Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 6:54 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Многие читали тему "Будь готов!", про то, что надо быть готовым к тому, что нашим детям не всегда легко будет среди сверстников, потому что они могу вырасти другие.
Но оказывается, бывает и наоборот.
мама старается вырастить ребенка самостоятельной независимой личностью, а получается наоборот. Ребенок тянется к "стаду", хочет быть как все... :? :shock:

Вот цитата из темы "Будь готов!":

масяня писал(а):
Очень интересная тема, но у меня противоположная проблема. Я никак не могу вырвать Ксюшу из общей серой массы. Я сама была очень ярким, неуёмным ребёнком. Успевала везде и всюду, и везде была индивидуальностью. Я даже банальную вязанную шапку носила не так, как все. А Ксюша наоборот хочет слиться с толпой. Самый последний пример. Новогодний карнавал у них в школе. Я не плохо шью, фантазия тоже есть. Предлагаю ей сшить что-то интересное - отказывается. Говорит:"Купи мне крылья, я буду фея" Знаете, такие капроновые крылышки рублей за 100, которыми завалены все прилавки перед НГ. Спорили почти до самого праздника, я сдалась, купили. Пришли на ёлку - человек у 30 подобные крылья. Вроде бы она даже расстроилась. Приходим домой, говорю: "Ладно, Ксюш, мы с тобой на следующий год что-нибудь поинтереснее забабахаем". А она мне отвечает: "Не хочу я ничего, я снова фея буду." Итак во всём, я хочу расшевелить её, а она - я как все!


Давайте обсудим эту проблему!
Как научить ребенка не плестись в стаде? Что вы думаете по этому поводу?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будь готов - наоборот!
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 2:24 am 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
Ой, в меня щас полетят помидоры.
Отстаньте от ребенка! Он ничего нам не обязан и не должен. он же не за алкоголем тянется, а за крылышками. Да может не в этих крылышках дело, а в главной фее спрятаной внутри! И пусть ее никто не видит, она есть. И очень жаль, что мама эту фею не увидела.
Сообщение пахнет вымещением своих комплексов на ребенке. с доказательством, я лучше ее.
Взлететь над "серой массой" можно только самому, когда окрепнут крылья. Ребенок не Вы, он другой. И первая задача поддержать, а настаивая можно создать кучу комплексов и сломать навсегда.
Кстати, в игре "луше - хуже" всегда есть только проигравшие. Мы все другие. И чем раньше это понять - тем легче и интереснее жить. Смотрите на ребенка, слушайте ребенка, поддерживайте ребенка, будте честными с собой и ребенком, неупрекайте его. И вырастит здоровая счастливая личность. И это важнее, чем быть королевой бала.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будь готов - наоборот!
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 9:12 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Инна Богданова, я с вами полностью согласна.
Мне кажется, родители не должны предъявлять к ребенку таких требований: не будь как все. Во-первых, между требованиями родителей и сверстников (наоборот: будь как все) ребенок скорее всего выберет последних, потому что с ними проводит больше времени и ему важнее общение с другими детьми, чем с мамой и папой. И в любом случае это будут требования, навязанные маленькому человечку извне: будь таким, как нам нужно, и тогда мы будем тебя любить.
Цитата:
Спорили почти до самого праздника, я сдалась

Разве это готовность принять индивидуальность своего ребенка? Девочка как раз и отстаивала свою точку зрения и отстояла, чему можно только порадоваться.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будь готов - наоборот!
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 1:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:14 pm
Сообщения: 421
Откуда: Днепропетровск, Украина
Инна Богданова, Ерисена, и я полностью с вами согласна. Родителям, наверное, нужно быть осторожными, чтобы не подавить волю ребенка, чтобы мнение взрослых не заменило его мысли и идеи. Иначе сложно будет опять научить ребенка думать самостоятельно.

