Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 3:43 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 1:16 am
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Я хорошо помню себя с лет 3,5. Подробно с деталями, но не одним массивом день за днем, а какие-то отдельные мысли, дни, ярко запомнились эмоции радости, обиды.

Как мама с животиком ходила и говорила, что там живет братик, как привезли его и я радовалась, все хотелось посмотреть на него, лежащего на кровати. Как обрабатывали его.

Детский сад хорошо запомнился: каждое утро просыпалась с плачем, не высыпалась, не хотела в садик. Помню имена отдельных воспитательниц и их голоса, запах в садике, несколько прогулок, мальчики, которые нравились. Не любила спать днем, было не уложить. Была с характером (пиналась, царапалась), но при этом почему-то воспитательницы меня любили, оказывалась в любимицах, при этом сей факт я осознавала (!).

В 4 ездили в Улан-Батор, так там почти все дни запомнились, куда ходили, с кем, но не разговоры, а именно мое внутренние впечатления. Вообще мало что из разговоров помню до 6 лет, только мысли и эмоции, ощущения. Хех, в 4 года сидя в туалете я задумалась о том, что все люди умирают, и я тоже когда-нибудь :(

Сейчас наблюдая за сыном, я вспомнила отдельные моменты:

- как меня мама высаживала (было неудобно, сильно разводила ноги и крепко держала, иногда ноги затекали), поэтому стараюсь сына так не держать. Мама говорит, что с 10 мес я уже просилась на горшок,

- как в положении сидя у меня ноги тоже затекали, валилась на бок,

- ощущение мамы рядом и ее грудь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 11:26 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Lytkina, ничего себе какие воспоминания!!!
я тоже садик помню - дни утренников, но не сами утренники, а утро, когда иду в сад, захожу в раздевалку, раздеваемся, ощущение праздника, потом уже не помню...
прогулки в садике помню...
помню однажды, как не спала днем (никогда почти не спала) и мне сказали, что раз плохо себя веду, за мной не придут :shock: очень переживала, смотрела в окно, как нарочно пришли за мной позже обычного, все нервы истрепали :) (хотя садик я любила, остальные воспоминания положительные)

помню когда книжки новые покупали, не оторваться было, такое чувство классное, я внутри истории, очень увлеченно читала!!! ничего вокруг не замечала...

просмотр диафильмов в темноте

гуляния зимой с родителями, вечером, когда темно уже

еще помню (мы жили в частном доме) - зимой открывали настежь дверь во двор, чтобы мне светло было, и я гуляла во дворе в темноте, только свет из дома освещал, такое домашнее чувство...искала домики троллей в сугробах - очень завораживало....

почти никогда не любила ложиться спать вечером, воспоминания неприятные, не знаю почему даже...
поэтому хочу дочке ритуал придумать приятный отхода ко сну, хоть прям сидеть с ней пока не заснет :roll: я всегда одна засыпала (в сознательном возрасте) и не нравилось мне такое положение вещей :| :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 3:09 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 12:16 pm
Сообщения: 349
А я вот детство практически не помню, только по рассказам. Одно яркое воспоминание, что очень хотела петь песню "Самая счастливая", а солисткой взяли другую девочку. Я когда выросла купила себе эти ноты. Муж удивляется, он себя помнит где-то с двух лет.

_________________
Изображение
Изображение
Меня зовут Лиза


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 12:34 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:48 pm
Сообщения: 54
Откуда: Норильск
Девчонки!!! Какие вы счастливые, я и не знала что можно помнить себя еще в кроватке или в коляске!
А я вот к сожалению, помню все отрывками, даже то что уже было не так давно, года три-пять назад, особенно если это не события, а просто жизнь… А воспоминания из детства -подросткового возраста можно по пальцам двух рук перечислить. У меня сформировалась вот такая «особенная» память после эпизода из детства (сама не помню, рассказывали), так что мамочки очень вас прошу, за хотите ругаться – ругайтесь не при детях, даже если вам кажется что дете вас не слышит.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 3:58 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 1:16 am
Сообщения: 42
Откуда: Москва
согласна, часто бывает так, что человек не помнит раннего дества из-за какого-либо события, повлекшего стресс у ребенка. Моя двоюродная сестренка не помнит ничего до 8 лет, то есть все, что было до развода родителей :|

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 9:35 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
:shock: ничего себе :roll: :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 12:31 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 1:13 am
Сообщения: 46
Есть в памяти такой эпизод: темно, я на кровати с бабушкой,спать не хочу- смотрю в окно, а там бледно светит фонарь...или луна? Потом смотрю на бабушку, она лежит с закрытыми глазами и тихонько поёт-укачивает аа-а... И я чувствую,что она очень устала и сама почти спит. Так меня укладывать бабушка могла только,когда мама вышла на работу и уехала в город (мы с бабушкой жили в деревне),а это было где-то в мои 7-11 месяцев. К годику потом родители и меня перевезли в город. Получается,это самое ранее воспоминание :roll: Потом уже кусочками- где-то много,где-то чуть-чуть: про садик, младшую школу,подростковость.. :) Очень неровно..


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2009 9:55 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 3:35 pm
Сообщения: 69
Откуда: Нижний Новгород
Читаю и удивляюсь, как много всего некоторые из раннего детства помнят. Мне кажется, всё что я помню происходило не раньше 3-4 лет. Но на днях меня потряс рассказ одной женщины. Мы вместе гуляли и увидели маму, которая гуляла с ребёнком, держа его с помощью ремней (не знаю, как это приспособление называется). Так вот, моя знакомая сказала, что водила сына также гулять, а когда он вырос, то заявил, что помнит, как его привязывали к стулу! :shock: Наверно, на детей все наши ограничения действуют гораздо сильнее, чем мы можем себе представить.

_________________
Ксюша - 29.03.2000
Саша - 08.05.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 4:56 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 9:44 am
Сообщения: 8
Откуда: Prague
А я помню свои первые шаги, как было страшно отпустится от огромного дивана...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group