил, но стреляет пульками только в мишень (ну, уличную - банки там, бутылки пластиковые), говорит, что мужчина должен уметь метко стрелять, но оголтело с ним уже не носится и в людей не целится - знает, что ОН может лишить жизни. И для него это большая ответственность.
Меня папа в детстве тоже учил стрелять из ружья, с упором, из пистолета... Агрессивней я от этого не стала, чесно-слово, а вот ответственней - точно! Знаю, сколько это весит и уважаю оружие. Страшно увидеть не человека с оружием, а человека с безумием в глазах, который впервые его схватил.
Я думаю, когда мой сам начнет в саду в стрелялки играть, я ему и книжек разных покажу, про оружие, и к друзьям в реконструкторский клуб свожу - пусть посмотрит, а если наш дед когда захочет его взять "пострелять" - я мешать не стану, мне это умение не пригождалось ещё, но и лишним я его не считаю, да и моя старшая сестра,думаю, тоже. А у неё даже награда какая-то в детстве была, как Юношеский орден Ворошиловского Стрелка или что-то вроде того.
(Если кто не знает - реконструкторы - это группа лядей, реконструирующих старинное оружие, приемы боя и амуницию какой-либо страны какой-либо эпохи)
В общем, пусть мальчики растут мужчинами, это не значит - агрессия, это значит - ответственность!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group