Ну и что, если девочка хочет быть феей, как все? Может, действительно не крылышки эти ей важны, а хочет почувствовать себя немножко волшебницей? А если даже хочет быть похожей на всех, может, просто у нее период такой? Может, ребенку нужно разобраться, что значит - быть такой, как все, чтобы найти что-то свое?

Мне почему-то вспомнилось мое детство. Мама тоже очень старалась, чтобы я думала своей головой и не пыталась быть, как все. Но это было очень тяжело, и я часто делала все, чтобы быть, как все. Сейчас о многом жалею, но тогда не могла иначе. :( Маме я благодарна за то, что она никогда слишком не давила, просто пыталась немного изменить мои предпочтения. Хочешь быть снежинкой, как все? Может, лучше Снежной королевой? Смотри, тоже белое платье с блестками, но здесь мы сделаем вот так и вот так... Нет, все равно хочешь быть снежинкой, потому что все девочки каждый год играют снежинок, одна ты вечно в разных костюмах? Ладно, только попросим папу сделать к костюму красивую корону, чтобы была похожа на красивую снежинку, а вот здесь добавим... Чаще всего мама так красиво описывала свои задумки, что мне уже и не хотелось такой же костюм, как у всех.
Родители всегда поощряли мою инициативу в выборе увлечений, не мешали выбирать друзей, книги...

С другой стороны, когда речь шла о повседневной жизни, в которой было сложно купить нормальную приличную одежду, мама довольно часто навязывала мне свою точку зрения. Да, я соглашалась, одевала то, что мне лучше подходило, того цвета, который мне шел, но мне хотелось совсем другого. Потом я приучила себя не сопротивляться, и все были довольны. Или так казалось. Вот только потом, когда я уже закончила школу, и довольно долго еще не знала, какую одежду я хочу выбрать, что мне нравится, что мне идет... А мамы рядом не было (я училась далеко от дома). Вот и получилось, что уже будучи достаточно взрослой, я какое-то время подражала остальным девчонкам, потому что раньше не научилась выбирать свой стиль в одежде. :( Это прошло, конечно, но ведь еще в детстве можно было эту проблему решить.

Дело, конечно, не в новогодних костюмах и не в одежде вообще. Мы чаще думаем о развитии способностей, о пособиях и играх. Но ведь все складывается из мелочей. :)

_________________
Наташа. Мои детки: Даша и Настя, май 2007 г., Дима, февраль 2012 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будь готов - наоборот!
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 6:49 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ерисена писал(а):
родители не должны предъявлять к ребенку таких требований: не будь как все.

Конечно!
Просто когда образ жизни семьи идет в разрез с общей массой, ребенок всё равно вырастает уже не таким.
А ему иногда хочется, как у всех! :?
Заставлять или переделывать не надо! Насилие ни к чему хорошему не ведет.
Может, лучше подчеркивать преимущества оригинальных решений, чем заставлять принимать такие решения!?
Ерисена писал(а):
Девочка как раз и отстаивала свою точку зрения и отстояла, чему можно только порадоваться.

Кстати, да. :D Я согласна!

А у нас на Новый год Катя сама над всеми потешалась, что все, как одна, девочки решили стать принцессами...
Она хотела быть ковбоем.
Но потом сказала, что будет принцессой в кедах - шокирующей принцессой!
Она была в бальном платье (концертное платье со времен выступлений на виолончели осталось), а еще в разных носках, кедах, в обрезанных перчатках, наушниках... Я уж не помню всех подробностей образа. Но каждая мелочь прорабатывалась по неделе! :shock: :lol: :lol: :lol:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будь готов - наоборот!
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 10:00 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Лена Данилова писал(а):
Может, лучше подчеркивать преимущества оригинальных решений

