Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 8:59 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 8:54 am
Сообщения: 18
Откуда: Saint Louis, USA
Здавсвуйте, моей дочке через пару недель будет 4 года. У нас очень ласковые близкие отношения, она даже читает мои мысли, много разговариваем на разные темы ..но ... Она совершенно не хочет (или не может) делиться со мнои своими детскосадовскими проблемами со сверстниками. Причём я знаю, конфикты иногда бывают, знаю что дочь их болезненно воспринимает. Обычно о конфликтах я узнаю, когда она вдруг начинает плакать и цепляться за меня с утра в детском саду, это длится несколько дней. Я тогда днём звоню в садик поговорить с воспитательницой - иногда (не всегда) дочка делится своими невзгодами с ней, но почти никогда со мной. Я не думаю, что она уже понимает "кодекс чести", что на друзей не ябедничают, по-моему она до этого ещё не доросла. Да и никто не собирается наказывать 4-х леток, которые говорят друг другу "я с тобой не вожусь". Просто я бы хотела, чтоб она не боялась делиться со мнои своими печалями, иначе как я могу ей помочь, утешить, объяснить? Я пыталась спрашивать и впрямую и вобход (сказка про другую девочку, рассказы про своё дество), не хочет! Я помню сама в дестве тоже не особо с мамой делилась проблемами со сверстниками, но она меня впрямую кажется не спрашивала, хотя не помню. Может это нормально, пусть разбирается сама и нечего махать крыльями и кудахтать, как наседке? Я в-общем отстала от неё с этой темой. Правильно ли? Что посоветуете? Спасибо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 9:38 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Может, дочка чувствует, что вы не приветствуете ябедничество, и не хочет вас расстраивать своим поведением? Или боится ябедничать -- а вдруг ее за это накажут? Я просто не понимаю, как можно с одной стороны подталкивать ребенка к откровенности и поощрять душевные разговоры, а с другой -- ограничивать круг того, чем ребенок может делиться.

И еще мысль: почему вы считаете, что мать, поощряющая откровенные разговоры, --непременно из "вертолетных родителей", которые третируют воспитателей и вмешиваются в детские ссоры? Например, если мой сын расскажет мне, что он постоянно дерется с каким-то мальчиком, я не побегу ругаться с родителями мальчика. Но я разузнаю, что за мальчик. Если равный сыну по возрасту и силе -- постараюсь обсудить с сыном, как избегать ссор, найти корень конфликта и т.д. Если мальчик младше или слабее сына -- совсем другой разговор, вовсе не о том, кто виноват и кто был первый. Если мальчик гораздо старше или сильнее сына -- уже третий разговор, и без воспитателя не обойдется. Совсем ведь разные ситуации, но не узнаешь, что делать, пока не установишь факты -- а для этого нужно изжить и понятие ябедничества, и боязнь показаться кудахтающей наседкой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 7:34 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 8:54 am
Сообщения: 18
Откуда: Saint Louis, USA
Броненосец писал(а):
Может, дочка чувствует, что вы не приветствуете ябедничество, и не хочет вас расстраивать своим поведением? Или боится ябедничать -- а вдруг ее за это накажут? Я просто не понимаю, как можно с одной стороны подталкивать ребенка к откровенности и поощрять душевные разговоры, а с другой -- ограничивать круг того, чем ребенок может делиться.


А почему Вы думаете, что я её ограничиваю? Когда (изредка) она со мнои делится проблемами со сверстниками, я никогда ей не говорю "не ябедничай", я отношусь с сочувствием, соглашаюсь, что обидно и неприятно, когда с тобой не хотят играть. Я никогда не ругаю дочь за то чем она со мной делится, даже не знаю почему Вам так показалось из моего сообщения.


А насчет "вертолётного родительства" - ну может она действительно хочет сама разобраться, а я навязываю свою помощь? Хотя с другой стороны, маловата она сама разбираться в такой сложной штуке как взаимоотношения с друзьями. Мне иногда кажется, что дети считают их мир настолько отдельным от взрослых, что не представляют, что от взрослых в их мире может быть какой-то толк.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 11:28 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 1:34 am
Сообщения: 209
Откуда: Украина
ElenaD писал(а):
знаю что дочь их болезненно воспринимает
рассказывая, ребенку заново придется пройти через эту боль. Сопоставимо ли это с той помощью, которую она в результате сможет получить от вас?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 2:46 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
ElenaD, попробуйте играть в детский сад. Пусть куклы приходят в группу, едят, спят, играют. По реакции ребенка на ваши предложения или по ее собственной игре можно очень многое узнать. А у нас так решилась проблема адаптации - через игру.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2009 1:50 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Мне кажется, здесь могут разные причины быть...
Может быть, что ваш ребёнок интроверт (личность, настроенная на себя, закрытая, так скажем, вещь в себе).
Цитата:
Я помню сама в дестве тоже не особо с мамой делилась проблемами со сверстниками

Это не изменить, часто личностная ориентация наследуется.Но надо учить ребёнка жить с этим, учить идти на контакт с людьми. Возможно, у неё это не получается, поэтому частые конфликты в саду и после этого нежелание отпускать Вас по утрам.
Может быть, стоит спросить воспитателя, играет ли Ваша дочь с другими детьми, охотно ли они принимают её в игру, в какие игры она чаще всего играет в группе. Бывает, что ребёнок получает очень невыгодный социальный статус в группе (есть лидеры, есть дети, которые имеют друзей и недругов, а есть те, которых не замечают). Можно поиграть со всеми детьми в игру: Учимся кидать и ловить мяч, понаблюдать, часто ли Вашей дочке бросают мяч. Если все дети про неё забыли - воспитатель должен предпринять что- то, чтобы изменить эту ситуацию или имеет смысл перевести ребёнка в другую группу.
Цитата:
У нас очень ласковые близкие отношения, она даже читает мои мысли

Может быть, она бережёт Ваши чувства? Дети ведь очень рано, раньше, чем мы думаем, начинают понимать жизнь. Может быть, она боится Вас расстроить? Тогда, мне кажется, имеет смысл сказать что- то вроде: Я вижу, что сегодня в садике что- то случилось и ты переживаешь. Я тоже начинаю переживать и волноваться из- за этого. Мне стало бы легче, если бы я знала, что случилось... Но не давить и не выпытывать.
Цитата:
я бы хотела, чтоб она не боялась делиться со мнои своими печалями, иначе как я могу ей помочь, утешить, объяснить?

Может быть, Вы сами слишком болезненно реагируете на ситацию? Хотите залечить даже самые маленькие ранки, на которые внимания-то обращать не стоит?
Цитата:
дочка делится своими невзгодами с ней, но почти никогда со мной

Может быть, Ваша девочка уже понимает, что всемогущество мамы не распространяется на детский сад и поэтому не рассказывает Вам о садичных проблемах? Понимает, что Вы не в силах изменить ситуацию в группе? Попробуйте предложить дочке вариант: все мамы, ты знаешь, немножко волшебницы... Предложите ей нарисовать неприятность (обидчика или сценку, просто грязное пятно, но за которым стоит именно та проблема), а потом превратите его во что-то смешное, посмейтесь вдвоём, обнимитесь, подурите и порвите рисунок. Попробуйте сделать несколько сеансов, посмотрите, будет ли менятся выбор цветов, настроение дочки, поведение при расставании.
Если Вас очень тревожит эта проблема, то вряд ли было бы правильным закрывать на неё глаза. Но и давить на ребёнка: "Колись!" тоже нельзя, Вы правы.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group