Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 6:50 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
ElenaD, а Вы как-то работаете со своей собственной обидчивостью?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 1:07 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 8:54 am
Сообщения: 18
Откуда: Saint Louis, USA
Ох, понятия не имею как с ней бороться, с обидчивостью! (Разве смягчая для себя эфимизмом "ранимость" :wink: ). Считаю обидчивость своей очень дурной чертой, но чуть кто неловкое слово скажет, настроение портится, переживаю (и скрыть почти не могу). Хоть и говорю себе, что ерунда, не все ли равно кто что говорит, да и не имеют ничего дурного в виду, и.т.д.- эмоции те же самые. Думаю, может это можно как-то в детсве, когда мозг гибче преодолеть?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 8:14 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
ElenaD, может быть, Вам будет интересен мой опыт работы с обидчивостью в себе ( к ребенку пока не знаю, как подступиться). Я сознательно не использую слово "борьба", потому что в борьбе собой обязательно будет поражение.
Обидчивость - это не дурная черта характера. Во-первых, она завязана на темперамент (обычно меланхолики самые обидчивые), а сказать: "У меня плохой темперамент", - это все равно что "У меня плохие ноги". Во-вторых, обижаться бывает очень приятно. По себе знаю: ходить с кислой миной и все критиковать гораздо проще, чем всем улыбаться и всему радоваться. Когда все вокруг только и делают, что обижают, можно себя пожалеть, съесть лишнюю конфетку, позволить поваляться на диване и т.п. И еще, когда проплачешься и прокричишься, резко улучшается самочувствие, наверное, это как-то связано с гормонами.
Это все к тому, что каждый человек для себя решает, выгодно ему обижаться ему или нет. В любой момент можно взять и перестать обижаться: просто не концентрироваться на неприятных событиях - и все. Забыть о них. Это может каждый, и тут не нужны никакие специальные методики. Нужно просто очень любить себя. Обычно ведь как бывает: проблема на проблеме и только когда уже совсем невмоготу можно позволить себе какую-нибудь маленькую радость в качестве компенсации. А радость должна быть постоянной и несокрушимой. (Как только я это поняла, сразу перестала обижаться, только при сильном голоде или пмс не могу с собой справиться) Радоваться немножко тяжелее, чем дуться, но это дело привычки. ElenaD, Вам все-таки следует начать с себя, потому что девочка не только унаследовала черту характера, но и перенимает модель поведения.
Еще нужно обратить внимание на уверенность\неуверенность в себе. Ведь почему нас задевает глупость, сказанная посторонним человеком? Потому что мы не уверены, что это неправда. Почему нас так расстраивает корректная и объективная критика? Потому что нам кажется, что выплыл наружу такой глобальный недостаток, который испортит нам репутацию на всю жизнь. Но ведь всякие неприятные ситуации случаются со всеми, а портят жизнь только особо одаренным :wink: Кстати, у царя Соломона было кольцо с надписью "И это пройдет". А у меня на плеере записана песенка кота Леопольда "Неприятность эту мы переживем". Но это все помогает только тогда, когда у человека не будет потребности смаковать подробности позавчерашней обиды.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 6:24 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 8:54 am
Сообщения: 18
Откуда: Saint Louis, USA
Ерисена, спасибо Вам за совет. Будем работать над собой. Вы правы, что дети смотрят на поведение родетелей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group