Наверное. Но еще и поддерживать собственные решения ребенка, независимо от того, насколько они оригинальны. Уверенность в себе, умение осознанно делать свой выбор, самому совершать ошибки и самому отвечать за последствия - все это качество личности, свободной от стадного чувства. Но эта личность может быть вполне заурядной, самостоятельно выбрать себе самую обычную жизнь-как-у-всех. Кто вправе осуждать таких людей?
Мне кажется, стадность - это не столько формальное совпадение с большинстовм, сколько страх отличиться и выделиться. Вот если такого страха нет - тогда, наверное, и волноваться не о чем. В конце концов, нонконформизм - это тяжело.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будь готов - наоборот!
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 10:26 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ерисена писал(а):
Но еще и поддерживать собственные решения ребенка

Безусловно!
Ерисена писал(а):
Но эта личность может быть вполне заурядной, самостоятельно выбрать себе самую обычную жизнь-как-у-всех. Кто вправе осуждать таких людей?

Может! И никто не осудит. То есть, никто не вправе судить. У каждого человека свой выбор и свой путь!
Ерисена писал(а):
Вот если такого страха нет - тогда, наверное, и волноваться не о чем.

Согласна!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будь готов - наоборот!
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 2:05 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 11:59 pm
Сообщения: 30
Откуда: Москва-Marbella Espana
Мой 11-летний сын лузер.Не только в школе.Это происходит везде-в кружках или на тренировке в бассейне,причины всегда находятся разные.Дети тоже разные.Проблемм с общением не было ни у меня,ни у мужа.У старшего сына очень много друзей.Сейчас мы ушли из школы...Проходим 5 и 6 класс за 1 год в экстернате.А что дальше?Ему хорошо дома.Но надо выходить к людям...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будь готов - наоборот!
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 2:51 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Читаю и вспоминаю огромные банты, которые мама мне повязывала на голову. Я их ненавидела. А все восхищались. Ненавидела сарафаны с открытой спиной, которые мне шила мама. А все восхищались. Ненавидела еще много чего, что было сшито мамой и очень отличалось от одежды нашей советской детворы. Восхищались-то взрослые. Но разве могли эти взрослые слышать смех и издевки моих сверстников, когда я шла в школу в вышитом пальто. Пальто было просто оболденное (моя оценка в 35, не в 8 лет ). Но для кого? Для мамы и других взрослых. Это было удовлетворение амбиций ВЗРОСЛОГО.
Я очень хотела одеваться как все. Хотела слиться с массой, не выделяться.

Но прошло несколько лет и будучи подростком, а потом уже и студенткой, я ночами сидела за швейной машинкой и изобретала вещи, чтобы НЕ выглядеть как все, чтобы выделяться. Но это был уже мой выбор.

И мои желания в детстве слиться с толпой совершенно не помешали стать
Цитата:
самостоятельной независимой личностью


Скорее всего это просто периоды в жизни разные. Крылышки - не показатель. Может наступить время, когда мама будет хвататься за голову от индивидуальности дочери.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будь готов - наоборот!
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 10:48 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Аля писал(а):
Но прошло несколько лет и будучи подростком, а потом уже и студенткой, я ночами сидела за швейной машинкой и изобретала вещи, чтобы НЕ выглядеть как все, чтобы выделяться. Но это был уже мой выбор.

А может быть именно мама заложила в Вас это стремление шить и изобретать, чтобы не выглядить как все? Если бы Ваша мама (или кто-нибудь еще из близкого окружения) не умела творить, если бы даже не бралась бы за иголку с ниткой в вашем детстве, то шансы, что Вы стали бы это делать в подростковом возрасте были бы минимальны...

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будь готов - наоборот!
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 11:11 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Аля писал(а):
я ночами сидела за швейной машинкой и изобретала вещи, чтобы НЕ выглядеть как все, чтобы выделяться. Но это был уже мой выбор.

Это был ваш выбор, конечно!
Но если б не мама - такого бы не случилось!

Аля писал(а):
Может наступить время, когда мама будет хвататься за голову от индивидуальности дочери.

