Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 8:19 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 10:42 am
Сообщения: 9
Откуда: Питер-Москва
На форуме есть замечательная тема о самом главном в первый год жизни малыша viewtopic.php?f=1&t=4927&start=0 (если бы мой ребенок еще был младенцем, то ценнее этой информации я вряд ли могла бы найти). Но вот мне бы очень хотелось узнать мнение Лены Даниловой и всех форумных мам насчет того, что вы считаете главным в развитии младшего школьника – что нельзя упустить ни в коем случае, когда ребенку 7-10 лет.

Для себя я вижу следующие основные моменты, требующие внимания в этот период:

1) Адаптация к школе: научить ребенка ответственности за свои занятия и за выполнение уроков, помочь ему приспособиться к новому ритму и новым требованиям, найти свое место в классе, подружиться с ребятами и поладить с учителем. Если в школьной жизни что-то не ладится – все силы мама может отдать устранению этих проблем (ведь они будут актуальны следующие 10 лет), ну а если все гладко – на чем концентрировать свои усилия?

2) Физическое развитие: считаю, что маме уже почти не приходится прикладывать усилий, чтобы в возрасте 7 лет физически развивать ребенка – столько секций вокруг, главное найти, что нравится ребенку. Мой 7-летний сын с удовольствием ходит на плаванье, бальные танцы, в горнолыжную школу ЦСКА, дома занимается на спорткомплексе, в свободное время –ролики, велик, на каникулах – поездки в горы, походы… Думаю, ему достаточно физической нагрузки, при том что мое участие в этом минимально.

Выходит, что и со школой, и с физическим развитием младший школьник вполне успешно справляется сам (а мама лишь иногда поддерживает его, направляет, советует, помогает решать мелкие проблемы и радуется за победы) – так на чем же мне надо сосредоточить свои основные силы в этот период? Учитывая что школа и кружки отнимают у ребенка 80% времени, получается что воспитывать и развивать его я могу лишь в оставшиеся 20% времени для отдыха (т.е. времени мало, а использовать его надо с наибольшей пользой).

У меня нет плана или системы, как проводить свободное время со своим первоклашкой, – все получается спонтанно: большую часть вечеров мы тратим на задушевные разговоры и обсуждения всего подряд, а выходные – на совместные игры и поездки в интересные места (бункер, дом бабочек, творческие мастерские…). Все это приятно и мне, и ребенку, но я боюсь, что при этом упускаю время и не трачу его на что-то важное. :oops:

Например, чувствую, что сыну не достает чуткости, доброты, творческого мышления – а при этом мы много времени тратим на спортивные игры и решение логических задач, которые ему и так легко даются (поэтому-то сын и инициирует их постоянно). Стоит ли ограничивать себя и ребенка в приятной и легкой для нас деятельности и более целенаправленно развивать то, что дается сложнее, или же просто расслабиться и радоваться вместе с ним? Например, стоит ли сокращать наши вечерние разговоры, чтобы сознательно тратить это время на чтение добрых и мудрых притч? Или же полностью уважать свободу ребенка – пусть читает, когда читается, а говорит, когда хочет обсудить, ведь он и так 80 % времени действует по плану, заданному школой и кружками (у нас пока так)?
Интересов у младшего школьника – масса, а интересных и радостных игр и занятий с ним – намного больше, чем мы можем успеть. Так каким из них отдать предпочтение? :?

Еще вот трудовое воспитание – я им специально не занимаюсь, а сын по ходу дел только помогает сумки из магазина тащить, убираемся вместе, ну и кашу сварить может (приятно очень, когда в постель мне завтрак принесет – но это редко) – он не противится этим делам, но и сам инициативы помочь не проявляет. Надо ли специально и целенаправленно к труду приучать его – и как не достигнуть обратного эффекта? :|

Другой важный вопрос – отношения детей друг с другом. Например, если сын обычно в детском коллективе лидер, «командует» своей группой, друзья его любят, а вот у него искренней заботы о друзьях не видно (хотя они для него крайне важны). Стоит ли вмешиваться как-то или достаточно книги о верной дружбе читать и обсуждать тему по-настроению?

В общем, было бы здорово услышать мнения мам о том, что же все-таки главное в воспитании ребенка 7-10 лет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 2:49 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
natalik1, еще умение учиться: запоминать, размышлять, искать информацию, организовывать свое время.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group