Именно потому, что мама сейчас стремиться показать, что можно быть не такой, как все...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будь готов - наоборот!
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 11:25 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 3:35 pm
Сообщения: 69
Откуда: Нижний Новгород
Да, много камней в мой огород. По одному сообщению сразу решили. что я тиран. Но я не заставляю делать Ксюшу по-моему, я ей объясняю, что есть другие, более интересные стороны жизни, но в итоге она выбирает сама, что ей надо. Ведь я же купила ей эти крылья, она стала феей. Я не пошла наперекор её желаниям.
Инна Богданова писал(а):
Взлететь над "серой массой" можно только самому, когда окрепнут крылья.

Для того, что бы захотелось "Взлететь", человек, во-первых, должен понимать, что это возможно, что можно оторваться от толпы, а во-вторых, осозновать, что это совсем не плохо. Вот именно это я и хочу донести до своих детей.
Инна Богданова писал(а):
Кстати, в игре "луше - хуже" всегда есть только проигравшие.

Как раз я никогда в разговоре с Ксюшей или при Ксюше ( да и без неё) не сравниваю её не с кем.Даже когда папа или бабушки пытаются сравнить её с кем-то, то я всегда нахожу аргумент, что Ксюша тоже много чего умеет. В форуме я привела в пример себя, потому что когда находишься со своим ребёнком в абсолютно противополлжных точках мировоззрения, это достаточно тяжело, хотя я стараюсь быть на её стороне.
Инна Богданова писал(а):
И это важнее, чем быть королевой бала.

У меня даже в мыслях не было, что она должна быть королевой. Если вы думаете, что я хочу чтоб она была лучшей из лучших, вы глубоко ошибаетесь. Я хочу, чтобы мои дети были сами собой, а не жалким подобием самой умной или самой красивой девочки в классе. Именно об этом я и пыталась написать. Ведь эти крылышки, как и многое другое, пришли к нам только потому, что пара-тройка девочек, которые лидируют в классе, собирались пойти в таких же. Я хочу, чтоб у моих детей была на всё своя точка зрения (не моя и не лидеров класса). Я считаю, что как раз в школьном возрасте большинство отвратительных поступков совершаются толпой. Сколько сейчас вокруг случаев, когда пара-тройка человек бьют одного, а толпа стоит и смотрит. Сколько случаев, когда какой-нибудь "лидер класса" унижает одного человека, а вся толпа снова равнодушна, потому что они во всём привыкли идти за этим "лидером". Я не хочу, что бы мои дети были в толпе равнодушных. Эта самая противная часть человечества.

_________________
Ксюша - 29.03.2000
Саша - 08.05.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будь готов - наоборот!
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 11:54 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 3:35 pm
Сообщения: 69
Откуда: Нижний Новгород
Ерисена писал(а):

Цитата:
Спорили почти до самого праздника, я сдалась

Разве это готовность принять индивидуальность своего ребенка? Девочка как раз и отстаивала свою точку зрения и отстояла, чему можно только порадоваться.

Может, конечно, я грубо написала:"спорили". Я ей предлагала другие варианты от добрых волшебниц до злых фей, красочно описывала, что и как мы сделаем, у неё загорались глаза. Раза 2-3 она даже согласилась со мной, но минут через 5-10, всё обдумав наедине, она подходила и говорила: " Нет, лучше крылышки". Вы обратили внимание на слово"спорили", но никто не обратил внимание на то, что она сама огорчилась, когда увидела такие же костюмы на празднике. Она сама не всегда хочет быть в толпе. но идти не в толпе она боится.
Ерисена писал(а):
Мне кажется, стадность - это не столько формальное совпадение с большинстовм, сколько страх отличиться и выделиться. Вот если такого страха нет - тогда, наверное, и волноваться не о чем. В конце концов, нонконформизм - это тяжело.

Вот как раз этот страх в ней сидит очень глубоко. Как раз с этим страхом я и хочу справиться. Ведь эта история с крылышками, это вершина айсберга. Она во всём пытается быть как все. И не думайте, что я "ломаю" её, иначе я бы просто говорила ей:"Делай по-моему.." И всё. А как раз советуюсь, как мне избавить дочь от этого страха, от кучи комплексов, связанных с тем, что в чём-то она быть может не похожа на других. Конечно, всем спасибо, за реакцию, но мне нужны не нападки, а реальные рекомендации. Наверно на форуме есть мамы, у которых были подобные проблемы. Может кто-то подскажет, как нашёл выход.
P.S.Дорогие девочки, иметь ребёнка, слившегося с толпой очень удобно. Согласитесь? Если бы я настолько невнимательно, как вы об этом пишите, относилась к детям, то как раз этот вариант меня бы устроил больше всего.

_________________
Ксюша - 29.03.2000
Саша - 08.05.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будь готов - наоборот!
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 4:50 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 3:35 pm
Сообщения: 69
Откуда: Нижний Новгород
Час назад у нас состоялся ещё один разговор на эту тему. Немного предистории: Ксюша очень любит танцевать. В прошлом году начала ходить в танцевальный кружок. Занятия очень серьёзные, классика со станками, с растяжками и т.д. В прошлом году нашим мышцам трудно пришлось, но мы всё пережили. Сейчас уже выступаем на сцене. Выступать Ксюше очень понравилось (но опять же в толпе, в заднем ряду из-за высокого роста, одна она даже стихотворение не расскажет). После занятий она приходит домой весёлая, возбуждённая. Весь вечер только и слышно:" А нам на танцах сегодня то-то сказали, а мы на танцах вот так делали." А я в родительском комитете этого кружка. Недавно я обзванивала всех родителей и мамы 2-х самых активных девочек сказали, что из-за кризиса будут бросать кружок. Я сразу поняла, что на наших занятиях это тоже может отразиться. И вот сегодня Ксюша говорит: "Я танцы брошу!"
Я, хотя уже догадалась в чём дело, спрашиваю: "Почему?"
Ксюша отвечает: "А почему Оле и Ане можно бросить, а мне нельзя!"
Я говорю: "Тебе тоже можно, но обьясни причину."
В ответ тишина. Я говорю:"Хорошо, ты бросишь кружок, ещё пара человек бросит, а 23 февраля у вас выступление. Что будет делать Людмила Борисовна (руководитель кружка)? Разве хорошо её подводить после того, что она для вас сделала. Она же не сможет так быстро для вас замену найти." Вообщем, договорились походить до лета, а там посмотрим. Ксюша ушла на танцевальный. Вот конкретный подробный случай. Неужели я не права? Это ведь не её желание всё бросить, это стадное чувство. Если бы я сегодня не настояла на своём, то в следующий раз она бы тем более не пошла, потому что её бы заругали за прогул. А это для нас страшнее всех вместе взятых наказаний.
Инна Богданова, я с вами не согласна, что ребёнок ничего не должен и никому не обязан. Это в вашем возрасте актуально, а в 9 лет у ребёнка должны быть и ответственность и обязанности.
Ой, ну что-то форум только про нас получается. У кого ещё есть такие проблемы, напишите. Очень интересно, как вы справляетесь

_________________
Ксюша - 29.03.2000
Саша - 08.05.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будь готов - наоборот!
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 9:53 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
масяня писал(а):
Я говорю:"Хорошо, ты бросишь кружок, ещё пара человек бросит, а 23 февраля у вас выступление. Что будет делать Людмила Борисовна (руководитель кружка)? Разве хорошо её подводить после того, что она для вас сделала. Она же не сможет так быстро для вас замену найти."

Это был важный урок размышления над последствиями поступков для Вашей дочери. Вы молодец!
масяня писал(а):
а в 9 лет у ребёнка должны быть и ответственность и обязанности

масяня, и я так думаю. Даже считаю, что ответственность воспитывается чуть ли не с рождения, постепенно. Как и все в воспитании, если что-то упустил в раннем детстве, когда можно использовать игровые приемы и свой пример, по мере взросления ребенка вложить в него все сложнее и сложнее...

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group